Профиль

pitst

pitst

Украина, Киев

Рейтинг в разделе:

 • pit.blog.i.ua

Важные заметки

Свежие фотографии

Люта короста і прокляття України.

 • 04.04.18, 18:16

А вчора на ICTV наша капловуха Юлярва так і не відповіла на запитання Тараса Чорновола, за який кошт їздила на молитовний сніданок до Трампа, чи зазначені ці кошти в її декларації і звідки вони взялися.

Натомість, подібно зайцю що тікає від погоні, це святе і боже Стерво почало петляти так талановито, що всі присутні у студії й забули, про що питав Тарас.
А капловухе косате Стерво, прикинувшись безневинною жертвою "злачинного режиму", почало жалітись, що Тарас гнобить її на всіх телеаналах за завданням "наскрізь карумпованої злачинної алігархічної влади", а сам, а сам, а сам, - Ату його!, - а сам у 2008 р. був у партії регіонів!!!
Ось він який... А ви, любі маї, йому вірите...
А вспам"ятай, капловуха ботоксна Паскуда, а що ти робила у 2008-2009 роках, будучи прем"єром?!
1) Цілеспрямовано знищувала і розпродувала Армію на пару з уссатим Палковником Онотоле; наряду зі зброєю, вана знищила систему протиповітряної оборони України і майже всю військову авіацію;
2) набрала і повісила на шию пересічних українців багаторічне ярмо у вигляді багатомільярдних долларових кредитів, стрімко збільшивши зовнішній борг, бо і тоді завзято гралася в популізм і із тих грошей виплачувала "Йуліну тисячу" збанкрутілим вкладникам Ощадбанку та пенсії... 
Як для прем"єра з економічною освітою, то це було дуже креативне вкладення коштів для стимуляції економіки: прожрать і просрать позичені гроші...
3) Уклала кабальну угоду з російським Газпромом, в прямому сенсі знищивши українську промисловість, бо та ціна на газ зробила українську продукцію неконкурентоспроможною на світовому ринку;
4) Зробила все, щоб на довгі роки відкинути Україну від членства в НАТО;
5) Взяла хабар у сумі 4 мільйони євро від всесвітньо відомого терориста Каддафі. 
"І це, любі маї, не "карупція"...
Це була просто дружня угода: "Каддафі мені гроші, бо я намилилась перемагти президентські перегони 2010р, а я йому, ставши президентом - продам українські чорноземи. 
Це зараз я з праведним гнівом і німбом над приклеєною косою борюся проти відміни мораторію на продаж землі, щоб підісрати діючій владі і не допустити росту економіки. 
Це зараз я пащеку не закриваю і горлянку рву, щоб землю не могли продавати і купувати саме українці. Хоч в усьому світі існує ринок землі, навіть у росії земля продається. А я, свята і божа, збиралась продавати Каддафі українську земельку, (почитайте, що вана тоді говорила про продаж землі) а українцям - зась!
І їй і не свербить, і не чешеться.
А яка у Лярви вибіркова пам"ять: пам"ятає, як у Тараса попала в око порошинка, але про власні дебелі дровиняки у безсоромних очах ця хвойда навіки забула, своєї вини перед Україною не відчуває і наглюче ігнорує, коли їй намагаються освіжити пам"ять.
А взагалі, Юлярва вся в білому, з приклеєною косою і німбом над головою є найдостойнішим претендентом на звання 
"Найбрехливіша пройдисвітка і найцинічніша маніпуляторка України".
ЮВТ - закінчена блдюга.
Ця короста - люта напасть і прокляття України.

Тамара Давыдова

 

Перхоть ливаруции

 • 02.04.18, 18:47

А ви звернули увагу на таку раптову зміну пропагандистського ландшафту: як тільки за Саакашвілі перестали платити (і це вже не має значення, чи Курченко, чи Коломойський), то він умить розчинився й зник із горизонту. Я трошки повідстежував його пересування за цей час. Він дійсно спершу метався між столицями, явно старався прорватися до Коломойського, до якихось європейських політиків. Але нині в Європі всім не до якогось лузера-скандаліста та ще й з російським душком, у той час, як у самих російським нервово-паралітичним запахло. Тому, як виглядає, ніхто серйозний з ним зустрічатися не хоче, а західна преса й раніше його не особливо помічала. Іноді (після більш-менш відомого інтерв'ю російській "Медузі") з ним зустрічалися якісь московські чи то журналісти, чи то ще хтось, після чого була спроба знову розкрутити через Москву його заяви, але й там затихло. І раз був відстежений якийсь контакт з поляками, знаю, що планувалося інтерв'ю, але не бачив, щоб вийшло - мабуть дуже вже тупив.

І все. Нема більше ні політика, ні "без п'яти хвилин нового президента України", ні навіть просто медійної постаті. Просто такі люди існують лише тоді, коли хтось в них вкладає гроші, організовує солідну кампанію в пресі, натовпи ошалілих прихильників. Нема грошей - нема й Саакашвілі. Треба буде розкручувати якийсь особливий бруд на Порошенка, Луценка ще когось, об який не захочуть бруднитися основні гравці в Україні, витягнуть заради одноразового використання. Тоді зразу запрацює звична схема: Страна.уа -Українська Правда; НьюсВан-ЗІК-1+1. а далі вже по інерції й інші підхоплять. Виконає свою місію, викинуть, як використаний гумовий виріб.

Але я це не про Саакашвілі пишу, а про Савченко. Досі чую регулярно якихось "експертів", які обговорюють її "визначальну роль" у наступних президентських виборах... Ну якщо такі експерти кажуть, то хтось ще трошки платить. Але апеляцію програно, зараз піде рутина затяжного слідства. На Заході про її арешт взагалі не пишуть і не говорять. Вона для них стала вичерпаною темою ще раніше, ніж для нас. Ну а вдома ще прийшли пару повністю маргіналізованих люмпенівна чолі зі Степаном Хмарою, поматюкалися в суді та й усе. Вона вже також вичерпаний матеріал для загальносуспільного використання. Може ще згодитися для перетягування голосів між Оппоблоком та "За життя" Рабіновича-Мураєва-Шуфрича. Але то вже в контексті наступних парламентських виборів, якщо до того часу їй не винесуть остаточний вирок після апеляційної інстанції.

А більше вона нікому не потрібна. Гроші й медіа-ресурс вкладати в неї перестануть і здується "героїня". Це вона зараз веде себе так, ніби на вулиці на її визволення чекають мільйони, а там і усвідомлення прийде. А по справжньому ж голодувати зовсім не захочеться, тим більше, коли про це ніхто ніде не розповість...

Тому нам потрібно навчитися класифікувати наших політиків на тих, які діють у реальному світі й на тих, що існують лише тоді, коли хтось збоку крутить ручку шарманки й смикає за мотузочки.

Taras Chornovil

Дядя Сэм — поворот на Восток

 • 10.03.18, 10:17

Предлагаю очень полезную вещь - отвлечься от бесконечных «всё пропало!» и посмотреть на реальный масштаб инвестиций в Украину. А он значительный!

19 июня 2017 года Президент Порошенко отправился с официальным визитом в США. По результатам визита было сделано заявление о том, что произошло 8 встреч на топ-уровне, о совместных проектах в энергетической, оборонной и транспортной сфере. Стандартный рост жиров в масле, на первый взгляд, — нарастим, увеличим, исторический момент.

Наши СМИ привычно проехались по причёскам, одежде и тому, кто раньше встретится с Трампом — Путин или Порошенко. Тоже ничего нового. Вопросы об отдыхе на Мальдивах или о том, каково быть миллионером, пока бабушки покупают половинку вареника — привычная ситуация с журналистами в наших краях. Но как оказалось, дело в этот раз пошло дальше коммюнике и совместных заявлений.

По-видимому, дядя Сэм заходит в Украину всерьёз и надолго — и в этот раз это не только аграрные корпорации и семенные банки, а высокие технологии, стратегическое сырьё и оборона. Помимо таких желанных инвестиций и роста экономики, это ещё и политический момент — если Bank of America выделяет 250 млн долларов с американского фондового рынка на период в 20 лет, рассчитывая получать прибыль с того же ЦХОЯТ, то это означает как минимум то, что риски признаны меньшими, чем возможность заработать. То есть, никаких «Новороссий», потеплений с РФ и откатов к Таможенным союзам аналитики США не прогнозируют. Туда же можно засунуть коттоновые фантазии о «Калибрах» над Киевом — американские деньги любят тишину, иначе 100 млрд долларов родом из РФ в фондовых бумагах США могут пострадать, как могут физически пострадать и те, кого никогда нет на востоке Украины (доказано газовым заводом в сирийской пустыне).

Итак, первая ласточка на украинском рынке ещё в октябре 2017-го — это проекты компании «Westinghouse» на 100 млн долларов по модернизации и увеличению мощности АЭС с «Энергоатомом» и «Турбоатомом». Рост мощности на 7-10%, увеличение эффективности, КПД, уменьшение пауз на поточный ремонт, внедрение технологий по безопасности — план прописан до 2023 года, инвестиции, скорее всего, будут только расти до 250 млн долларов. Также компания заинтересована в проекте энергомоста «Украина — ЕС», под который ЕБРР выделял 1,3 млрд. Динамика по топливу вполне очевидна — 6 реакторов в 2017 году, 8 в 2018, на сегодня больше половины топливных сборок в Украине будут обеспечиваться «Westinghouse». С удовольствием вспоминаю статьи 2014 года, где россияне наперебой пророчили нам аварии и камлали о том, как США проигрывают «топливную войну» за Украину — где вы, мои маленькие аналитики с капустой в бороде.

Ну и ЦХОЯТ конечно — хранилище отработанного топлива, то, о чём мы говорили добрые 13 лет, при нескольких правительствах и коалициях. Впервые прямые инвестиции с американского фондового рынка, выделена земля, стартуют работы. В перспективе Украина будет экономить до 200 млн долларов в год на вывозе топлива, которые раньше предназначались для РФ. Мелочь, а приятно — должны за газ, теряют рынок топливных сборок (в 2014 году контролировали 94% в денежном эквиваленте, а в 2017-м только 69%, и эта цифра продолжит падать), теряют валюту на захоронении. Мал Крым, да вонюч, товарищи. Но ничего, хоть камни с неба, зато в родной гавани, как говаривал один известный дзюдоист. Замкнутый цикл создания топливных сборок в Украине также вполне достижим, и по заводу продолжаются переговоры, естественно, теперь эта компания будет называться не «ТВЭЛ». И поверьте, 400 млн долларов ради такого дела мы найдём. На примере роста добычи газа на 3-4% и к году, и к месяцу, контрактов со Словакией и Польшей мы видим, что отказ от зависимости от РФ, диверсификация поставок сырья и вложения в собственное производство становятся серьёзным трендом в Украине.

Что ещё из хорошего в энергетике в плане сотрудничества в США? Меморандум с «Holtec International» по производству модульных реакторов для АЭС на 160 МВт — планируется создавать хаб с локализацией технологии в Украине, первые рабочие образцы для Канады и Ближнего Востока ориентировочно будут готовы в пятилетний срок. А пока инвестиционная корпорация OPIC планирует построить в Запорожской области ветровую электростанцию почти на полмиллиарда долларов — 225 МВт с перспективой развития до 500 МВт. Понимаете, о чём я? Серьёзные проекты, с окупаемостью на десятилетия — модернизация АЭС, создание ветропарков, грузовые терминалы от компании «Bunge» на 180 млн долларов, проекты по точному земледелию (дронам, датчикам, системам автоматизации полива). Вложения в инфраструктуру, вложения в энергетику, вложения в логистику, 100 млн долларов в добычу золота в Закарпатье — капитальные инвестиции с горизонтом планирования в 7-10 лет.

Договор с компанией «General Electric» на поставку 200 локомотивов для украинской железнодорожной сети на миллиард долларов — это также серьёзный прорыв в плане долгосрочного сотрудничества с США (договором предусмотрена локализация и крупноузловая сборка на производстве внутри Украины, а готовые тепловозы будут поставлены с завода в городе Эри, штат Пенсильвания).

У нас за мелкий прайс привычно уже принялись ныть о том, что можно купить дешевле, и это политический контракт. Да, это политический контракт. Как и закупка 700 тысяч тонн угля антрацита из Пенсильвании — Украина получила надёжного поставщика, Трамп выполнил предвыборные обещания. Win-win. А вы думали, что первые лица США будут летать сюда как на работу, палкой загонять наших депутатов голосовать по ключевым законам, вводить по пакету санкций в квартал и отправлять сюда через день стратегические БПЛА с Сицилии за 3500 км, чей час полёта обходится в 30 тысяч долларов, за красивые глаза? Чтобы вы рассказывали о дешёвых локомотивах для Индии и, получая бесплатно средств связи на 50 млн долларов в год, приобретали их у Турции? Красавчики. Так вам не будет.

Когда в разгар 2016 года поехавшие вовсю завывали об эвакуации Мариуполя, я писал о том, что ЕБРР уже выделил на модернизацию дороги на Мариуполь миллионы долларов, и вместо «обмена на Сирию» и наступления РФ произойдёт дальнейшая масштабная вестернизация страны, пока вы плачете и рвёте волосы на груди. Сегодня, когда только последние дегенераты продолжают писать об усталости Запада и пустых залах на встречах с первыми лицами Украины, я могу только повториться. Мы сами интересны им как 40-миллионный рынок, как региональный партнёр, как хаб, как центр логистики, как противовес имперским поползновениям РФ на постсоветском пространстве. Потенциал сотрудничества с США, ЕС и НАТО огромен — не только этими проевшими оскомину 25% мировых чернозёмов или 5% запасов недр планеты, географически расположенными в Украине. Хотя «Sigma Bleyzer» из США планирует инвестировать в добычу газа до 100 млн долларов и привлечь компании из Техаса для бурения, третье место по разведанным запасам в Европе — это не шутки. Но точек роста хватает и без этого — рост «зелёного тарифа» внутри Украины, открытые вакансии IT-инженеров в ЕС и США под миллион человек суммарно (R&D-центры), инфраструктурные проекты (метро в миллионных городах, скоростные поезда и электрички, устаревшие электрические сети и центрального отопления), фармацевтика, потребность нарастить мощности по перевалке зерна. Это миллиарды и миллиарды долларов в украинскую экономику и от МБРР, и от частников, и от государственной американской корпорации OPIC.

Ну и оборонная сфера, конечно, — там непаханое поле в плане модернизации, совместных проектов, НИОКР и инвестиций. Никогда не думали, почему разрешение на поставку сотен крупнокалиберных снайперских винтовок из США совпадает с желанием Киева набрать в каждой области по бригаде территориальной обороны? Или почему засекретили информацию по поставкам дронов и ПТУР в ВСУ одновременно с решением на отгрузку из США «не только ПТРК Javelin»?

