Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Анна Хомчик

Анна Хомчик родилась на Украине, в Запорожье, в 1976 году. [ Читать дальше ]  

Hasui Kawase

Парят снежинки
Густою пеленою
Зимний орнамент
М.Басе

[ Читать дальше ]

Художник Дмитрий Кустанович


"Картины Дмитрия Кустановича обращают на себя внимание характерной техникой, узнаваемой живописной манерой. Большое внимание уделяется поверхности живописного произведения, самой картинной плоскости, имеющей огромное значение для формирования пространства изображения: бабочки, скользящие "вдоль" холста, цветы, создающие живую вибрирующую поверхность, городские пейзажи, выстраивающие перспективу улиц, планы в постоянном соотношении параллельно – перпендикулярно к картинной плоскости. Характер композиций, особое решение поверхности формирует специфическую динамику полотен Кустановича.
Встреча классического искусства живописи и современной культуры. Отсылки к образам и стилям разных эпох. Здесь можно найти черты импрессионизма, экспрессионизма, кубизма, примитива, концептуального искусства и т.д. Именно такое смешение, богатство ассоциаций характерны для современного искусства, которое создает художник. На сегодняшний день он находится в центре мировой художественной культуры".
Автор нашел свой почерк, свои технические приемы с использованием мастихина, что дает возможность сделать живопись объемной, многослойной и многозвучной.
В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге, где нашел признание и почитание любителей искусства.
На родине, в Минске, проводит ежегодную, ставшей уже традиционной, выставку, посвященную памяти отца".
© Искусствовед Лариса Бортник.


Свет Дома
[ Читать дальше ]
 

Художник Микалоюс Чюрлёнис

Архимандрит Софроний Сахаров:
“Быть может, всем нам, детям нашего времени, необходим опыт подобного отчаяния в процессе нашего рождения для вечности” /“Рождение в Царство Непоколебимое”/.

М.К. Чюрлёнис родился 22 сентября 1875 года; умер в 1911 году, прожив 35 лет...

Творчество литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса, столь рано ушедшего из мира сего, оставляет в каждом из внимательных наблюдателей картин художника весьма сложные и разнообразные, богатые эмоционально ...впечатления, по коим, собственно, и судит зритель картин о творческом пути художника, о том, почему Чюрленис рисовал сей мир в столь загадочно-таинственном виде, то сказочно прекрасным, то уродливо агрессивном, то философски притягательном, исполненном мыслей и образов, идей, казалось бы, неземных...

Рассматривая картины М. Чюрлениса, я вижу прежде всего не художника, а человека, который был ищущим, потому что был влекомым к Свету, но не смог преодолеть отчаяния своей души, отчаяние, столь неизбежное каждому, кто привлечен Светом Вечной Жизни...

Вне сомнения, художник Чюрленис видел “торжествующее зло”, да и сама его жизнь словно толкала на решающий шаг борьбы с грехом, со злом ...в собственном сердце. Внутренний кризис мог быть дверью, окном, трещиной в мир духовного торжества добра и света, вечной победы Любви, которая осуществляется в сердце человека. Мы не ищем причин, почему Богом дарованная возможность превзойти страдания не была использована художником; мы говорим лишь о том, что нет человека (за исключением святых Божиих) который не причастник и (или) не виновник зла в мире.

Архимандрит Софроний (Сахаров):
“Гению открываются умные видения, которых он не сможет реализовать, ибо они превосходят меру достижимого в сем мире. Убедившись в своей недостаточности осуществить в совершенстве свое инициальное видение, ставшее единственным смыслом его бытия, он (гений) претерпевает глубокий надлом в духе и погибает. Особенно часто сей вид роковой развязки наблюдается у поэтов. ... Неутоленная духовная жажда многих – вот историческое событие истинно трагическое” /“Молитва”/.(С) 
http://www.svet-slova.ru/content/view/16/98/  -- здесь вся статья --  Слово о жизни, трагедии и творчестве художника Чюрлёниса .

Картины Чюрлёниса лучше смотреть в большом разрешении. Думаю, что вы сами поймёте--"галопом по Европам" посмотреть не получится.

