Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

***

  • 19.11.09, 20:00
Он сидел совсем напротив
Молча голову склоня.
Я ждала, когда же снова
Он посмотрит на меня.
Время шло неумолимо
Он сидел потупив взор.
И решал как бы попроще
Нам начать тот разговор.
Я то знала, что он скажет,
Что ему я не нужна.
Что любовь прошла и хватит,
И она ему важна.
Время шло, а он всё думал,
Не решался мне сказать.
Я подумала, что дура,
Не могу я больше ждать.
Ненавижу молча плакать.
Вижу, что не любит он.
Наконец, хоть чем-то легче –
Зазвонил вдруг телефон.
Он сказал, что перезвонит,
И обратно сел со мной.
Но глаза так и не поднял,
Хватит, не могу, с лихвой!
Вдруг он начал извиняться,
Говорить, что не хотел.
Что любовь его угасла,
Но всё так, его удел.
Мне так больно было, страшно,
Что теперь одна, совсем.
Что люблю его ,как прежде,
Но ушёл он насовсем.
Но я сильная, я знала,
Эту боль пережила.
Белым ангелом я стала,
И та рана зажила.
Иногда его я вижу,
Не один, а с кем-то он.
Значит, думаю в порядке,
Значит, пережил и он.
Грустно вспоминать всё это,
Столько было с ним всего.
Вот подумаю и плачу,
Что люблю ещё его!

Не грусти.

  • 19.11.09, 19:51
Не грусти...
Тишину спасая,
Ты закроешь опять глаза...
Не грусти.
Я прекрасно знаю,
Сколько сил отнимает слеза
Понимаю, как дико больно
Быть униженным сетью фраз.
Не грусти...
Ты остался вольным,
И звезды твоей свет не угас.
Оглянись, в жизни много нитей,
Что прочны, несмотря на зло.
Есть на небе твой ангел-хранитель,
Да и в жизни друзей полно.
Не грусти, не смотри печально
В ожиданьи исхода дня.
В этом мире все так случайно...
Кто-то молится и за тебя.
Знаешь, нужно быть просто смелым,
Даже если недолго жить...
Волен ты все, что хочешь, делай,
Только долго не стоит грустить...

!!!

  • 19.11.09, 19:43
Девушка сидела на перроне,
Слёзы по щекам её текли,
А на камнях бережно лежали
Нежные и красные цветы...

По перрону медленно ходила,
Поезда давно уже ушли.
Девушка на рельсы положила
Красные, как кровь цветы...

Видели вчера её счастливой,
С нежною улыбкой на лице...
Парень шёл с ней милый и красивый
С той же улыбкой на лице...

На вокзале парень каждый вечер
Девушку любимую встречал...
Дождь ли лил иль дул холодный ветер,
Но её он терпеливо ждал...

Шли они вдвоём по рельсам,
От дождя её он прикрывал.
Мы о свадьбе первой скажем маме,
Он ей тихо наухо шептал...

На перроне было очень людно,
Наблюдали двое за толпой,
А на рельсах маленький ребёнок
Камушки перебирал рукой...

Малышу навстречу поезд мчался,
Всё тревожный слышали сигнал.
С ужасом крик девушки раздался,
Юноша к ребёнку подбежал...

Поезд резко приостановился,
Мальчик плакал, маму свою звал,
А на рельсах кровью изливался,
Тот красивый юноша лежал.

Кровь с лица платочком вытирала
Девушка с заплаканным лицом.
Парня в путь последний провожала,
Но не билось сердце у него...

По перрону в трауре ходила,
Чёрный шарф вместо фаты...
И на рельсы девушка ложила
Красные, как кровь цветы...

...

  • 19.11.09, 19:37
Сейчас я помню лишь немножко:
Наш тихий и зелёный двор
И моего соседа Лёшку,
Что лучше всех играл в футбол.
Его любили все девчонки -
«Король двора», он смелый был.
Когда от нас уехал Лёшка,
Весь двор, как в трауре, ходил.
Уехал он на юг весною,
Цветы в последний раз принёс.
Сжимал он сильною рукою
Букет багрово-красных роз.
Где он достал в апреле розы,
Мне было трудно угадать.
И навёртывались слёзы,
Их не могла никак скрывать.
А он стоял и улыбался
И ничего мне не сказал,
Он просто вдруг вперёд подался,
И нежно заглянул в глаза.
Потом знакомый шум вокзала,
Где среди тысячи людей
Под мокрым зонтиком стояла
С прекраснейшим из королей.
В тот год сдавала я экзамен,
И уж не помню, кто принёс
Росой умытый, как слезами,
Букет багрово-красных роз.
И вот однажды осторожный
Звонок раздался за спиной
И Лёшкин голос тихо: «Можно?»
Такой далёкий и родной.
Потом война и всё смешалось,
Машины, люди и земля.
Потом совсем одна осталась
В квартире, как в пустыне я.
Потом солдатский треугольник,
Я еле сдерживала боль.
Писал мне лейтенант Сокольник
О том, что пал в бою «король».
Сейчас я помню лишь немножко:
Наш тихий и далёкий двор,
Но нет на свете больше Лёшки,
Что лучше всех играл в футбол.
В другом дворе, другой немножко,
Но тоже всё-таки «король»,
Растёт твой сын - другой Алёшка
И верховодит детворой.
Твой сын с упрямыми глазами
На серый облик твой принёс
Умытый горькими слезами
Букет багрово-красных роз

Нож

  • 19.11.09, 19:30

Чувствуешь страх, что пронзает до боли дрожащее тело…

Взгляд наполняется мутным предчувствием скорой развязки.

