хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Председателю НСФХУ

  • 05.08.13, 15:23
                                                             Председателю 
                                                             Национального союза фотохудожников Украины
                                                             Странадко Эдуарду Николаевичу.



    Уважаемый Эдуард Николаевич! Осмелюсь спросить Ваше мнение о соотношении традиций и новаторства в творчестве фотографа. Точнее, поскольку эта тема чрезвычайно широка, рассмотреть ее в следующем более узком аспекте:

   Во время открытия итоговой выставки Фестиваля фотоклубов Украины 2013 г. я имел честь общаться с Вами в рамках мастер-класса. И Вы порекомендовали мне обратить внимание на новый способ фотосьемки, который можно было бы назвать – «случайно от пояса» и использовать его в дальнейшем. В Вашем изложении суть его заключалась в сьемке фотоаппаратом, который держится на уровне пояса и размахивается в стороны случайным образом. В это время ведется сьемка путем также случайного нажатия на спуск аппарата. Как Вы мне объяснили, в этом случае «в процессе сьемки не участвует голова, а сьемка производится сердцем». Вы даже сочли возможным продемонстрировать мне этот метод сьемки в действии.  

   Собственно вопрос и заключается в следующем: как, с Вашей точки зрения, соотносится этот новаторский способ сьемки с краеугольными понятиями традиционной фотографии – построением кадра, композицией кадра? 

   Буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы найдете возможным направить свой ответ на мой электронный адрес - [email protected] . Уверен, что Ваше мнение будет весьма интересно как для членов НСФХУ, избравших Вас на почетную должность , так и для фотографов, не входящих в союз.


                                         С уважением,  
                                        Туманов Юрий.
                                        067 44-07-234, 
                                        [email protected]
                                        г. Киев

0

Коментарі

15.08.13, 15:49

Да ладно... Обращайтесь, если что. Еще чего покажу может...

    25.08.13, 16:09

    Нифигасе новаторство!Я вообще-то фотограф любитель-так,иногда люблю "пощёлкать" обычной цифровой "мыльницей",но такой способ мне почему-то не по душе.Тут может быть только один "плюс"-фотоаппараты подешевеют.Уберут из них такую "не нужную" штуку,как видоискатель.

      36.08.13, 08:08

      «в процессе сьемки не участвует голова, а сьемка производится сердцем». А каким боком тут сердце участвует. Это-ж так можно до того договориться, что искать сердце в фотоавтомате (их иногда используют при съемке природы), или видеокамере уличной - там ведь тоже олова не участвует. Беда с этими руководителями, вечно им голова кажется лишней в работе...

        46.08.13, 12:38Відповідь на 3 від Alexis55

        Беда не с руководителями, а со слушателями - ему сказали отключить и он больше ничего не слышит! вместо того чтобы включить голову и продуманно снять от пуза - метод старый как мир!!!
        Эх, мне бы ваши проблемы!!!

          Гість: yoks

          56.08.13, 16:30

          простите вопрос дилетанта. а чем предложенный метод отличается от ломографии? тем, что срабатывает автофокус? но ведь это читерство получается - давайте его отключим и получим кадры, где действительно участвует только сердце... даже без рук можно обойтись, а голова и так не задействована.

            67.08.13, 18:46Відповідь на 4 від pitst

            Беда, все-таки, не со слушателями... Речь не шла о том, чтобы присесть, выбрать композицию кадра и продуманно снять с уровня пуза... Это бы я только приветствовал... Тут совсем другой случай...

              717.08.13, 15:18