хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Молдова. Июнь, 2011 год. Кишинёв. Курки

В июне 2011 года, спустя всего месяц после моей поездки в Турцию, я решил съездить на поезде в Молдавию. Но вначале нужно было добраться до Москвы, что я и сделал на проходящем поезде. С Казанского вокзала на метро я доехал до Киевского вокзала, откуда отходили поезда до Кишинёва. До поезда оставалось около 3 часов, поэтому я решил потратить это время на осмотр окрестностей Киевского вокзала Москвы и на то, чтобы найти какую-нибудь приличную кафешку, чтобы перекусить...









Наконец-то началась посадка и я поехал в сторону Кишинёва. Молдавские железные дороги. Маршрут пролегал через Калугу, Киев, Львов и Могилёв-Подольский. Вагон, в котором я ехал, был самым старым из всех, где я когда-либо бывал. По виду он курсировал ещё во времена Сталина, если не Ленина. Там было раздолбано всё, что только может быть раздолбано. Окна чёрные и грязые, и не открываются. Двери в купе все сломаны и разбиты. Все стены измазаны мазутой и соплями. Сиденья очень грязные. А в туалете просто дырка в полу, через которую видны рельсы!! А под столик лучше было не заглядывать: весь низ столика заляпан жвачками, их там были не сотни, а тысячи!! Видимо с начала 20 века их туда приклеивали и так никто и не отклеил.
Где-то на Украине...



Но это ещё был не конец. После Могилёва-Подольского поезд переподцепили к угольному (!!!) тегачу!! Поезд замедлился сразу в 10 раз, если не больше, а чёрный дым от угля залетал через щели вагонов и оседал везде, где только можно. Кожа становилась чёрной и нечем было дышать. Помогало лишь то, что периодически поезд поворачивался и угольную гарь сдувало в сторону. 
ЖД-станция Фэлешть в Молдове...



Наконец-то я добрался до Кишинёва, где сразу же заселился в гостиницу Космос - самую лучшую из тех, что можно найти в Молдове...



Космос - интернациональный отель. Впервые в жизни я видел столько иностранцев, которых сюда завозили автобусами. В основном это были молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет - испанцы, португальцы, французы, немцы, австрийцы, чехи, словаки. Кроме того, в отеле проживала большая группа китайских и вьетнамских туристов. А также несколько американцев. Отель был переполнен. Местный персонал вышколен по высшему разряду и знает толк в обслуживании иностранцев. Особое их достижение - это завтрак шведский стол: столовая огромная, выбор блюд широчайший, и они действительно знают что такое шведский стол, а не его имитация, а также там всегда были сосиски и картофельное пюре. Вообще отель Космос позиционирует себя как отель 3 звезды. Лично я бы дал ему 5 звёзд. В номере тоже было всё отлично: удобная кровать, вид на город, телевизор с большим количеством каналов, ванная комната по первому разряду и вежливые уборщицы по этажу: всегда всё убирали и приносили во время. 
Заселившись в отель, я сразу же сходил и поменял валюту...



А затем решил поинтересоваться на рецепшене где тут можно найти человека, отвечающего за экскурсии. Мне указали на стойку, где сидела женщина с чёрными волосами. Её звали Анна Пержу. Первым делом она поинтересовалась куда я хочу поехать: я сказал, что слышал, что от Космоса устраивают экскурсии в Тирасполь. Она сразу же изменилась в лице и сказала: там делать нечего - один ржавый танк стоит и советские развалюхи. Лучше давайте съездите в посёлок Курки в винный тур. И тут разговор перешёл в другое русло, где меня опустили по полной программе: она поинтересовалась из какой я страны, узнав, что из России, а не из Украины, её лицо стало ещё более мрачным. Она сказала: что же ты там делаешь? Не хватило денег, чтобы уехать оттуда? Ну да, понимаю - говорит она. Все кто хотел из России уже уехал. Наверное у тебя родители были военными, да? И тут она перешла на себя. Она мне говорит: Вот я последние годы езжу только по Европе. Знаешь где у меня есть друзья? У меня есть подруги в Германии, Австрии, Англии. Вот я недавно была в Англии и ... В общем она мне начала рассказывать истории из своей жизни, видимо чтобы меня впечатлить. Разговор закончился тем, что мне ненавязчиво намекнули, что в Молдове мне делать нечего и что если мой визит в Кишинёве будет коротким, то будет лучше для всех.
Вскоре я узнал, что в Молдове есть группа националистов, которая ратует за присоединение Молдавии к Румынии. Они не любят русских и тех молдаван, которые против присоединения. Они называют себя румынами и имеют грозный нрав. 
Единственно полезное, что я извлёк от этой Анны Пержу, так вот эту карту Кишинёва...


