хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Конфликты

Вспомнилось. На военной кафедре Шевченковского универа нам начитали курс военной психологии. Конспект благополучно потерян да и особой ценности не представлял т.к. лекция велась сумбурно, материал начитывался очень быстро, на доске были схемы с сокращений терминов до одной буквы.... все делалось так чтобы все ценное осталось только в голове :)

Кроме разбора КОЛЛЕКТИВА /лидеры, скрытые лидеры, актив, пасив.../ и МОТИВАЦИИ КОЛЛЕКТИВА была тема КОНФЛИКТЫ

Так вот, настоящий офицер(начальник) должен распознать конфликт, оценить возможные последствия, продолжительность и методы его разрешения. Как самый действенный метод разрешения К предлагался метод обострения ситуации :)  особенно если конфликт скрытый.

Более того. Отдельной темой было как спровоцировать конфликт. Зачем? для оптимального взаимодействия группы руководителю нужен монолитный, сплоченный вокруг одного лидера (желательно его самого) коллектив. любые противоречия могут создать ситуацию неуправляемости. Через конфликт решаются возможные протеворечия, устраняется неоднозначность с лидерами и их ближайшим окружением. Наличие нескольких сильных лидеров со своим окружением усложняет управление и приводит к разделу зон влияния.

Если психология - наука, то овледевать ею необходимо и в теории и на практике. Власть над коллективом определяется не только звездами на пагонах или рангом а в первую очередь работой с коллективом, умением его сплотить.

А как вы относитесь к конфликтам?

ЗЫ Я не о политике, хотя ситуация очень характерная :(

5

Коментарі

Гість: nurka

125.05.07, 09:08

я отношусь позитивно к конфликтам, только если они в "тему", а не просто базар по мелочам. С помощью конфликта иногда можно разрешить серьезную проблему, высказаиь то, что давно нокопилось в душе и расставить все точки над, иногда в конфликте мы понимаем то, что давно не могли понять.

    edikkk

    225.05.07, 09:52

    Нелюблю я их

      325.05.07, 10:13Відповідь на 1 від Гість: nurka

      я отношусь позитивно к конфликтам, только если они в "тему", а не просто базар по мелочам. С помощью конфликта иногда можно разрешить серьезную проблему, высказаиь то, что давно нокопилось в душе и расставить все точки над, иногда в конфликте мы понимаем то, что давно не могли понять. а еще можно предотвратить кризис. если вовремя вмешаться в ситуацию а не ждать пока все само пройдет. спровоцировать конфликт пока можеш спокойно оценивать ситуацию проще чем потом устранять ошибки. в семье кто-то должен брать на себя эту обязанность.

        425.05.07, 10:18Відповідь на 2 від edikkk

        Нелюблю я их "... ты просто не умееш их готовить" (с) если точно знаеш что тебе мешает то через конфликт а не вяло текущее привыкание можно кординально улутшить ситуацию. это как матиматика - законы психологии работают везде - и в семье и на работе. просто много факторов нужно учесть, а некоторые почувствовать....

          Гість: nurka

          525.05.07, 10:40Відповідь на 3 від BestHidden

          в принципе я согдласна, но если постоянно предотвращать процесс и таить обиду или просто бояться чего-то сказать это тоже плохо. Между близкими людьми недолжно быть недосказанных слов, но и постоянно битье посуды - это тоже не нормально. Лучше всего сесть и поговорить!

            edikkk

            625.05.07, 13:45Відповідь на 4 від BestHidden

            Яже неспорю. Ты спросил *А как вы относитесь к конфликтам?*
            Ну нелюблю я их.
            С заметкой согласен