Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Одуванчик

  • 17.11.09, 04:44


Ветра! Порыва! Порыва!

Сорваться и улететь!

Я так легка и игрива...

Сорваться и улететь!

Сердце пылает, о, Боже…

Заплакать, но не жалеть!

Солнце танцует на коже…

Заплакать, но не жалеть!

 

Пушинки

Летают -

Перья моей души…

Не надо!

Я таю!

Пожалуйста,

Не дыши!

 

В небе безумном и ярком

Искриться и не сгореть!

Пух обгорает… Так жарко…

Искриться и не сгореть!

Воздух читает, по строчке…

Забыться, но не стареть!

Я оставляю росточки…

Забыться, но не стареть!

 

Пушинки

Летают -

Перья моей души…

Не надо!

Я таю!

Пожалуйста,

Не дыши!

 

 

Я отцвела слишком рано…

Поблёкнуть, но не сереть!

Пух облетает так рвано...

Поблёкнуть, но не сереть!

Детским желанием сбыться…

Рассеяться, не умереть!

В ком-то, когда-то родиться…

Рассеяться, не умереть!

 

Пушинки

Летают -

Перья моей души…

Не надо!

Я таю!

Пожалуйста,

 Не дыши!

 

Холодно...

  • 15.11.09, 20:35

Снова дождь за окном. Холодно.

Я отчаянно в плед кутаюсь.

И неясная грусть – уколами;

Мысли, чувства… Все как-то спуталось…

 

Я с надеждой ныряю в прошлое,

Против воли, душой и мыслями;

Забывая плохое, пошлое,

Там храню дорогое, чистое…

 

Понимаю, что так не правильно

И неправедно к настоящему;

Но, что делать с проклятой памятью,

Ностальгией всегда манящею?

 

Лист бумаги пестрит банальностью,

И рука к сигаретам тянется…

………………………………………….

Я сейчас захлебнусь реальностью,

Если прошлого не останется…

Скряга

  • 15.11.09, 20:15

 

Мне не спрятаться, нет, на снежном покрове.
Я совсем не грущу, ковыряя
сь в полове.

Время сбора пришло, и во мне лишь причина,

Все, что вырастил я, поглощает трясина.

 

Я простой ростовщик, я тружусь на просторе;

Я не Санта, не Бог –  просто шхуна на море.

Настоящая Леди – Спасенье? Причина?

Все, что вырастил я, поглотила трясина…

 

Под растаявшим снегом виднеется сера,

Побежали домой, и к чертям –  твоя вера.

Рвутся, будто по швам, – их  совсем не видать,

Надувают меня, по бокам, вашу мать!...

 

Написано под влиянием песни К. Кобейна "Curmudgeon"

Дебилы

Есть у дебилов развлеченье -
На стенах пошлости писать.
Не в пользу им пошло ученье.
Им на культуру наплевать.

Они инстинкты проявляют,
Обычные для всех  зверей,
Свои пометки оставляют
На блогах или у дверей.


Ревность

  • 15.11.09, 15:09


Она, как ржавчина,въедается в поступки и слова,
И разрушает то, что строилось годами.
Вновь кровь стучит в висках, что кругом голова,
И тени прошлого становятся меж нами.

Незваная, она врывается в наш дом,
В беспамятстве заламывает руки
И разрывает тишину поздним ночным звонком,
И выворачивает предательски карманы в брюках.

Она всё чаще пробегает холодком в спине,
Когда я слышу - абонент мой "тимчасово недоступний"
Кто, как не она, шепнёт на ушко мне,
Что полное доверие - это удел глупых.

Мы вместе с ней пройдёмся по осеннему ковру,
Разбрасывая листья,ожидая, когда ты вернёшься,
Десятки смс"ок наберу и сразу же сотру.
Она пришла невидимо,как после лета осень.

Она дрожит широкими кругами на воде,
И рвется из груди, рыдает, стоя в душе.
Она преследует меня повсюду и везде
И липким страхом среди ночи душит.

Она погасит яркий свет в глазах,
Придаст щемяще-горький привкус поцелую,
Затаит грустную улыбку на губах,
А в мыслях навсегда поселит ту, другую.

Она задаст сто двадцать восемь тысяч почему?
Истерикой испортит каждый третий вечер.
Но отчего же ТЫ МОЛЧИШЬ - я не пойму,
Ведь только ты один меня от ревности излечишь...

Фото (Попытка ревности)

  • 15.11.09, 15:00


Ну что, казалось бы, клочок бумаги - фото,
Забытое тобой давно.(А, может быть, и нет?)
Или десятки тысяч пикселей на мониторе -
Ты удалишь.Порвёшь.Сотрёшь.Не дашь ответ.

Десятки, сотни, тысячи цветных фрагментов
Из твоей жизни. Прошлой. ДО меня.
Ты их хранишь в альбомах, дисках, в интернете,
Пытаясь утвердиться в том, что невозможно поменять.

Другая жизнь. Счастливей, лучше, хуже?
Что было в ней, что ты не хочешь отпустить?
Что прорывается раз через раз наружу?
Что я понять не в силах, а что ты - забыть?

Дальше - некуда...

  • 15.11.09, 13:51
Всё меняется...Может к лучшему...
Может к худшему...Богу ведомо...
Что построили – то разрушили.
Что хранили – геройски предали.

С Кущей прошены по-хорошему.
Хоть и слеплены по-подобию.
Но неймётся нам - нам бы большего!
Нам бы Богом себя попробовать!

Вот и мечемся в направлениях.
То тельняшки рвём, то нам по-фигу.
И теряются поколения
В этой склонности к философии.

Обросли грехом, дальше - некуда.
Сердце точат пороки цепкие.
А ведь крепкими были кедрами!
Стали – так себе...Просто щепками.

Да плевать на всё! Так и надобно!
Все подохнем! На кой же маяться?!
Надо гадами? Будем гадами!
По-людски то-ведь не срастается...

На стихи Мастера (шутка)

Шутка на стих Мастера  http://blog.i.ua/community/53/352487/




Как хорошо скатиться с кручи,
Набрать за шиворт колючек,
Испортить семь гектаров хлеба
Оставив надпись - "я здесь не был!"
Чуть-чуть удариться головкой,
И что-то вывихнуть неловко.

Домой к утру прийти уставшим,
Стихи в падениях написавшим...

Сірі будні

  • 14.11.09, 16:08
Квартира сіра, сірі тут шпалери
По телевізору йде знов і знов
Трагедія вселенська, чи в етері
Якогось шоу черговий сезон

Картина пересічна цього міста
Як інших міст, в яких існує тісто

Утілення проблем – міркують он
Комусь жадана мрія і красива
Комусь набридливий лиш фон
Комусь – життя альтернатива