Коттоновые организмы по-прежнему весело скачут, рассказывая, что в американском батальоне больше ПТРК, чем США пришлют Украине. В 2014 году они также задорно радовали народ, рассказывая об устаревших рациях и аналоговых БПЛА, как совсем скоро выработаются стволы, и украинцы скоро расстреляют боеприпасы. К 2018 году выяснилось, что у укропа заходит по 800 цифровых раций в год, 70 аналоговых БПЛА США почему-то превратились в БПЛА «Глобальний сокіл», а 1100 орудий и РСЗО на вооружении, (конечно, по крайне примитивным расчётам) внезапно 1 млн 100 тысяч выстрелов ресурса. И с такими темпами, как сегодня, по пару тысяч снарядов в месяц десятком дежурных батарей на передке и учениями, ресурса «карать Донбасс» хватит ещё моему сыну. А американцы продолжают поставлять сюда артиллерийские радары, защищённые ноутбуки, спутниковую связь и оказывают прямую поддержку нашим войскам разведывательными вылетами стратегических БПЛА.

На сегодня США оказывают влияние на оперативно-тактический уровень конфликта, поставив до 30% цифровых раций от штата в ВСУ, передав ВСУ более 5000 тепловизоров и ночных прицелов, а контрбатарейных радаров сюда отгрузили больше, чем во многие страны НАТО (чем у Испании или Греции, например). А с 2018 года США начинают поставлять сюда РЛС, снайперские комплексы в количествах, мины с воздушным подрывом, ПТО вооружение. И Бог знает, что они передают в плане технологий, если укроп начал бросковые испытания ракетного оружия, передаёт в войска корректируемые РС, а к 2019 году планирует активно внедрять систему автоматизации в ВСУ. А ведь ещё есть десятки советников на всех уровнях — от стратегического до инструкторов.

В общем, динамика есть, и она вполне ясная — мы на сегодня всё быстрее дрейфуем в сферу интересов США. Звоночков сотни — от визитов сенаторов в Мариуполь, генералов на передовую и полётов стратегических БПЛА до брендов, которые заходят в Украину (тот же «Under Armour» или «Coach»). Украинских облигаций на 3 млрд раскупают за несколько часов, 46% покупателей — инвесторы из США. Общий торговый баланс растёт на 62% в год, экспорт из Украины в США вырос вдвое. С 1991 года США вложили в Украину чуть более 5 млрд долларов. С 2014 года мы получили 2 млрд кредитных гарантий и 2 млрд долларов инвестиций. В следующем году сюда зайдут сотни миллионов долларов в сфере безопасности сразу по 4 программам. Не знаю, как в вашей реальности, а в моей эта цифра называется взрывной рост. По-прежнему США не делают погоды ни по доле, ни по объёму инвестиций, но мы на сегодня чётко видим тренд и направление движения. Речь не идёт о том, что «Америка с нами», речь буквально идёт о будущем нашей страны. Это не громкие слова и не речёвки — противник занял три областных центра, лишил нас до 20% ВВП и 10% населения, он продолжает необъявленную войну, подрывную работу и пропаганду против Украины. И попытка лишить Украину денег за транзит, и обвал экспорта в РФ в 2014-2015 годах, и отжим предприятий, и «блокада», и захват нефтегазовых платформ на шельфе, и нынешняя «газовая война» — всё это звенья одной цепи.

На фоне экономического и военного давления перед нами будет стоять немало вызовов — обновление авиационного парка, контроль протяжённой границы, создание ВТО и ударных БПЛА, замкнутый цикл топливных сборок к АЭС, диверсификация добычи газа, а в идеале выход на собственную добычу, модернизация подвижного состава УЗ, развитие Центра по противодействию киберугроз. Тысячи их. Поэтому приход капитала из США — жизненно-важная для нашей страны вещь. Капитала, на который не оказывает влияние европейское газовое лобби и ручные партии Путина, и за который в случае силового решения будут прилетать «топоры». Я не призываю превращаться в лубочных порохоботов из анекдотов, но у нас на сегодня есть в этом направлении значительные успехи. Глупо отрицать свои сильные стороны на фоне вечной земельной реформы и позиционной борьбы с коррупцией. Ближайшие месяцы однозначно продолжат тренд на приход в Украину бизнеса и технологий из Штатов, инвестиций, которые гарантируются государственными корпорациями и Госдепом, вооружения и техники. Хотя, как бы ни шли дела на ниве реформ, украинцы должны поддерживать любую политическую силу, выступающую за сближение с США. Сегодня, завтра, после того как спадёт сумасшествие в эфире из-за выборов, через 5 лет, через поколение. От влияния поехавшего соседа нужно избавляться любой ценой. А лучшего рецепта, чем инвестиции США, оборонные программы США, базы США, пока ещё не придумали.

https://petrimazepa.com/dada_sem_povorot_na_vostok

 

Барыги - они такие барыги!

 • 06.03.18, 12:51

Ющенко-Тимошенко 
Гвалт,шум,чвари,шоу с закручиванием вентиля по всем каналам,переговорщики поехали,переговорщиков отозвали,паника,реверс,робкий торг,полетела спасительница- КАПИТУЛЯЦИЯ.
Без войны.
Газпром довольно ухмыляется.

Янукович-Азиров
Без войны.Без шума и шоу сдается ВСЕ. 
Газпром сыто отрыгивает

Порошенко-Яценюк-Коболев
Война.
Иски-Суды-Арбитражи
Решение.
Газпром Украине ДОЛЖЕН.
+ пеня. Не ,не так- ПЕНЯ! пол-лимона в ДЕНЬ!
Газпром охуевает
В этом состоянии ,не приходя в сознание-
15.00 -Газпром заявляет-Разрываем ВСЕ договора с Нафтогазом.
16.00- Україна заявляє-Ми ВЖЕ уклали угоду про постачання газу з Польши.
18.00-Газпром заявляет о ПРОДОЛЖЕНИИ транзита газа через Украину и выполнении ВСЕХ обязательств по транзиту

Станом на сьогодні-
Газпром ВИНЕН Україні 4,6 млрд.дол. за СВІЙ же газ ))
+ пеня
+ обосратушки перед західними партнерами черговою спробою шантажу за свої ж гроши.Таке не пробачають.
Контрольний -
Україна каже - сплатите все до ,копійки цента ,уйобки.
Начувайтеся.
-----
"Газпром-мечты сдуваются "- новий хештэг, не?)

не знаю як кому-мені такі бариги подобаються_)
пысы. ну і цей- всі ховрахи за вчора повилазили,лішаї розчухували,публічно. Ну то таке-нічого нового.
Тьфу на них.

Светлана Любовникова

Бомбануло!

 • 03.03.18, 12:46

"Газпром" много лет кричал, что охлы воруют газ, а контракты нужно исполнять. 
В результате оказалось, что должник - сам "Газпром", а контракты с Рос
сией стоят не дороже растаявшего сталагмита из дерьма.
Бомбануло так, что в сердцах заявили о расторжении контракта с "Нафтогазом". 
Идиоты... Контракты можно расторгнуть только через суд, который влетит Кремлю в очередную копеечку. 
А всё это время будет начисляться пеня за их невыполнение. Плюс $2.6 млрд, на которые тоже начисляются пол-лимона зеленью ежедневно. 
Заберём если не деньгами, то зарубежными активами - слава Богу, правовые нормы исполнения решений Стокгольмского арбитража отработаны в Европе до автоматизма.
Бомбануло от злости, ненависти к нам и эпического бессилия. 
Бомбануло себе в убыток - как репутации, так и финансов. 
Но кого на Московии интересует репутация, когда у местного царька при упоминании Украины начинается зубовный скрежет и мозговые колики?
А что мы? Эти четыре дня холодов мы переживём. А потом с Газпромом будет разбираться Европа, у которой пока нет ни таких газовых хранилищ, как в Украине, ни транзитных мощностей. 
Прямых газовых войн у Киева с Москвой уже точно не будет, ибо мы очень вовремя начали процесс диверсификации (спасибо, кстати, Яценюку), и нам мокшанский газ уже ПОЧТИ нафиг не всрался (извините). А через пару-тройку лет будет и без ПОЧТИ.
Пускай этот облезлый мокшанский медведь грызёт свои Искандеры и давится газовыми испарениями. 
Мы же научились не только выигрывать суды, но и грамотно применять принципы айкидо в борьбе с перевосходящим по силе противником. 
Сегодня ничто не предвещало беды. Её и не случилось. 
Спокойно. Движемся. Вперёд.

Helgi Sharp

Крым без крови в 2014 году стал успехом и спасением для Украины!

 • 25.02.18, 12:02

Крым без крови в 2014 году стал успехом и спасением для Украины. Часто вы этого не цените, - экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас
То, что в Крыму в феврале-марте 2014 года украинской власти удалось избежать кровопролития - это успех и спасение для Украины, а те, кто руководил страной в тот период, переиграли Путина, не дав ему возможности развязать полномасштабную войну.
Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявил посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

В феврале-марте 2014-го Пятрас был делегирован в Крым как представитель Совета послов стран Евросоюза для наблюдения за ситуацией.

"Я был в Крыму три недели, сразу после захвата Верховного Совета Крыма и до 19 марта. Я свидетель того, как РФ захватила Крым. Я видел, что так называемый референдум 16 марта проходил под дулом автоматов. Видел, как полуостров наводнялся регулярной российской армией без опознавательных знаков. Видел, как российской армией изолировались украинские военные базы. Как вокруг этих баз создавалась "прослойка" из гражданских лиц для очень специальных целей. Видел, как рядом с крымскими флагами, поднимались российские флаги. Такого не было на Донбассе, и это показывало разные намерения в отношении Крыма и Донбасса. Все это я и передавал в Литву и Европу", - заявил экс-посол.

По его словам, когда происходил захват россиянами Верховного Совета Крыма, у украинской власти было в лучшем случае 5-6 часов времени, чтобы отреагировать.

"Но тогда ни у кого не было такого опыта. У вас не было человеческих, технических и материальных ресурсов. Верховный совет Крыма захватили где-то в 4 часа утра, у вас было пять часов до того, как начали собирать пророссийски настроенных граждан на массовый митинг. Все силовые действия после 9 утра были бы сопряжены с большими потерями мирного населения. Но для этого у вас не было сил. Большинство силовиков перешло на сторону оккупантов. В городах действовали диверсионно-разведывательные группы РФ. Я видел этих людей и знаю, что они были способны на все. Видел их вокруг украинских военных баз. ФСБ вперед пускали гражданских людей, из них просто создавалась условная прослойка пушечного мяса. Я это все сам видел. Впереди - подавляющее большинство - местные жители. А за ними, российские военные - спецназ, ГРУ, ФСБ, снайперы на крышах. В первую очередь, пострадали бы гражданские. Этих людей покосили бы с обеих сторон. Референдум – это тоже была попытка заставить вас действовать, совершить ошибки, спровоцировать столкновения, и защитой мирных жителей оправдать захват Крыма", - отметил Вайтекунас.

По словам экс-посла, Крым без крови стал успехом и спасением для Украины, а те, кто руководил страной в тот период, переиграли Путина, не дав ему возможности развязать полномасштабную войну, к которой Украина тогда была совершенно не готова.

"Чего Украине удалось избежать, но чем вы не гордитесь, и на что вы не обращаете внимание – так это то, что в Крыму не пролилась кровь. Вам кажется, что вы сделали слишком мало. Ваша армия была слишком слаба. Она оставалась слабой даже спустя долгое время после начала мобилизации. Во-первых, вы сохранили человеческие жизни. Думаю, что президент Путин склонялся к кровавому сценарию в Крыму – кровь позволила бы скрыть причины начала войны. Это было бы похоже, как в Южной Осетии в 2008 году. Кровавые провокации, разделили бы крымчан и сделали бы невозможным возвращение Крыма мирным путем. Это дало бы Путину основания к вторжению на материковую Украину со стороны Крыма, к которому все у российских военных было готово, включая решение российского парламента и обращение Януковича. Вместо этого теперь против России имеем мощный фронт Европы и США, которые требуют возвращения Крыма. Сценарий мирной оккупации начал играть уже против президента Путина, у него нет оправданий. Во-вторых, у Украины, в отличие от Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, подвергшихся российской агрессии, совершенно другой статус. Впервые агрессию РФ квалифицировали на международном юридическом уровне в отношении Украины и Крыма. Посмотрите, в этих регионах Россия спровоцировала кровь. Потом приезжали комиссии из ЕС, ООН, других организаций, рассматривали ситуацию и говорили - есть много гражданских жертв, обе стороны стреляли, обе стороны виноваты, и мы не можем поддержать только одну сторону. С Украиной и Крымом получилась противоположная ситуация. Вы единственные имеете статус, что Украина не виновна, РФ однозначно оккупировала и аннексировала полуостров и она виновна, она агрессор. Вы единственные имеете резолюцию ООН А/RES/68/262, за которую не проголосовали только мировые "лузеры" во главе с Россией - Северная Корея, Зимбабве, Никарагуа, Сирия, Венесуэла, Судан и др. А весь цивилизованный мир был за Украину. И это очень большая победа. Но часто вы этого не цените", - заявил экс-посол.

Он отметил, что гибель российских военных и гражданских, которые, в отличие от Донбасса, в Крыму согласно Харьковским соглашениям, были на законных основаниях, полностью развязали бы руки президенту Путину.

"Представьте, что о том, что убийства в Крыму спровоцировала Украина, объявил бы Западу и всему миру, действующий президент Янукович? Вступился бы тогда за вас весь Европейский союз? В худшем случае, вы получили бы войну, атаку со стороны Крыма и Севера, и потеряли бы не только Крым. Россия сразу бы отсекла вас от портов в южных областях, и Путин взял бы Украину под контроль без особых усилий. Скорее всего, в Киев вернули бы марионетку Януковича, который подписал бы с Россией любые договора и соглашения. Этот сценарий Украине удалось сорвать. Этому во многом способствовали спокойствие и уверенность, проявленные Турчиновым как исполняющим обязанности президента Украины, в самых экстремальных ситуациях", - сказал Вайтекунас.
Ринат Крымский.

Он улетел...

 • 13.02.18, 12:21

На Грушевского тише и тише,
Тает быстрое время чудес,
До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес..

Буднично и даже как-то не пафосно закончилась гастроль заслуженного артиста Грузии, шоумена циркача – Михо. Сегодня ему зачитали решение о реадмиссии, то есть – возвращении в страну, из которой он незаконно попал на территорию Украины. Очевидцы утверждают, что он по привычке хотел показать фокус материализации из подпространства чуваков в трениках и грузинским акцентом, но в этот раз никто не собирался смотреть это шоу, а потому начавшие было телепортироваться спортсмены и консультанты в области живописи и словесности были взяты за шиворот и выброшены с места событий. Батоно Михо попытался продемонстрировать свой кавказский темперамент, но с удивлением обнаружил себя нюхающим пол ресторана, а чтобы аромат вдыхался равномерно и правильно, у него на холке оказался сапог спецназовца. После этого, собственно, и произошла реадмиссия, то есть – артист был отправлен в Польшу, где теперь может не бояться происков «барыг», прослушки, слежки и прочего. О том, почему все случилось именно так, мы имеем сразу три версии. Одна из них скучная, а две – вполне экспрессивные, в стиле самого виновника торжества. Начнем с веселых.

Как утверждает сам любитель крыш, во всем виноват Порошенко. Но мы считаем, что если это и так (что мы не допускаем), то он сжалился над Михо, который попал в довольно щекотливое положение, когда брал деньги на акции у людей, с отчетливо криминальными связями, а это всегда чревато боком. Времена утюгов и паяльников прошли, но Паша Шеремет мог бы прочитать на сей счет целую лекцию, только уже не сможет. Оставался только один выход из создавшегося положения – физическая невозможность выполнить взятые под деньги обязательства. Ведь они (деньги) имеют свойство быстро кончаться. Особенно, если ты хочешь быть таким себе вальяжным Доном Педро и жить на широку ногу. Тогда они утекают с неимоверной скоростью. В этом случае, рано или поздно, у Михо взорвалась бы машина или его кто-то расстрелял бы в сортире.

