хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

G-ray

попередня
наступна

Для чего мы живем :) Сохранение информации в живой материи.

  • 21.08.14, 20:06
Честно говоря, меня аж самого улыбнуло заглавие. Тем не менее должен поделиться некоторыми мыслями.
Как было замечено в предыдущей заметке, информация (И.) имеет свойство сохранять себя. Вообще-то И. такой зверь, который сначала возникает потом сохраняется, трансформируется и, в конце-концов, если сложатся определенные обстоятельства, исчезает (с последствиями или без - это тема отдельного разговора). Если кто учил информатику в школе - ему об этом рассказывали :)
В моем понимании, в человеческом обществе существует три типа информации: генетическая, социальная и индивидуальная.
Начнем с самой простой конечно же ;)
Генетическая информация (ГИ)
Главной фишкой ГИ есть то, что современная наука понятия не имеет, откуда она (ГИ) возникает. На этой почве теории растут как грибы, начиная со времен Дарвина и, в то же время, каждая из них страдает на такое количество болезней и изъянов, что диву даешься, как еще они все не почили в братской могиле. Научным объяснениям обычно противопоставляются разные "теории сотворения", они же "креационизм". Те вообще не озадачиваются целью что-либо объяснить - лишь бы "пипл хавал" и не задавал излишних вопросов помимо "в куда пожертвование положить". Я не буду даже вникнуть в вопрос возникновения ГИ, просто потому, что этот запутанный клубок в моем видении скорее напоминает бильярдный шар. И "с куда" его распутывать мне непонятно.
Вот с сохранением ГИ все более-менее ясно. Х-хрососома, У-хромосома. Яйцеклетка, сперматозоид. Два икса - и ты женщина, ХУ - нет не то что на заборе пишут а мужчина (ну во всяком случае генетически). Кто не понял о чем я тут распинаюсь - берем учебник биологии за 9 класс и повышаем уровень образования.
Короче, ГИ сохраняется во времени методом воспроизводства своих носителей, то бишь нас с вами. Не, ну там есть еще всякие вирусы, переносящие гены между разными видами, а также доктора с желанием воткнуть непонятные гены в подопытный организм... Но слава Богу, подобное пока что о-очень редкое исключение в жизни отдельного человека.
В ГИ имеется ее часть, запрограммированная на воспроизводство себя. Это она отвечает за то, что называют инстинктами и чувствами.
Социальная информация (СИ).
Под обществом я понимаю группу людей, которые которые влияют (взаимно или односторонне) друг на друга.
Соответственно СИ это информация, которая не может возникнуть и сохранятся иначе как в обществе. Для действий с СИ общество формирует социальные институты.

0

Коментарі