Про співтовариство

Прочтите "Цели и правила сообщества". Стоит важной заметкой.
Я знаю, что почти все пишут стихи.Зачастую просто*В стол*. И у вас есть стихотворения любимых авторов.Многие пришли к этому через какую-то стихию, что наталкивает на жгучее желание выразить себя в стихах.Мне интересны ваши стихи.И я верю, что каждый человек уникален.Надо разжечь эту искру поярче.Пусть мы у неё согреемся.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Стих_и_я

О стихотворении "Смотрю на старенькую юбку"

Друзья, я уточнил написанное мною ранее стихотворение "Смотрю на старенькую юбку". Поскольку тема этого стихотворения эволюция, история, любовь достаточно глубока, а под час и противоречива, предлагаю прочитать это стихотворение в уточнённом варианте http://blog.i.ua/community/2043/1433322/
Геращенко Сергей Иванович
Sengey
 

Весна дорвалась к власти


Ну наконец весна дорвалась к власти,

Про все забыв, пошла кутить,

Призвав любовь, наполненную страсти,

Нас всех решила удивить.

 

Все зацвело одновременно,

Кусты, деревья и цветы.

И люди, просто откровенно,

Любовью вновь опьянены.

 

Душа охвачена любовью,

И сердце рвется из груди,

А тело, отдано томленью,

И ждет блаженства впереди.

 

Ну наконец весна дорвалась к власти,

И улыбнулась солнечным лучом,

Собрав в едино мирозданья части,

Она заставила жизнь, бить ключом.

 

17.05.2015 Наталья К.

Вечерняя звезда

  • 18.05.15, 08:31
Вечерняя звезда зовет подружек в небо,
В домах, хозяев встретивших, горят уже огни.
И смотрят в телевизоры хозяева, а мне бы
Сбежать с тобой из города, где были б мы одни,
И в сказочном лесу услышать тихий шепот
Деревьев засыпающих и перекличку сов,
Уйти в лесную глушь по чуть заметным тропам,
И нашептать в ночи так много нежных слов,
И целовать тебя в кольце шальных объятий,
И истово ласкать во тьме, взлетая к небесам,
И упадет на мягкий мох бескрылой птицей платье...
Под звездами в ночи не оставайся сам.

Мы встретимся опять.

Солнечные дожди (Анатолий Павловский, Танюша Искуснова) - Стихи и Проза России

Когда-то мы с тобою встретимся опять,
Возможно, даже через несколько столетий,
Под кроной дуба. Он - свидетель долголетний -
Узнает новых нас, нырнув корнями вспять.

Его листва захочет тайной нас укрыть
От посторонних нареканий, лишних взглядов.
И я безумно буду счастлива и рада
Тебе. И не смогу улыбку свою скрыть.

И птицы нам споют мелодию любви,
Никем забытую во временном пространстве.
И, погружаясь глубже в недра её царства,
Наш разум будет ниткой красною обвит.

И наши руки будут страстно обнимать,
Стремится губы будут к сладким поцелуям,
И наши души, заблудиться не рискуя,
Будут уверены, что встретятся опять.
15.05.15.

Абонент тимчасово недосяжний

Поклич мене на перший сік берез
Налитий в кришталі холодних ранків
Де Фрейд читає хмарам секс-лікбез
І сонце снить теплом в жертовність Данко

Де в затінку доношують сніги
Останні светри з танучою вовни
І проліски небесно-голубі
Розхитують для нас нечутні дзвони

Де б’є від серця аж до голови
Тюльпанам кров ритмічно і невпинно
Їх радіолокатори живі
На частоті весняної «латини»

Позви мене в подвір’ях і садах
Рожево абрикосами хурделить
Де спорожнів Амура сагайдак
І квіт пливе, як та Царівна-лебідь

Вже мандрівник к бузковим полюсам
Безхмарно зазирнув мені в обличчя
Та не шипіть, я добре знаю сам
Чому між квіточок ніхто не кличе

Яка же гарна ти у вишиванці!

  • 11.05.15, 10:15
Любов і сонце, квіти і весна,
Метеликів грайливих дивні танці,
Блакить небес та темна ніч без сна...
Яка же гарна ти у вишиванці!
Немов би ти в собі зібрала світ
З його красою та його душею,
Де щастя птахом проситься в політ,
Де квітнуть маки, айстри та лілеї,
Де на освідчення тобі бракує слів,
І все, що треба, вимовляють очі,
Де в пристрасті ти б раз по раз горів
Від ранку до самісінької ночі.
І ці п'янкі, шалені диво-сни,
І посмішка щаслива поруч вранці.
І ніжний доторк справжньої весни.
Яка же гарна ти у вишиванці!

8 мая

  • 11.05.15, 09:35
Без пафоса, без плохонькой игры,
Без ряженых и фальши на века,
Без маршей и победной мишуры
Я завтра выпью рюмку коньяка.
Что те парады и трескучесть фраз?
Все это лишь порочит ту войну.
И я уже в который майский раз
Погибших в битвах молча помяну.

Коли волають "мова! диво-нація!"

  • 11.05.15, 09:29
Коли волають "мова! диво-нація!",
Все це - лише звичайна декларація.
Як хочемо неперевершену державу ми,
То маємо все це довести справами.
У кожній справі будь завжди Людиною,
І вже тоді пишайся Україною.

Мне бы...

  • 10.05.15, 22:03
Мне не нужно быть первой,
Чтоб остаться в истории)
Это не  для слабонервных,
Это не  для подневольных!

Мне себе, чтоб присниться))
И садиться шпагатом!
И стрелять как жар-птица,
Но и так --то что надо !

Мне бы только, чтоб перестоять,
Мне бы только отдохнуть в пути
Чтоб себе не сгореть, не лгать
И чтоб дальше идти

Мне не нужно быть первой
Это мне не дано
Это не для слабонервных..
Или только в кино

Мне бы только ,чтоб не пропасть
Мне бы только  всё пережить
Мне бы только , чтоб не упасть
И чтоб всё впереди!


Любить в себе весну

                                                к Миледи

Кто любит Осень больше, чем Весну,
Тот тяготится странною любовью,
Закидывая голую блесну
В забвенья реку рядом с изголовьем,

И ожидая сказочный улов
Из глубины речного зазеркалья,
Из странности потусторонних снов,
Разбуженных крючка не ржавой сталью,

Влекущих нас в осенние поля,
Когда крючок цепляет за живое,
Там с миром увядающее я
Не оборвёт Весну предсмертным воем,

И вот уж мил осенний беспредел,
Где смерть Весну улыбкою встречает,
Бокал вина, зарядка не у дел,
И пышный шарф нарядней крыльев чаек,

Он на ветру прекрасный дирижёр
И все дневные сны ему подвластны,
Он выставку не лошадиных шор
Для Вас тайком покажет в доме частном,

Как избавленье от житейских бед,
Как эликсир здоровья и удачи,
У Фрейда угнанный велосипед
С седлом всеипподромной клячи,

Но вот приходит юная Весна
И вновь видны все старые невзгоды,
Природа Фрейда не читав от сна
Отряхивает прожитые годы,

И испаряет воду из морей,
Круговорот таинственный свершая,
И поливает мир, чтоб стал добрей,
Чтоб люди пили не из речки рая.

Автор: Геращенко Сергей Иванович
             Sengey
             09.05.2015
 Один из смыслов.
В этом стихотворении речь идёт об Осени и Весне в человеке, т.е. во внутреннем мире человека, которые определённым образом связаны с обычными осенью и весной. Естественно возникает вопрос, а что человеку больше нравится в себе, Осень или Весна? Задайте этот вопрос кому угодно и тут же получите ответ: « Ну, конечно же, Весна». Но не всё так просто. Находится всё время в Весне хлопотно, это всегда очень острые молодые реакции на внешние препятствия, поэтому более предпочтительными спокойными кажутся осенние состояния. И всё бы ничего, но ведь Осень для людей это преддверие смерти, а редко кто из людей сдаётся без боя, и чтобы примирить себя с кажущимися выгодными удобными состояниями внутренней Осени люди придумывают и используют разнообразные иллюзии и мистические представления, которые не только не помогают решать реальные проблемы, но уводят от них в иллюзорный мир. Поэтому один из выводов этого стихотворения: человек должен жить реальной жизнью и решать реальные, а не иллюзорные проблемы, или образно говоря не пить воду из реки забвения, а пить реальную воду предоставляемую природой.
                                                                                           
Геращенко Сергей Иванович
Sengey