Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Когда купать новорожденного?

Когда купать новорожденного, чтобы ничем не навредить малышу? Какие нормы и правила соблюдать, чтобы гигиенические процедуры принесли только радость и пользу? Эти вопросы мучают многих родителей. Первое купание новорожденного - очень важный процесс и для малыша и для его родителей.


Кожа новорожденного ребенка очень тонкая, поэтому лее легко повредить. Малейшая неосторожность, швы, грубая ткань или даже естественные складки тела могут стать причиной царапин или раздражения. Так что тут, конечно же необходимо быть очень осторожными. В различных микротрещинах кожи могут скапливаться бактерии. Чтобы не допустить подобного, гигиене новорожденного следует уделять особое внимание.
Первое полноценное купание следует проводить, когда пупочная ранка полностью зажила. Ни в коем случаи нельзя допустить попадания инфекции из воды. Так что купать новорожденного лучше всего в кипяченой воде, без лишних добавок. Возможно добавить несколько кристалликов марганцовки, но не переборщите, марганцовка сушит.  Отдельно можно приобрести специальные сборы для купания новорожденных, в состав которых входят натуральные компоненты - такие травы, как календула, череда, ромашка.


В вопросе, когда купать новорожденного, имеет значение так же режим дня малыша. Для первого купания лучше подобрать момент, когда малыш будет в благосклонном расположении духа, спокойный, ни в коем случаи не плачущий. В первый раз купать новорожденного следует всего несколько минут. Обязательно разговаривайте с ребенком, голос мамы успокоит и подарит чувство безопасности, свяжет новые ощущения с приятными ассоциациями. Лучше выбрать время когда купать ребенка  перед кормлением и сном.
После водных процедур малыша нужно аккуратно промокнуть мягким полотенцем, обработать пупочную ранку зеленкой, переодеть в чистое и покормить.
Приятные ассоциации должны сопровождать время до, вовремя и после купания.

Лучше всего, если время когда вы будете купать новорожденного будет одним и тем же. Перед вечерним кормлением и сном. После водных процедур малыш будет лучше спать.
Здравый смысл и безопасность основные параметры в вопросе, как и когда купать новорожденного.

0

Коментарі