хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

ВАГ-73.

 Очень интересный пистолет, хотя и не был принят на вооружение, магазин на 48 патронов!
"ВАГ-73 — опытный автоматический пистолет под экспериментальный безгильзовый патрон калибра 7,62 мм, разработанный советским инженером В. А. Герасименко в начале 70-х годов XX века. Само название пистолета — это аббревиатура из первых букв имени, отчества и фамилии советского инженера Владимира Алексеевича Герасименко, а цифра 73 — год появления на свет пистолета. Впрочем, это вторая модель, в 1972 году Герасименко изобрел ещё более раннюю модификацию, которая отличалась магазином. Устройство оружия позволяет вести огонь самовзводом и с предварительным взведением курка. Вести стрельбу можно не только одиночными выстрелами, но и очередями. Чтобы повысить эффективность и точность стрельбы в автоматическом режиме, в конструкцию пистолета был введен специальный пневматический замедлитель, тормозящий затвор при его движении в крайнее заднее положение. Помимо необычного боеприпаса особенностью данной системы также является огромная ёмкость «тандемного» магазина (48 патронов)[1].

Сама по себе история создания этого пистолета весьма показательна тем, что в советские времена в инициативном порядке велась вполне гласная разработка боевого оружия человеком без какого-либо оружейного образования.

  Для стрельбы из пистолетов Герасименко использовались 7,62-мм безгильзовые патроны, у которых пороховой метательный заряд размещался в самой пуле. Такой вариант безгильзовых патронов иногда именуют патрон-пуля или пуля-патрон. Пуля стальная точёная, сзади имеет полость для заряда и внутреннюю резьбу, в которую вворачивается латунная капсюльная втулка. Во втулку впрессован капсюльный состав, покрытый снаружи лаком или медной фольгой. Фланец этой втулки также служит для врезания в нарезы ствола, то есть выполняет функцию ведущего пояска. После накола (инициирования) капсюль выгорает воспламеняя заряд внутри и освобождая занятое собой отверстие для истечения пороховых газов изнутри патрона-пули."(с)


Источник;https://ru.wikipedia.org/wiki/ВАГ-73

7

Коментарі

19.06.21, 13:30

Интересная цяцька!
Но мне кажется, шо изготовление этой Пульки-Патрона - дюже дорогой процесс.., и наверное, именно из-за этого пистолет НЕ ПОШЁЛ в серию...

    29.06.21, 14:00Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

    Интересная цяцька!
    Но мне кажется, шо изготовление этой Пульки-Патрона - дюже дорогой процесс.., и наверное, именно из-за этого пистолет НЕ ПОШЁЛ в серию...
    Конечно дорого, но идея очень интересная.

      39.06.21, 15:03Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

      Интересная цяцька!
      Но мне кажется, шо изготовление этой Пульки-Патрона - дюже дорогой процесс.., и наверное, именно из-за этого пистолет НЕ ПОШЁЛ в серию...
      скорее всего подумали за дорого, а за то,что реже перезаряжаться нужно, никто не думал...

        49.06.21, 15:25Відповідь на 3 від Южный Соус

        Интересная цяцька!
        Но мне кажется, шо изготовление этой Пульки-Патрона - дюже дорогой процесс.., и наверное, именно из-за этого пистолет НЕ ПОШЁЛ в серию...
        скорее всего подумали за дорого, а за то,что реже перезаряжаться нужно, никто не думал...
        Подумали, что дорого, да еще подумали, что Новые Линии Производства этих дорогущих пулек-патронов открывать...- да ну его НАХ...

          59.06.21, 15:43Відповідь на 4 від Богдан Ляшко

          Интересная цяцька!
          Но мне кажется, шо изготовление этой Пульки-Патрона - дюже дорогой процесс.., и наверное, именно из-за этого пистолет НЕ ПОШЁЛ в серию...
          скорее всего подумали за дорого, а за то,что реже перезаряжаться нужно, никто не думал...
          Подумали, что дорого, да еще подумали, что Новые Линии Производства этих дорогущих пулек-патронов открывать...- да ну его НАХ...
          Тем более токарная работа стоит дорого, а обычные гильзы вытягивают из заготовки на роторно- конвейнерных линиях. Безгильзовое оружие пытались делать немцы, австрийцы, американцы и итальянцы, но не вышло ни у кого. А вот выстрелы к танковой пушке, с сгорающей гильзой, пошли и в руках держал. Но выстрелить не дали.

            69.06.21, 16:00Відповідь на 5 від _advisor_

            ...в руках держал. Но выстрелить не дали.Вот гады!

              79.06.21, 20:16

              Опять про море

                89.06.21, 20:31Відповідь на 7 від tamagochi

                Опять про мореОружие люблю сильно, но меньше чем женщин и кошек. Я пострелял из много редкого.

                  анонім

                  910.06.21, 12:05

                  Патрон дюже дорогой.