Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Сюрреализм

Прежде встречал, в своих снах.
– Не поверишь,
Если сказал бы сейчас!
Всё, что сегодня,
Вчера… - уже было вчера.
Сны. - Сны мои так больны,
Так ясны… для меня.
А для тебя… в моих снах –
Сюрреализм. – Целая жизнь
Из людей и событий,
Цельных миров, ощущений, открытий…
 
Вот… так… и всё. –
Что хотел, записал…
Для тебя, для тебя, для тебя…
 
День. Другой… - Мигают
Восходы и закаты.
Глаза, усталые руки, бессонные ночи…
Тяжёлые веки… закрываю,
Когда ты…
Свой начинаешь день, я
Продлеваю – сон.
Целая жизнь
Завтрашних дней проплывает
Мимо меня.
Просыпаюсь. Сердце так рвётся
На части,
В висках пульс от солнца,
Эмоции…
Переполняют.
День. Другой… Всё,
Что видел –
Мигает, мигает, мигает, - мимо меня…
И тебя,
Милый друг, но не знаешь
Груз снов моих…
Тишина. – Так прекрасна
Когда ты…
Рядом со мной. Этот мир,
Светлый, ясный, - вращает,
Вещает и возвращает
Целую жизнь. – Моих снов… сюрреализм.
 
Ты… - что любил и люблю… Та,
Что дарила улыбку и звёзды,
Средь суеты, где вращается мир.
Нет, не паяц, не сатир -
Я… жаль, не вечен, всего лишь
Художник
Всех твоих снов.
Но для тебя,
Если только захочешь, -
Буду с тобой… навсегда.
И пускай говорят, - сюрреализм.
 
(17.10.2010)

Чувство света

  • 16.10.10, 15:50


Душою горнею поэта,
На волю рвущейся душой,
Нас наделило чувство света
И,  отняло на век покой.

В темнице жизни роковой
Влачим мы здесь сущеcтвованье,
И тем  мучительней сознанье
Того, что знали мир иной.

Того, что чувствуем - иное,
Непостижимое, такое,
Что век волнует нашу кровь

И отражает в нас любовь,
Что только тенью в мире пала
От света - давшего Начало...

Пятнадцать...

Лето. В горошек платьице... "Любит, " - врала ромашка. Пятница, друг мой, Пятница, Хватит играть в пятнашки. Гривы полей размётаны, Поздних забав участник, Режет сверчок расчётливо Вечер(как торт на праздник). Солнце на запад пятится, В кровь искусало губы. Ладно, не хмурься, Пятница. Верю ромашкам, "любит". Лунный фонарь подвесила Ночь, и к реке - купаться... Верить ромашкам весело Если тебе пятнадцать.

Он любил свою Родину ямбом...

Он любил свою Родину ямбом, А с похмелья – хореем любил. И слагались его дифирамбы Из последних непропитых сил. Он страдал об унылых погостах И о песне, что «пела нам мать», О кампаниях и холокостах Где ему не судилось бывать. Он искал и клеймил виноватых, Принимая на грудь полкило, В том, что кренится старая хата Да подворье хвощом поросло. Поедала угрюмая зависть От соседских, в кредит, «Жигулей». И латая ботинок дырявый, Причитал он над долей своей. Протекали бесцветные будни Под речёвки за миской борща… Крик – в окошко, - Афоня, пить будешь? - Мужики, погодите! Я – ща!..

 

Не значиш, нічого не значиш

  • 15.10.10, 18:55
Занадто багато ти значиш
В потертих моїх роках
Пробачиш, чи не пробачиш
Спитає у совісті страх

Почуєш чи не почуєш
Як куля серця пробива
Чи вдома сьогодні ночуєш
Чи варті ще чогось слова

Не значиш, нічого не значиш
Собі шепочу я весь час
Напевно така моя вдача
Шукає десь долю без нас

У океана вечности...

  • 15.10.10, 17:33

1.
Не знаю сколько буду жить -
И радоваться, и любить;
Страдать от боли и от жажды,
Чтобы покинуть мир однажды.

Но знаю - это не конец,
Что ждёт нас там  - совсем иное,
То, что на уровне сердец
Здесь воплощается в земное.

И эти звёзды, в вышине,
Мне говорят всегда об этом,
Непроизвольно - чувством света
И чувством вечности во мне.

К ним устремляюсь засыпая,
Ночами я, душою снов -
Всё дальше, дальше отплывая
От Берегов...

2.
Мигнёт звезда в тумане ночи,
Созвездия поманят нас,
И новых странствий напророчат,
В послезакатный - поздний час.

В огнями блещущем просторе,
Нас к берегам иным прибьёт,
Иных для жизни отольёт,
Видений призрачное море...

Запутанная

Старалась быть круче, очки от Диор.

И с сумочкой гуччи, на порше во двор,

Уставшие глазки, порхают ресницы.

И жизнь как бы в сказке, точнее в столице.

В душе суета не расставлены точки.

Любовник и муж, а в садике дочка.

Нет ценностей, в жизни творится бардак.

Ты все получила но что –то не так...

Хотела быть счастлива, но понимаешь,
Что в джунглях бетонных себя ты теряешь,
И вряд ли захочешь ты что то менять.
Тоска повторится опять и опять…

SimpsonGomer

Сучий век



Недалече - хохот пьяных хамов.
Рвут штандарты, воры, на онучи.
Ночь. Развалины Воздвиженского храма.
Умирает Гвардии поручик.

Взгляд печальный растворился в небе.
Тихий шепот: - Господи помилуй.
Мне бы жизни хоть щепотку... Мне бы
Саблю удержать... Немножко силы...

Умирает. Старый мир разрушен.
Бурей и чумой ворвался новый.
Урожайный, чёрту, выпал век на души.
От огня и кровушки багровый.

Век с оскалом Беломор – Канала,
С честью, захороненной в Гулаге.
Век царя. От Трона до Подвала.
И весны, осиротевшей в Праге...

Недалече – виллы тех же хамов.
Дикий, сучий век! Ей-богу, сучий!..
Ночь. Развалины Воздвиженского храма.
Умирает Гвардии поручик...

Я Вас любила...


Я Вас любила…

Вы меня – нет…

Досадно было…

Я сколько лет

 

Хранила душу

В тумане снов.

Покой нарушив,

Боялась слов…

 

Звезды мерцаньем

Касалась уст –

Боль в назиданье –

Рассудок пуст…

 

Кричала ветром

С дождем навзрыд…

Присыпан пеплом

И страх, и стыд…

 

Скользила тенью

Чужой мечты,

Как привиденье –

Дочь темноты…

 

Но не затмила

Я Ваш рассвет…

Я Вас любила…

Вы меня – нет…

Поздравления зятя теще...

Тещи,не обижайтесь-это просто шутка!

Любимая,чего ты ропщешь?
Нет,нет,ей-богу не забыл,
Сейчас пойду поздравлю тещу,
Я даже ей венок купил.

Ее?Конечно уважаю!
При ней махорку не курю,
Когда пораньше провожаю,
Я ей "Прощайте" говорю.

Пусть,как звезда,на горизонте
Она живет хоть ...десять лет,
Покуда в длительном ремонте
Лежит трофейный пистолет.

Я за нее без предисловий
Пил с самогонкою бокал,
Лишь от избытка чувств сыновьих
Японо-мамой называл.

Да,в прошлый раз немного рьяно
Ее под потолок качал,
И потому,что был чуть пьяный,
Всего два раза не поймал.

Я ей могу,ты это знаешь,
Стриптиз под бубен показать,
За что меня ты упрекаешь,
Люблю я тещу-твою мать!

Но если говорить попроще,
Все это в шутку написал,
Ну,с Днем рождения вас тещи,
Я выпью,хоть и завязал!