хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Открытое письмо...

Валера, здравствуй! 

Извини, что не сразу ответил, но тема серьёзная, парой слов и пятком смайликов вопрос на закроешь, поэтому пишу, когда есть время. 

Сначала пару слов обо мне, для лучшего понимания: я чистый «технарь» по образованию и «ментальный тип» по классификации психотипов Юнга. Многие считают меня занудой и формалистом, но это не совсем так – просто я стараюсь всё разложить на свои места по полочкам, называть белое – белым и чёрное - чёрным. Но это не всем нравится – в бардаке проще жить. 

Так вот, если я что-то делаю, то стараюсь делать это с максимально достижимым качеством и в максимально возможном объеме. Разумеется, это в полной мере относится и к мировоззренческим позициям. Если я решил стать христианином (11 лет назад я именно РЕШИЛ это сделать – исходя из логических предпосылок), то я принимаю христианство таким, каким его создал Бог, не выбрасывая из него неудобных мне моментов, и не добавляя от себя удобных мне лазеек. Единственный необходимый и достаточный авторитет для меня в этих вопросах – Библия. А в Библии сказано: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» (От Матфея 5:37). 

Теперь - по существу твоих замечаний. Ты написал: 

<<Христианство не совместимо со множеством вещей в протестанстве (которое строго говоря нельзя назвать церковью в традиционном понимании этого слова), но ведь это ни капли не смущает тебя? И вдруг такое интиресное зацепление, за такую незначительную деталь? откуда это? как это называется в Библии? :) >> 

Если ты имел в виду, что христианство и протестантство (правильнее говорить «протестантизм») – это разные вещи, то это не так, хотя и отождествлять эти понятия тоже нельзя. Христианство – это принадлежность человека к семье Божьей, данная человеку Богом по Его благодати, через веру в Спасителя – Иисуса Христа, а не по заслугам человеческим (т.е. возможность воссоединиться с Богом на Небесах в вечности через прощение человеку Богом грехов). В этом – суть Христианства: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (От Иоанна 3:16) 

Сообщность ВСЕХ христиан – это вселенская Церковь Христова, за которой и придёт Иисус, чтоб забрать её на Небеса во время Своего второго пришествия. То есть тот, кто не принадлежит к вселенской Церкви – тот не Его, и останется на Земле до своей смерти, а потом – в ад, поскольку после второго пришествия спасение по благодати Божьей будет уже невозможно. На Небесах не будет православных, католиков или протестантов – там будут христиане. 

Протестантизм, православие, католицизм и т.д. – это различные христианские конфессии. Конфессия значит «исповедание», т.е. это ФОРМА того, как человек проявляет свою христианскую сущность во внешнем мире (музыкант может играть на скрипке, а другой – на барабанах, но они оба музыканты). Конечно, в любой конфессии есть как истинные христиане, так и только называющие себя христианами (как были, например, коммунисты, вступившие в партию ради карьеры): «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (От Матфея 15:8-10).  

Вот эти-то «называющиеся» и придают «форме» первостепенное значение, поскольку сути не понимают. В какой одежде приходить на Богослужение, петь ли псалмы только акапелла или можно под органную музыку (или даже в сопровождении электромузыкальных инструментов), на каком языке молиться – всё это вопросы не принципиальные, а процедурные, ко спасению души отношения не имеющие.  

Православие в СССР хотя и не было полностью уничтожено, но коммунистические идеологи сделали всё возможное, чтобы от него осталась одна только «форма». Высшие иерархи православия пришли к заключению, что православная церковь превратилась в традицийно—обрядовое театрализованное действо. Сейчас положение исправляется – священники православных храмов снова начали проповедовать Евангелие спасения. Слава Богу! 

Но «православные» заморочки (т.е. то, что принято считать православным, но на самом деле к православию отношения не имеющие) ещё очень распространены. Пьянство, курение, сквернословие, блуд, разврат и т.п. – всё это «славянская православная традиция» и за грехи-то не считает, так - грешки. Но Бог считает это грехом.  

