Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Когда ехать в роддом при первых родах

  • 03.11.14, 12:43

Когда ехать в роддом при первых родах? Приехать в больницу заранее или дожидаться схваток дома? Положиться на компетентность врачей или заручиться поддержкой родных?


Первое и основное, что нужно знать, перед тем, как решать, когда ехать в роддом при первых родах - предполагаемый календарный срок родов. Продолжительность беременности у каждой женщины индивидуальна; нормой считаются сроки от 38 до 42 недель. Чаще всего дату родов вычисляют “по менструации”. Необходимо точно помнить первый день последней менструации, от начала которой предлагается отсчитывать 280 дней. Но этот метод не будет достоверным, если менструальный цикл не регулярный.
Наиболее точный способ - результаты УЗИ, произведенного до 12-ой недели беременности. Именно поэтому лучше как можно раньше явиться на прием в женскую консультацию. Чем раньше ваш врач установит срок беременности, тем точнее будут дальнейшие прогнозы даты родов. Можно ориентироваться по первому шевелению плода: у первородящих  это происходит в среднем в 20 недель, а у повторнородящих - в 18 недель. Но эти ощущения очень субъективны, потому не дадут точного результата.


Примерно за 1 - 2 недели появляются так называемые “предвестники” родов. Нерегулярные малоболезненные напряжения матки и чувство тяжести внизу живота и в пояснице - тонус, могут быть такими предвестниками. Но, определить, готовиться ли это организм роженицы к родам или нужно начинать беспокоиться - могут только специалисты. Пугаться не стоит, но если такое состояние повышенной нерегулярной возбудимости матки продолжается 1 - 2 дня, то лучше показаться врачу или обратиться непосредственно в роддом.
При приближении срока родов, из половых путей могут появиться светлые слизистые выделения, иногда с небольшими прожилками крови - это признак размягчения и “созревания” шейки матки. Если вы заметили нечто подобное, не мешкайте, обратитесь к врачу. Когда ехать в роддом при первых родах? Когда у вас есть один или несколько этих признаков.


Когда ехать в роддом при первых родах, решение требующее индивидуального подхода. Здоровая женщина с благоприятно протекающей беременностью вполне может до начала родов находится дома. Но если беременность протекает с осложнениями или какие-то моменты вызывают беспокойство врачей, то последние 1 - 2 недели разумнее будет находиться в роддоме, под присмотром врачей. Мало кто из современных рожениц может похвастаться отменным здоровьем, так что перестраховаться в этом случаи будет совсем не лишним.

Дожидаться родов дома или в роддоме, каждая женщина вольна решать для себя сама. Но есть ряд признаков, которые должны подсказать вам, что настало время, когда надо ехать в роддом, тем более при первых родах:
- тонус матки и тяжесть внизу живота и пояснице;
- регулярность болей;
- выделения из влагалища - прозрачные или кровянистые;
- подтекающие околоплодные воды;
- сильные болевые ощущения, тонус матки в период между схватками;
- явные изменения в шевелении плода;
- головные боли, ухудшение зрения, обморочное состояние, сильные отеки, высокое или очень низкое артериальное давление;

Помните, если на поздних сроках беременности вы ощущаете какой-либо дискомфорт - обязательно обратитесь к  врачу, наблюдающему вашу беременность, или в роддом, к которому вы приписаны. Лучше перестраховаться и убедиться в  том, что безопасности мамы и малыша ничто не угрожает. Так что главными и основными параметрами в том, когда ехать в роддом при первых родах, должны быть здравый смысл и самочувствие будущей мамы.


0

Коментарі