о любви

  • 23.09.07, 11:28

http://sviet.livejournal.com/27664.html

интересная заметочка. и пожалуй самое интересное - коммент "вопреки распространенному мнению большинству плохих". ярко и в лицах описано почему понятия о любви одного человека могут быть неприемлемы для других. особенно когда эти мысли навязывают как догму и мерило любви для всего человечества :)

http://sviet.livejournal.com/27664.html?thread=285968#t285968

Пять условий для одинокой птицы

первое — до высшей точки она долетает;
второе — по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она;
третье — клюв ее направлен в небо;
четвертое — нет у нее окраски определенной;
пятое — поет она очень тихо.

выбор пути (Карлос Кастанеда том первый)

"...Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, чо тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни прикаких обстоятельствах. Для того, чтобы иметь такую ясность, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Лишь в том случае ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь и что нет никакой абсолютно преграды ни для тебя самого, ни для других, чтобы бросить его, если именно это велит тебе сделать твое сердце. Но твое решение остаться на этом пути или бросить его должно быть свободно от страха и амбиции. Я предупреждаю тебя об этом. Смотри на любой путь вплотную и решительно. Испытай его, столько раз, сколько найдешь нужным. Затем спроси себя, и только себя одного. Этот вопрос таков, что лишь очень старые люди задают его себе.

Мой учитель сказал мне о нем однажды, когда я был молод, но моя кровь была слишком горяча для того, чтобы я понял его. Теперь я это понимаю. Я скажу тебе, что это такое: имеет ли этот путь сердце?"

Хорошо сказано, хорошо сказано. Я помню этот обзац очень хорошо но применять удается невсегда :( Прочитать и понять, принять как осознанное действие... хочу такую привычку !!

Деньги с карточки пропали

Сегодня произошел неприятный случай. У сотрудницы со счета сняли деньги (500 грн). Сумма начисленной зарплаты и остаток явно несовпадали. Начали разборки с бухгалтеров. Те сразу послали в банк. Банк прислал распечатку по которой видно где и когда с этой карточки снимали деньги. Оказалось что вчера и в районе Оболони. Т.к. 1) она была весь день на работе 2) крточка была ссобой в кошельке 3) на Оболоне она небыла уже несколько лет можно смело предположить что это сделал кто-то другой и пользовались дубликатом карточки. Чем все закончится напишу обязательно.

Вчерашним съемом неограничились. Сегодня,  уже после звонка в банк, сняли еще 400. Все кого предупредили побежали снимать деньги. Нашлась еще одна жертва но я с ней не знаком и подробностей незнаю.

БрокБизнесБанк. но я так понимаю что у многих такое... а про банкоматы вообще молчу

Конфликты

Вспомнилось. На военной кафедре Шевченковского универа нам начитали курс военной психологии. Конспект благополучно потерян да и особой ценности не представлял т.к. лекция велась сумбурно, материал начитывался очень быстро, на доске были схемы с сокращений терминов до одной буквы.... все делалось так чтобы все ценное осталось только в голове :)

Кроме разбора КОЛЛЕКТИВА /лидеры, скрытые лидеры, актив, пасив.../ и МОТИВАЦИИ КОЛЛЕКТИВА была тема КОНФЛИКТЫ

Так вот, настоящий офицер(начальник) должен распознать конфликт, оценить возможные последствия, продолжительность и методы его разрешения. Как самый действенный метод разрешения К предлагался метод обострения ситуации :)  особенно если конфликт скрытый.

Более того. Отдельной темой было как спровоцировать конфликт. Зачем? для оптимального взаимодействия группы руководителю нужен монолитный, сплоченный вокруг одного лидера (желательно его самого) коллектив. любые противоречия могут создать ситуацию неуправляемости. Через конфликт решаются возможные протеворечия, устраняется неоднозначность с лидерами и их ближайшим окружением. Наличие нескольких сильных лидеров со своим окружением усложняет управление и приводит к разделу зон влияния.

Если психология - наука, то овледевать ею необходимо и в теории и на практике. Власть над коллективом определяется не только звездами на пагонах или рангом а в первую очередь работой с коллективом, умением его сплотить.

А как вы относитесь к конфликтам?

ЗЫ Я не о политике, хотя ситуация очень характерная :(

Борхес

  • 22.05.07, 14:57

Четыре цикла

Историй  всего четыре.  Одна, самая старая  -  об  укрепленном  городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники  знают, что город обречен мечу и  огню, а сопротивление  бесполезно; самый  прославленный из  завоевателей, Ахилл,  знает, что  обречен  погибнуть, не дожив до  победы. Века принесли в сюжет элементы  волшебства.  Так,  стали считать,  что  Елена, ради  которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев.  Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века  останется строка,  пришедшая мне на память:
     "The borgh brittened and  brent to brondes and askes"[1] Данте Габриэль Россетти,  вероятно,  представит,  что судьба  Трои решилась уже в  тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене;      Йитс предпочтет  мгновение,  когда  Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.
     Вторая, связанная с первой, - о  возвращении. Об  Улиссе, после  десяти лет  скитаний  по  грозным  морям   и  остановок  на  зачарованных  островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея  и лучась, вновь восстает  из моря,  и  находящих  в траве  шахматные фигуры, которыми сражались накануне.
     Третья история - о  поиске. Можно считать ее вариантом  предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым  руном, и тридцать персидских птиц,  пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего  бога  - Симурга, который есть каждая из  них и все они разом. В прошлом любое  начинание  завершалось  удачей.  Один герой похищал  в  итоге золотые яблоки, другому в итоге  удавалось захватить  Грааль. Теперь  поиски обречены  на провал.  Капитан  Ахав попадает в  кита,  но  кит его  все-таки уничтожает;  героев Джеймса и  Кафки может ждать  только поражение.  Мы  так бедны   отвагой  и  верой,   что  видим   в счастливом   конце  лишь  грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад.
     Последняя история -  о  самоубийстве  бога.  Атис во Фригии  калечит  и убивает  себя; Один жертвует  собой Одину, самому себе,  девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
     Историй  всего четыре.  И сколько  бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их - в том или ином виде.

Детки

Навеяно Дафной (арбузами) http://blog.i.ua/user/348059/16246/

Я лично не присутствовал из рассказа жены:

На 9 мая транслируют парад в Москве. Идет строй музыкантов. Ребенок внимательно смотрит на это все и изрекает: "а пианины нету". Мама с бабушкой поползли сосмеху пд стол.

Сторінки:
1
3
4
попередня
наступна