Руки натёрли верёвки, и ноги совсем онемели.

Кожа обветрилась, губы… Во рту всё становится вязким.

Смерть подбирается тихо. Ты видишь её, ощущаешь.

Знаешь, что всё по заслугам, за то что ты сделал со мною.

Слёзы текут, высыхая… Ты стоном меня умоляешь.

Тихо! Иль две будет смерти, а так обойдёшься одною.

Бьёшься в предсмертном испуге. Мой взгляд саркастичный читаешь.

Нож, над тобой занесённый, верёвки легко разрезает.

Пусть подарил мне лишь горе, в ответ только счастье познаешь.

Счастье, что в миг не возврата, Фемида тебя не пронзает.

В детском восторге рыдая, ты Богу воздашь восхваленье.

Я же уйду без оглядки, тебя оставляя навечно,

Душу твою, наполняя прекрасным благим исцеленьем.

Сердце моё возродится и жизнь заструится беспечно.


 

Любовь до гроба...

  • 19.11.09, 19:29
Вот вам история такая,
Она случилась на яву.
Жестокость нам напоминая
И злую истину свою.
Она встречалась с ним полгода,
У них все было хорошо,
Была хорошая погода,
Вокруг расло все и цвело.
Она любила его очень,
Он о любви твердил всегда.
Гуляла с ним она до ночи,
А ночью быть с ним не могла.
Но вот однажды сильно пьяный
Он к ней с улыбкой подошел.
"Пойдем с друзьями погуляем
Тебе там будет хорошо!"
Она немного помолчала,
Потом сказала:"Что ж пошли!"
В квартире той веселье было,
Звучала музыка и смех.
Там отмечали новоселье,
Она парней узнала всех.
Там было две всего девченки
Она их знала хорошо
К ним подошла она тихонько,
Заговорила про свое.
Потом все выпили за встречу,
За дружбу, верность и любовь,
Он закурил, пустив колечки
И всем налили до краев.
Но скоро за окном стемнело
Она сказала:"Мне пора!"
И вот уйти уже хотела
И быстро к двери подошла.
Её догнал он у порога,
И сильно за руку схватил
"Останься здесь ещё немного"
Её он грубо попросил.
Она сказала:"Уже поздно,
Меня ждёт мама, мне пора,
Ты позвони мне завтра утром
Ну всё, пока, люблю тебя!"
Но он схватил её за руку
И силой в спальню потащил,
А перед этим ещё рюмку
Просто залпом осушил.
И вдруг ей стало страшно
И были слёзы на глазах,
Но слёзы лились понапрасну
И появилась дрожь в ногах.
И на лице с улыбкой глупой,
Ее он бросил на кровать,
Потом сказал:"Ну что, подруга,
Тебя хочу я поласкать!"
Он потянулся к ней всем телом
И начал в губы целовать,
Она от страха онемела
И тихо начала рыдать.
Но он вскочил, сказал:
"Довольно, ну сколько можно мне терпеть?
С тобой встречаемся мы долго,
Хочу тебя я поиметь!"
"Не надо!"-вскрикнула девченка,
"Ведь я же девочка еще!"
Ты поиграешь, после бросишь,
Не пожалеешь ни о чем!"
Но он сказал:"Неправда это!
У нас все будет хорошо!
Ведь нам дано так от природы
И это будет, как в кино."
Ее просил он очень долго,
Она твердила только "Нет!"
И был удар тот очень звонкий
И на лице остался след.
От боли вскрикнула девченка
И посмотрела на него,
Он пьяный был и был жестоким,
Ему все было все равно,
Она кричала, вырывалась,
А он схватил ее сильней,
Он бил ее, она кусалась
И очень больно было ей.
Он начал рвать на ней одежду
И сил уж не было кричать,
Он стал белье с нее срывать.
Потом сказал:"Ну, что, шалава,
Давай-ка ногу поднимай
И мне плевать на эти слезы,
Ты не реви, а помогай!"
Она немного приподнялась,
Прикрыла грудь своей рукой,
А про себя она молилась
"За что мне это, Боже мой?"
В нее вошел он очень резко
И вдруг ее пронзила боль
От этой боли, чтоб не вскрикнуть
Она прикрыла рот рукой
Но вот конец
Он слез с нее и лег с ней рядом
Она прикрылась простыней
И жизнь ей показалась адом
Он захрапел, она привстала
Часы пробили 5 утра
А за окном уже светало
Она к одежде подошла.
Оделась быстро, как сумела
Внутри болело у нее
И так ей плакать захотелось
Она рыдала, вспомнив все.
И подойдя вдруг к телефону
Набрала номер:"Это я
Прости меня, моя родная
Прости за то, что не пришла"
И мама в трубку прошептала
"Иди домой, я жду тебя
тебя я дочка понимаю
Сама ведь молодой была"
И положив тихонько трубку
Надела туфли у окна
Поправив порванную юбку
Она домой к себе пошла
Там обо всем сказала маме
И мать была поражена
"Ведь ты его давно уж знала
Но не узнала в нем скота"
И вот спустя одну неделю
Он все же к ней домой пришел
И листья на балкон слетели
А он просил простить его
И у нее дрожали руки
"Ну что сказать ему теперь?"
За что, за что мне эти муки?
Зачем ему открыла дверь?
Она сказала: "Я прощаю
Об этом я не расскажу.
Ушел он, не сказав ни слова
С улыбкой гордой на губах
И в ней тоска проснулась снова
И появились слезы на глазах.
Ну, а потом она узнала,
Он приходил из-за того,
Чтобы не сесть. Рано утром
Ей мать сказала:"Слушай, дочь,
Твой срок беременности малый,
И я могу тебе помочь
И вот лежит она в палате
И что-то пишет на листке
"Прощай, мамуля, все прощайте!"
Проносится в ее уме
Она стоит на крыше дома
И слезы льются по щекам
И шепчет лишь 4 слова
"Люблю, люблю тебя, прощай"
Милиция и лужа крови
Стоит толпа, рыдает мать
А ведь такая молодая
Никто не мог предугадать...
О гибели ее узнал и он,
Но к гробу все ж не подошел
Под руку шел с другой девчонкой
Им вместе было хорошо...
А через день, придя с работы
Он старую газету взял
И из нее упало что-то,
Письмо то было от нее
Он сел на стул читать записку
"Ну, здравствуй милый, это я
Ты приходи, чтоб попрощаться
И поцелуй в гробу меня
Тебя любила я так сильно,
Была я счастлива с тобой
Меня уж нету, я на небе
Себя ни в чем ты не вини,
А нашего с тобой ребенка,
Я забрала с собой, прости
Ну что ж, прощай, будь счастлив милый!
Всего хорошего тебе
Ты сам люби и будь любимым
Не забывай лишь обо мне
С подругой, я надеюсь, счастлив будешь
Ее сильней меня полюбишь
Теперь прощай, люблю тебя!
Он прочитал записку дважды,
Из глаз его текла слеза
Могиле, как и ей однажды
Он прошептал "Люблю тебя!"

