хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Выше головы не прыгнешь?! А если…



- Умеете ли Вы играть на скрипке?

- Ещё не знаю: ни разу не пробовал!

 

В народе говорят, что мол, выше головы не прыгнешь – так что сиди, сопи себе в тряпочку и знай свой шесток. Так-то оно, может, и так. Но вот бывает же, что люди мечтают о чем-то годами и не делают этого только потому, что считают, будто им этого «не дано». И вдруг…

 

Может ли чем-то сильно удивить человек, которого ты знаешь много лет, с которым трудишься бок о бок, про которого ты знаешь, кажется, и то, что он сам про себя не знает? Оказывается – может, да ешё и как!

 

На прошлой неделе мой друг Владимир, который по совместительству ещё и пастор нашей церкви, вот так вот здорово меня и удивил. Поздно вечером, когда мы с женой уже выключали в церкви свет, собирались закрывать двери на замок и ехать домой, вдруг услышали шум подъезжающего автомобиля. Дверь распахнулась и на пороге возник Владимир. «Подождите, не уходите!», - радостно закричал он, - «я вам сейчас что-то покажу!… только включите весь свет, отвернитесь и не поворачивайтесь, пока я не скажу!» – и побежал обратно в машину.

 

Через минуту он вернулся вместе со своим сыном и, чем-то недолго погремев, сказал: «всё, поворачивайтесь!» Мы обернулись и увидели две картины маслом… ну, то есть не аллегорически «картины маслом», а две настоящих картины, написанных маслом. Вполне, надо сказать, приличных картины. Причем от них ещё пахло свежей краской.

 

 

 

Глядя на сияющее лицо друга, я спросил:

- это тебе кто-то подарил?

- Нет, это мы сами…

- Что значит «сами»?!

- А вот так – сами… это мы нарисовали… эту вот, побольше – я, а другую – мой сын!

- Но ведь ни ты, ни он никогда кисточки в руках не держали!!! К тому же ты, как и я сам, почти дальтоник… Как ты смог?!

- Мне помогли… Помнишь, я тебе рассказывал про одного художника?..

 

И я вспомнил – действительно рассказывал пару месяцев назад. О том, что ему одна тётка рассказала, будто бы есть в Днепропетровске такой мужик, художник по профессии, который берется научить любого писать картины маслом. Причем он, мужик тот, якобы утверждал, что на первом же уроке каждый сможет написать свою первую картину. Я тогда в это не поверил («слишком хорошо, чтобы быть правдой») и сразу забыл. А вот Владимир, как оказалось, поверил и не забыл. Он таки отыскал этого художника – и вот: результат «на лицо».

 

Позже, уже на следующий день, Владимир расказал мне, что у него с детства была мечта – нарисовать настоящую картину. Но – не складывалось. Сначала мал был, потом рыбалка, потом пальцы на правой руке поломал во время занятий мотокроссом, потом – армия, семья, дети (сейчас их у него уже четверо)… Но мечта так никуда и не делась. Она ждала. И она дождалась своего часа.

 

Вот вам разница между двумя людьми: один, который я, мечты о картине не имел, поэтому сообщение о художнике-обучателе принял за «развод для лохов» и сразу же о нем забыл, не дав себе труда проверить его. Второй, который мой друг, имел веру, что его мечта сбудется. В результате одна и та же информация в одном случае в качестве плода принесла «пшик», а в другом плодом стали две новые картины.

 

Сегодня многие люди, которые не дают себе труда подумать о вечности, слыша благую весть об Иисусе Христе, о том, что людям открыт путь к Богу не через соблюдение строгих законов, не через тяжкие жертвы и великие добрые дела, а даром – по благодати, через веру в Спасителя, считают это глупостью, «разводом для лохов». И не верят. А значит земная жизнь их, какой бы «крутой» и успешной она ни была, закончится большим «пшиком» в озере огненном. Впрочем, в это они тоже не верят.

 

Некоторые неверующие люди (особенно те, кто выбился в начальники) считают себя умными, даже мудрыми, а нас, христиан, - доверчивыми глупцами. Некоторые наоборот полагают, что вера – удел избранных, а вот им – «не дано». Что ж, это их право: так думать. А мы будем продолжать проповедывать Евангелие Спасения, помня при этом о словах апостола Павла:

 

«И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

 

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

 

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

 

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.

 

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов». (1-е послание Коринфянам, гл.2, ст.4-16)

 

И если кто-то, прочитавший эти строки, вдруг решит, что христианство – это слишком сложно для него, пусть вспомнит, что есть Тот, Кто всегда поможет ему нарисовать собственную настоящую «картину маслом», Тот, про Кого апостол Павел сказал «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». (К Филиппийцам, гл.4, ст.13)

 

Да благословит вас Господь!

 

24

Коментарі

123.03.10, 19:20

    223.03.10, 19:22

      Гість: Tettia

      323.03.10, 19:26

      Красота-то какая... !!! Спокойствие и умиротворенность летнего вечера! Молодцы!
      ...так и у тебя все впереди! Верю, что в скором времени, ты порадуешь нас и своими работами!!!

        423.03.10, 19:31

        Да, картины суперские!!!!

          523.03.10, 19:32Відповідь на 1 від ьі

            623.03.10, 19:33Відповідь на 2 від Vlad-Mier

              723.03.10, 19:38Відповідь на 3 від Гість: Tettia

              Красота-то какая...!!! Спокойствие и умиротворенность летнего вечера! Молодцы! ...так и у тебя все впереди! Верю, что в скором времени, ты порадуешь нас и своими работами!!!
              Это Венеция. Они рисовали с открыток. У меня тут картины получились почему-то немного светлее, чем в натуре, но общее настроение сохранилось...
              Я, наверное, тоже когда-нибудь попробую... но вряд ли раньше осени

                823.03.10, 19:39Відповідь на 4 від Маrtell

                Да, картины суперские!!!! Для первого раза - вообще улёт полный ... я даже не сразу поверил ... думал - разыгрывают

                  Гість: Dиззззз

                  923.03.10, 19:51

                    1023.03.10, 19:55

                    В то что это первый опыт поверить действительно невозможно, если не тот самый художник смешивал краски и водил их рукой с кистью... богатая гамма, перспектива, глубина, тени... потрясающе!!!


                    И твой коментарий... кааак ты к сожалению прав!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна