хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Последние дни Донецка... перед оккупацией

  • 26.05.17, 21:10

Три года назад у меня был рабочий день!
Я была в магазине одна... Покупателей было не много, но об одном я вспоминаю все эти годы.
Он был постоянным и любимым нами покупателем. Смешно, а я не знаю как его зовут, но нас связывала, своего рода, дружба.
Это был совсем немолодой и подчеркнуто интеллигентный мужчина... На самом деле у нас было много интересных и умных покупателей! Преподаватели Национального университета, сотрудники нескольких исследовательских институтов, врачи трёх крупных больниц, работники банков, IT - специалисты... Всех не перечислить!
Тот о ком я начала свой рассказ... имел отношение к науке и не смотря на свой совсем немолодой возраст ездил на конференции за пределы Украины и даже привозил нам подарочки.
Он бывал раз в три-четыре недели, покупал килограмм-полтора конфет, выпивал кофе с конфетой-новинкой, которой угощала его Татьяна Ивановна ( Таня Веденеева) и мило беседовал с нами. Так из бесед мы узнали, что ради нас он совершает променад... в три-четыре квартала, но этот поход всегда планирует заранее.
Разговоры... Мы поддерживали любой... Старались поддержать...
Зима 2013... началась сложно...
С каждым днём разговоров о политике, Майдане, законах и т.д. становилось всё больше и больше... Споры, дискуссии, почти митинги... На каком-то этапе Татьяна Ивановна охрипла... и даже божилась, что будет молчать и не вступать в дискуссии. Её хватало минут на 5... Но! С самого начала мы договорились, что мы поддерживаем разговор и никогда не начинаем первыми.
Этот наш покупатель долго не говорил о политике. Как-то рассказывая о встрече со своими друзьями (одноклассниками или сокурсниками) он сказал: "Мы договорились не говорить о политике! Мы не в том возрасте, что бы ругаться! Это же в любую минуту может оказаться ... навсегда!"...
Но события развивались стремительно и в очередной его приход он рассказал нам анекдот, после которого мы с облегчением вздохнули: "Свой!"... Уже на том этапе было много разочарований и с каждым очередным сторонником России и ДНР... список друзей и добрых знакомых уменьшался.

- Соломон Исаакович! Вы таки начали учить украинский? Вы боитесь бандеровцев?
- Шо Вы! Шо Вы! Я боюсь, шо когда я буду говорить на русском... мне случайно дадут по морде, а Путин придет меня спасать!

Да! Он был евреем... Умным, интеллигентным, культурным, немолодым евреем...
25 мая 2014 года он появился на пороге магазина... Он никогда не приходил в выходной день! И попросил взвесить буквально 5 конфеток... Мало того... он отказался от кофе. Он пришел не покупать! Он пришел поговорить!!! И я ждала... Не торопила...
Уже подойдя к ступенькам на выходе... Он повернулся и сказал:
- Знаете Танечка! Я всегда ходил на выборы! Всегда! Я считал это своим гражданским долгом! Я мог не идти! Но шёл! Это был мой выбор!!! Может в этом и не было бы смысла... Я бы сейчас все равно проголосовал бы за Порошенко и мой голос, возможно, ничего не изменит... Но это был мой выбор! Танечка! Я сейчас обошёл три участка! Три! Они все закрыты! Все! Я слышал, что вроде бы открыт участок в Аэропорту, но я уже не поеду... Я устал... Но знаете, что реально страшно??? Нет! Совсем не то, что Порошенко выберут без нас! Страшно то, что нас лишили самого главного! Права выбирать! Нас лишили права ВЫБОРА!!!"
Он повернулся и молча ушёл... и спасибо ему за это... Я бы не смогла ему ответить. В горле стоял ком, а глаза едва сдерживали слезы...
А на следующее утро Донецк впервые услышал стрельбу и взрывы. Началась осада Донецкого аэропорта!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1481788608561717&id=100001917759810

аФФтор:Татьяна Пустовая

12

Коментарі

126.05.17, 23:21



    227.05.17, 09:57

      327.05.17, 10:19

      цікаво де він тепер

        427.05.17, 19:53

          527.05.17, 23:14

            67.07.17, 21:15