Независимо от того, кто бы из кредиторов не стоял за этим заказом, тыкали бы пальцем в Пороха. Поэтому, принимая всерьез версию Михо о причастности Пороха к его высылке из Украины, можно сказать, что ему была оказана услуга и создан факт форс-мажора, которым можно списать набранные долги. Всегда можно пояснить, мол, старался, из кожи вон лез, но выслали, гады. Это пояснение может пройти.

Вторая версия, схожа с первой, только причина проблем – несколько другая. Известно, что в момент сентябрьского прорыва границы, Михо воспринимался, определенной частью общества, как некий Мессия или Моисей. Правда, Моисей сотворил чудо за 40 лет, а Михо обещал за 70 дней. Думаю, что именно такое количество дней у него получилось пропорционально дорожке белого порошка. Если бы она была длиннее, то он мог бы выйти и на 30 дней. На 20 дней – не хватило бы здоровья, ибо случился бы «кондратий» от передоза.

Тем не менее, в его тусовку вошла некоторая часть медийно раскрученной публики, в том числе, Серлещ, Пуштун и прочие товарищи, которые тоже любят подключиться на подсос жирного финансирования. Но с течением времени, а главное, в процессе демонстрации все большей неадекватности эта публика стала тихонечко от него открещиваться. Особенно – после Жовтневого палаца, где явно запахло «десяткой на рыло».

В общем, под конец, в его соратниках остались только земляки и отчаянные маргиналы. Даже старуха-процентщица тихо ретировалась и никак не отреагировала на его подачу о формуле «Юля – президент, Миша – премьер». В общем, окружение Михо стало вовсе плачевным, а в последнее время – состояло из бомжей и деклассированных элементов. От него стало дурно пахнуть и, вообще, он стал все больше походить на «печального клоуна», даже скорее – на унылого. А ведь публика требовала «героя» в гости, на попить самогону и все такое. Тенденция оказалась безрадостной, через месяцок пришлось бы набирать массовку из наркоманов, а те – тоже приглашали бы в гости. А так – выслали в Польшу, где можно поехать в курортный Сопот и глядя, как солнце садится в море, поразмышлять о том, что, может, стоит вернуться в Грузию, отсидеть свои три года и жить себе спокойно?

Третья версия – скучная до безобразия. Некоторые ходы власти, в том числе, и достаточно сдержанная реакция на «прорыв» границы, стоит оценивать с отсрочкой по времени. Уже не раз приходилось убеждаться в том, что смысл некоторых мероприятий становился понятным спустя время. Внешне они смотрелись как законченное действие, а на самом деле, были частью более длинной партии. Ее замысел становился очевидным лишь после того, как все или почти все ходы сделаны.

На самом деле, ошибка в предоставлении Михо гражданства Украины, стала очевидна давно. Но лично для автора была поставлена точка тогда, когда после увольнения Михо с должности губернатора, стали увольняться его земляки, которым дали ответственные, реформаторские должности, в ключевых министерствах и ведомствах. Стало понятно, что на Украину им было плевать изначально. Они шли своей бригадой во власть и когда их шеф вывалился из нее, они последовали вслед за ним. После этого можно уже вообще ничего не смотреть и не слушать.

В общем, ошибку надо было исправлять и ее исправили во время отсутствия фигуранта в Украине. У него был шанс не возвращаться и создать себе ореол борца и мученика, но он вернулся. Думаю, что на это был расчет с самого начала. Это понятно потому, что  находясь в непонятном статусе, Михо сам должен был этот статус формализовать соответствующими исками в суды, что он и сделал. Проиграв эти суды, он получил судебное подтверждение статуса нелегала.

Теперь понятно, что ему давался шанс отработать по двум направлениям судебных разбирательств – незаконного пересечения границы и решения о лишении его гражданства. Сначала была пройдена вся дистанция судебных инстанций, в отношении незаконного пересечения границы. Это стало преюдициальным, бесспорным фактом. А дальше – решался вопрос о законности аннулирования его гражданства. Как известно, в первых числах февраля этот вопрос был окончательно решен соответствующим административным судом. Решение вступило в силу. Сразу после этого соответствующие органы, в частности, Госпогранслужба, согласовали с польскими властями вопрос реадмиссии лица без гражданства, незаконно покинувшего территорию Польши и прибывшего на территорию Украины. Вчера или сегодня Польша дала ответ на запрос, который был подкреплен упомянутыми выше судебными решениями, и Карлсон улетел уже без дураков.

Что тут важно отметить. Украина показывает, что может соблюдать процедуры в самых неприятных ситуациях и делать все, согласно букве законов Украины и международным нормативно-правовым актам. Вспомним, какой глубокий шок был после прорыва границы или после того, как его вытащили из микроавтобуса СБУ, но теперь понятно, что все случилось так, как и должно было случиться. Сегодня Михо приняли жестко и без малейших вариантов. Это потому, что время пришло.

Причем, следует понимать, что в той же РФ, подобного деятеля просто шлепнули бы посреди города или взорвали в его же машине. Это никого бы не удивило. Нам нельзя было допустить ситуацию до того, чтобы его действительно кто-то грохнул за деньги или за кучу подвигов, которые могли бы и не простить. Михо умеет находить неприятности на пятую точку своей импульсивностью и неумением держать язык за зубами. Столько фейков, сколько он выдал на публику за последние два-три месяца, только усиливают ощущение того, что он когда-то плохо кончит.

А вот в Беларуси его давно бы посадили надолго и в самую вонючую дыру, дабы до него дошли основы скромности и здравомыслия. Многие ожидали, что он окажется на нарах в скандале с «деньгами Курченко». Кстати, он был в каких-то сантиметрах от этой возможности. Продолжай он оставаться в гражданстве Украины, это было неизбежно. Но будучи апатридом, он не может быть изменником, а на шпиона он не тянет, по причине своей бестолковости. Ну развел он Курченко и Беню на деньги, от них не убудет и заявлений они не напишут. А вот если бы в Жовтневом пролилась кровь, то он бы уже уехал на Сокиряны или Шостку со своей «пятнашкой». Но слава богу, до этого не дошло и он смог доиграть свою роль вплоть до последнего суда.

Надо заметить, что мы несколько раз подчеркивали, что его надо выдворять из Украины. Было предположение, что его выдадут Грузии в порядке экстрадиции, но все оказалось еще тоньше. Если бы его увезли в Тбилиси, то это означало бы, что отдали его на 3 года тюрьмы и выглядело бы это как расправа. А вот возврат в Польшу – гроссмейстерский ход. Теперь пускай Варшава разбирается с Грузией по поводу экстрадиции. Украина не стала даже пачкаться в это вонючее дело.

Конечно, определенной части публики очень по душе был это веселый тип, который бегал по крышам, дорогим отелям и кабакам. Такой темпераментный тип вполне мог бы иметь популярное телешоу типа «Бенни Хилл», но растратил таланты на возбуждение маргинеза, который присутствует в любом обществе. Кроме того, в последнее время он стал косноязычным и совершенно неинтересным. Если бы его не отдали полякам, он бы неизбежно перешел на матюки, ибо его фан-группа как раз и разговаривает матом. В любом случае, он может устроиться преподавателем в ту же Академию Поморську, в тихом городишке Слупск, недалеко от Гданьска, где мог бы читать лекции о том, как он реформировал Грузию, за что его теперь ищут, и как он прикидывался бандеровцем в Украине. Хотя нет, последнее сейчас он вряд ли расскажет. Особенно в Польше.

