хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Мои сны.Оранжевая прорезная петля.

Я не знаю, правильно это назвал Но у меня одна петля на куртке была обшита оранжевой ниткой. И какой-то сарказм, ибо в Союзе у меня в личном деле был значёк, типа снежинки. А это говорило о том, что к ОМП меня допускать можно и нужно.  Здесь тоже так решили и выдали куртку с такой петлёй. Нас не много, но мы в отличии от остальных сразу понимаем, на что готовы и для чего мы здесь.
 Машина приехала и мы сразу поняли, что не так уж о нас забыли и мы так никому не нужны. Ребята с такими расстрелянными и бывалыми Ак-74, что у меня вопросов к ним не было сразу. Они видели больше чем я. Мы выстроились и весь батальон, кроме охранения, стоит на вытяжку. Седой и подтянутый майор, приехавший с проверкой, проходит вдоль и указывает пальцем молча, понятно ориентируется на цвет петли.
 Мы делаем шаг вперёд перед строем и ждём команды. Он оглядел нас и скомандовал:"Вам остаться, остальным разойтись!" Если думаете остальные остались- напрасно, у нас весь личный состав ученный и всех как ветром сдуло сразу. У майора как и у нас нашивка ОМПБОН, а это для всех кто не наш, приговор. Да не только потому, что мы заточены под бои в населённых пунктах, да и то что про нас рассказывали- враки, но мы не спецназ. Куда нам до них? Те ребята один десятерых стоят наших. Но они почему-то дистанцию с нами держали и кланялись так же низко, как и мы им.
 Майор прошёлся вдоль оставшихся и скомандовал:"ТЕ ящики снять и подать сюда, ко мне. Если принайтованы- снять и подать немедленно!" Эх. Те два ящика известны всем и каждому бойцу доведено, что попасть к противнику они не должны, а ценность их выше жизней всех бойцов батальона. Это все поняли. Соблюдали, хотя те, кто без оранжевой петли и не догадывались.
  Я ведь тогда обладал абсолютной памятью и все коды помнил и мог сразу сказать,тчто там, чем пугал сослуживцев, но здесь код как бы с ошибкой. Как бы. Офицер оглядывает бойцов и указывает пальцем на меня. это наверно потому что я один в батальоне в сапогах.
- Открывай!
- Никак нет.
 Кареглазый майор расстёгивает кобуру и вытаскивает ПМ, я сразу понял, что утро у меня было последнее, а он поднимает и в голову:"Я так понимаю, что ты не хочешь выполнять приказ?" 3,14здец мне!
- Никак нет. Приказ отдан не по инструкции.
- Есть. Солдат, снять предохранитель, пломбы снять и вскрыть ящик!
- Есть!- в нижней части ящика выведен стальной шнурок, если ящик просто открыть, то он тянется и включает зажигательную гранату внутри ящика. Содержимое в минуту превращается в пепел. Отсоединяю и ложу пломбу нас ящик. Срываю плёнки с боков, а лямки стальные с углублениями и прорезью, да надеты на петли. Опломбированы. Срываю пломбы и ложу сверху.
- Что медлишь? Открывай!
 Открываю крышку и снимаю верхнюю прокладку, она сделана из странного материала, как и укладка внизу, типа резино- пенопласта, оранжегово цвета и очень податлив. Ящик разделён перегородками. В начале 16 гранат которые содержат "ОС", Рядом с ними четыре практичных, дымовых, которые кидают перед применением, чтоб понять, куда дует ветер. Дальше подсумки. Потом Дашки. Четыре, на каждого из бойцов. Потом НИ(наручный индикатор), это как часики, срываешь плёнку и идёшь на применение, если циферблат покраснел как маркер- лучше застрелиться сразу. Но надёжная вещь, главное не зевать. Потом магазины для Дашек, пять разноцветных патронов, первый азотный, тего нельзя не заряжать, тибо надышавшись остальными, кислородными,можно возомнить себя богом.
 В крайнем отделении в ячейках карболитывые футляры, там взрыватели. Свинтить крышку и вунуть можно только перед атакой, но майор командует и меня всего бросает в пот. Неужели ри менение? Руки трясутся как у алкаша, достаю взрыватель. А он формой как мужское достоинство, да после всавления в гранату не вынуть, только применять. Вот из-за этих ящиков мы осназ или потому что выучены к боям в населённым пунктам?
- Гранату достать!
 Вытягиваю из ячейки, она очень похожа на пивную банку , но не поллитровую, а 330 грамм. Правда на её теле инструкция о применении. Сверху флажок. Поворачиваешь пальцем и рвётся фольга на зеве, куда вводишь взрыватель. Поворот флажка готовит инерционный взрыватель, потом вставляешь обычный, выдернул кольцо и бросаешь. В инерционном взрывателе соскакивает шарик  и оба компонента смешиваются и образуют "ОС", там учёные что-то с молекулами нахимичили и это буквально скачет в стороны. Бросаешь и обычный взрыватель раскрывает содержимое. Одна граната гарантированно очищает подъезд девятиэтажки, даже если все в ОЗК и противогазах.
- Что делать дальше?
- Одеть защиту, подключить Дашку и ждать команды!
- Солдат, гранату уложить на место.Подготовить ящики к пломбировке!
 Суетимся, уложили всё как надо, он наклоняется и не спеша ставит пломбы. Я не пойму, как он доехал к нам через многослойку позиций наших и врагов, да и как решился выполнить приказ, шансов доехать до нас у него не было. Абсолютно. Но он это сделал, как будто и в прежних жизнях случалось! Он повернулся ко мне:
- Солдат, я тобой доволен. Проси что хочешь!
- Мне не надо ничего!- он долго всматривался в глаза и против обыкновения я первый их опустил. Майор  с укоризной:"Не дай бог тебе исполнить задуманное. Теперь слушай меня: ты хочешь получить медаль или стать взводным?"
- Никак нет.
 Майор отшёл, подойдя к комбату долго с ним говорил. Обо мне тоже тема была похоже. они вернулись вместе и майор вытянув палец, указал, что обращается именно ко мне:
- Солдат, если старший сказал, ты должен исполнить. Что хочешь? Правду говори.
- СКС.
-Есть. Пусть первый не расстрелянный будет его!
- Так и будет!- согласился комбат.
 СКС ко мне попал быстро. Взводным я тоже успел быть. Но прикол в этой жизни есть: пару лет назад зять (муж старшей сестры) подарил шикарную куртку, типа лыжную. Но удобную и офигенную, из европии притащил. А одна петля на ней оранжевая...
9