... а также информацию о том, что рядом с Космосом находится отличный ресторанчик Веранда, что-то вроде местного молдавского макдоннальдса. Кормили там очень вкусно и сытно, большое разнообразие блюд и очень дёшево.
Вообще, по российским меркам, в Молдове всё стоило очень дёшево. Особенно фрукты, овощи и ягоды. Наиболее популярная тут продукция это гигантская клубника и здоровенные болгарские перцы. А вот с сувенирными магазинами тут большой дефицит. Лично я нашёл только один. Также тут популярны винные магазины. 
Карта не всегда помогала мне найти нужные места в Кишинёве, поэтому я обращался за помощью к прохожим. Самое интересное то, что молодые парни младше 25 лет понимали вопрос, сказанный на русском, но отвечали на него исключительно по-молдавски. В то же время, молдаване старше 40 лет охотно говорили по-русски, хотя и с сильным украинским акцентом. 
Мой приезд в Кишинёв случайно совпал с ещё одной баталией - в городе выбирали мэра. Борьба развернулась между коммунистом Додоном и демократом Киртоакэ. Постеры с их изображениями висели по всему городу. Мотоциклы с баннерами курсировали по дорогам. Зазывалы в громкоговорители призывали голосовать за того или иного кандидата. В один из вечеров, прогуливаясь по центральной улице Стефан Чел Маре, ко мне подошли ребята-молдаване и спросили по-русски: Какого кандидата я поддерживаю? Видимо они думали, что я живу в Кишинёве. Ну, я человек демократических взглядов, поэтому сразу же ответил, что за Киртоакэ. Тогда мне дали несколько брошюрок с Киртоакэ и сказали, всего доброго. И тут же проходил ещё один парень. Его спросили: За кого будешь голосовать? И он сказал: за коммуниста Додона. И что вы думаете? Этого парня ребята гнали чуть ли не до гостиницы Космос. Вот так. Неправильный ответ может стоить вам хорошей взбучки. 
В Кишинёве есть несколько интересных мест, но в целом это конечно же сам город и его улицы. Кишинёв - одна из самых зелёных столиц Европы. Город буквально утопает в зелени. Деревьев тут больше, чем зданий. Многим деревьям уже сотни лет. Из особых мест в городе я бы порекомендовал главную улицу Стефан Чел Маре, кишинёвский университет, городской парк и здание парламента. 
Осмотрев город, я решил съездить в его окрестности. Вначале я отправился в так называемый винный тур - это такие подземные погреба, раньше там было бомбоубежище для советских руководителей, а таперь там хранилище вина. Пока я ждал набора группы, на пути моего фотоаппарата попались вот такие кадры.

Озеро...

  

Разноцветная ящерка...



Познавательная стелла о молдавском виноделии...



Вскоре группа набралась и всех посадили на импровизированный трамвайчик. А затем повезли по катакомбам, где было довольно холодно. Около 0С. А я был в коротеньких шортиках и футболке. Если бы знал - оделся теплее.
Когда показали все залы с бочками, группу отвели в отдельное помещение, где стоял стол, скамейки и вина разных марок для дегустации. Я не пью алкоголь, так что просто сфотографировал всё это...



Гидша была редкостной стервой, да ещё и румынской националисткой. Всячески меня подкалывала во время экскурсии за то, что я говорю на русском языке. После дегустации всем показали зал, где во времена СССР должен был скрываться генсек и его команда. Судя по всему туда вбухали кучу денег...



Из винных погребов всех повезли в п.Курки. Окрестности Кишинёва. Это что-то вроде христианского поселения со множеством христианских храмов и других учреждений, где наивных туристов разводят на деньги. Однако стоит отметить, что там был красивый парк и отличные виды...





Внутри одного из храмов шла реставрация...



Якобы святой источник, воды которого целебны и излечивают от любых болезней...



... но судя по тому, что там мыли ноги и обвисшие сиси 90-летние старушенции, в это слабо верится.

К вечеру я вернулся в Кишинёв. Купил себе килограмм клубники, мороженное, сгущёнку и устроил себе мини-вечеринку на балконе своего номера в отеле Космос. 

На улицах Кишинёва...









В Кишинёве есть ещё одна каста людей - это таксисты из Одессы. Они часто приезжают сюда, особенно летом, чтобы потаксовать. Они отличаются хамским поведением и завышением тарифов в 3-5 раз. Так что лучше заказывать кишинёвское такси.

А это привокзальная площадь...





На перроне кишинёвского вокзала произошёл интересный случай. Пока я ждал поезда, при мне задержали трёх человек за то, что они попытались закурить там. А ещё одного за то, что он распивал спиртные напитки. В Молдове запрещено это делать в общественных местах, особенно на ЖД-вокзале.
Так, при мне подошли к одному русскому, который курил и пил пиво одновременно. А он им: И чё? Я из России. Идите на х... И что вы думаете? Молдавские полицейские быстро его повалили на землю, скрутили, отобрали паспорт и затащили в специальное помещение. Вот это я понимаю соблюдение законности. В итоге, пока его усмиряли и составляли протокол о правонарушении, его поезд ушёл.
Несколько слов о сотовых операторах. Лично я пользовался оператором Оранж. Он очень популярен в Молдове, поскольку тарифы там очень низкие. Кроме того, там меню на русском языке как одна из опций и можно получить русскоговорящую поддержку по специальному телефону. Связь отличная и можно очень дёшево звонить в страны СНГ. Кроме того, Оранж отлично ловил и в приграничной с Украиной городах, особенно в Могилёве-Подольском. 
На обратном пути в из Кишинёва в Москву в купе, ещё на территории Молдовы, нелегально, подселили какого-то наркомана, который проплатил проводнику. Из-за него дог украинского наркоконтроля остановился именно возле возле моего купе. Так что украинцам пришлось разбирать сами панели поезда и вентиляцию в поисках наркотиков. К счастью возле Львова этот наркоман вышел и я ехал один до самой России. 
В целом в Молдове мне очень понравилось. Особенно в Кишинёве. Надеюсь, что в будущем удастся побывать там ещё.  
7

Коментарі

112.04.15, 18:46

А разве поезд из Кишинева идет через Львов?

    212.04.15, 19:07

    красиво

      Гість: Бухтояр

      312.04.15, 19:16

      А не от хорошей ли жизни 750 000 молдаван находятся на заработках в России?

        412.04.15, 20:49Відповідь на 1 від Хайдер

        Всё стало понятно! Тайна фразы: цена - космическая, раскрыта.

          512.04.15, 22:03

          Дякую за розповіді.
          Два питання: карту Молдови ти у молдаванки теж украв( по старій звичці?), бо щось нічого ти не пояснив. І чого тебе в усіх країнах, де ти був, намагаються образити? Ти дуже вразливий, як для мужчини, чи що?

            613.04.15, 00:36Відповідь на 5 від Ми Ла

            Дякую. Молдаванка віддала мені карту ще до того як дізналася, що я з Росії. Вона думала, що я приїхав з України. Що стосується другого питання: насолити противнику завжди приносить мені особливе задоволення. А методи досягнення цього можуть бути різними, в тому числі і експропріація рулону туалетного паперу

              713.04.15, 21:19

              Напиши еще про прибалтику .