В общем, как говорила фрекен Бок, в этом случае: «Милый, милый Карлсон… Он улетел, но обещал вернуться!» Хотя нет, вернуться уже не получится, ибо тогда – Сакартвело примет его в жаркие объятия.

anti-colorados

Генератор бідності

 • 05.02.18, 20:41

Згідно ст.1 конституції, у країні Україні оперує “соціальна” держава. Що це означає і які наслідки спричинює?

Почнімо з аксіоми, яка звучить так: Люди не дурні. Вони свою вигоду знають.

Далі розглянемо ланцюжок логічних висновків.

Раз слово “соціальна” вжито, з цього випливає, що це є певна ознака. Тобто, держава розрізняє людей за їхнім соціальним статусом. А раз розрізняє, значить різниця у соціальному статусі людей має означати якусь різницю у їх житті. Значить, є соціальні статуси, носіям яких жити краще, ніж носіям інших, бо держава надає їм певні преференції. (Інакше який смисл був би розрізняти ті статуси? всі були б рівні).

Головний привілейований соціальний статус в Україні - це статус бідності. Носіям статусу “бідний” сплачують субсидії з бюджету, надають пільги, “допомоги по безробіттю” і так далі. Надають просто за статус “бідного”, напружуватись не треба, робити нічого не треба. (Тому статус “бідного” є більш привілейований, ніж у державного службовця, якому ще треба і на службу ходити, і відсиджувати робочий час, і начальству догоджати, і навіть щось робити час від часу; утім, багато державних службовців зовсім не гребують водночас бути ще й офіційно “бідними” та отримувати субсидії - одне іншому не шкодить, копієчка до копієчки...)

Люди не дурні (це ж аксіома). Оскільки статус “бідного” мати вигідно, люди починають цілеспрямовано діяти у напрямку отримання цього статусу і вигод, які з нього витікають, та збереження досягнутого. Бідності стає більше. Бо уже раз люди взялися щось цілеспрямовано робити, це неодмінно приносить свій закономірний логічний результат. Приклад. У Вінницькій області відкрили завод, запросили на роботу персонал. Місцеві жителі відмовились найматись на роботу, оскільки через це вони би повтрачали свої субсидії, які їм сплачує держава з бюджету, як “бідним”. Ще приклад. В Україні ніхто не знає точних цифр - скільки саме в країні є “бідних”, тобто пільговиків, пенсіонерів, отримувачів соціальних допомог та інших вигодонабувачів статусу “бідний”. Хоча логічно було би мати буквально поіменний список таких осіб, та щомісяця його звіряти і актуалізувати, правда? А якщо хто й знає, то мовчить, ця інформація не публікується - бо це нікому не вигідно. Тим більш ніхто не має уяви, скільки серед “бідних” є “липових” (напр. куплені посвідчення УБД, чорнобильські тощо) і скільки “мертвих душ”, а скільки людей примудряються отримувати по декілька пільг та субсидій одночасно. І ще приклад. Мені відомі випадки, коли за отримання статусу “бідного” заради “субсидій”, люди давали посадовим особам держави грошові хабарі - здавалось би, нонсенс? Нє-нє, воно вигідно, бо було б невигідно - не заносили б.

Хто вже набув привілейованого соціального статусу “бідний”, ці люди логічно й очевидно зацікавлені у збереженні за собою цього статусу, та у розширенні преференцій, які з нього випливають. Відповідно, на виборах вони будуть голосувати за “партію влади”, яка їм уже надала привілейований статус та бонуси від нього, і вочевидь надаватиме це все і надалі. Але “партія влади” зацікавлена у рекрутуванні нових виборців до своєї електоральної бази, тому вона радісно обіцяє надати статус “бідного” також і тим невдахам, хто його ще не отримав, “тільки проголосуйте правильно”. Для цього “кордони” статусу “бідності” доводиться розширювати, а вимоги до нових здобувачів цього статусу - послаблювати. У такий спосіб і раніше накопичена бідність зберігається, і додатково створюється нова ємність для бідності, яка швидко заповнюється. Відбувається розширене відтворення бідності. Це у капіталістів формула “Гроші - Товар - Гроші штрих”, а в Україні формула “Бідність - Вибори - Бідність штрих”.

Оскільки для того, щоби бідним щось роздати, це “щось” потрібно десь спочатку узяти, тож держава оце “щось” по максимуму вичавлює із невдах, хто “не-бідний” - працевлаштованих найманих працівників та підприємців. Вона не дає їм забагатіти і ніколи не дасть, бо мусить відбирати на користь “бідних” усе, що перевищує прожитковий мінімум, притаманний соціальному прошарку “не-бідного”. Де хто трохи більше почне заробляти, не встигне собі зрадіти - а вже чи гривню відносно євро обвалили на 20%, чи нові рагуляції та побори повводили, не будет невдахам спокою, це неможливо.

Але люди не дурні, а вже “не-бідні” так точно не дурніші за інших, і терпіти того аж ніяк не згідні. Опинившись у такому гнобленому становищі, вони або кидають усе під три чорти, припиняють вкладати зусилля та поповнюють ряди “бідних” - або тікають світ за очі до інших країн. “Не-бідних” стає менше, тобто відносна частка “бідних” серед населення іще більше зростає.

Тобто, ми спостерігаємо абсолютно логічне, закономірне, і тому невідворотне падіння України у прірву бідності. Бідність шириться та набирає оберти, як той вітряк, що “йде у рознос” під час бурі. Із цього піке у парадигмі “соціальної держави” виходу не існує. Якщо бідність вигідна, її неминуче ставатиме більше. Це ж очевидно, правда? “Соціальна держава” приречена. Вона поїдає сама себе, та поступово занурюється у токсичне болото смердючої всеохоплюючої бідності, яку сама ж і продукує. Там вона і зогниє.

АНДРІЙ СТЕСІН·5 ФЕВРАЛЯ 2018 Г.

Адреса цього тексту: https://www.facebook.com/notes/1619262128153258/

Почему в расее сожалеют, что украина не воевала за крым в 2014 г

 • 27.01.18, 13:59

Показания экс-главы МИДа Андрея Дещицы и интервью генерал-майора ВСУ Игоря Гордийчука составили ясную картину плана Путина 2014 г.

В среду, 17 января, бывший и. о. министра иностранных дел, а ныне посол в Польше Андрей Дещица дал показания по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, которое рассматривает Оболонский районный суд Киева. Дещица проходит по делу как свидетель обвинения. Отвечая на вопрос, о причинах, вызвавших решение не оказывать оккупантам вооруженного сопротивления в Крыму, Дещица, в частности заявил:

"Это было коллегиальное решение Совета Безопасности ООН и Украины. Введение военного положения могло иметь соответствующие последствия, о которых нас предупреждали также наши международные партнеры, и эту информацию я также доказывал членам Совета нацбезопасности и обороны Украины. Речь шла хотя бы о том, что во время военного положения нельзя было бы провести выборы президентские или парламентские. А такие выборы были необходимы в связи с тем, что произошло самоустранение президента от власти".

Также, по словам Дещицы, с 22 февраля по 4 апреля 2014 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров отказывался общаться с украинскими властями под предлогом их нелегитимности. Наконец, коснувшись обращения экс-президента Януковича к президенту России Путину от 1 марта 2014 г. с призывом ввести войска в Украину, Дещица сообщил, что с аналогичной просьбой о вводе российских войск обращался также "премьер Крыма" Сергей Аксенов. Таким образом, по мнению Дещицы, обращение Януковича было попыткой оправдать направление российских войск в Крым.

