хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Рецепт моей бабушки.

Байки-бабайки

РЕЦЕПТ МОЕЙ БАБУШКИ.

А вы знаете, что ангину можно вылечить гоголем-моголем?! Честно–честно!

Сомневающимся скептикам хочу рассказать историю, реальную и абсолютно правдивую, но надеюсь, остальных читателей она тоже заставит вкусно улыбнуться.

*

В детстве я часто болела ангинами, простудами, отитами и вообще была хилым ребёнком.

Лечила меня чаще всего бабушка. Мама работала. В советское время все мамы работали. Декретные заканчивались, когда малышу исполнялось четыре месяца. Ребенка в ясли, маму на работу, вот такое грустное время.

Почему я не удивлена, что так много взрослых раненых душ?

Я оказалась «не садиковым» ребенком. За полгода пять раз переболела воспалением лёгких, просто саботировала отечественную систему воспитания. Бабушка работала тоже, но сторожем, по ночам, а днем нянчилась со мной.

Её светлой памяти посвящается.

Так вот, болела я часто, особенно в дошкольном возрасте. При первых симптомах простуды бабушка не торопилась кормить меня таблетками, а лечила добрыми народными методами. Это было ооочееееень вкусно и приятно!

Только уже будучи сама мамой, я осознала глубину её мудрости и превосходную степень данного рецепта!

Ведь это сколько времени и любви надо, чтобы вскипятить молоко, и оно не убежало(!), добавить в чашку немного соды, ложечку мёда и масла, и чтобы мёд растаял, а молоко оказалось не слишком горячее.

Затем в её рецепте значилось - намыть картошки, побольше, пусть останется на обед. Бабушка любила с картошкой пряную кильку. Чистила ее от голов, убирала кишки, но сколько там тех кишек! Я вас умоляю! Вы ту кильку видели?!

Чищенная рыбка выкладывалась на тарелочку, посыпалась лучком и ждала своего звёздного гастрономического часа.

Картошка варилась в мундирах. По готовности часть перекладывалась в другую кастрюлю, и бабушка укутывала её в ватное одеяло, а три-четыре штуки разминала вилкой, взбрызгивала подсолнечным маслом, посыпала содой и несла мне в постель.

Нет, это не завтрак в постель! Это ингаляция. Укрывшись с головой, я дышала над кастрюлей пышущей паром, и пот тек по лицу выедая глаза. Как говорится, лечебный эффект «на лицо», простите за тавтологию.

Следующий шаг - компресс на горло из бабушкиного самогона.

В то далекое советское время производство этого напитка было уголовно наказуемо, но не смотря на всю строгость закона поставлено «на поток». Вот такой парадокс.

Гнали самогон в полнейшей конспирации. Рано утром огромный бидон или четырехведёрная кастрюля с самодельным «змеевиком» ставились на мааалеенький огонь и начинался процесс, тщательно скрываемый от соседей.

Градус бабушка проверяла, небрежно плеснув из бутыля на потёртую клеёнку немного зелья и поднеся горящую спичку. Еле заметные языки синего пламени говорили о качестве продукта, я как очарованная следила за процессом горения, а бабушка довольная результатом, прятала бутыль под кровать.

Но, кажется я увлеклась. Простите.

Завершающий штрих в рецепте, гоголь-моголь ручной работы.

О миксере слышать не слышали, вместе него была вилка или ложка! Бабушка брала два домашних яйца, сахар и небольшие чашки. Желток бережно отделялся от белка. Добавляла сахар-песок, на один желток две чайные ложки и тщательно перетирала до густой пастообразной пены.

Готовила она гоголь-моголь медленно, со знанием дела и вкуса. Гранулы сахара хрустели под нажимом ложки, смесь постепенно увеличивалась в объёме, и ярко оранжевый цвет желтка линял в пастельный жёлтый.

Божественный вкус! Вкуснее чем мороженое! И чтобы получить гоголь-моголь я готова была дышать над картошкой, пить молоко, ходить с компрессом и шарфом на шее днём и ночью! Только дайте мне чашку с удивительной карамелью…

Сколько сил, терпения и любви вкладывалось бабушкой в нехитрый рецепт! Это вам не таблетку дать.

При серьезных заболеваниях лечение, конечно, малоэффективное, но зато не имеющее побочного действия, разве только чувство легкой грусти по безнадёжно ушедшему детству.

Рекомендую! Ингредиенты, понятное дело, придётся заменить. Ну где вы будете искать самогон, да и засовывать ребёнка под одеяло тоже нет необходимости, есть же ингалятор!

Но остаётся обязательное условие этой уникальной рецептуры – сделанный с любовью гоголь-моголь. И никаких гаджетов, запомните! Только книжки или устное народное творчество!

Будьте здоровы!

Не ждите особого случая, отправляйтесь на кухню прямо сейчас. Ведь наверняка у вас в холодильнике найдутся яйца.

 И помните, один желток, две чайные ложки сахара…

Автор: Людмила Голубева
13

Коментарі

112.01.21, 17:16

    212.01.21, 17:17Відповідь на 1 від _advisor_

    Ты - первый

      312.01.21, 17:19Відповідь на 2 від Симбіоз

      Ты - первыйВ последних нас не было.

        412.01.21, 17:29

        Бабуля разошлась

          512.01.21, 17:50

            612.01.21, 18:12Відповідь на 3 від _advisor_

            Ты - первыйВ последних нас не было.

              712.01.21, 18:14Відповідь на 4 від tamagochi

              Бабуля разошлась
              так интересно же пишет. лучше такие рассказы читать, чем с ботами воевать

                812.01.21, 18:14

                  912.01.21, 18:19Відповідь на 5 від Юрий Васильев

                  гоголь-моголь в самый раз.

                    1012.01.21, 18:20Відповідь на 7 від Симбіоз

                    Бабуля разошласьтак интересно же пишет. лучше такие рассказы читать, чем с ботами воеватьНа это есть Донкихоты, с ними воевать Тем более им за это платят

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна