Сайт высокой культуры и быта

кто знает, тому напомню (а кто не знал - тот пусть приобщится к высокому)

Малая смотрит с дедушкой оперы (пока только на компе). Из любимых - "Кармэн", "Паяццы" (на любой афише теперь у нее не клоун, нет - именно паяцц), "Травиата"....


Чтобы не пасть лицом в грязь пред 3-х летним ребенком, приходится вспоминать, узнавать, наверстывать упущенное и т.п. (а вы говорите, что взрослые воспитывают и учат детей....как бы не так!)


 В настоящем оперном театре уже тоже были - во Львовской Опере - грандиозно! Правда, смотрели детский балет, но все у нас еще впереди (чего и вам искренне желаем).


А сейчас - немного искуства в массы:


[ арии из опер ]



Для моего ангела

С ребенком можно очень даже весело и с пользой проводить время.

И поможет в этом книга Евгении Гапчинской "Йога для ангелов".

Такая зарядка может принести массу пользы для здоровья и отличного настроения.

Эту веслую йогу очень любят повторять детки.


1. Стойка на плечах

Успокаивает нервную систему и заряжает оптимизмом. В результате выполнения этой асаны увеличивается кровоснабжение мозга и щитовидной железы, что положительно влияет на обмен веществ. За несколько минут эта асана способна восстановить снабжение энергией мозга и всего тела.

 


2. Поза дерева.

Очень полезная поза для позвоночника, поскольку при ее выполнении происходит растягивание всех структур позвоночника, кроме того, тонизируются мышцы ног, развивается способность удерживать равновесие. Дыхание в этой позе способствует полной вентиляции легких.

 


3. Скрученный треугольник

Очень хорошо помогает при эмоциональных расстройствах, когда вы огорченны и еле сдерживаете слезы. Эта асана тонизирует нервы позвоночника и органов брюшины, улучшает перистальтику кишечника усиливает аппетит, снимает запоры.

 


4. Собака мордой вниз.

Данная поза заряжает бодростью и энергией все тело. Дает отличную возможность растянуть мышцы спины, расслабить позвонки и в то же время укрепить мышцы позвоночного корсета.

 


5. Поза кобры.

Асана устраняет сутулость, боли в спине, радикулит и миалгию спины. Она увеличивает внутрибрюшное давление, излечивает запор. Поднимает температуру тела и уничтожает массу болезней, пробуждает телесный огонь.

 


6. Поза воина.

Рекомендуется при артритах и остеохондрозах любых отделов позвоночника, чрезвычайно полезна для увеличения подвижности суставов, устраняет жировые отложения в области талии и живота, укрепляет мышечную систему всего организма, тренирует выносливость и равновесие. Расширение легких в этой асане способствует полной вентиляции легких, которая в свою очередь способствует выведению токсических веществ из организма.

 


7. Поза ребенка.

Эта асана эффективно успокаивает нервы, борется со стрессом и усталостью. Помогает удлинить лодыжки, таз и бедра. А если подложить опору под голову и переднюю часть туловища, полегчает спине и шее, а также должна сойти на нет головная боль.

 


8. Поза лука.

Эта поза тонизирует мышцы спины и сохраняет гибкость позвоночника, улучшая осанку и повышая жизнеспособность. Перенос веса тела на живот уменьшает жировые отложения на нем и обеспечивает хорошее состояние пищеварительной и репродуктивной систем. Поза качающегося лука особенно способствует массажу внутренних органов.

 


9. Поза полу-лука

Эта поза тонизирует мышцы спины и сохраняет гибкость позвоночника, улучшая осанку и повышая жизнеспособность.

10. Поза саранчи.

Она тонизирует внутренние органы и излечивает различные болезни желудка и кишечника. Излечивает вялость печени и сутулость. Укрепляются пояснично-крестцовые кости, снимается радикулит. Увеличивается способность пищеварения и снимается диспепсия. У вас значительно улучшится аппетит.

 


11. Захват больших пальцев ног.

Помогает при болях в спине. Она снимает скованность в тазовых сочленениях, предупреждая появление грыжи, успокаивает нервные окончания, усиливает циркуляцию крови в области таза и в ногах, растягивает подколенные сухожилия, заднюю поверхность бедра и голени. 

 

12. Поза лотоса

База, основа, поза для медитации

 


13. Поза наклон к ногам.

Она укрепляет ноги, придает гибкость позвоночнику, тонизирует органы брюшной полости, улучшая пищеварение


Оч.умелая сумка (под силу даже ребенку! и шить не нужно)

Любая футболка или майка может превратиться в удобную сумку для хранения разных вещей.

И ее даже не понадобится шить, а справиться с такой может любой ребенок!

"отмерьте вниз расстояние желаемой глубины вашей сумки и прибавьте еще 3 дюйма (3 дюйма = 7.62 см)"

Все, что вам нужно сделать - это вырезать горловину, отрезать рукава, чтобы получились ручки, снизу отметить длину полосок, которые будете связывать между собой.


Нарежьте подол на полоски, захватывая сразу два полотна футболки.


 

Свяжите их узелками между собой.

 



Сумка готова!




Про счастье (не о грибах, не о мужчинах, не о детях)

"Женщина думает, что жизнь полна невзгод и страданий. Горя и ненависти. Разочарований и предательства, но потом ....




......находит своего парикмахера" (с)


Как только моя душа требует перемен, я иду в парикмахерскую: выходишь оттуда, как будто заново родился, и сразу жизнь светит новыми красками))))


 

  

  

Найти "своего" парикмахера, пожалуй, даже сложнее чем "своего" мужчину....


Зато, уж если это удается:


 



 

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь. (Софи Лорен)



ТурЫстом в родной город

Бо де ще є людям так файно, як ту,
Тільку ві Львові.
Бо де ще зубачиш таку красоту,
 Тільку ві Львові (с)

Если чего-то ну очень-очень хотеть, обязательно сбудется - это раз!
Не всегда нужно возвращаться в места, гда был счастлив в далеком детстве во избежание больших разочарований - это два....
Ну и, наконец, Львов - это великолепие, это подзарядка энергией, это совершенно другой ритм и мироощущение!!!!


Последний раз была там в 2011....был еще жив дедуля, ехала туда, как домой...там ждали, любили.....Все.....теперь только туризм (к этому просто нужно привыкнуть, осознать, переосмыслить и получать уже другое удовольствие). А уж то, что Львов - это всегда удовольствие, даже и не сомневайтесь!!!!

Из нового (открытого для себя впервые):

- камера хранения в самом центре возле Оперного - удобно очень!


- развязка в начале родной улицы Шевченко (поначалу был шок: куда делась "семерка"?! ехала сверху и вдруг пропала, а выехала вдруг уже на Городоцкой...потом поняла, и таксист объяснил, что расселели и снесли 2 дома, проложили рельсы - респект городским властям!)


- снять жилье во Львое вообще не проблема, а снять хорошее жилье - это удача! Нам повезло: самый центр - 2 минуты до Ратуши, но тихо и спокойно, кухня, потому что с ребенком ездили, в сказочных апартаментах есть все (и даже игрушки для дитя!), 



хозяин учел все пожелания, его самого не видели, но от телефонного общения - самые приятные впечатления! (желающим смогу смело рекомендовать)


- цены уже не так радуют столичных жителей (раньше можно было неплохо гульнуть, наоставлять щедрых чаевых, накупить всем подарочков и порадоваться уровню цен, а сейчас уже не так...туристы "разбаловали" местных или это вцелом жизнь подорожала?!


Из прежнего (не изменившегося):

- пиво все такое же необычанйо вкусное!
 

- в сети "Локаль" все также антураж, шикарное обслуживание и ужасная кухня (исключение, пожалуй, только новое их заведение "Місько Пструг" - очень вкусно! ребятам респект!)


- в "Дзыге" ("Під клепсидрою") все такие же умопомрачительные гусиные шкварки!!!

- в "Хмельном доме Роберта Домса" по-прежнему обалденно вкусно (и только там удалось отведать любимые флячки!!), но вот обслуживание на порядок ниже стало!


Из ярких впечатлений:
- дите само вскарабкалось на Ратушу! спускалась, правда, уже на копках-баранках))))
- переждать дождь (без которого мой приезд во Львов никогда не обходился! даже в феврале месяце, блин!!!!)

можно в Оперном театре (гуляя по лестницам, по Зеркальному залу и даже за пару гривен попасть на спектакль (на приставном стульчике смотрели балет "Белоснежка и 7 гномов"....у Киевского Оперного явно не то что-то с аккустикой...ну а роскошь Львовской Оперы и словами не передать!!!

      
- "Сырное королевство": реклама удачно размещена в Чудо-поезде, маршурт тоже пролегает мимо их магазина...Конечно же зашли, конечно же купили - шикаааааарно!
 

Двоякое чувство: хочется домой, но не хочется уезжать из Львова...

Очень надеюсь на новую встречу с таким родным и таким дорогим для меня Городом (мы оба с ним стали другими, но мы узнали друг друга и были очень рады встрече!)

Все, что Местор думает об этом

 


тема немного недораскрыта: надо было, чтоб она не всего его проглотила, а только высосала мозг и содержимое карманов...


Красавчег




добавляю видео (Джонни на гитаре лабает!)


 



Расслабьтесь, мамы!


(с)тырено из Сети, но оно того стоит

«Когда-нибудь у меня родится сын».

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А онскажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту
".

Хочу про милые смешные грибы

(музыкальное. детское, жизненное)


на днях имела место быть история из серии "молись и кайся" (напоминаю: дите донимало бабулю требовательным "молись и кайся, а оказалось всего лишь хотело мультик "малыш и карлсон")

а теперь история из жизни: вечерами дите любит поплясать под мелодии из маминого телефона. иногда просто дрыганья, а иногда шоу с "микрофоном", танцевальной прической и т.п....И вот в один из вечеров дите начинает подавать заявки на любимые мелодии:

1) мама! хочу песню! такая: сразу тромбон. а потом дядя такой - у! (методом подбора выяснили, что это 

 


2) хочу песню кран-кран-кран!

тоже выяснили что это


  

3) еще среди любимых  - песня "ла кара" - тут почти сразу понятно - это "Сomandante che guevara"

 

4) в ступор ввела просьба дитя включить ей песню про милые смешные грибы....да! грибы! да смешные....ну включи!!!!....пыталась доказать, что нет у меня такой песни, пыталась угадывать, в результате перебрали почти весь плей-лист. нашли - 

 


П.С.: песню про стошу говнозада пока ребенку не включаем))))

П.П.С.: очередное гран-мерси Сане за подсказку. Все время забываю, как вставлять видео в заметку!






Август

Август - астры,
Август - звёзды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! - Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звёздных -
Август! - Месяц
Ливней звёздных!

© Марина Цветаева