Искренне покаявшись пред Богом и получив прощение и спасение по благодати, человек рождается свыше от Духа Святого и становится воистину живым. Но это ПЕРЕрождение приводит к тому, что постепенно человек начинает считать недопустимым и неприемлемым то, что раньше принимал и допускал. Так и в случае со сквернословием: сейчас для меня мат – это прямое ОСКОРБЛЕНИЕ Бога (пьянство, курение, наркотики и т.д. - тоже). И я не хочу участвовать в этом оскорблении даже косвенно – слушая или читая, или присутствуя. Именно поэтому я, пока что, не могу принять твоё предложение дружбы.  

У нас всего два пути – или с Иисусом на Небеса, или с сатаной – в ад. Жизнь или смерть, «да» или «нет». Среднего пути нет. Бог не признает компромиссов. Его нельзя обмануть. Бог не признаёт оправданий типа «а что я? – а вот другие-то вон чего…». Поэтому надо понимать – у Бога нет мелочей. К Нему нельзя придти частично (как нельзя быть немного беременной).  

Иисус умер на кресте вместо нас за наши грехи, и мы имеем ВОЗМОЖНОСТЬ получить прощение и спастись. Бог готов нас простить, но Он не будет заставлять нас просить прощения. Он не будет заставлять нас жить по Слову Его. Это наше решение и наша ответственность (в первую очередь - перед собой). Бог дал нам свободу выбора. Но со свободой – и всю ответственность.  

У тебя, как и у всех покуда ещё живущих, есть надежда на спасение. Но ты должен сам принять это решение и выполнить его. Или не принимать и жить дальше как и раньше, и при этом понимать, что идешь прямой дорогой в ад. А может быть и ведешь туда кого-то за собой. 

Решай. Решай сейчас, пока не поздно. 

Если тебе нужна будет в этом моя помощь или что-то тебе не ясно – пиши, я отвечу. 

Да благословит тебя Господь! 

Александр

7

Коментарі

129.03.09, 04:28


Турчинов?

    229.03.09, 04:55

    Замечательный ответ Крику! И не надо полутора тысяч комментариев.

      329.03.09, 07:28

      Бог готов нас простить, но Он не будет заставлять нас просить прощения. Он не будет заставлять нас жить по Слову Его. Это наше решение и наша ответственность (в первую очередь - перед собой). Бог дал нам свободу выбора. Но со свободой – и всю ответственность. --- Правильно сказано!

        Гість: КареглазыйЖУК

        429.03.09, 08:03Відповідь на 1 від Al KazlOFF


        Турчинов?
        не, он на дурдом.ин.юа тусуется

          Гість: Malef(banned)

          529.03.09, 08:56

          Забавно)

            Гість: ZloyBober

            629.03.09, 09:48

            .....*чтоб забрать ее на небеса.*. Но ведь в Библии сказано только о спасении 144 тысяч праведников.А число претендентов в разы больше.Кастинг будет серьезный.

              729.03.09, 10:15Відповідь на 4 від Гість: КареглазыйЖУК


              Турчинов?
              не, он на дурдом.ин.юа тусуется
              Как он там называется?

                829.03.09, 23:51Відповідь на 2 від Ertosi

                Замечательный ответ Крику!И не надо полутора тысяч комментариев. Классный у тебя аватарчик
                а о каких "полутора тысяч комментариев" ты говоришь?

                  929.03.09, 23:54Відповідь на 3 від Лёка овчарки

                  Бог готов нас простить, но Он не будет заставлять нас просить прощения. Он не будет заставлять нас жить по Слову Его. Это наше решение и наша ответственность (в первую очередь - перед собой). Бог дал нам свободу выбора. Но со свободой – и всю ответственность. --- Правильно сказано! Это не секрет. Вот только свободу у нас любят и принимают ,
                  а ответственность - не хотят...

                    1029.03.09, 23:57Відповідь на 9 від Alvo

                    К сожалению это верно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна