Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Когда лучше сажать малину? Преимущества осенней посадки.

Когда лучше сажать малину, весной или осень? Малина любимица садоводов, не смотря на то, что уход за ней требует определенного опыта.


Обычно высадку растений проводят весной или осенью. Но когда же лучше сажать малину, чтобы саженцы испытали меньше стресса, лучше прошли адаптацию и дали хороший урожай? Весной в растениях начинается интенсивное движение соков по стволу и пересаженная, не успевшая прижиться корневая система может не справиться с этой задачей. Но вот если высадить малину осенью, саженец успеет укорениться, пройти необходимый цикл и весной дать полноценный урожай.


Но, когда бы вы не решили сажать малину, необходимо учесть ряд правил, чтобы высадка прошла успешно:

- высаживать лучше однолетние корневые отростки, выросшие на корнях маточных растений из придаточных почек.
- перед посадкой надо внимательно осмотреть корни приготовленных саженцев, обрезать поврежденные и слишком длинные. 
- место на которое вы решили сажать малину должно быть влажным, хорошо дренируемым, лучше с суглинковой почвой, защищенное от ветров.
- оптимальное время, когда сажать малину осенью  это вторая половина сентября – октябрь, но обязательно до промерзания почвы. 
- сажать малину лучше по заранее составленной схеме посадки, между рядами должно быть 1,5- 2 м, а между самими кустами – 50-70 см.
- после посадки саженец надо засыпать питательной смесью и утоптать так, чтобы корневая шейка осталась на уровне поверхности почвы.
- обрезать,  оставив над землей  не более15 см ствола.


Выбрав для себя время, когда лучше сажать малину, и сделав все, что от вас зависит, чтобы она прижилась, вы можете не сомневаться, что следующей весной вас ждет обильный урожай вкусный и полезных ягод.


0

Коментарі