хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Мясо по- казахски.

Рецепт малость отличается от канонического, но так научили меня наши казахские братья. Берём мясо, баранину или говядину, грамм 800-1000, промываем и режем плоскими кусками. Можно и свинину, но вы мне скажете, как же так! В своё время мудрый мулла сказал мне:
- Всевышнему не так важно, что ты принимаешь во внутрь. Важнее, что у тебя внутри.
 Закидываем и варим на медленном огне, казахи варят с одной закладки, отбирая пену ложкой, доходит и до двух часов. На половине этого времени солим бульон по вкусу.
   За полчаса до конца варки бульона добавляем в кастрюлю целую морковку и лук, разрезанный на 4 части. А также специи: душистый и черный перец горошком, пару гвоздичек, лавровый лист и смесь перцев. После того как бульон сварен, следует разделить его на 2 части. В одной части будет вариться тесто, а вторая используется во время сервировки. 
  Пока всё варится и булькает, берём вторую луковицу, режем кружочками и нежно присыпаем чёрным перцем, складываем в пиалу и заливаем кипящим бульоном, пусть томится! Соцетание проваренного и ошпаренного лука вам понравится, есть в этом смысл.
 Теперь займемся тестом. Охлажденный бульон (1 стакан) смешиваем с яйцом, добавляем соль. После полного растворения последней понемногу всыпаем муку и замешиваем крутое тесто. Я с тестом не дружу, но такое простое даже у меня получается. После замешивания оставляем на пол часа в кастрюле под крышкой.
  Потом его достаём и раскатываем в тонкий пласт и режем ромбиками, не крупно и не мелко.Опускаем (очень быстро работаем) ромбики в кипящий бульон и варим около 30 секунд. Вынимаем шумовкой и раскладываем на сервировочной тарелке по кругу. Чтобы лапша не слиплась, слегка поливаем бульоном.
   Слегка остывшее мясо порезать кусочками и снова отправить в бульон после варки лапши. Мясо должно подаваться горячим, достаём, оно парит и пахнет. Но это не всё, сервировка очень важный момент и наши восточные братья не зря уделяют этому внимание.
  Тарелку лучше на пару минут поставить на кастрюлю с бульоном, пусть нагреется (кстати я с пельменями делаю только так и это единственно правильно, кто кидает их на холодную тарелку, ну не правильно поступают), потом плюхаем ложечку бульона и выкладываем свежесваренные ромбики теста, дальше горкой мясо и сверху эту ароматную красоту засыпаем запаренным луком.
  А бульон горячий разливаем по пиалам, и туда добавляем чёрного перца, но если используете молотый- выйти из класса! Возьмите горошком, раздавите и забросьте, это ведь небо и земля. Теперь взблагодарите Всевышнего и принимайтесь за трапезу. Можете есть вилкой, ругаться не буду.
  Наколите мяса с лучком и ромбики варёного теста и в рот, тает, но медленно прожуйте и запейте глотком ароматного бульона из пиалы. Хорошо. Пауза. Теперь повторяйте и наслаждайтесь, хлеб и лепёшки не кушать. Попискивать от удовольствия не запрещается.



13

Коментарі

129.03.18, 00:15

красиво написал, пора открывать свой ресторан ...но ця пища не для меня....не соблазнюсь у меня сегодня слоечка с фетой и зеленью мммммм 5 мин на подготовку и 20 мин в духовке...именины серЦя)))

    229.03.18, 00:18Відповідь на 1 від Маммамія

    красиво написал, пора открывать свой ресторан ...но ця пища не для меня....не соблазнюсь у меня сегодня слоечка с фетой и зеленью мммммм 5 мин на подготовку и 20 мин в духовке...именины серЦя)))Так он открыт у меня на даче. Скоро новый сезон, в этом году освою колбасы. А слоечки... Хорошо с тестом не дружу, а так бы стал толстым и ленивым.

      329.03.18, 01:16Відповідь на 2 від _advisor_

      открою тебе секреттока никому)))) с тестом ге обязательно дружить, можно просто купить в маркете)))

        429.03.18, 05:14

        Вкусненько))

          Гість: Глаша_Я

          529.03.18, 07:38

          Очень интересно,увела в избранное

            Гість: Глаша_Я

            629.03.18, 07:39Відповідь на 1 від Маммамія

            красиво написал, пора открывать свой ресторан ...но ця пища не для меня....не соблазнюсь у меня сегодня слоечка с фетой и зеленью мммммм 5 мин на подготовку и 20 мин в духовке...именины серЦя)))ух ты!!!вот это тО,шо и я полюбляю

              729.03.18, 11:05

                829.03.18, 12:09Відповідь на 3 від Маммамія

                открою тебе секреттока никому)))) с тестом ге обязательно дружить, можно просто купить в маркете)))А ведь и правда!

                  929.03.18, 12:10Відповідь на 4 від Чудо Чудное

                  Вкусненько))Да, блюдо хорошее.

                    1029.03.18, 12:10Відповідь на 5 від Гість: Глаша_Я

                    Очень интересно,увела в избранноеУ меня не мало в меню.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна