Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

Марш, марш левой!

После исполнения песни, Шахрин сказал что она актуальна и сегодня, так как сейчас есть немало людей которые хотят представит белое - черным. А у Бутусова, журналисты спросили, как же он представлял себе врага в этой песне, тот ответил что в то время это был собирательный образ, но сейчас враг открылся. Когда же его попросили уточнить кто же это, он ответил, что сперва надо сказать кто является другом, и тогда сразу будет понятно кто враг, а друг это Бог. Вот такой молодец;)

Условно-православные?

   В Ъ-Огоньке появилась статья Елены Кудрявцевой "Условно-православные", в которой речь идет о социологических данных, собранных Аналитическим центром Юрия Левады. Данные касаются готовности граждан доверять друг другу (удручающе низкой), готовности принимать на себя ответственность за осуществление своих ценностей (ничуть не лучше) и их отношении к Православной вере. По данным социологов, "Среди православных в Бога верит примерно половина граждан. Во что верят остальные и что за бог у этих 49 млн. россиян, которые, согласно исследованию Левада-центра, почти не ходят в церковь, не особенно верят в воскресение и реальность личности Христа, не молятся и чрезвычайно редко совершают что-то доброе и
благородное,— на эти вопросы попытались ответить специалисты". Как полагает один из ученых, проводивших опрос, Лев Гудков, "Нынешняя приверженность православию — явление временное... Мы прогнозируем массовый отход от православия в смысле идентификации себя с этой верой в следующие 10-20 лет".

http://www.portal-credo.

БЛАГОДАРНОСТЬ

  Библия побуждает верующих проявлять благодарность. Апостол Павел писал: «Будьте благодарными» (Колоссянам 3:15).
  И для этого есть убедительные причины. Вот что говорит профессор Роберт Эммонс из Калифорнийского университета в Дейвисе: «Исследователи приходят к выводу, что чувство благодарности оказывает на человека огромное позитивное влияние и помогает справляться с повседневными трудностями, особенно со стрессом, а также развивать положительный взгляд на себя».
Еще одна причина приводится в журнале «Тайм»: «Люди, которые причисляют себя к благодарным людям... обычно дольше живут и более жизнерадостны, испытывают меньше стресса, у них реже, чем у других, бывает клиническая форма депрессии».
  
«Всем людям свойственно испытывать чувство благодарности»,— отмечалось в
канадской газете «Калгари геральд». Там приводились слова девятилетних
учеников начальной школы, которых учитель попросил написать о том, что
вызывает у них чувство благодарности. Один мальчик написал, что
благодарен своей семье за заботу. Одна девочка тоже выразила
благодарность родителям, сказав: «Они защищают и любят меня, кормят и
заботятся о моем здоровье. И вообще, если бы не родители, меня бы не
было на свете».

  
Неблагодарность ведет к постоянному чувству неудовлетворенности. По
словам философа и богослова Д. Пакера, «мы созданы, чтобы быть
зависимыми от Бога и друг от друга».

НАСИЛИЕ \\”ВО СПАСЕНИЕ\\”?

В Московском патриархате считают целесообразным использование жестких методов при воспитании подрастающего поколения.

"Извините, к нравственности нужно принуждать. Сам по себе человек к ней не придет. Человек сам по себе не хороший, его природа искажена грехом. Значит, его нужно воспитывать в том числе и жесткими методами", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в программе "Последнее слово" на НТВ, посвященной греховному образу жизни подростков.

В свою очередь писательница и давний критик Русской церкви Мария Арбатова выразила несогласие со священником, заявив, что "принуждением к нравственности могут заниматься только правоохранительные органы и закон".

"А то, что Вы говорите, это лозунг либо Инквизиции, либо исламских фундаменталистов", - отметила она.

Реагируя на реплику оппонентки, отец Всеволод выразил мнение, что та, цивилизация, которую она отстаивает, "зашла в тупик и скоро исчезнет".

"Мы должны этим людям помочь понять, что быть нравственными людьми - это значит жить хорошо и счастливо, а жить во грехе значит спиться, сколоться, измучить душу развратом и прийти к жизненному краху", - добавил представитель Русской церкви.

 

Источник: Интерфакс

Экзюпери "Письмо заложнику"

   Если путник, взбираясь в гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути. Если он просто переставляет ноги, лишь бы не застыть на месте, он никуда не придет. Прислужница в храме, чересчур озабоченная сбором платы за стулья, рискует позабыть, что она служит богу. Так и я, увлекшись политическими разногласиями, рискует забыть, что политика лишь тогда имеет смысл, когда она помогает раскрыть духовную сущность человека. В
счастливые наши часы мы изведали чудо подлинно человеческих отношений -и в них наша истина.

ДЕГРАДАЦИЯ

Если для человека мораль сводится лишь к свободе выбора, качество которого не определяют никакие нравственные принципы, то образуется моральная пустота и ее неизбежно заполняет закон. ДЭНИЕЛ КАЛЛАГЭН

       Моральная пустота, о которой говорил доктор философии Дэниел Каллагэн, все больше охватывает мир, что заставляет государства издавать новые и новые законы, призванные обуздать криминал.        Моральная деградация вызвана множеством сил, например, общим духом бунтарства против традиционных ценностей. Так, на юге США был проведен опрос среди студентов. По мнению большинства из них, «каждый должен сам для себя решать, что такое хорошо, а что такое плохо».        Политолог Збигнев Бжезинский затронул еще один фактор. Он написал, что сегодняшнее общество «в целом стремится к сиюминутному удовлетворению желаний, и сама среда пропитана гедонизмом, который стал основным поведенческим мотивом как отдельных людей, так и всего общества». Нравственная независимость, жадность и себялюбие могут казаться соблазнительными, но ведет ли все это к подлинному счастью, довольству, миру и согласию?       «Правота мудрости подтверждается ее делами»,— говорил Иисус Христос (Матфея 11:19). Стала ли жизнь людей более счастливой и безопасной в эпоху упадка ценностей? Вот некоторые последствия: растущее недоверие друг к другу, неуверенность в завтрашнем дне, распад семей, дети, которые воспитываются без матери или отца, всплеск заболеваний, передающихся половым путем, нежелательная беременность, наркомания и насилие. Все это никак не назовешь счастьем и довольством, скорее горем и крушением надежд.

Самый важный вопрос

   "Существует ли Бог? Разве есть вопрос более важный?" - сказал генетик Френсис Коллинз. Он выразил очень глубокую мысль. Если Бога нет, тогда нет жизни, кроме нынешней, и нет высшей власти, устанавливающей законы нравственности.
   К сожалению, многие мировые религии лишь усугубляют замешательство людей, распространяя учения, противоречашие точно установленным научным фактам. Яркий пример тому - небиблейская точка зрения, что  несколько тысяч лет назад Бог создал мир за шесть дней, каждый из которых длился 24 часа.
   Из-за таких противоречивых теорий и философских воззрений многие перестали искать истину о существовании Бога. Но что может быть важнее, чем найти правдивый ответ на этот фундаментальный вопрос? Конечно, никто из нас не видел Бога, и не наблюдал, как появилась Вселенная и жизнь в ней. Поэтому, признаем мы существование Бога или нет, наши взгляды в какой-то степени основываются на вере. Но на какого рода вере?

Топ стихотворений по версии Лизы Симпсон

  Вот 10 стихотворений, не лучших, но любимых. Со стихами у меня сложнее, чем с прозой, но это те, которые запомнились и полюбились. В список рвались песни, но я их не пустила, как нибудь в другой разPodmigivanie

В. Маяковский   Лиличка!   "Скрипка и немножко нервно"

Р. Стивенсон  "Вересковый мед"

В. Высоцкий "Баллада о борьбе"

С. Есенин  "Письмо к женщине"  "Ты меня не любишь, не жалеешь..."

 Р. Киплинг "За цыганской звездой"

Б.Пастернак " Во всем мне хочется дойти" И. Северянин "Маленькая элегия"

ЦЕННЫЙ ТРУД

    Три тысячи лет назад человек, по имени Лемуил, в ярких эпитетах описал добродетельную жену. Его слова записаны в Библии в 31-й главе Притчей. Безусловно, у женщины, достоинства которой он превозносил, было много дел. Она заботилась о семье, торговала на базаре, покупала и продавала землю, шила одежду для домочадцев и работала на полях.    Такой женщиной не пренебрегали. «Дети... ублажают ее,— муж... хвалит ее». Такая жена — сокровище. В Библии говорится, что «цена ее выше жемчугов» (Притчи 31:10—28).        Со времен Лемуила работа женщин очень усложнилась. Сегодня от них часто требуется быть одновременно женами, матерями, медсестрами, учителями, кормильцами семьи и фермерами. Бесчисленное множество женщин идут на большие жертвы, лишь бы их дети были сыты. Разве все эти женщины не заслуживают признательности и похвалы?

      Что бы женщина ни делала: обеспечивала бы семью, была матерью, давала детям знания или сочувствовала — за все она достойна уважения и признания. Мудрец Лемуил, который с похвалой отзывался о добродетельной жене, ценил труд женщины и ее мудрость. В Библии объясняется, что он написал эти слова благодаря наставлению, которое дала ему мать (Притчи 31:1). Лемуил был убежден, что нельзя пренебрегать добросовестной женой иматерью. «Дайте ей от плода рук ее,— писал он,— и да прославят ее у ворот дела ее!» (Притчи 31:31).        Однако слова, записанные Лемуилом, не были просто отражением человеческого мышления. Они записаны в Библии — Слове Бога. «Все Писание богодухновенно» (2 Тимофею 3:16). Эти слова показывают, как относится к женщинам Всемогущий Бог, вдохновивший их написание для нашего наставления.

(с)

О любви

В Христианских Греческих Писаниях, или в Новом Завете, слову «любовь» почти всегда соответствует греческое слово агапи. Объясняя значение этого термина, справочный труд «Понимание Писания» говорит: «[Агапи] — это, вопреки распространенному мнению, не сентиментальность, вызванная чисто личной привязанностью, а любовь нравственная или социальная, требующая усилий воли и руководствующаяся принципами, долгом или приличиями; она искренне стремится к благополучию других в согласии с тем, что является правильным. Агапи (любовь) выше личной неприязни и никогда не позволяет человеку поступаться правильными принципами и воздавать злом за зло». Агапи может подразумевать и глубокое чувство. «Имейте горячую любовь [агапи] друг к другу»,— призывал апостол Петр (1 Петра 4:8). Ввиду этого можно сказать, что в проявлении агапи участвуют как сердце, так и ум. Почему бы не рассмотреть ряд библейских стихов, показывающих насколько сильна и как далеко простирается эта благородная любовь? Следующие ссылки могут оказаться полезными: Матфея 5:43—47; Иоанна 15:12, 13; Римлянам 13:8—10; Эфесянам 5:2, 25, 28; 1 Иоанна 3:15—18; 4:16—21.

(с)