Коментарі

113.12.20, 23:28

вспомнился александр карцев.
никак не найду его аудиокнигу "польская командировка" и другие

    анонім

    214.12.20, 23:31

    Интересно.

      316.12.20, 07:05Відповідь на 2 від анонім

      Интересно."ОС/СО"- в обиходе называли и так и так. Но правильно конечно "СО"- солнечный ожог, хотя у него родное обозначение несколько другое, но в войсках всегда по- своему называют. Граната сконструирована просто гениально, даже если перед броском уронил- инерциальный взрыватель не успевает сработать. И второе: если сработал инерциальный в полёте, компоненты смешались, но не сработал основной взрыватель, через несколько минут происходит срабатывание. Конструктора конечно шли на риск, создавая средство ближнего боя с такими возможностями, при малейшей ошибке боец применяющий гранату сам мог стать жертвой. Но отработано было до мелочей, причём всё очень оригинальное и не похожее ни на что. Видел и советские химгранаты, они довольно похожие, но не такие вовсе.

        416.12.20, 07:05Відповідь на 1 від RomahaN

        вспомнился александр карцев.
        никак не найду его аудиокнигу "польская командировка" и другие
        А про что там?

          516.12.20, 07:55Відповідь на 4 від _advisor_

          вспомнился александр карцев.
          никак не найду его аудиокнигу "польская командировка" и другие
          А про что там?
          не читал, но хочется очень.
          а вообще карцев про войну пишет, про афган, про соккотру. интересный мужик.