Для чего мы живем :) Сохранение информации в живой материи.

  • 21.08.14, 20:06
Честно говоря, меня аж самого улыбнуло заглавие. Тем не менее должен поделиться некоторыми мыслями.
Как было замечено в предыдущей заметке, информация (И.) имеет свойство сохранять себя. Вообще-то И. такой зверь, который сначала возникает потом сохраняется, трансформируется и, в конце-концов, если сложатся определенные обстоятельства, исчезает (с последствиями или без - это тема отдельного разговора). Если кто учил информатику в школе - ему об этом рассказывали :)
В моем понимании, в человеческом обществе существует три типа информации: генетическая, социальная и индивидуальная.
Начнем с самой простой конечно же ;)
Генетическая информация (ГИ)
Главной фишкой ГИ есть то, что современная наука понятия не имеет, откуда она (ГИ) возникает. На этой почве теории растут как грибы, начиная со времен Дарвина и, в то же время, каждая из них страдает на такое количество болезней и изъянов, что диву даешься, как еще они все не почили в братской могиле. Научным объяснениям обычно противопоставляются разные "теории сотворения", они же "креационизм". Те вообще не озадачиваются целью что-либо объяснить - лишь бы "пипл хавал" и не задавал излишних вопросов помимо "в куда пожертвование положить". Я не буду даже вникнуть в вопрос возникновения ГИ, просто потому, что этот запутанный клубок в моем видении скорее напоминает бильярдный шар. И "с куда" его распутывать мне непонятно.
Вот с сохранением ГИ все более-менее ясно. Х-хрососома, У-хромосома. Яйцеклетка, сперматозоид. Два икса - и ты женщина, ХУ - нет не то что на заборе пишут а мужчина (ну во всяком случае генетически). Кто не понял о чем я тут распинаюсь - берем учебник биологии за 9 класс и повышаем уровень образования.
Короче, ГИ сохраняется во времени методом воспроизводства своих носителей, то бишь нас с вами. Не, ну там есть еще всякие вирусы, переносящие гены между разными видами, а также доктора с желанием воткнуть непонятные гены в подопытный организм... Но слава Богу, подобное пока что о-очень редкое исключение в жизни отдельного человека.
В ГИ имеется ее часть, запрограммированная на воспроизводство себя. Это она отвечает за то, что называют инстинктами и чувствами.
Социальная информация (СИ).
Под обществом я понимаю группу людей, которые которые влияют (взаимно или односторонне) друг на друга.
Соответственно СИ это информация, которая не может возникнуть и сохранятся иначе как в обществе. Для действий с СИ общество формирует социальные институты.

С чего все начинается.

  • 02.08.14, 22:10
Написанное ниже - это предположение. В принципе оно меня устраивает и, возможно, недалеко от правды. Поэтому настойчивая просьба - не читай следующих заметок, если выводы из этой покажутся тебе неправдоподобными.
Здесь изложен краеугольный камень всей теории. Мне не нравится это слово, но другого придумать не могу, разве что "учение" или "система взглядов". В то же время никого учить я не собираюсь - умные учатся сами а дураки не учатся совсем. А системой взглядов назвать мои размышления это как яхту назвать лайнером - масштаб не тот.
Ну, приступим :)
В мире взаимодействуют три вещи: Материя, Энергия и Информация. С материей на обывательском уровне все более-менее ясно. Энергия проявляется при взаимодействии материальных объектов между собой. Меня же больше всего интересует Информация. И. не существует сама по себе, ей нужен носитель, которым может являться и Материя и Энергия. Например любая материальная вещь содержит в себе всю информацию о самой себе. Интересно то что эта И. заключена в вещи и имеет определенное в пространстве место. При передаче же информации вступает в действие Энергия, она как транспорт - содержит И. во время перемещения от одного материального объекта к другому (в пространстве).
И. в живом мире обладает интересными свойствами - однажды возникнув, она "питается" сохранить и распространить себя. Проявления такого качества можно видеть в наследственной И. в природе (ДНК). А также социальной И. - в обществе (знания, общественные законы) и личностной И. - в голове (или где-то еще) отдельного живого организма (убеждения). На принятии этого утверждения основываются все последующие предположения.
Плагиат и лирическое отступление вперемешку (ПЛОВ)
Информацию в философии др. греческой называли ЛОГОС (утверждение не мое но оно похоже на правду) и, возможно, именно в таком случае фраза: В начале было Слово..." обретает смысл!
"В оригинальном тексте Нового Завета на месте русского –  «Слово» стоит древнегреческое   (logos), которое можно переводить не только как «слово», но еще и как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство», «пропорция» и т.д. Всего у него, ни много ни мало – около ста значений." (с)
На сегодня все. Спать пора :)

Для чего вся эта писанина.

  • 01.08.14, 21:53
Постараюсь коротко :)
Каждый человек в своей жизни приходит к какому-то мировоззрению. Конечно же оно со временем (и обстоятельствами) может меняться. Если же мировоззрение универсальное то оно по мере столкновения с новыми жизненными ситуациями просто принимает их к сведению, находя объяснения и утверждаясь в своей целостности. Каждая необъяснимая ситуация является указанием на пробелы в понимании, которые стоит заполнить. Вот.
Поэтому я постараюсь описать свое понимание Мира и, с Твоей помощью найти в нем недостатки или туманные места, чтобы их исправить. Поэтому прошу судить строго :) Надеюсь что некоторые мысли из написанных здесь помогут Тебе в жизни. Лишь в этом случае моя работа будет иметь смысл.
P.S. Для людей верующих в существование Бога (любой религии). Я не понимаю, чем есть Бог. Но абсолютно уверен что вера  в существование Творца, любящего свое творение (человека), очень помогает в жизни. Поэтому я достаточно часто обращаюсь к Нему. Результаты этих обращений очень меня устраивают, чему я очень рад :)
P.P.S. Для атеистов (лат.- "безбожников") с моей точки зрения атеизм - это тоже вероучение, поскольку основывается на вере в то, что "Творца" не существует. В свою очередь такое утверждение, учитывая то, что под "Творцом" понимается нечто необъяснимое, вырождается в банальное "необъяснимого (наукой)" не существует. Но в жизни часто встречаются вещи необъяснимые с точки зрения современной науки, которая вынуждена обращаться к слабо обоснованным "теориям". Так что я надеюсь, что когда-нибудь наука сможет объяснить и то что имеют ввиду под кратким словом "Бог". И я точно уверен, что это будет не бородатый дядька на тучке :)
P.P.P.S. Я надеюсь что написанное получится достаточно логичным, чтобы быть понятным людям независимо от их взглядов на религию.
Продолжение будет...

... о философии

  • 08.07.12, 19:06
... если не повезёт - станешь философом
О том, что такое "философия" каждый может почитать в Сети. Я же хочу остановится на том, ПОЧЕМУ люди ею интересуются. А для этого нужно понимать что же есть результатом "философствования". Видишь ли, если в жизни человека происходят события, к которым он не стремился (он страдает), то важно найти им объяснение, чтобы избежать  повторения (страданий) в будущем. Для этого нужно владеть объективной информацией о происшедшем\происходящем ну и, разумеется, голову на плечах не только для того, чтобы в нее есть :) короче, если в жизни Тебя все устраивает - значит в философы пути нет.
В обществе философия выливается в создание "учений" о жизни (как жить). Более или менее универсальных, подходящих только конкретному обществу (социальной группе), или имеющих общечеловеческое значение, привязанных к конкретной ситуации или вневременных. Принципы, изложенные в учении, по которым живет общество называют "общественной моралью". (И пусть хоть кто-то попробует оспорить то, что мораль общества изменчива!)
Получается, что назначение философии - формирование "маяков", на которые ориентируется человек, стремящийся избежать различного рода страданий. Это как метки на дороге "здесь лежат грабли!", "не пей - козленочком станешь" и т.д. оставленные предыдущими путниками. Увы, мир изменчив. Множество ловушек исчезли, появились новые. Да и не всегда мы доверяем предостережениям. Поэтому правильность их проверяем на собственной ... шкуре :) и умнеем...


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

100%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Записки НЕнормального філософа. Початок. ;)

  • 08.04.12, 22:37
Світ. Чи може хтось сказати що пізнав його... А якщо ні, то яке право має давати поради як жити і які рішення схвалювати. Виходить дослухатись до думки інших не варто? Мабуть не так... Світ - він як слон з відомої притчі про сліпих монахів..., багатогранний. І пізнавати його можна не лише з власного досвіду, але й орієнтуючись на враження інших людей. Тільки з поправкою на їх субєктивність. На те, що світ змінюється (особливо, останнім часом - дуже швидко). Те що було вчорашньою істиною - сьогодні не може претендувати на таке звання. Тим важливіше БУТИ людиною, яка може розрізняти чорне з білим, правду з брехнею... А це зараз, при значному розвитку інформаційних засобів впливу (за останні півстоліття), вже стає такою ж насущною потребою, як безпечна печера у первісному суспільстві (якщо таке існувало.... але це тема іншої розмови). Хіба є різниця між примусом людини діяти собі ж на шкоду під примусом і "запудрюванням" мізків - результат-то одинаковий. Коротше. Дослухатись до думок, які висловлюють оточуючі - варто, але варто також піддавати їх сумніву, аналізувати, до чого ці думки можуть призвести - щоб вистелена "благими намірами" (і злочинними діями) дорога не привела у пекло.
P.S. Перша замітка - українською, наступні будуть російською. Сподіваюсь на розуміння усіми зацікавленими :)