На конкурс.

                                                                             Сюда:  https://blog.i.ua/user/518748/2382286

   Моё детство и юность прошли среди полесских лесов, и это была та среда, где я чувствовал себя, как рыба в воде. Иногда приходилось в лесу ночевать, и далеко не всегда был с собой хотя бы кусок хлеба. Приходилось питаться тем, что послала дикая природа.  

  Разнообразные лесные плоды и ягоды составляли основу рациона. Поджаренные на палочке грибы над костром тоже были отменным подкреплением.

  А из специй была муравьиная кислота. Для этого брался прутик, извините, слюнявился, и опускался в муравейник. Обозленные вторжением в свой дом муравьи пытались искусать прутик, оставляя на нём эту самую муравьиную кислоту. Она чем-то напоминала лимонный сок и пользовалась успехом в молодых лесных бродяг.

  Весна на ягоды и грибы была скупой. Посему лучшим угощением весной были молодые сосновые побеги.

 

Если вам никогда не приходилось их пробовать, настоятельно рекомендую это сделать. Они очень ароматные с приятным специфическим вкусом. Их обилие в лесу позволяло полностью утолить голод скитальцев.

  Если же душа требовала сладкого, то лучшего весеннего лесного угощения, чем цветы акации и придумать трудно.

 

Даже сейчас, когда бродяжная лесная молодость ушла в небытие, я никогда не пропускаю это лакомство. Соцветие употребляется в пищу целиком. Оно прямо тает во рту и вкус у него неповторимый.

  В лесу растет ещё один деликатес, который я никогда не пропускал, даже если был с собой бутерброд. Это трава Смовдь.

 

  Её сочные верхушки и молодые стебельки по вкусу отдаленно напоминают петрушку. Она всегда входила в мой лесной рацион.

  А вот когда приходилось ловить рыбу на лесных озёрах, то приятней лакомства, чем нежная часть стебельков аира трудно отыскать.

 

Цветы озерной лилии тоже вполне съедобные. Притом белые лепестки и жёлтая сердцевина имеют совершенно разный вкус.

 

  Вообще, природа леса может много подарить нам съедобных лакомств. Только мы от неё отдалились, оставив в рационе только грибы и ягоды.

Сказки осеннего рассвета. Чужой свой дом(ч4).


  Обнаружив запертую калитку, друзья снова оказались в растерянности.

– Энтони, мы что же здесь в плену? Похоже мы в какой-то страшной сказке. И этот дом наверняка с привидениями.

– Ну, если это сказка, то всё в порядке. Ты же знаешь, что все сказки заканчиваются счастливо.

  Поддержка Энтони оказалась самой ценной в данной ситуации. И Рианна посмотрела на своего друга с благодарностью в глазах. Ей стало спокойно, словно она поняла, что её Ангел хранитель всегда где-то рядом.

– Слушай, я вспомнила, что при выходе из дома на стене висит ключный шкафчик. Может там есть ключик от калитки.

  Ключик от калитки действительно оказался в наличии, тем самим, развеяв очередной страх в душах друзей. И они свободно вышли на ухоженную широкую улицу городка.  Собственно, улица была застроена с одной стороны, а по другую её сторону протекала шумная горная речушка.

– В горы нам идти нет смысла. Там наверняка тупик. А вот в конце улицы возможно есть выход из этого таинственного городка. Предлагаю пройтись вниз по улице.

  Рианна согласилась, и друзья медленно пошли улицей, с интересом рассматривая домики. Все они были разные, и все красивые. Их объединяло только то, что над их калитками на арочной дуге были написаны имена владельцев. Хотя многие арки не имели этих надписей. Возможно в этих домах сейчас никто не проживал.

– Интересно, а какая надпись над нашей калиткой?

– Вот и узнаем, когда вернемся.

  А вернуться друзьям пришлось достаточно скоро, ибо темная дождевая туча выползла из-за гор и угрожающе поползла на городок. Уже подбегая к своей калитке, друзья увидели надпись над ней: «Рианна и Энтони»…

Сказки осеннего рассвета. На замке(ч3).


  Неожиданно распахнутая со скрипом дверь сильно напугала Рианну, и она от страха прижалась к Энтони. Он осторожно обнял её за хрупкие плечи, и какая-то волна приятных и не знакомых ранее ему чувств овладела им.

– Не бойся, это наверняка сквозняк. Да и я же рядом с тобой.

  Рианна посмотрела своему другу в глаза и мило улыбнулась. Страх уже не казался ей таким цепким.

– Наверное, сквозняк. Как ты думаешь, этот дом нас выгоняет, или предлагает познакомиться с ним с наружи?

– Я не знаю. Но коль дверь открыта, логично будет через неё пройти.

  Чтобы Рианне не было страшно, Энтони взял её за руку, и они вышли во двор дома.

Опасаясь дальнейших сюрпризов, Рианна посмотрела на входную дверь с опаской. Но дверь продолжала быть приветливо открытой.

  Дом с наружи оказался красивым и даже каким-то приветливым. За ним виднелись вечно заснеженные вершины гор, а зеленая лужайка с цветочными клумбами перед домом порождала приятное умиротворение в душе. И от страха в глазах друзей не осталось и следа.

– Энтони, а давай пройдемся улицей и посмотрим, что это за посёлок.

– Если ты так хочешь, то пошли.

  Они направились к калитке. Но калитка оказалась запертой…

Сказки осеннего рассвета. В доме одном(ч2).


   На середине просторной комнаты стоял большой стол в окружении мягких кресел. В двух из них сидели, откинув головы на удобные изголовья, девушка с парнем. Глаза их были закрыты, а сами они были в плену мимолётного сна.

– Ой, я, кажется, ненароком вздремнула. О, да и ты, Энтони, тоже отключился? Видимо в этом заведении подают слишком успокоительный чай.

  И Рианна мило улыбнулась, хотя её другу улыбаться не захотелось. Он огляделся по сторонам и удивленно заметил, что интерьер в зале поменялся. Куда-то исчезла барная стойка, а вместо неё появились шкафчики, тумбочки и прочая домашняя мебель.

– Слушай, Рианна, мы же вроде отсюда уходили. Хотя я уже не уверен, что мы именно в кафе  были.

– Да, здесь всё, кроме этого стола, совсем другое. Смотри, Энтони, за окном вовсе не город, а какие-то горы. И шума городского не слышно.

  После увиденного друзьями овладела тревога и предчувствие чего-то неладного.

   Официант! Официант! – прокричал Энтони, но ничей голос не потревожил тишину. А сама она начала казаться какой-то тяжелой, заполняя собой пустоту этого странного дома.

– Рианна, нужно изучить обстановку, и постараться выяснить, где мы находимся. Погоже нам что-то подмешали в чай и перевезли в другое место.

– Да, но я ещё до нашего странного сна смотрела на часы, и с того момента прошло не более пяти минут. Невозможно за такое время покинуть равнинный город и переместиться в горы.

– Да, ты права. Загадок только прибавляется.

  Неожиданно раздался громкий бой часов, оповещая о наступлении полудня, а из окошка часов появилась кукушка и мультяшным голосом произнесла: «Не пугайтесь, вы дома. Вы в безопасности».

  Шокированные всем этим, Рианна и Энтони стояли,  и не знали, что делать.

Вдруг входная дверь сама собой со скрипом отворилась…

Сказки осеннего рассвета. Рианна и Энтони(ч1).


   Рианна и Энтони проживали в разных, достаточно отдаленных городах. Но в мире тотального Интернета расстояние давно уже не было помехой для знакомства между людьми. Конечно, такое знакомство не заменяет живого общения, когда видишь лицо собеседника и чувствуешь его настроение. Обычно виртуальные знакомства не переходят в дружбу. Но иногда бывают исключения, когда по непонятным причинам начинаешь чувствовать человека, и он становится тебе близким.

  У Рианны и Энтони был именно такой случай. Они познакомились в сети поздним вечером. Им было немного одиноко, а душа жаждала простого теплого общения.

  Череда бегущих дней не нарушила связь между ними, скорее укрепила. Хотя и были минуты разочарования, но со временем они казались такими пустяковыми, словно их и не было.

  За многие годы общения в соцсетях  Рианне и Энтони не выпадал случай встретиться в реале. Но случилось так, что Рианне довелось по делам посетить город, в котором проживал Энтони. И они решили не упускать шанс встретиться.

  Немного смущенные первой реальной встречей, они брели улочками оживленного города и почти украдкой, с неподдельным интересом поглядывали друг на друга.

  Случайное кафе на их пути была очень кстати.

– Давай зайдем в эту кафешку. Ты не против, Рианна.

– Давай зайдем. Смотри, какое у неё странное название. Я уже в предвкушении.

  Название кафе действительно было весьма оригинальным – «Нигде и везде. Никогда и всегда». Да и интерьер зала тоже был странным. В довольно большом помещении был всего лишь один стол посредине с мягкими креслами вокруг. И ни одного посетителя.

– Энтони, ты уверен, что это кафе?

  Не успел Энтони что либо ответить, как элегантно одетый официант пригласил их за столик и сообщил, что угощение за счет заведения. Что для первых посетителей всегда всё бесплатно. А между тем время близилось к полудню…

  Угощение оказалось просто великолепным, не оставив в душах друзей сомнений и некоторой первоначальной тревоги. И друзья решили уйти только тогда, когда вдоволь наговорились и съели всё прекрасное угощение. Официант услужливо открыл входную дверь, через которую Рианна с Энтони вышли. Но на улице они так и не появились. Никто не видел, чтобы они выходили. Да и странной вывески «Нигде и везде. Никогда и всегда» над дверью не было…

 

                                                       P.S. Далі буде.

Между сном и жизнью.


  Ночь накануне, ввиду непредвиденных обстоятельств, оказалась скупой на сон. День этих суток был явно в сговоре со своей ночью и тоже не блистал щедростью. А следующей ночью выпала дальняя дорога.

  Руки цепко держались за руль, а свет фар уверенно рассекал тьму, позволяя машине отмерять километры пустынного загородного шоссе.

  Но уставшие глаза были готовы предательски сомкнуться, перенеся сознание из реальности в призрачный сон. И иногда, не взирая на сопротивление, это им удавалось. Буквально на мгновение. Но во сне это мгновение растягивалось на многие минуты.

  И уже на границе сна рядом со мной появлялась женщина. Лицо вроде знакомое, но вспомнить, кто она, я никак не мог. Она что-то мне рассказывала, иногда улыбалась, иногда о чем-то грустила, но запомнить сказанное мне не удавалось. Кроме одной и той же фразы – смотри на дорогу.

  И я сразу открывал глаза и успевал выровнять машину как раз до того, как она зацепит обочину. И так было несколько раз.

   Кто она, женщина из мгновений моего несвоевременного сна? Я так и не вспомнил, кто она в реальной жизни. А со временем я и вовсе позабыл о той ночи, и о той женщине.

  А этой ночью она снова мне приснилась. Тихо подошла ко мне, положила руку на плечо и, глядя в глаза, произнесла: «Не ходи сегодня никуда. Просто побудь дома и позволь себе отдохнуть». Затем ушла, и словно растворилась в ночи.

  И я послушался её, хотя нужно было съездить по делам в город. Под вечер же я услышал о жуткой автокатастрофе на въезде в город. А в то самое время я сидел дома и всё пытался вспомнить, кто же эта женщина?

Печальная новость(((.

  • 31.10.21, 12:17
ВОТ ЭТО ПИСЬМО ПРИШЛО НА ПОЧТУ:


  "Всем виртуальным друзьям Гены!Со слезами и печалью сообщаю, что он больше не напишет никому из вас, не придумает новый блог или незамысловатое стихотворение, не оценит ваше творчество, не пообщается в личной беседе. Он умер. Не КВ, инсульт. 11 дней в реанимации и все.Мне очень тяжело писать. Он очень ценил ваше сообщество, часто мне рассказывал, кто и что написал или давал почитать то, что ему особенно понравилось. Советовался , стоит ли писать на какую-то тему.Он был очень хорошим человеком, частью моей жизни. Без него все не так.Помните его! Кстати, он не Гена, а Саша.Ничего не понимаю в этом ай-юа, но попробую как-то это сообщение отправить.Люблю его и плачу. Здоровья вам всем!"

Пещерное счастье.


  В дверь неожиданно постучали. Ну вот, почему им неймется? – с возмущением подумал дракон, отложил в сторонку книгу и пошел к двери.

– Кто там и что тебе нужно?

– Я рыцарь.

– Как же вы мне надоели. Не даёте спокойно книгу почитать. И вообще, у меня услуги платные, по штуке баксов за голову. Бесплатно только омут по дороге направо, или обрыв по дороге налево.

– Да мне бы немного согреться да водички попить.

– Так это тебе к своей принцессе, а не ко мне в пещеру.

– Понимаешь, бросила она меня. А я, как и положено нормальному мужику, замок ей оставил. А она у меня в придачу ещё и коня белого отобрала.

– Не позавидуешь тебе. Я так понимаю, геройство тебе сейчас некому демонстрировать. Ну, тогда заходи.

  Пещера оказалась просторной и ухоженной. На дубовом столике даже букет цветов стоял, что сильно удивило рыцаря.

– Ты сам располагайся. Некогда мне за тобой ухаживать. Чайник возле плиты, травы для заварки на полке, черничное варенье на столе.

  Надо сказать, пещера рыцарю очень понравилась. Да и дракон какой-то словно и не дракон. Видно, что добрый, а небольшая строгость в голосе явно напускная.

– Слушай, а может ты мне койко-место сдашь в аренду? Ну, негде мне жить.

– Ну ты и нахал. Тебе как мёд, так и ложкой. Хотя, места в пещере предостаточно. Да и мне не скучно будет. В дальнем углу будет твоя койка. Дрова умеешь рубить?

– Думаю, что умею.

  Ответ рыцаря вызвал легкую улыбку на лице дракона.

– Ничего, научишься. Будешь мне по хозяйству помогать. Это и будет твоя плата за аренду.

  Много ли мало времени прошло, но так вышло, что подружились рыцарь и дракон. А когда дракон признался рыцарю, что он вовсе и не дракон, а самая что ни наесть дракониха, всё стало на свои места. Даже букет цветов на столе получил понятное объяснение. 

  Так и жили они дружно в пещере. А однажды утром проснувшись, рыцарь увидел в кресле-качалке симпатичную девушку, читавшую, как ни в чём не бывало, большую разукрашенную книгу.

– Ты кто такая? И где моя подружка Дракоша?

  Девушка мило улыбнулась, отложила в сторонку книгу со сказками и рассказала рыцарю длинную историю, как её когда-то ведьма заколдовала. И сказала, пока она не подружится с рыцарем, до тех пор и жить ей в шкуре дракона.

– Как здорово! А ты, я вижу любишь сказки? А знаешь, я люблю их писать.

  Так они и жили вместе в счастье и взаимопонимании. Рыцарь писал ей сказки, а она их с упоением читала.  А когда в дверь стучал очередной неуемный рыцарь, они говорили, что он ошибся пещерой, что здесь только счастье водится, и никаких драконов и в помине нет.

Боль души.


   Сколько себя помнит, Ворон всегда жил в месте, где вековой лес встречается с живописным лугом, уступая ему место под синим небом. В летние дни Ворон большую часть времени проводил среди душистого лугового разнотравья. А в зимнюю стужу его прятал от снежных метелей приветливый лес.

   Но с годами то ли зимы стали более суровыми, то ли годы начали сказываться, но Ворону всё труднее становилось перезимовать зиму. И он стал чаще обращать внимание на юрких скворцов. Они всегда с наступлением холодов улетали туда, где и пищи вдоволь, и зима тёплая. Они улетали тихо, просто в один день покидая родной край.

  На расспросы Ворона о тёплых краях, скворцы рассказывали, что там очень хорошо. Но почему-то всегда уходили от ответа, почему же они возвращаются обратно. А Ворон и не настаивал объяснить ему этот феномен.

  Со временем Ворон всё чаще начал задумываться о том, чтобы и себе улететь в благодатный край вместе со скворцами. И хотя он немного сомневался в своих силах, но однажды холодной дождливой осенью решился на дальний перелёт.

  И вот уже его родной луг становился зрительно всё меньше, превращаясь в маленькую полоску на границе горизонта. И Ворон неожиданно почувствовал в себе какую-то ранее неведомую ему боль. Это была не усталость крыльев, не холод от ледяного ветра, это болела его душа, а глаза были влажными вовсе не от дождя.

  Поначалу новые впечатления на новом месте заглушили боль в душе. И казалось, что всё просто прекрасно. Но с течением времени  боль в душе начала возвращаться. Ворону всё чаще снились родные края. И он начал понимать, почему скворцы улетали оттуда тихо, а возвращались шумной счастливой толпой. Ворон понял, что он оставил там частичку своей души, и что она зовёт его, и что боль никуда не уйдет, пока он снова не увидит родные края.

  Наступит время, когда терпеть боль в душе станет невыносимо, и Ворон соберёт все свои силы и возвратиться в родные края. Он не знает, останется ли там навсегда. Время покажет. Но он снова пройдется душистыми луговыми травами и обратит внимание, какое же над ним прекрасное синее небо.  Как же легко и приятно вдыхать воздух родного края. И он верил, что это время непременно наступит.

Неожиданная встреча.

  Я брел осенним лесом погруженный в свои мечты. Погода была солнечная, сухая и тихая. Слышно было, как падает с деревьев сухая листва.  В такую погоду грибы не хотят расти. Да и не за грибами я сюда пришел, они лишь предлог, чтобы посетить этот прекрасный осенний лес.

  Зашел я в лес достаточно далеко, в самую глушь. В таких местах невольно рождается чувство, что этот лес не имеет границ,  что из него выйти просто невозможно. И от неожиданного крика какого-то зверя мурашки бегут по коже.

  И вдруг на лесной поляне я увидел красивую женщину средних лет. Она была одета в яркую одежду, так удачно сочетавшуюся с окружающей осенней обстановкой. Волосы у неё были ярко желтые с легким оранжевым оттенком и, распущенные, лежали на её хрупких плечах.

  Я подумал, что женщина заблудилась, ибо она удрученно сидела на поваленном дереве и бесцельно смотрела куда-то вдаль.

– Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь?

  Женщина повернула ко мне голову и неожиданно приветливо улыбнулась, чем меня несколько смутила.

– А, это ты? Присаживайся, если не спешишь.

– Разве мы знакомы?

– И да, и нет. Я всегда за тобой наблюдаю, когда ты бродишь по осеннему лесу. То куда-то смотришь с грустью, то улыбаешься каким-то своим мыслям. Ты всегда никуда не спешишь и взгляд твой рассеянный.

  Сказанное женщиной меня сильно озадачило. Она уже не выглядела заблудившейся или потерянной. И было в ней что-то очаровательное, я бы даже сказал, сказочное.

– Да ты не смущайся. Я – Осень.

  И она так мило мне улыбнулась, что на душе стало светло и тепло.

– А разве осень, это не то, что вокруг? Разве это не время года?

– То, что ты видишь, это моя работа. Жаль, что она не всем нравится. Раньше люди обижались на затяжные дожди. Но даже когда я в последние годы природу оставляю сухой, они жалуются на холод и мечтают о своём любимом Лете.

  Я с сочувствием посмотрел на Осень и легонечко обнял её за хрупкие плечи.

– Не переживай ты так. В тебя многие просто влюблены. Да и я никогда тебя не оставлю в лесном одиночестве. Ты же знаешь.

– Спасибо тебе. Мне пора, меня ждет моя работа.

  И Осень ушла, а её провожал сказочный золотой дождь из яркой осенней листвы. Уже вдали она обернулась и приветливо помахала мне рукой. И на душе у меня стало так спокойно и уютно, словно я не в лесу, а в родном доме.

  Спасибо тебе, Осень, за твою доброту и приветливость. Я всегда буду тебя любить