А ты будь со мною, подруга почаще...для Dudok

А ты будь со мною, подруга почаще...
Постель для меня согревай.
И я принесу тебе, милка, хоть в чащу,
Хоть в ложе малиновый чай.
Пусть Осень проходит...
С тобой не стареем мы,
Мы так же с тобою юны.
Ведь ты все такая же милая … нежная…
Давай –ка дождемся Весны.

Я желаю тебе добра!

  • 19.11.09, 19:19
Улыбаюсь, а сердце плачет
в одинокие вечера.
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Это значит, моя отрада,
слов не надо и встреч не надо,
и не надо моей печали,
и не надо моей тревоги,
и не надо, чтобы в дороге
мы рассветы с тобой встречали.
Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Значит, как мне тебя покинуть,
как мне память из сердца вынуть,
как не греть твоих рук озябших,
непосильную ношу взявших?
Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо,
а что не надо,
посоветует, как же быть?
Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?

Что то еще?

Напрягая собой Сюжет движения Цифровых потоков В автострадах лиц и сердец Он продолжает движение Через систему петель В твоей голове К дверям в новые залежи Неведомых впечатлений Прыжка в небо С затяжным падением В вакуум нежности Ее теплого тела. Может быть этого мало Для создания гармонии Параллельного сценария Механических кукол На рекламных проспектах Бесконечных улыбок Во все направления Где уже закончили дарить И уже продают Продают счастье Продают детей Продают одиночество Продают телевизоры После героического прохода По минным полям Надежд на миллион долларов В виде избыточных значений Влечения к лучшему Самое надежное Путешествие к цветным снам Своей любви к искренности Ее бесконечных глаз Не закончиться до тех пор Пока ты сам не поверишь Что главный выход Там же где и вход.

Сегодня...


Я сегодня пыталась понять,

Почему ко мне жизнь так жестока?

Сколько лет я училась терять –

Из меня – никудышний дока.

 

Не продвинулась я ни на шаг,

Не усвоила эту науку.

Доброта – мой единственный враг,

Изучаю опять разлуку…

 

Не хочу ничего понимать.

От разлук и потерь устала.

Сколько лет я училась терять,

Но ученой, увы, не стала…