18 июля - день пожарного надзора!!!

18 июля - День пожарного надзора!!!
С праздником!!!


""День создания органов государственного пожарного надзора
                                                                                                                                                                                                Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в Ленинграде (сегодня - Санкт-Петербург) на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов."""

 

pozhar-nadzor1.jpg


Вітаю з Міжнародним днем рибальства!!!

Вітаю з Міжнародним днем рибальства!!!


Героический поступок!!!

Не перевелись ещё ГЕРОИ на земле Украинской!!!

Опубликовано: 7 июн. 2016 г.
UA - З'ясували особу героя, який врятував із пожежі 6-річну дівчинку. Ним виявився чернігівський спортсмен. Він справді з'явився раптово на місці пожежі, за дві секунди вже був на другому поверсі. Дівчинку передали у вікно сусідам. І рятувальник так само раптово, як з'явився, зник. Свідки не приховують захоплення. Долю дівчинки після цієї пожежі вирішуватимуть соціальні служби. Невідомо, хто нею опікуватиметься далі. Сергій обіцяє теж слідкувати за долею дівчинки. Випуск ТСН.19:30 за 7 червня 2016 року


Улица - мечта пожарного

на этой улице наверное мечтал бы жить каждый пожарный
(г. Днепропетровск):


4 травня - Міжнародний день пожежних!

Міжнародний день пожежних

Міжнародний день пожежних був встановлений в 1999 році в пам'ять про трагічну загибель п'ятьох пожежників у лісовій пожежі в Австралії.

Дата була обрана на честь святого Флоріана Лорхського, покровителя пожежних, пам'ять якого католицька церква відзначає 4 травня.

2 грудня 1998 року в регіоні Лінтон (штат Вікторія, Австралія) розбушувалась масштабна лісова пожежа. Місцеві пожежні викликали підмогу. Коли п'ятеро пожежних, які вирушили на допомогу, в'їхали в зону вогню, вітер раптово змінив напрям. Пожежну машину охопило полум'я, і всі п'ятеро загинули.

Міжнародний день пожежних був встановлений в пам'ять про ці трагічні події. У цей день вшановують пам'ять пожежних, які загинули на службі, і демонструють свою подяку і повагу тим, хто щодня ризикує своїм життям заради порятунку інших.

Символом Міжнародного дня пожежних є червоно-синя стрічка довжиною п'ять сантиметрів і шириною один сантиметр. Два різних кольори з'єднуються в середині стрічки, червоний колір символізує вогонь, а синій - воду. Крім того, ці кольори використовують служби екстреної допомоги в багатьох країнах світу.

Міжнародний день пожежних відзначають не тільки самі пожежні, а й всі працівники служб екстреної допомоги.

З днем пожежної охорони України!!!

Зі святом дорогі колеги!!!
Бажаю щоб в службі скоріше минали важкі часи!
Бажаю щоб сирени тільки снились!!!
Та бажаю всим сухих рукавів!!!

Сторінки:
1
2
попередня
наступна