хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Мой Снеговик в аквариуме



Сборник "Семена амбиверта"
------------------------------------------

Я вылепила его сегодня. Поздним вечером, когда погасли почти все окна в нашем многоквартирном доме. Даже не могу объяснить, почему меня вдруг потянуло на пустынную, засыпанную снегом сонную улицу, на которой уже никого не  было.

Нормальные люди смотрели перед сном очередную порцию фильмов и ни о чем не подозревали. А я, вместо того, чтобы последовать их примеру и заняться криминальным сериалом, который, одновременно, и детектив, и триллер, и драма,  вдруг надела свои теплые большие варежки, накинула теплую куртку и вышла во двор.

Сильный снег шел уже целую неделю.

Ежедневно я наблюдала, как дети катают по двору тяжелые снежные шары. В первый день снегопада за каждой такой сферой сзади тянулась темная полоса мокрой земли. Слой снега был еще слишком тонким, чтобы скрыть землю основательно. А потом его стало так много, что люди, по своему обыкновению, недовольно ворчали и бурчали.

Мой Снеговик был дизайнерский. Проявив креативный подход, я не стала пихать ему в лицо морковку из ближайшего овощного ларька, а вылепила ему настоящий нос и сделала в нем глубокие дырочки. Рот – осенний лист, лежавший под снегом. Он не сгнил и каким-то чудом сохранил желто-багряный оттенок. На роль глаз были определены две пуговицы, правда слегка разного размера и оттенка – одна темно-синяя с двумя дырочками, другая – ярко-зеленая, с четырьмя.  Их я нашла в старой деревянной, еще бабушкиной шкатулке.

Я стояла и любовалась своим произведениям, ощущая себя, по меньшей мере, если не великим скульптором, так его учеником. Снеговик смотрел на меня разными глазами, улыбался ярким листиком-ртом, и мне казалось, что он мне подмигивает.

- Ну ладно, иду спать – произнесла я с чувством выполненного долга.  – Пока. До завтра!

И сдирая с варежки налипшие льдинки, пошла домой.
 
- А я? – раздался вдруг чей-то голос.

Я вздрогнула, оглянулась по сторонам. Улица была пуста. От слова «совсем».

Я твердо решила, что пора завязывать с криминальными сериалами. Хотя ломание головы над вопросом – он это или все-таки не он замочил того самого беднягу привносит разнообразие в мое монотонное существование, наверное, лучше перейти на глупые комедии. 

- А я? – снова произнес кто-то. – Можно мне с тобой?

- Это ты говоришь со мной? – спросила я дрожащим голосом.

- Ну а кто же еще. – сказал Снеговик. – Вот так всегда, сделают, а ответственности не несут. Ты знаешь, сколько раз меня лепили за последние несколько дней? Сначала лепят, а потом разваливают на части. Устал, больше так не могу. Возьми меня с собой, я не буду тебе мешать.

- Так ты же сразу растаешь, – попробовала переубедить его я.

- Во-первых, не совсем сразу. Во-вторых, буду знать, что просто перешел в другое состояние. И не перемешался с другими такими же. У меня будет идентификация самого себя. Классно, правда? Еще ни один в мире снеговик не проходил подобную реинкарнацию.

- Ого, какие ты слова знаешь. – изумилась я.
 
- Я – умный. Ведь из воды состою, а она впитывает в себя все, что есть в этом мире.

- Придумала,  – сказала я. – Посажу тебя в аквариум и тай себе на здоровье. В нем давно никто не живет, рыбки подохли. Мне этот аквариум подарил один человек. Он поначалу казался таким предупредительным, что я чуть не растаяла. Но, потом оказалось, что… Короче, это другая история. Совсем даже неинтересная.
 
- Понимаю, – ответил Снеговик, – растаять – очень печально. Точнее,  нормально, если таять в правильном месте. Тогда это не будет выглядеть так, будто тебя замочили.
 
Наверное, мой аквариум, который считался несчастливым, оказался именно таким правильным местом. Для него. Снеговик спокойно таял всю ночь, и даже кусочек зимнего скупого рассвета.

А утром на водяной глади в стеклянном огромном кубе плавал все такой же яркий и жизнерадостный листик-рот.

© Copyright: Ирина Лазур, 2019
Свидетельство о публикации №219071301387
2

Коментарі

116.07.19, 03:43