хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Годовщина.

 Всё идёт и движется и подошла 80я годовщина начала войны. Мои родственники деятельно в ней поучаствовали и к счастью потери нашего Рода оказались меньше, чем в Первую Мировую и Гражданскую, но тоже не мало.Бабушка с двумя дочерями (одна из них моя мама) пережили ужас окупации, отца с его мамой едва не расстреляли, так что мне повезло, что родился. Отец моего отца служил в пехоте, был ранен и в 1943 попал в плен, трижды совершал побег из лагеря. Крайний раз удачно, вышел к своим и после проверки продолжил воевать. Второй дед (папа моей мамы) всю войну отвоевал водителем, а так как хорошо умел это, ему доверяли возить снаряды для артиллерии. Сколько раз был под бомбёжками и артобстрелами- не счесть. А вот из стрелкового оружия по нему на Западной Украине постреляли оуновцы больше, чем немцы за всю войну, потому к ним отношусь отрицательно.
 В 80х еду в поезде и случился попутчиком немец, такой себе дедушка, да я сразу понял, что воевавший. Познакомились, выпили и разговорились. Георг сразу сказал, что воевал танкистом. Но как сказал дед мне в своё время;"Костя, немцев я сразу простил, фашистов не прощу никогда. Ни дна им не покрышки!" Его дивизия штурмовала рейхстаг, людей оставалось мало и в бой бросили всех, даже водителей и дедушка мой медаль за этот бой получил.
 Немец не мало рассказал за войну, а потом признался:"Я тогда был убеждённым и идейным. В 1938 я, молодой пацан был отправлен на слёт в Нюренберг. Приехали на партайтаггеленде (стадион), разбили палаточный городок. Шёл дождь, а нас 60 тысяч было. Я тогда был в гитлерюгенде. На следующий день построились и вышел к нам фюрер и прошёл вдоль всех."
- Георг, я понимаю, что он редкая сволочь. Какие чувства были в тебе тогда?
- Костя, я иначе воспринимал тогда; для меня это был герой и бог, прошедший войну, голод и безработицу. Человек из самых низов. Это многих подкупало. Кроме того он сделал много для страны и это ценили.. Он прошёл в трёх шагах от меня и сердце было полно восторга. Все дисциплинированны и молчали.
- Тебе сколько лет было?
- Пятнадцать. Но он взял одной фразой и покорил, а после владел аудиторией полностью.
- Ты помнишь её?
- Да. Он остановился и сказал громко, глядя на нас;" Я верю вам безгранично и слепо!" Толпа закричала от восторга.
- Он злой гений.
- Да. Но было так. Мне пришлось отвоевать и проснутся от этого угара. Фашизм- плохо.
10

Коментарі

123.06.21, 07:38

    223.06.21, 11:22

    ***немцев я сразу простил, фашистов не прощу никогда***
    По ТЕМ временам практически ВСЁ немцы "косили" под фашистов - что им фюрер сказал - то они и делали БЕЗ РАЗДУМИЙ!
    Раздумья пришли ПОЗЖЕ - после первых "котлов" и разгромов немцев...

      323.06.21, 11:36


      Давно то было...а идеи Гитлера и поныне имеют поклонников...

        423.06.21, 12:12

        фашизм плохо.
        и война плохо.
        но видно время от времени нам приходится проходить и то и другое.(

          523.06.21, 13:12

          Эту пыльную трахомудь будут и будут еще доставать, похоже. где фашизм там и война , где война там и деньги . Деньги - цель и причина и способ и метод . Зря говорят , что деньги не пахнут , деньги всегда пахнут порохом

            623.06.21, 18:11Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

            ***немцев я сразу простил, фашистов не прощу никогда***
            По ТЕМ временам практически ВСЁ немцы "косили" под фашистов - что им фюрер сказал - то они и делали БЕЗ РАЗДУМИЙ!
            Раздумья пришли ПОЗЖЕ - после первых "котлов" и разгромов немцев...
            Так и было. После того как их стали бить, мозги стали включаться, но ни бунтов ни неповиновения не было.

              723.06.21, 18:14Відповідь на 3 від Logic_man


              Давно то было...а идеи Гитлера и поныне имеют поклонников...
              К сожалению да. Понятно для власти фашизм удобен: развернул пропаганду, завоевал симпатии людей, а дальше уничтожаешь политических оппонентов и спокойно властвуешь, ибо конкурентов нет.

                823.06.21, 18:16Відповідь на 6 від _advisor_

                ***немцев я сразу простил, фашистов не прощу никогда***
                По ТЕМ временам практически ВСЁ немцы "косили" под фашистов - что им фюрер сказал - то они и делали БЕЗ РАЗДУМИЙ!
                Раздумья пришли ПОЗЖЕ - после первых "котлов" и разгромов немцев...
                Так и было. После того как их стали бить, мозги стали включаться, но ни бунтов ни неповиновения не было.
                Бунтов не было - потому что ЖЁСТКО их подавляли...
                А про попытки ФИЗИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ Гитлера - читал много раз!

                  923.06.21, 18:20Відповідь на 4 від RomahaN

                  фашизм плохо.
                  и война плохо.
                  но видно время от времени нам приходится проходить и то и другое.(
                  Когда фашисты у власти, они со временем понимают, что надо народ постоянно вести за поводок и периодически давать пряник, а то одной плети мало. Есть в стране ресурсы, но они не безграничные. Значит надо решить за чужой счёт. Ладно, фюрер забирает ресурсы у политических оппонентов. Для небольшой и слабой страны может и хватит. Для более крупной и населённой- нет. Значит надо собрать у соседей. Если те не хотят отдать даром- война.

                    1023.06.21, 18:24Відповідь на 5 від DANAH

                    Эту пыльную трахомудь будут и будут еще доставать, похоже. где фашизм там и война , где война там и деньги . Деньги - цель и причина и способ и метод . Зря говорят , что деньги не пахнут , деньги всегда пахнут порохомСовершенно верно Деньги пахнут порохом, потом и кровью. Гитлер нагнул промышленников и выжал с них денег, что позволило улучшить положение простого немца. Но фЮРЕР ПОНИМАЛ, ЧТО С НЕГО СПРОСЯТ И ОН МОЖЕТ СЛЕТЕТЬ. нУ А ВОЕННЫЕ ЗАКАЗЫ ДАЛИ ОГРОМНЫЕ БАРЫШИ. И дал деньги промышленникам. Он редкая сволочь, но к сожалению не был глупцом.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна