хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Смерть, пройди мимо!

Друзья мои i-ua-портальные, два года назад, когда я написал эту заметку, вас было всего около 50 человек, а сейчас, слава Богу, у меня уже 263 друга. Так что большинство из вас этой заметки не читали. Но тема-то её - вечная... И касается каждого. Именно поэтому я решил сегодня снова предложить её вашему вниманию. Христос воскрес!

Все мы хотя бы один раз в жизни светлым весенним днем с кем-то обнялись, поцеловались и на пароль-приветствие: «Христос воскрес!» сделали такой себе христианский отзыв: «Воистину, воскрес»!

 

Как это – воскрес?! Был типа совсем мертвый, а стал в натуре снова живой? Но даже если и так, чего об этом трубить по всему свету – нам-то какое дело: ну умер (с каждым может случиться), ну – воскрес… какое отношение это имеет ко всем нам, живущим уже в 21 веке? Ведь это было так давно, почти 2000 лет назад... Однако же народишко суетится, чему-то радуется… Ну да и ладно, Пасха или как там её, - чем не повод выпить и погулять?

 

Так что же такое Пасха на самом деле? Что говорит Священное Писание о Пасхе? Новый ли это праздник или древний? И как его правильно праздновать?

 

Впервые слово Пасха встречается в 12-й главе книги Исход, одиннадцатый стих которой заканчивается словами: «это – Пасха Господня». Первоначально Пасха – это не праздник, это определенное действие. Агнца, не имеющего никакого порока должно было заколоть, его кровью помазать косяки и перекладину дверей, мясо его, испечённое на огне, надо было съесть с пресным хлебом и с горькими травами. Оставшееся от него должно было сжечь на огне. Есть надо было так: чресла должны были быть препоясаны, обувь на ногах, посохи в руках, и есть надо было с поспешностью.

 

Зачем все это было нужно? А вот зачем (напомню – дело было в Египте, фараон упорно не отпускал евреев, и уже прошли 9 «казней»): Бог сказал евреям «А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской, и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую» (Исход 12:12-13). И дальше - «В этот день вышли Израильтяне из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкой вывел их Господь оттоле» (Исход 13:3).

 

Таким образом Пасха, т.е. «прохождение мимо, или пощада»; (греч. Паска, евр. Песах) - название еврейского праздника, который Бог повелел праздновать сынам Израилевым, в воспоминание о той ночи, когда Господь послал Своего ангела умертвить всех перворожденных в Египте и пройти мимо еврейских домов.

 

А что же тогда празднует народ Украины в официальный государственный праздник?

 

Без Бога все люди – бесправные рабы в этом мире, как были рабами евреи в Египте. Человек без Бога имеет хозяина (грех), и хозяйку (смерть). Смерть приходит в каждую жизнь, и, не спрашивая о желании человека, прерывает путь его жизни «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). И так было тысячи лет, покуда не явился в мир Спаситель – Иисус Христос, Сын Божий, который сказал: «…Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (От Иоанна 11:25).

 

Почему Иисус мог сказать так? Потому что Он Сам стал жертвой за наши грехи: «вот Агнец Божий, который берёт на Себя грех мира» (От Иоанна 1:29). Иисус Сам является Пасхой Нового Завета. Иисус – это тот пасхальный Агнец, Которого Бог принёс в жертву, чтобы вывести нас из рабства греха. Его мы с вами должны есть. Он сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. …ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нём» (От Иоанна 6:54-56).

 

Все произошло так, как постановил Бог. Иисус был распят на кресте именно в Песах. Божий Агнец был принесен в жертву ради всех людей. И с того дня только те, кто, в духовном смысле, "помажет косяки дверей своего сердца" Его Святой, безгрешной Кровью, то есть признают Иисуса своим Спасителем и Господом, получают от Бога прощение грехов, спасение от вечной погибели и вечную жизнь. Пройдет мимо смерть, которая неотвратима для грешников «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23).

 

И на этом, к счастью, дело спасения не закончилось. Как рассказывают нам в Библии свидетели происшедшего в те дни, на третий день Иисус воскрес из мертвых! Смерть, как написано, не смогла удержать Его: ей не за что было зацепиться – Иисус был безгрешным. Он снова стал живым, и это подтвердили все, кто Его видел, а таких было много! И понеслась с того дня по Земле радостная весть, преодолевшая тысячи лет и громко звучащая до сих пор: Христос воскрес!!!

 

Нигде в Новом Завете не говорится о том, что надо нам чтить какой-то день, как день воскресения Христа. Пасха – это не день, это Сам Христос. Праздновать Пасху – это участвовать в трапезе Господней (Хлебопреломление), торжествовать во Христе (2Коринфянам 2:14), жить жизнью очищения и освящения, наполняться Его Словом и Его Духом, и делать это не один день в году, а все 365 дней. Чтить надо не день, а Личность, Иисуса Христа, Господа нашего.

 

К сожалению, человеческое понимание выхолостило суть Пасхи, оставив форму. Сейчас уже трудно проследить, как библейские опресноки (символ свободы от греха) превратились в сдобную булочку из дрожжевого теста (паску, кулич). И как крашеные яйца, которые по преданию Мария Магдалина принесла императору Тиберию чтоб завязать разговор о Христе, превратились в один из основных символов празднования Пасхи.

 

Сегодня у многих крашеные яйца есть, но нет Иисуса Христа за столом, Его нет в жизни: Он игнорируется людьми, игнорируется слово Божие, Его заповеди, игнорируется и оскорбляется Дух Святой всюду и повсеместно. Я не говорю, плохо это или хорошо, если кто-то в воскресенье принесёт и угостит меня яйцами в полосочку или в ёлочку. Я поблагодарю и спокойно их съем - нет проблем. Проблема есть у того человека, который Христа заменил на яйца и куличи и думает, что это – Пасха Господня.

 

Я думаю, проблема многих людей сейчас заключена в том, что они очень долго решают, стоит ли им довериться или нет библейской истине: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (От Иоанна 3:16)? Для них фраза «Христос воскрес» имеет номинальное значение, стандартное выражение, произносимое в один из многих праздничных дней. Задумываются ли они над тем, какова цена их спасения? Иисус Христос не только принёс Собой вседостаточную жертву, Он умер, но и воскрес, Он – живой Бог! Пасха Господня – это смерть и воскресение Иисуса, это – продолжающаяся жизнь, над которой смерть не имеет власти.

 

«…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.» (Деяния 2:38,39)

 

Христос воскрес! Воистину, воскрес!!!
28

Коментарі

анонім

118.04.09, 22:54

    218.04.09, 23:10Відповідь на 1 від анонім

    Спасибо, Олег! С праздником Воскресения Христова тебя и твоих близких.
    Если тебе не трудно - отправь эту заметку своим друзьям, это ведь всех касается.

      Гість: Элен68

      318.04.09, 23:38

        419.04.09, 00:05

        Прочитал.Здорово,хорошо написано!Христос Воскрес!

          519.04.09, 00:09Відповідь на 4 від евза

          Прочитал.Здорово,хорошо написано!Христос Воскрес! Воистину, воскрес!

            619.04.09, 00:43

            Христос Воскрес!!!

              719.04.09, 00:53Відповідь на 6 від Лёка овчарки

              Христос Воскрес!!! Воистину, воскрес!

                819.04.09, 02:55

                Воскресения духа свободы в рабах - задача каждоднвная. особенно во времена кастового цинизма и фальшивых ценностей... "Христос воскрес!" - говорю я вам. памятуя о всех отцах, положивших свои жизни за наше счастливое и свободное существование. И мы входим в царство мёртвых, под сень его крестов, чтобы пречаститься их духовного опыта, покаяться, принять кровь и плоть гоподню. чтобы выйдя уже не возвращаться к грехам, по невозможности идти путём грехов осознанных и отринутых нами, что бы не есть поедом затем братьёв и сестёр, и не пить их"кровь" поступками своими... истина не в конкретном пути к богу, а в том чтобы этот путь не прекращался, путь духовного роста и очищения от того, что осознав считаем бездуховным и безнравственным. "Христос воскресе!"

                  919.04.09, 03:03

                  ... Как и покаяние, это не обряд, это осознание собственных грехов, осознание невозможности жить и следовать им дальше и отказ от них - это момент очищения, путём изменения отношения к вещам, изменяя внутренние программы следования... это не слушание песнопений, под красивый антураж, под благостное настроение, даже пробивающее на слнзу (нро вышел такой "верующий" из храма "мира мёртвых" в нашу повседневную жизнь и ничего не изменилось в нём, он точно так же продолжил действовать... апочему так? - Потому как последнеее грех, - человек входит в умиление, а не в осознание того что сказано для ушей его сердца и ума... "...Христос воскресе, смертию - смерть поправ, и вечную жизнь даровав. - Христос воскресе!..."

                    1019.04.09, 03:31Відповідь на 9 від olorinel

                    В церквях нужна не обрядовость, в церквях нужна проповедь... Христос боролся с Фарисеями, - теми, кто знал слова божии, но не исполнял их. А империя Рима сделала из его учения и пути, при пособничестве Павла, религию, для того чо-бы порабощать... и удерживать власть, узаконивая кастовость общества, по слепой вере людей, - пользуясь их безграмотностью и неведением, - то же происходит и в наши дни... Чем выше социальный статус человека, тем больше он преступает границы нравственности, разыгрывая её для всех остальных при помощи мас-медиа, ничего не изменилось, только нет Христа, что торгующих изгонит из храма, - из храма науки, медицыны, ...веры, а главное из храма души человеческой... и именно поэтому, при жизни он исцелял, давал слово алчущим слова...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна