Про співтовариство

Здесь размещаются концертные номера, исполненные советскими и зарубежными артистами до 1991 года, ставшие популярными у советских зрителей и слушателей и не потерявшие популярности у современного ценителя.
Желательно(но не является условием) сопровождение видео и аудио материалов короткими рецензиями об исполнителях и номерах, или о своих ассоциациях (чувствах и мыслях), вызываемых ими.
Вид:
короткий
повний

Помним и любим.

ВИА Песняры "Вологда" Песня года - 1976

  • 03.11.11, 14:51

Одна из моих любимых smile хотя времени прошло с тех пор уйма...

Лариса Мондрус-Звезды ждут1965

  • 03.11.11, 14:39
Звук не очень... тихо. Но зато живой Гагарин smile
 
 

"Маленькая девочка"

  Песню из к/ф "Маленькая девочка" впервые спел югославский певец Джорже Марьянович. Передать словами его популярность в СССР просто невозможно - его  боготворили! Он был первым, у кого были клубы фанов в Союзе. Да и он обожал нашу страну, с которой его связывало многое, приезжая в Москву, он становился на колени и целовал перрон. Его ещё в шутку называли "русский зять"- жена его была из Ленинграда. У них трое детей, они говорят и поют на русском. Голосистый, зажигательный, модник... Говорят, что после гастролей Марьяновича, наши артисты стали тоже вести себя на сцене более раскованно. Три дня назад ему исполнилось 80! Последние 20 лет он уже не гастролирует, но до сих пор иногда поёт у себя в Белграде и с огромным теплом вспоминает СССР. На фото- зажигает Дорже! Image Hosted by pixs.ru Image Hosted by pixs.ru       После Джорже эту песню, но уже с русским текстом, перепел Эмиль Горовец, тоже очень достойный исполнитель с замечательным голосом. Помню и люблю обе, в юности мы пели сначала "де войко мала...", а потом "ночным Белградом". Привожу оба варианта, ибо оба достойные.



   

Валерий Ободзинский

 Его популярность в конце 60-х была фантастической! После первого же выступления в 1967 году на новогоднем Огоньке с "Восточной песней" Давида Тухманова, он проснулся знаменитым. Наполовину украинец, наполовину поляк, маленького роста, курносый и не красавец, он стал кумиром всех девчонок, которые ездили за ним по всему Союзу.  Популярность его превзошла славу Кобзона, Э.Хиля, В.Мулермана и В.Гуляева. Конкурентом был только М.Магомаев и тот рассказывал, что если у Магомаева в Запорожье за 7 дней было 8 концертов и продано 90% билетов, то у Ободзинского 10 дней- 14 концертов и полные аншлаги. На его первой пластинке страна заработала 30 млн, а он- 150 руб. И популярность росла- пел он душой, голос его, услышав однажды, не забудешь никогда, он падает в душу и зачаровывает. Каждая новая песня его- хит. Один его "суперблокбастер" " Эти глаза напротив" уже после него пытались перепеть многие.... Такая бешеная популярность не могла не насторожить власти- "западный манер", "отсутствие гражданской лирики" .... И однажды брошенное очень "важным лицом"- уберите этого Градского, надоел уже" и на замечание- "да это Ободзинский", ответ- " тем более, хватит с нас одного Кобзона". Вот так и началась травля певца- запрет на концерты в столице, изъятие пластинок на "Мелодии" и пр. Осталась в архивах ТВ одна его видеозапись- выступление на том самом Огоньке в 1967 г. 

Галина Беседина и Сергей Тараненко

 Этот дуэт был невероятно популярен в 70-е- 80-е Они давали по 30 концертов в день, объездили весь Союз, а потом и зарубежье. Сотрудничали они с М.Таривердиевым и пели его песни, которые он писал специально для этого дуэта на стихи Вознесенского, Цветаевой, Ахматовой, Светлова. Потом дуэт исчез. Случился инсульт у мужа Галины -Виктора Беседина- прямо на сцене... Галина долгие годы ухаживала за ним. Когда его не стало, ей было всего 42.  Совсем недавно дуэт возродился и поют они теперь современный русский романс. Я долго думала, что же выбрать из их былого репертуара...




