Заместитель визиря 14.
- 09.07.17, 21:03




Торговый комплекс полностью состоит из соединенных между собой морских 20 (6м) и 40 (12м) футовых контейнеров. Контейнеры образуют пространственную структуру с обособленными отсеками.Общая площадь арендуемых помещений 2633 кв.мНа первом этаже будут размещаться магазины из одного или двух соединенных блоков контейнеров торгового назначения.На втором этаже по тому же принципу размещаются магазины как торгового назначения, так и заведения быстрого питания с летними террасами для посетителей.Перекрытие сборное, с металлическими опорными элементами. В зоне «фудкортов» второго этажа для покрытия используются тентовые конструкции.На второй этаж посетители попадут по открытым лестницам, размещенным с трех сторон.











"Менора" - уникальное сооружение, аналогов которому нет в мире. Данный проект отображает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепропетровска.
Крупнейший в мире еврейский комплекс, открытый в Днепре 16 октября 2012 года.[] Общая площадь = 50 000 м. Идея создания уникального объекта, а также полная реализация проекта стала возможной благодаря Президенту Днепропетровской еврейской общины Геннадию Борисовичу Боголюбову и Президенту Объединённой еврейской общины Украины Игорю Валерьевичу Коломойскому. Главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий
Автор проекта «Меноры» - архитектор Александр Сорин. Комплекс «Менора» состоит из 7 башен, представляющих собой Храмовый семисвечник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Культурно-деловой_центр_«Менора»_(Днепр)























История Днепропетровска начинается в 1776 году когда он был основан по указу Екатерины II. В ее честь город получил название Екатеринослава. Первоначально новый губернский город был основан на реке Кильчень при впадении ее в Самару. Однако просуществовал здесь город недолго из-за неудачного географического расположения на болоте.
22 января 1784 года был издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр, который по первоначальному плану должен был стать «Третьей столицей Российской империи». Официально город был основан во время визита Екатерины II, которая 9 мая 1787 года заложила первый камень в строительство Преображенского собора.
Однако, местоположение центра (на холме) нового города, снова оказалось не очень удачным, возникли трудности с водоснабжением, поэтому городской центр стал перемещаться на запад, в низину, к Днепру, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1747 года. Постепенно казацкая слобода была поглощена Екатеринославом и сейчас здесь - центр современного Днепропетровска.
Несмотря на грандиозные планы и энтузиазм губернатора края Григория Потемкина по превращению Екатеринослава в 3-ю столицу Российской империи, после его смерти и смерти Екатерины II , а также из-за отсутствия средств в казне, развитие города затормозилось. Из крупных предприятий была только суконная мануфактура, основанная в 1794 году.
К концу XVIII века в городе насчитывалось 11 каменных домов, в т.ч. дворец Потемкина, и 185 деревянных домов, а население составляло около 6 тыс. человек.
В 1796 году по указу нового императора Павла город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, однако в 1802 году городу было возвращено старое название.
В 1820 году в Екатеринославе отбывал ссылку и жил А.С.Пушкин.
В XIX веке население города продолжало медленно увеличиваться и в 1853 году составило уже более 13 тыс. человек, а в 1862 году в городе было 315 каменных домов, 3060 деревянных, а кроме суконной фабрики, действовали разные заводики – чугунолитейные, кирпичные, свечные, мыловаренные, салотопных и кожевенных.
В 1873 году на левый берег от Харькова через Синельниково была проложена железнодорожная ветка, а через 11 лет через Днепр был построен мост и открыт вокзал в самом Екатеринославе на правом берегу. Екатерининская железная дорога связала Донбасс с Кривбасом.
После открытия в районе Кривого Рога железорудных и угольных месторождений, началось бурное промышленное развития края и его центра. При активном участии французского и немецкого капитала, в городе и его окрестностях появилось несколько крупнейших металлургических заводов, которые работают и сейчас. Локомотивное депо Екатеринослава стало крупнейшим на юге Российской империи.
Население города, в основном за счет мигрантов, резко выросло и если в 1865 году в городе проживало 22,8 тыс. человек, то в 1897 году - уже более 121 тыс. человек. В этом же году в Екатеринославе запустили электрический трамвай – 3-й в Российской империи, после Киева и Нижнего Новгорода. В городе появился ряд общественных, образовательных и культурных учреждений.
В начале ХХ века город продолжал бурно расти, развивалась промышленность, торговля, росло население, которое к 1910 года удвоилось и составило 252,5 тыс. человек. В 1918 году при гетмане Скоропадском был открыт первый в городе университет.
В годы гражданской войны город не раз становился ареной боев - в октябре 1919 года был захвачен отрядами махновцев, а 25 ноября – власть в городе перешла к частям Белой армии.
В 1918-1919 годы, во время существования Украинской народной республики, город назывался Сичеслав, а с 1919 года по 1926 год снова носил имя Екатеринослав.
http://www.tourdnepr.com/content/view/6/8/
http://ukraine-in.ua/istoriya-gorodov-ukrainy/istoriya-dnepropetrovska
Малый герб г. Днепр






































· Я был влюбчивым в своё время. Влюблялся часто и бескомпромиссно. А тут приехала интересная девушка издалека, отдохнуть у бабушки. Красивая, миниатюрная и хорошо сложена, ну не мог я пройти мимо! Девушка-загадка, ведь расстояния всегда влекут и завораживают. Наше знакомство и счастье было неизбежно, как крах капитализма! Вышел на тропу охоты,но дело-то не пошло: я не в её вкусе! "Обидно,досадно,но ладно!"(с) Такой пассаж не может остановить настоящего авиатора! Попробовал лобовую атаку(уклонилась), "вертикальный охват"(ускользнула) ,перешёл к тактике планомерной осады.
Тут и подкопы, тут и использование осадной артиллерии, агитация и убалтывание тоже применялась. Энергичная деятельность даёт плоды и в вечер перед отъездом крепость вывешивает белый флаг. А места для принятия почётной капитуляции нет: дома у меня и у ней куча родни, дача отпадает-там тоже родня. Но мир не без добрых людей: пьяненький друг обещает мне ключи от пустой квартиры.Удача! Сердце и всё внутри поёт от сладкого ожидания скорой встречи, труды не пропали даром!
Приезжаем,берём. Я весь в предвкушении процедуры сдачи крепости пытаюсь открыть замок. "Увы мне увы!"- не лезут ключи, несколько попыток и ни как! Мой сердобольный,но не внимательный друг дал не те ключи ! Я не ожидал такого фиаско, это как стакан холодной воды за шиворот.
-Не повезло! -сказал вслух я и мысленно долго и крепко ругался. Может и надо было вспомнить шальную юность-подъезд ведь не улица! Не смог. Погуляли, посадил на поезд-уехала. Более в этом году не виделись.
- Ну как у тебя было?- спросил мой друг, получая ключи обратно.
- Ты мне гад гранату без запала дал! Издеваешься что-ли?!
- В смысле?
- Ключи не подошли.
- Ой! Точно не те, извини!
- За такие ошибки платят кровью!
- Ну я смою свой позор коньяком! А она следующим летом приедет и встретитесь! Ключи те дам. И это, выдержанное вино крепче бьёт в голову.
Посмеялись, изредка вспоминаем эту историю. Зла на него не держу. А подружка следующим летом приехала и дала возможность искупить вину.