Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РОССИЯН О БОГЕ

 

...

26% россиян подразумевают под словом "Бог" в первую очередь надежду и помощь, свидетельствует опрос, проведенный социологической службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 россиян.

Чаще всего такие ожидания с Богом связывают малообеспеченные респонденты и жители Приволжского федерального округа, а реже всех так считают неверующие и живущие в Дальневосточном федеральном округе, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в службе "Среда".

Те, для кого Бог - "сила и всемогущество" (16%), чаще оказываются женщинами, работниками медицины и здравоохранения, сельчанами и жителями Южного и Северо-Кавказского округов, православными, которые причащаются несколько раз в год и чаще.

Непознаваемым Бог является для 15% россиян, особенно для самых обеспеченных, для респондентов с высшим образованием и живущих на Дальнем Востоке

"Бог есть любовь" - этот взгляд разделяют 12% опрошенных. Несколько чаще так считают респонденты из области науки и образования, предприниматели, руководители, те, кто принимают или хотели бы принимать участие в приходской жизни и при этом занимаются благотворительностью. В Дальневосточном округе этот вариант ответа не выбрал ни один респондент.10% россиян говорят, что Бог - это справедливость. Чаще так полагают жители городов с населением более миллиона.

"Бог это закон и порядок" - так считают 6%, чаще москвичи. "Бог это пережиток прошлого" - 3%. Утверждение "Бог - это обман" верно для 2% участников опроса.

Источник: Интерфакс

ОБЪЕКТИВНОСТЬ

   Как бы ты сказал о себе, ты объективный или предвзятый? Несмотря на то, что большинство из нас любит считать себя объективным, каждый должен спросить себя открыто и честно: разве всегда действительно только другие узколобые и нетерпимые? На самом деле, ты, может быть, более предвзят, чем ты представляешь себе. Не говоришь ли ты иногда: «религия и политика — две темы, на которые я принципиально не беседую»? Или отворачиваешься  от блюд, которых ты еще никогда не ел? «Улитки? Никогда в жизни!» Или как ты думаешь о медицинских методах лечения, которых ты не знаешь? «Акупунктура? Это — знахарство!» Или уверен ли ты, что цыгане воруют, немцы скупые, американцы – честолюбивы, прибалты – медлительны,англичане – консервативны, японцы– трудолюбивы, французы – любвеобильны, женщина за рулем "обезьяна с гранатой", блондинки тупые, рок-музыканты - поголовно наркоманы.

   Что же тогда объективность? Объективный человек не имеет предрассудков. В одном английском словаре слово «предрассудок» определяется следующим образом: «Суждение или мнение (благоприятное или неблагоприятное), принятое заранее или без учета действительных фактов; необдуманное или несправедливое решение; особенно предвзятое отрицательное мнение».    В жизни необходимо принимать решения и судить. Но когда человек решает «без учета действительных фактов» или принимает «необдуманные или несправедливые решения», то это обнаруживает недостаток объективности.

  Предубежденность может указывать на недостаток знаний. Мы можем так мало знать об одной теме или иметь такую извращенную или неполную информацию, что просто не хватает нужных фактов для правильных заключений. Если у тебя есть мнение о какой то группе людей, спроси себя, а скольких представителей этой группы я знаю лично? Так ли многих, что ты можешь правильно оценить несколько миллионов людей?

  Предубежденный человек не заинтересован или не расположен к тому, чтобы исследовать что-нибудь подробнее. Предубежденность может даже быть признаком неуверенности или сомнения. Если мы, например, не в состоянии защитить свою веру, мы, может быть, не ответим логичными аргументами да критические вопросы, а обвинениями или язвительными замечаниями. Это пахнет предрассудком и предубежденностью.

  Являешься ли ты достаточно объективным, чтобы подумать хотя бы о возможности, что ты, может быть, предубежден? Стоит установить это. Объективность может быть тебе в пользу, а предубежденность довольно определенно повредит тебе.

Концерт Федора Чистякова в Киеве!

When
Четверг, Декабрь 8, 2011
20:00 - All Ages
Where
"БОЧКА" Клуб (map)
Московский 17/1 КИЕВ, УКРАИНА

Осмысленное сотрудничество с Богом

  • 14.11.11, 13:06
Одна из лучших формулировок смысла жизни, что я встречал, принадлежит Достоевскому:
Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.
   Сотрудничество с Богом! Сотрудничество осмысленное, с пониманием, зачем оно делается, к какой цели ведет, какое намерение раскрывает – относительно меня, тебя и всего человечества. Такое сотрудничество с Творцом на благо всей вселенной возвышает человека, делает его жизнь не просто осмысленной, а возвышенной, «горней», вторя словам из Кол. 3:2: «О горнем помышляйте, а не о земном».
   Что еще по большому счету отличает человека от животных, если не сотрудничество с Богом, в чем бы оно ни состояло в конкретный момент истории – плодиться и размножаться, именовать животных, строить ковчег, заселять определенную страну, казнить нечестивых или рассказывать ближнему о Христе? Воля Бога может отличаться от эпохи к эпохе, но исполнять ее – всегда радостно и плодотворно, даже если мы порой не видим быстрых результатов.
   Эта формулировка активна, она делает акцент на действии, деятельности, а не пассивном получении удовольствия. Лежать под пальмой и есть банан может и приятно, но в этом ли настоящий смысл? С другой стороны, активная деятельность ради высокой цели – совсем другое дело. Это осмысление веры как активной деятельности, как жажды деятельности – во благо ближним, обществу, Богу и всему мирозданию. Такая деятельность и наделяет жизнь подлинным смыслом. И что важно, она всегда в правильном направлении, потому что согласуется с замыслом Творца.

Притчи

Притчи 18:9: ...Нерадивый в своём деле — брат разрушителю.

Друзья

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17).

Беседа с тем, кому мы доверяем, поможет совладать с тягостными чувствами и избавиться от них, пока они нас не поглотили. Разговаривая с другими, мы приобретем на все уравновешенный, положительный взгляд. Очень помогает говорить о своих чувствах, обычно стоит просто рассказать кому-нибудь о том, что тебя тревожит». Эти слова подтверждают истинность библейской притчи: «Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его» (Притчи 12:25).

некоторые соображения о жизни

Так как жизнь сейчас особо никого не радует, то на мой взгляд есть три пути...
Первый - как в анекдоте: "Студент выучил все билеты по философии, но не пошел на экзамен, потому что жизнь не имеет смысла и все люди в ней пешки".
Второй - заниматься самообманом. То есть думать, что почему-то дальше будет лучше, но на каком основании, неизвестно,(и не очень я верю в неосознанный самообман, всегда можно максимально все проверить, было бы желание).
Третий путь, такого себе реалиста, который знает что будет лучше, если поступать так, и будет хуже если делать так, и имеет какое то твердое основание так верить.
Что то в этом роде...

СКАЗКА

- Выходи, Чудо-юдо! Драться выходи! Капец тебе пришел! Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. "Давно, однако, не было никого, - думал он, спеша к выходу. - Ан помнят еще. Не забыли..." - Ну, ты где, холоднокровное? - орал в нетерпении витязь, размахивая куском арматуры. - Кто там? - осторожно поинтересовался Горыныч. - Смерть твоя тут! Смерть твоя к тебе в гости пришла, образина! - неистовствовал витязь. - Ты еще щит погрызи, берсерк, - съехидничал Горыныч. - Пришел, так говори, зачем пришел. Не ори давай, а толком говори. - На поединок тебя вызываю! Биться смертным боем будем! Во имя избавления земли Русской! - торжественно объявил витязь. - Ох уж мне этот великодержавный шовинизм, - выдохнул огнем старый Змей, появляясь перед витязем во всей красе своей. - Я-то чем мешаю земле Русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил - ко мне какие претензии? - Ну, это... - смущённо пробормотал витязь. - Положено так. Ты - Змей Горыныч, я - витязь. Положено тебя отсюда... Должен я, понимаешь? Должен! - Согласно закону предков? Удостоверение витязя с собой? - деловито осведомился Змей. - А надо? Может, как-нибудь так? К чему этот формализм? - Надо! - отрезал Горыныч. - Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура: предъявляешь удостоверение витязя, оружие... Вот ты с арматуриной явился - это, между прочим, на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет, между прочим! Меч нужен. И не какой-нибудь, а Кладенец! Так вот, удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые... - Понятые-то зачем? - сник витязь - Развели тут, понимаешь... - А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один на один победил, а потом его родичи по судам затаскали - мол, не поединок был, а я его из-за угла да со спины поразил. - Да ну? - возмутился витязь. - Есть же экспертиза, в конце концов... - Нету экспертизы. Я ж в случае победы проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь. - Строгости какие... А ты... - покраснел витязь. - Ты, говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел - зачем тебе? - Жалко было, оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старых Корчах всю жизнь жить. - Правда? А чего ж прекратил? - А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа-то выпустить? - И правда... - понял вдруг витязь и от горечи осознания разозлился еще сильнее: - Ладно, не заговаривай мне зубы, нечисть! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо? - Справка об отсутствии долгов из налоговой, коммунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно, - продолжил Змей. - Мне никакого резона нет долги твои потом выплачивать. Все соберешь - приходи. - Да я бумажки эти год собирать буду! - возмутился витязь. - А мне не к спеху, - равнодушно заявил Горыныч. - Я могу и подождать. Иди, иди... Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни. - Да, это! Слышишь? - вспомнил вдруг Горыныч. - Ась? - Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри русские...

 автора не нашла:(

Сдерживать гнев

Д-р Редфорд Уильямз пишет в «Журнале Американской медицинской ассоциации»: «Упрощенный совет „дай выход эмоциям“ едва ли... может принести пользу. Намного лучше научиться анализировать свое агрессивное состояние и затем научиться бороться с ним». Уильямз предлагает спросить себя: «1) Важна ли для меня эта ситуация? 2) Правильно ли я реагирую на создавшуюся ситуацию? 3) Можно ли изменить ситуацию так, чтобы она перестала выводить меня из себя?»
Притчи 14:29; 29:11 «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость. Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его».
Эфесянам 4:26 «Гневаясь, не согрешайте; да не зайдет солнце, пока вы раздражены».

Френк Донован в своей книге «Dealing With Anger—Self-Help Solutions for Men» рекомендует: «Чтобы избежать вспышки гнева, в момент, когда чувствуете, что вот-вот взорветесь, лучше всего уйти из того места и от тех людей, которые вызвали у вас раздражение».
Притчи 17:14 «Начало ссоры — как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она».
Бертрам Ротшильд, печатающийся в журнале «Humanist», утверждает: «За свой гнев... отвечает сам человек. Причины гнева следует искать в наших головах. [...] Если проявление гнева и помогло вам в каких-то случаях, гораздо чаще гнев приносит вред. Намного лучше не доводить себя до такого состояния».
Псалом 36:8 «Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло».
Притчи 15:1 «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость».
Притчи 29:22 «Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит».

Как вам это?

Новый культовый

"Чугунный котел, который считается "котелком Серафима Саровского", накладывается желающим на голову, что по поверьям должно способствовать не только исцелению недугов, но и "богобоязненности ума"."