По словам Дещицы, в МИД поступала информация об интенсивной переброске на полуостров российских войск в феврале 2014 г., в дополнение к уже находившимся там, осуществлявшейся самолетами и вертолетами. Что же касается украинско-российских отношений, то их резкое ухудшение произошло в конце 2013 г.

"Выполняя обязанности посла по особым поручениям - специального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов в Приднестровье, Грузии, Нагорном Карабахе, я имел контакт с представителями министерства иностранных дел Российской Федерации. Уже к концу 2013 г. чувствовалось напряжение в этих отношениях, особенно когда мы приняли решение более интенсивно проводить переговоры с Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации. А когда начались события на Майдане, то эти участники переговорных процессов по Грузии говорили, что это хорошо не закончится. Тогда определенные угрозы уже поступали ", - сообщил он.

За день до судебного заседания, комментируя в эфире "Прямого" заявление Лаврова о наличии некоего секретного протокола к Будапештскому меморандуму с дополнительными обязательствами Украины Дещица заявил, что Лавров лжет:

"Я не знаю о таком протоколе. Но то, что заявляет российская сторона, - это не первый раз, когда она пытается ввести в заблуждение и мировое сообщество, и совершенно по-своему интерпретирует явные факты и явные документы, которым является в том числе и Будапештский меморандум".

И наконец, последний элемент пазла: недавнее интервью героя Украины, генерал-майора ВСУ Игоря Гордийчука каналу ATR. Коснувшись военной обстановки в феврале 2014 г., Гордийчук сообщил следующее:

"Было развернуто [российской стороной] тактическое ядерное оружие калибра 152 и выше мм. Была вероятность, как только мы в Крыму показали сопротивление военное, абсолютно не встали бы на нашу сторону ни НАТО, ни США, ни Европа. Наоборот бы осудили. Мы перехватили разговоры, что они планировали самолетами в Киеве, Борисполе, в Жулянах на все аэропорты сесть и выбросить своих диверсантов".

Что касается украинской армии, то она на тот момент была по факту небоеспособна. "Три года, день и ночь, вся страна, кроме некоторых политиков, работает на обновление вооруженных сил, на укрепление обороноспособности и этого еще пока мало", - заявил Гордийчук.

Сложим теперь эти фрагменты в общую картину: представим себе, что Киев отдал приказ частям ВСУ на полуострове вступить в бой. Что было бы дальше?

Во-первых, никакого хоть сколь-нибудь серьезного сопротивления не было бы. Украинские части были на тот момент не обучены, не вооружены и не смогли бы противостоять российским элитным частям, которые Москва перебрасывала на полуостров в течение февраля. Они не смогли бы сделать это чисто физически, даже если бы очень хотели сражаться. С учетом же того факта, что после аннексии Крыма на материковую часть Украины переехали 3991 из 13468 находившихся там украинских военнослужащих, готовность этих частей выполнить приказ вызывает сильные сомнения. Скорее всего, в большинстве частей приказ бы не исполнили.

Тем не менее некоторые части, вероятно, вступили бы в бой - и были бы уничтожены. Так, безо всякой пользы для Украины, и без малейшего шанса удержать Крым, погибло бы несколько тысяч украинских патриотов.

Во-вторых, независимо от его исполнения, приказ о начале военных действий против российских частей, а также против "зеленых человечков," которые тут же были бы объявлены российской пропагандой "простыми крымчанами, отстаивающими свои права", немедленно стал бы политическим фактом. Кто отдал приказ? Киевская власть, формальная легитимность которой на тот момент была как минимум небесспорной. А что говорит легитимный президент, вынужденный укрыться на территории союзного государства, но не сложивший с себя полномочий? А легитимный президент официально просит ввести в Украину войска и разобраться с мятежниками. Не кого-нибудь просит, а союзника. Страну, с которой Украина состоит в теснейших отношениях. Войска которой находятся на украинской территории, в Крыму, вполне легально, на основании межгосударственного договора. И которые сейчас подвергаются атаке каких-то мятежников, в то время как большинство украинских частей в Крыму и не думает исполнять незаконные приказы из Киева. Причем о вводе войск просит не только Янукович, но и другие представители законной власти - вот, премьер Автономной Республики Крым Аксенов. Кто его не признает? Власти в Киеве? Не знаем, не слышали. Кажется, они сами незаконные? А вот законно избранный президент страны его признает.

А в Украине тем временем раз уж решили воевать, вводится военное положение. Во время которого - читаем украинские законы - никаких выборов не может быть. То есть ни о какой легитимации киевской власти в дальнейшем нет и речи. А с просьбами ввести войска и навести порядок обращаются законно назначенные Януковичем главы администраций и других областей - тех, что по плану Путина должны стать "Новороссией". (карта 1)

Или их замы, если главы куда-то исчезли. Или представители областных рад. Обстановка и состав органов власти на тот момент были таковы, что с этим проблем бы не было - нашлось бы, кому обратиться. Тем более что по факту этим обращениям предшествовал бы захват органов власти и узлов управления российскими мобильными группами. Приказы об оказании вооруженного сопротивления, отдаваемые из Киева, выполнялись бы, возможно, чуть лучше, чем в Крыму, но не так, чтобы очень. Ведь сдачу Украины готовили заранее, много лет, при этом армию, МВД и СБУ последовательно разлагали, разоружали и насыщали российской агентурой. Так что ни к чему, кроме гибели сотен, а возможно, и тысяч патриотов, это сопротивление не привело бы. Зато оно создало бы повод для зачисток таких масштабов, что на оккупированных Россией территориях некому стало бы и партизанить.

А в Борисполе и Жулянах тем временем высаживаются - нет-нет, не россияне, а "украинские добровольцы, противостоящие мятежникам". На украинских самолетах, захваченных в Крыму или временно переданных Украине дружественной Россией по просьбе президента Януковича. И киевской власти уже становится не до того, что там происходит на Востоке - ей бы самой удержаться. И все это происходит под одобрительные комментарии Януковича, глав администраций областей, намеченных к отторжению от Украины в "Новороссию", депутатов местных рад и простых граждан. Кто не захотел бы комментировать сам - того побудили бы к этому, почесав стволом автомата между лопаток. Впрочем, недостатка в добровольцах тоже не было бы. И далеко не все они были бы изменниками, потому что весь информационный эфир по всему миру и на всех языках был бы плотно забит российской интерпретацией событий. И хотя Дещица говорил о том, что на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 г., на котором обращение Януковича к президенту России зачитал тогдашний представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, ни у кого из участников собрания не возникло сомнений в том, что РФ осуществила агрессию против Украины, формально предъявить Москве было бы нечего.

Что мы получили бы в итоге? Разломанную надвое Украину. Возможно, оставшаяся половина Украины и сохранила бы чисто формальную независимость. Но с учетом притяжения к другой половине, она все равно бы рухнула в Россию. Как вариант - дальнейшее дробление: два марионеточных государства и два огрызка, лишенные каких-либо перспектив. (карта 2)

Вот что готовили нам в Москве. Захват Крыма и ответный приказ на вооруженное сопротивление, отданный из Киева, были ключевыми точками этого плана. Но не вышло. Не сложилось. Украина проявила мудрость и сейчас потихоньку, шаг за шагом, готовит Москве мат. Этот мат будет поставлен не завтра, но обязательно будет. План Путина мало того, что сорван, - обращен против него самого.

Теперь всем понятно, почему сотни московских троллей и многие даже украинскою кричат о "зраде" при сдаче Крыма?

Спорить с ними не надо. Чего с них возьмешь? Люди на службе, при исполнении. Нужно просто брать их на заметку и впредь всегда помнить о том, кто перед нами.

Сергій Погребецький 

С наступающим Новым годом, Хунта!

 • 30.12.17, 21:23

У нас был потрясающий год, год в котором достижений и исторических вех у нас больше, чем за все предыдущие годы независимости. 
Фундамент для очень многих событий мы заложили раньше: для чего-то - в 2014 году, для чего-то - в 2015 или 2016, для чего-то, как например Ассоциация с ЕС и сотрудничество с НАТО, ещё раньше - в конце девяностых и начале двухтысячных, но всерьез говорить о каких-то шагах, кроме заложенного тогда давным-давно фундамента, за все годы до Революции Достоинства не приходится.
При этом все наши свершения - плод напряжённой борьбы с максимальным противодействием агрессора, противодействием на всех фронтах, на всех уровнях, во всех измерениях нашей необъявленной гибридной войны - тем ценнее наши победы, коих было немало.
Объединю достижения по блокам, потому что многое пересекается и вытекает одно из другого.
ЕВРОИНТЕГРАЦИОННЫЙ БЛОК.
Каждый шажочек в сторону Европы, каждый договор, соглашение и даже меморандум позволяют нам подальше отойти от Мордора, и в этом году мы шагов сделали немало.
Конечно же, в первую очередь это вступление в силу договора об Ассоциации с ЕС и безвиз. Оба события должны быть вписаны в историю Украины золотыми буквами, не только и не столько потому, что это признание наших заслуг Западом и приглашение в свою песочницу, а в большей степени из-за того, что это принятые нами правила игры, которые не просто открывают нам двери в Цивилизацию, а строят ее у нас в стране: дорожная карта одного только безвизового режима с ЕС предполагала 144 изменения нормативной базы, без которых Европа ее открыла бы нам границы, а договор об Ассоциации с ЕС, который по своей сути является в первую очередь торговым договором, содержит целый раздел обязательств по реформированию страны.
Немного в тени этих двух хидлайнеров остались такие монументальные вещи, как присоединение Украины к энергосистеме Европы, что позволит нам выйти на рынок электроэнергии и перераспределять совместно пиковые нагрузки, и результаты саммита "Восточное партнёрство", которые для Украины открыли новые перспективы, включая открытое небо, "энергетическую Ассоциацию" и программу макрофинансовой помощи на реформы в размере 2 млрд евро, и превратились в "Восточное партнёрство плюс".
БЛОК РЕФОРМ.
Интернет, открытые границы и скоростные средства передвижения сыграли с нами злую шутку - они приблизили Цивилизацию на расстояние вытянутой руки, и очень многим украинцам стало казаться, что точно также можно за пару часов преодолеть тот исторический, цивилизационный разрыв, который отделяет нас от стран, у которых за плечами столетия построения капиталистической модели экономики и демократического устройства управления государством. Это чудовищное заблуждение заставляет людей раздражаться и терять веру в государство, власть и сами реформы, хотя на самом деле за эти три года мы проделали колоссальную работу, а в 2017 - особенно яркую.
Пенсионная, образовательная, медицинская и судебная реформы, приведение стандартов бухучета к европейской модели, шаги к появлению электронного правительства, снижение давления на бизнес - это все этот год. А ещё это продолжение реформ в полиции и армии, децентрализация и выборы территориальных общин и конечно же законодательно закреплённый курс на интеграцию в НАТО.
Все солидные международные визитёры говорили о трех вещах, приезжая в Украину: во-первых, они восторгались количеством реформ проведенных за столь короткое время, а уж тем более - в условиях интервенции и войны, во-вторых, говорили о необходимости продолжать реформы и бороться с коррупцией, а в-третьих, опасались из-за вреда, который Украине могут нанести популизм и безответственность политиков.
Невзирая на весь мой скептицизм и понимание механизма работы нынешней Рады, которая и является основным мотором реформ в нашей парламентско-президентской модели, я могу в очередной раз сказать, что эта 8 Рада - лучшая за всю историю Украины. И хочу озвучить ещё одну непопулярную мысль о неготовности общества к реформам: даже если сейчас прилетят марсиане, волшебный реформатор 70-го дня или ещё кака хрень с волшебной палочкой и сделает нам суперстрану с суперзаконами - мы же сами и утянем государство обратно в недореформированное состояние! Не верите? Посмотрите на патрульную полицию, которую нам помогли построить по своему образцу западные партнёры и отношение к ней нашего общества: селфики, пластмассовые, бездари - это минимум эпитетов, которыми награждают ребят за то, что они выполняют работу так, как общество не готово скушать.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛОК
Начать хочу со слов благодарности нашим дипломатам и тем, кто вместе с ними тянет лямку на внешнеполитическом фронте: очень продуктивно и очень качественно.
Итак, этот год нам принес: 
- Декларацию ООН о нарушении прав человека в Крыму, которая разносит вдребезги все попытки России легализовать аннексию Крыма явочным порядком;
- Решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома к Нафтогазу, которое помогло Украине сберечь 75 млрд юсд;
- Резолюция ПАСЕ "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", в которой заявляется - цитата - "об осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины на Донбассе";
- Промежуточное решение Международного суда ООН, которое обязывает Россию прекратить дискриминацию украинцев и кырымлы в Крыму;
- Отказ ПАСЕ возвращать право голоса России, забранное у нее за аннексию Крыма.
И это по-крупному. Были и другие вещи и достижения, вроде участия нашего Президента в совещании лидеров 30 ведущих стран мира по вопросу реформирования ООН и начала обсуждения ввода миротворцев ООН на Донбасс.
ПОМОЩЬ СОЮЗНИКОВ.
Можно считать это бонусами, няшками, приятными сюрпризами, но описывая события прошедшего года об этом нельзя не сказать, вдобавок так или иначе Украина и украинцы приложили руку к тому, чтобы стать из объекта геополитики ее субъектом, вокруг которого очень многое крутится.
Хотел бы выделить:
- Билль о санкциях, принятый подавляющим большинством голосов в Конгрессе США, не оставляющим Трампу иного выхода, кроме как подписать данный закон, который ограничивает его права по введению и снятию санкций и вводит ряд убийственных санкций в отношении России;
- Продление всех действующих санкций в отношении России от ЕС;
- Полноценное вступление США в процесс прекращения войны на Донбассе, включая организацию должности специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины и начало переговорного процесса вне Минского на уровне представителей президентов США и России;
- Начало обсуждения в Совбезе ООН совместного украино-американского плана мирного урегулирования на Донбассе, предполагающего введение миротворцев;
- Решение Президента США о поставках летального оборонительного вооружения, как ответ на попытку срыва переговорного процесса Россией и эскалацию боевых действий на Донбассе;
- Решение ЕС о распространении энергетической хартии на нефте и газопроводы приходящие в ЕС из третьих стран, что лишает проектируемый Северный поток-2 силы энергетического оружия, первоначально заложенного в него Россией, и запрет Дании на прокладку СП-2 по дну своей экономической зоны.
А ещё я бы хотел выделить санкции в отношении Венесуэлы, которые обвалили экономику страны и довели ее до дефолта, который случился в стране ещё в первых числах ноября, но правительство отказывается его признать. Венесуэлу я выделяю специально, как путеводную звезду для России, потому что у стран примерно одинаковая модель экономики и методы поддержания страны в жизнеспособном состоянии в условиях санкций.  А значит и умирать под санкциями Россия будет точно также.
С наступающим Новым годом, Хунта!
Мы действительно много достигли в этом году, потому что много и упорно работали, каждый - на своем месте. А теперь пришло время отдохнуть в праздники, поскольку за следующий год нам нужно будет сделать ещё больше, чем за этот, чтобы ещё дальше отгрести от России до того, как она завалится, чтобы потом мочь наслаждаться с безопасного расстояния горящими развалинами Родины Лжи сидя у камина с пол-литровой чашкой чая.

Denis Andrus 

Страницы:
1
2
3
4
6
предыдущая
следующая