Вот здесь его биография--только голые факты. без оценок и рассуждений и его картины:::  http://bibliotekar.ru/k100-Chyurlenis/index.htm

А здесь немного его картин тоже большего разрешения  в моей папке:: http://photo.i.ua/user/2585461/162244/


Микалоюс Константинас Чюрленис   Рай[ Читать дальше ]

Художник Виктор Довбенко. Вспоминая и...предвкушая...

Виктор Довбенко.

  Родился 19 мая 1967 года в городе Свердловске Луганской области УССР.
В 1985 году Виктор Довбенко поступает и в 1991 году оканчивает Воронежское художественное училище.
С середины 1991 по конец 1992 года преподает в Воронежской детской художественной школе.
С 1992 года Довбенко В. Ю. полностью уходит в творческую работу.

Я радуюсь многообразию форм и красок окружающего мира с кистью в руках и ищу способ передать их естественную гармоничность.

Стремясь к душевному контакту с природой, делаю ее зеркалом своих чувств и настроений.

Виктор Довбенко

[ Читать дальше ]
 

Картины пропитанные солнцем

  • 10.01.10, 15:50
http://www.den.lv/index.php?showtopic=22390Эльза Колесникова и ее живопись на стекле. Картины, пропитанные солнцем | Арт  Живопись Живопись на стекле. Автор - Эльза Колесникова [ Читать дальше ]

Художник Juan Medina…

"Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма." (c) Сальвадор Дали

 Juan Medina - латино-американский художник родившийся в Доминиканской Республике в 1948. Он закончил обучение с отличием в "The National School of Fine Arts in Santo Domingo" и "Mural Studio of Professor Jaime Colson". С 1974 он становится профессором в этой же школе "The National School of Fine Arts in Santo Domingo" на кафедре "обнаженной живописи". В 2002 году он назначен директором этой школы.
После интенсивного периода работы в традиционном стиле искусства Ню, он чувствует необходимость продвигаться дальше и исследует смешанные виды живописи, эксперименты с цветами, текстурами, и привносит в свои работы элементы современного искусства, а также в подаче изображений и мотивов.. Стиль--сюрреализм. Акварели.

Сайт художника Juan Medina::: http://www.medinajuan.com/


[ Читать дальше ]
 

Художница Виктория Процив.

Популярная львовская художница Виктория Процив.
Биографическая справка:
Виктория Процив родилась в 1983 году во Львове в семье художников. Окончила ЛАМ (графический дизайн) в 2006 году. Работает в технике цветной графики, которой её научил отец Иван Процив.
Её творчество – кукольные смешные девочки, мягкие карикатуры на влюбленных, идеалистические сюжеты – иллюстрации национальных традиций и тому подобное – это и есть тот легкий жанр, в котором нуждается обычный зритель. Все происходит просто: улыбка сама собой сияет на лице, при взгляде на картины Виктории Процив.

Основа экспозиции — роспись по шелку Виты Процив.
Выставка Виктории Процив в галерее "Зеленая софа"
 

Мадам Арчимбольдо

[ Читать дальше ]
 

Художник Steve Hanks

Стив Хэнкс родился в семье военного, в Сан-Диего в 1949 году. После окончания школы он поступил в Академию изящных искусств в Сан-Франциско, получая отличные оценки в коммерческом искусстве и рисованию. Он перешел в Калифорнийский колледж искусств и ремесел, который он закончил с степень бакалавра изящных искусств.

Ребенком, Steve Hanks любил две вещи: искусство и спорт. “Я знал, что я или собирался быть спортсменом или художником. Время шло, и искусство затмило все.” Первоначально, он рисовал в карандаше или писал картины маслом. Картины были импрессионистскими, в то время как его рисунки были реалистическими. В конце концов, аллергическая реакция на масло вынудила его экспериментировать с акварелью. Используя методы, изученные из других сред, он понял, что мог бы сделать акварельные краски столь же "завершенными" как масляные. “Меня всегда интересовали люди как темы для работ, просто потому, что они наиболее сложны в исполнении. В процессе я определился, что наиболее сложно изображать женщин и детей. И это не могло не привлечь моего внимания. И не вдохновить к работе". Однако его любимой темой все же были женщины. “Они выражают больше чувств. В них присутствует волшебство.” Этот художник дает своим картинам романтичное и сказочное настроение.

[ Любоваться ][ Любоваться ]

 Сайт автора  :  http://stevehanksartwork.com/