Ой, то не вечер

Ой, то не вечер… (вариант: Ой, да не вечер…) —  русская народная песня. Также известна под названием  «Сон Степана Разина». Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.
Песня появилась в XVII веке. Самый первый письменный вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.»
 Песня до того известна и любима, что ее поют многие современные исполнители, причем ВСЕ пытаются петь ее душевно!!! Такая это песня! Никто не пытается в этой 
песне "показать себя"!
 Исполнений этой песни ОЧЕНЬ много! 
 Здесь я привожу варианты песни в исполнении современных певцов и ансамблей. Самому мне трудно выбрать лучший... Очень уж мне нравится "Баба Яга"! Но и выделить ее из других вариантов я тоже не могу...
 В этом сообществе большинство являются со-модераторами; все, у кого есть еще хорошие и более любимые варианты исполнения этой песни - могут вставить их в заметку.

Baba Yaga - So Ends Another Day  - http://music.i.ua/user/3317406/39516/437582/
Валерий Кипелов и Малиновка - Ой то не вечер - http://music.i.ua/user/3317406/39516/437584/
Валерий Ярушин - Ой да не вечер  -  http://music.i.ua/user/3317406/39516/437585/
Пикник - Ой, да не вечер... -  http://music.i.ua/user/3317406/39516/437586/
Рок-Острова - Ой, то не вечер - http://music.i.ua/user/3317406/39516/437587/

ПС) У кого есть другие варианты - просьба: подписывайте от кого и вставляйте саму песню в заметку(клип) или ссылку.

03.11.2011
Добавлено:
Пелагея - Ой, да не вечер
Николай Носков - Ой то не вечер...
"Квартал" - То Не Вечер

Прошла любовь

 Виктор Беседин- популярный эстрадный певец 50-70-х. Пел всегда легко, с некоторой удалью, но на мой вкус очень академически. У него замечательный баритон и пел он классику (Онегин, Демон), народные песни- "Калинка", "Вдоль по Питерской", а "Жигулёвское море" Покрасс написал специально для него. А запомнился он мне именно этой песней "Прошла любовь", это песня Сальваторе Адамо, она была на большой пластинке, которая была у меня ещё в школе. А ещё "Снегопад" того же автора. И ещё он пел про пластинку, которая поёт у нас во дворе, хотя у Кобзона (моё мнение) она звучала лучше. Да и эту песню я слышала в исполнении М.Магомаева и мне как-то тоже ближе было Магомаевское исполнение, но вот захотелось мне напомнить голос именно Беседина. Кстати он создал ансамбль "Московские ребята", а потом уже в середине ансамбля родился замечательный дуэт Галины Бесединой (его жены) и Сергея Тараненко. 

Юрий Антонов. У берез и сосен.



Песни Юрия Антонова были известны массовому слушателю гораздо раньше, чем его имя. Скажем, его голос мы слышали в песнях:
- «О добрых молодцах и красных девицах»( ВИА «Поющие гитары»)
- «Если любишь ты»( ВИА «Поющие гитары»)
- «Как прекрасен этот мир» (На авторском диске-гиганте Давида Тухманова «Как прекрасен мир» (1972))
 А вот имя его мы узнали с выходом его первой авторской пластинки - миньона с тремя песнями в 1973:
«Не грусти, пожалуйста»(слова ОнегинаГаджикасимова)
«Ну что с ним делать?» (слова Леонида Дербенёва),
«У берёз и сосен» (слова Игоря Шаферана). 
Первые две песни я уже и не помню, а вот последняя...та песня конечно же запомнилась! Причем перезаписывал ее сам Антонов позже несколько раз с разными аранжировками и ансамблями, но мне до сих пор больше всего нравится этот, первый вариант.
 Итак, "У берез и сосен" в сопровождении оркестра «Современник»  под управлением Анатолия Кролла.