хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

29 грудня. СРСР. JPG.

Фaf96aa33a8f6f14089cc4a600148a444.jpg

4c955c0398a81f9efd63c5951e0c16a0.jpg

f9cca4bc313d2be0bfade19cc3c70468.jpg


fdaec57603dd09965b3b3ce4eccf4d72.jpg

«Помню, что в советской школе нас учили, что СССР напал в 1939 г. на Финляндию (сам факт нападения не оспаривался), "т.к. граница проходила слишком близко к Ленинграду". И в результате эта проблема была решена: граница отодвинулась.

Но ведь точно те же речи мы слышим от Путина: НАТО слишком приблизилось к нашим границам. Не думаю, что он наивно верит в то, что кто-то на Западе будет удовлетворять его ультиматум. Нет, это объяснение для собственных граждан, почему все-таки пришлось двинуть войска через границу.

Мол, не хотели, но пришлось. Ради безопасности Родины.

И.В.Сталин 17 апреля 1940 г.: "Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить, безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества".»
---
коментарі
- цена зимней войны СССР
- сто с лищним тыс погибших и помороженных
- блокада Ленинграда со всеми вытекающими
- Плюс позорное исключение из Лиги наций и санкции.
- Ведь нельзя забывать, что до нападения СССР Финляндия была, во-первых, нейтральной страной, наряду со Швецией, Норвегией, Данией, Швейцарией и Ирландией. А во-вторых, она имела хорошие отношения и тесные связи с Францией и Британией, которые на момент советского нападения находились в состоянии войны с Германией. Когда Советы напали на Финляндию, Британия и Франция рассматривали это как нападение немецкого союзника на дружественное им нейтральное государство, и естественным образом встали на сторону Финляндии!

Таким образом, в Зимней войне Финляндия имела поддежку со стороны Франции и Британии, а СССР — со стороны Германии. Общественное мнение во Франции и Британии склонилось в пользу оказания военной помощи Финляндии, и правительства этих стран обсуждали этот вопрос. 

Черчилль агитировал за оказание такой помощи, Чемберлен поначалу был против. Нейтральные Норвегия и Швеция так же отказались помочь, поскольку британский план состоял в высадке войск в Норвегии и переходе через норвежскую и шведскую территорию в Финляндию. 

Гитлеровское правительство успело сообщить шведам, что пропуск британских войск в Финляндию будет рассматриваться как недружественный акт (еще бы, ведь речь о союзнике немцев СССР!), и Германия немедленно атакует Швецию. 

Поэтому скандинавы оказались против этой операции, надеясь избежать втягивания в войну. Тем не менее, к марту 1940, после смены правительства во Франции и изменения позиции Чемберлена в Британии, Франция и Британия приняли решение о проведении такой операции и предложили Маннергейму официальную помощь. 

Речь шла о посылке сначала 20 000, а потом 50 000 войск. Поскольку ситуация в Финляндии была критической, СССР взял Выборг, Маннергейм счел себя вынужденным пойти на заключение мира с Советами на невыгодных условиях (к чему его склонял и Гитлер — !) 

И все же, несмотря на это, в конце марта в Британии и Франции были отданы приказы о начале этой операции! 

План заключался как в оказании помощи Финляндии и вытеснении Советов с захваченных территорий, так и в создании линнии обороны всей Скандинавии.

К сожалению, Гитлер успел первым — 9 апреля он захватил Данию и высадился в Норвегии. (Его официальным предлогом была защита Норвегии и Дании от захвата британцами!) Британские корабли, шедшие к норвежским берегам, были вынуждены сменить курс. Операция была изменена на битву за Норвегию, продолжавшуюся два месяца; британцы захватили Исландию и Фареры. Но Финляндия осталась слишком далеко.

Год спустя расклад изменился, СССР перестал быть союзником Гитлера и Финляндия приняла решение попытаться вернуть свои территории, войдя в незапланированный альянс с Гитлером. Но в 1939 году все было совершенно иначе!

***

«По поводу перманентных обещаний власти (какое бы время не стояло на дворе)
5 февраля 1971 года. Запись совещания по вопросу подготовки отчетного доклада ЦК КПСС XXIV съезду КПСС:

ЛАПИН (председатель Гостелерадио): Может быть, не давать слишком много таких обещаний, например, «насытить рынок товарами народного потребления»?

БРЕЖНЕВ: Совершенно ясно, что не насытим.

ЛАПИН: Поэтому не нужно давать таких заголовков.

БРЕЖНЕВ: Я часто задумываюсь над таким вопросом. Надо серьёзно удовлетворять потребности народа, и я задаю себе вопрос: А где грань этим потребностям?

БОВИН (ответработник ЦК КПСС, журналист, консультант главы КГБ Андропова): У народа её нет.»


15

Коментарі

129.12.21, 05:48

Ще цікавий факт. Фінляндія після 22.06.41 не збиралася воювати. Але мудрий Сталін НАКАЗАВ БОМБИТИ ХЕЛЬСІНКИ, що й було зроблено приблизно 24-27 червня. Коли дізнався про це - був натурально у шоці. Тільки уяви, якщо б не це, НЕ БУЛО Б БЛОКАДИ ЛЕНІНГРАДУ, на хвилиночку. А загалом Манергейм був Гітлеру такий собі союзник, Багато Гітлеровських хотєлок було відкинуто. Манергейм не любив більшовиків, але все ж таки, він був кавалєргардом та навіть брав участь у коронації Миколи 2. То ж якісь симпатії до рашки в нього збереглися.

    229.12.21, 07:34

      329.12.21, 09:00Відповідь на 1 від Танк_

      До недавнього вважав, що у 41му Фінляндія нападала на СРСР разом з Гітлером.

      А що до блокади, то їжі не вистачало, кажуть, не через блокаду.
      А тому що не вистачало їжі взагалі по країні. Основний постачальник продтоварів - Україна була втрачена на час блокади. Від голоду мерли не лише у Ленінграді. Здебільшого тримались на ленд-лізі. До того ж у першу чергу віддавали Москві.

      Можна було б ловити рибу у Неві та фінській затоці. Авіація вермахту була майже вся діюча на інших фронтах. А німецька артиллерія, далеко не скрізь діставала. Та зась! Риболовецькі судна чи то були задіяні на вантажних ділянках війни, чи то забороняли, щоб не збігли до ворогів.

        429.12.21, 09:01Відповідь на 2 від Андрій1961

          529.12.21, 10:30

            629.12.21, 10:34Відповідь на 5 від Стрийко Зеник

            .

              729.12.21, 11:27

                829.12.21, 13:17

                  929.12.21, 14:49Відповідь на 8 від Вурдалак

                  .

                    1029.12.21, 14:50Відповідь на 7 від БезЛица

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна