хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Привет банька (продолжение 6)

прелюдия здесь


24. Молвный троллинг

Первое заседание было назначено на 1.03.2013г. в фешенебельном зале на 60 персон, сервированном тремя микрофонами, многоядерным компьютером и монитором для диджея. Лавочки были жестковаты и немного смущала клетка у входа из приличной арматуры, инкрустированная небесно-голубой масляной краской от очень местного кутюрье. Акустика была на уровне и располагала к долгой задушевной беседе.

Татьяна была представлена милой девушкой с простым лицом славянского вероисповедания. С такими лицами хорошо жить где-нибудь в Воронеже, Рязани, Хабаровске и других городах «Золотого кольца». Девушка была румяна и растеряна. Она бросала робкие взгляды на клетку, на окна, на кафедру, на микрофоны и явно искала себя в этом мире. Я знал, чего не хватало девушке из русских сказок – ей нужна была опора – ее нужно было отвлечь от грустных мыслей.

Я подошел и галантно вручил ей нужные запчасти – ее экземпляр моего «Заявления о раскрытии банковской тайны». Девушка просияла открытым лицом и углубилась в увлекательное чтение.

- Встать! Суд идет – выкрикнул тамбур-мажор.

Все приняли максимально вертикальное положение и напряглись. Каждый старался блеснуть способностями если не к прямохождению, то хотя бы к прямостоянию – ибо в зале собрались гомосапиенсы, не какие-нибудь гомоэректусы!

- Слушается дело … бу-бу-бу … в составе … бу-бу-бу … стороны процесса …бла-бла-бла … по доверенности… - и так далее и в таком ключе.

Судья был благообразен, гладко выбрит и круглолик. Он был похож на Супермена образца 1939 года. Супермен привычно читал буквы кириллического алфавита и думал о своем. Возможно перед его мысленным взором распахивались горизонты пляжей Тимбукту; возможно распахивались просторы родной, насыщенной запахами ковылей степи; возможно распахивались полы халата какой-нибудь, только ему известной и присущей фемины; очень возможно, что перед ним распахивались карьерные коридоры и переходы или сияющие перспективы, где ангелы усыпают лондонскую мостовую цветами, а копченый угорь стоит не больше 27,99 грн за килограмм… все возможно в этом причудливом мире, в мире, который раскидывает азбука Кирилла и Мефодия перед внутренним взором прильнувшего к ней человека. Ибо великое волшебство заключено в Слове, ибо магическими свойствами обладает Мысль, изложенная на бумаге…

- Заявитель!

- Да, Ваша честь.

- А почему вы написали заявление на русском языке?

- Мне так удобнее излагать суть дела.

 - А вам известно, что в соответствии со ст.10 Великой Хартии … бла-бла-бла … вы должны обращаться на языке, принятом в таких случаях и по такому поводу?

- Да, я догадывался что у меня возникнет такая необходимость, но мне хотелось бы убедиться в этом лично.

- В каком смысле?!

- Мне хотелось бы увидеть основания, по которым мне откажут в удовлетворении моего обращения.

- Эти основания – Законы!

- Если Законы позволяют отказать мне, пусть это будет написано в Определении суда…

- Хорошо. Представитель заинтересованного лица (это к девушке с лицом), вы допускаете рассмотрение дела на русском языке?

- Нет. Судебное делопроизводство ведется на державной мове и об этом прямо сказано в Великой Хартии и других Законах и подзаконных актах.

- Суд удаляется для вынесения решения.

 

Наступила тягучая и тоскливая полоса ожидания. Девушка с лицом увлеченно читала заявление Онегина и смущенно задавала наводящие вопросы. Онегин от ответов не уклонялся и с удовольствием вводил русоволосую барышню в мир Структуры, в мир сложных драматических отношений его с Татьяной, Оболенским, Директальным и Отделом, где снимался этот динамичный сериал. Лицо девушки вытягивалось, по лицу бегало изумление, удивление и конечно недоверие. Таков наш сегодняшний мир – девушки с открытыми лицами должны скептически относиться к иностранцам, гражданам неопределенного гражданства или вовсе без гражданства. Потому что субъекты подобного толка постоянно норовят ввести в заблуждение девушек с лицами а то и попросту обмануть их. В такой игре девушки обязаны блюсти себя и на уговоры не поддаваться. При этом неважно, состоят девушки в браке или обходятся без глупых формальностей и предрассудков.

Мирную беседу прервал грозный оклик

- Встать! Суд идет!

- Оглашается решение по делу. Суд рассмотрел заявление … бла-бла-бла … много бла-бла-бла … и принял решение … опять бла-бла-бла … заявление оставить без рассмотрения. Заявление не соответствует Великой Хартии … бу-бу-бу… Суд руководствовался … бла-бла-бла, Великой Хартией, законами бу-бу-бу и другими подзаконными и нормативными актами … дать заявителю срок для исправления недостатков в количестве 5(пять) дней, по истечении которых решение вступает в законную силу. Всем понятно решение суда?!

- Угу.

- Определение можно получить на руки в канцелярии и расписаться в получении. Командировку отметят там же.

 

25. Немного о лыжниках.

Итого, я подсчитал, рассмотрение «Заявления о раскрытии банковской тайны» заняло 10-15 минут.

Я где-то читал, что гонщики, фехтовальщики, лыжники и Нео из «Матрицы» должны принимать решения очень быстро, ведь от этого зависит результат, распределение мест на финише, картинка на экране и кассовые сборы, черт побери! Какое отношение к судебному производству имеют лыжники, я не знаю – ведь зима закончилась и следующий лыжный сезон откроется не раньше следующего снега. Ведь лыжники ездят прямо по снегу, верно?! Не то что фехтовальщики и Нео из «Матрицы» - этим снег вообще по барабану. Ну, во всяком случае я не видел в «Матрице» снега – там совсем не про это. Там короче кошка – шмыг, пули – вжик, ложка – хоп и такая техногенная козявка в пупок – тоже шмыг. Ну, это вкратце, для тех кто не смотрел «Матрицу» и биатлон с нашей сборной. Там еще мистер Смит такой в очках, в солцезащитных. Нет, не в сборной по биатлону! Чего люди бывают такие тупые?!

Ну, отвлекся слегка, извините.

Так вот, взял Онегин определение суда об отказе в рассмотрении «Заявления о раскрытии банковской тайны» и уставился в него как на новые ворота. Нет, он не просил предоставить ему независимость, неприкосновенность, полномочность или статус «самого лучшего пацана на раёне» - ему пофиг на статусы. Он не баллотировался в народные или национальные избранники, он не собирался подорвать основы государства, приютившего его на время зимних холодов, не забирался на трибуну и не хватал микрофон из потных пухлых ладошек мэра, нет. Он просил дать информацию. На любом языке! У него есть знакомые в Буркина-Фасо, он служил с одним сербом оттуда, есть знакомые на рынке, уроженцы Китая, Азербайджана и Армении, есть знакомые строители из Таджикистана и Молдавии, он даже переписывается в аське с одним индусом по имени Сингх – у них там все сингхи. Короче, если ему ответят на каком-нибудь экзотном наречии, Онегин найдет способ перевести информацию в удобный для переваривания формат. Ну, это что касается экзотики, а на остальных языках ему приходилось даже общаться, во время штурма Улан-Батора. Там вообще ничего сложного.

Так вот, если у одного, очень скромного серого обывателя есть такие обширные связи среди ведущих мировых лингвистов, то у канцелярии государственного органа должны быть еще большие связи. Среди знакомых судей могут попадаться свати и басоты, монголы берберы и корейцы, португальцы и японцы, баски и шведы, финны и греки ну и конечно румыны! Без румынов в приличном государственном учреждении – никак! Потому что иначе госчиновники не догадаются, о чем шепчутся у них за спиной, чего ржут и почему люди показывают на них пальцами.

А тут случилась прискорбная промашка – судьи не смогли разобрать написанное по-русски! Тем более что написано было следующее; «В соответствии со ст. бла-бла-бла … (содержание статьи)… по Закону … бла-бла-бла … (содержание пункта такого-то) … прошу затребовать у Татьяны информацию обо мне, клиенте таком-то…». Чего тут непонятного? При желании можно открыть статью и пункт в любой транскрипции и зачитать на любом языке включая румынский.

Нет, это трудно и не входит в перечень обязанностей! Извольте донести информацию на понятном судьям наречии! Непонятно по-русски? Ну что ж…

Онегин достал из дорожного несессера заготовленный накануне экземпляр на требуемом диалекте и понес в канцелярию. Онегин не гордый, Онегин прогнется под судебный бронепоезд и уцелеет. Уцелеет как это было много раз в его пёстрой биографии в разных точках земной ноосферы.

Экземпляр лёг на стол судебной канцелярии и антигерой отправился домой по весенней распутице.

Распутица бушевала красками, звуками и запахами, распутица шевелилась, звала и требовала.

Но об этом в следующей главе.

 

26. Матрица и другие

11 марта. 11 березня по новому стилю. Следующее разбирательство было серьезней, глубже, а главное – дольше. Намного дольше.

Сначала пришлось ждать судью около часа в мерзком коридоре без окон. Потом было долгое и подробное интервью, расспросы и подозрительные взгляды всех со всеми и всех между всеми.

- Вы запрашивали Татьяну о предоставлении информации?

- Конечно, в приложениях к «Заявлению» имеются мои письма ей и ее ответы мне.

- Какие еще меры вы предпринимали для раскрытия информации?

- Писал в прокуратуру, общался с руководителем отделения, отсылал электронную корреспонденцию.

- А вы не боитесь что ваша банковская тайна станет известной третьим лицам?

- Нет, для этого нет никаких предпосылок.

- А если кто-то от вашего имени направит запрос и захочет получить информацию о вашей банковской тайне?

- Посторонний не сможет получить такую информацию не имея моего адреса, телефона и удостоверения личности одновременно.

- Татьяна в своих ответах писала вам что вашу личность следует удостоверить руководителем отделения или нотариально. Вы удостоверяли?

- Да, вся электронная переписка осуществлялась непосредственно из кабинета руководителя отделения, с его ай-пи адреса после опознания меня управляющим.

- Заверяли ли вы нотариально свою личность?

- Нет, я не видел в этом необходимости, как не вижу необходимости заверять ее сейчас, в судебном заседании. К тому же это действие требует определенных денежных средств для его осуществления.

- Значит вы не выполнили требования Татьяны?

- Это требование не выполнил. Именно потому я обратился в суд, чтобы он оградил меня от требований и выяснил наши финансовые отношения прямо в судебном заседании.

- Суд не интересуют ваши финансовые отношения. Суд удаляется для вынесения решения.

Это не дословная расшифровка стенограммы, а только ее интерпретация и краткий пересказ.

Спустя 58 минут суд покинул совещательную комнату, ее уютные и гостеприимные стены и вышел к людям с привычными позывными «Встать! Суд идет!».

Что вынес суд из совещательной комнаты?

Суд вынес "вступительную и резолютивную часть" решения. То есть решения еще нет. А что есть? Есть … отказ в удовлетворении «Заявления о раскрытии банковской тайны». Просто отказ. С формулировкой «Рассмотрв … бла-бла-бла … принял решение ОТКАЗАТЬ в заявлении. Решение в полном объеме будет изготовлено в течении 5 дней». Для того чтобы написать такую резолюцию нужно было 58 минут? Что тут скажешь – бывает…

4

Коментарі

13.04.13, 13:58

шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?

    23.04.13, 13:59Відповідь на 1 від Ulyashka

    шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?Не виноватый я, Луган попросил излагать больше.

      Гість: Мартышка Чита

      33.04.13, 14:00Відповідь на 1 від Ulyashka

      шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?патаму ша он умный

        43.04.13, 14:08Відповідь на 2 від RomahaN

        шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?Не виноватый я, Луган попросил излагать больше.блин.. а как же сестра таланта?

          53.04.13, 14:09Відповідь на 3 від Гість: Мартышка Чита

          шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?патаму ша он умный я подозревала

            Гість: Мартышка Чита

            63.04.13, 14:10Відповідь на 5 від Ulyashka

            шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?патаму ша он умный я подозревала

              Гість: Бентіна

              73.04.13, 14:11

              сочувствую очень. но нужно было сразу среди стольких знакомых найти хорошего юриста. для изначально правильной формулировки в почтовом романе. для правильной формулировки иска. ты вступил в круг ада не зная Правил Игры. и дал противнику в руки страшное оружие - решение суда. иди к юристу

                83.04.13, 14:12Відповідь на 4 від Ulyashka

                шож ты так многа букав пичатаешь постоянна?Не виноватый я, Луган попросил излагать больше.блин.. а как же сестра таланта?Щас она на Кипре.
                Обещала завтра приехать или прислать весточку.

                  93.04.13, 14:14

                  извини, я не с начала читаю, а про баньку уже было или наоборот, только будет?

                    103.04.13, 14:15Відповідь на 7 від Гість: Бентіна

                    Тут все немного тоньше.
                    Юриста я пристегнул еще в августе. Но по непонятным причинам он начал от меня бегать - на звонки не отвечал и в гости не звал. Тогда я понял что толку от него не будет.
                    Мне придется "выбираться своей колеёй".
                    Да, и обращение было не исковым, если вчитаться.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна