хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Белый лебедь или Родила на свою голову ч. 11

11 ч. "Вторая матрица"
---------------------------------------


Жаркий полдень.
Кажется, что морю тоже жарко и лень накатываться волнами на раскаленный песок пляжа. Вода едва плещется и даже цвет удивительных синих морских волн как-то поблек.
В столовой дышать еще тяжелее, чем у моря. Стеклянная крыша нагрелась июльским безжалостным солнцем, очередь большая и двигается очень медленно. Есть не хочется.
Я смотрю на маленькую девочку, которая сидит напротив меня за столом. Она, по-моему, тоже не хочет есть, как и я. Размазывает по краям тарелки переваренные овощи непонятного цвета. Целый натюрморт уже получился. Когда я дома не хочу кушать, мама всегда говорит: давай быстро доедим и посмотрим, кто нарисован на дне тарелочки? Это почти всегда срабатывает, и суп съедается. А на дне меня ждет то утенок, то пингвиненок, то вообще какой-то смешной и непонятный зверь…
Я смотрю на девочку и понимаю, что увидеть, кто нарисован на тарелке, не придется. Количество супа не уменьшается. Наверное, эта девочка и дома очень плохо кушает, потому что она очень худенькая и бледная, несмотря на жару. И не загорела совсем.
Мама девочки смотрит на дочь укоризненно и говорит очень громко, так что сидящие за другими столиками начинают оборачиваться:
- Ешь уже, наконец… это просто безобразие! Привезла, называется, оздоравливать, а она жрать не хочет. Горе ты мое! Ну что за ребенок, вечно болеет, что за наказание. У людей дети, как дети… а тут…  родила на свою голову!
Я смотрю на тетину голову и ничего там не вижу, кроме начесанных волос, покрытых лаком. Лак слегка растопился, наверное, от жары…
Как это – родила  «на голову»? Не понятно…
Тетка ногтем чешет голову через высокий начес, а я с интересом за этим наблюдаю. Думаю - она достанет до того места, где ей чешется или нет?
По лицу тетки становится понятно, что она, наконец, достигла своей цели.
- Ладно, бросай уже этот суп, пошли, - устало говорит тетка.
И вдруг девочка произносит:
-Мама, а зачем ты меня родила?
Тетка смотрит на дочь растерянно. Открывает рот, и я жду, что она опять начнет кричать.  Но она ничего не отвечает. Наверное, она сама не знает – зачем…  Девочка берет свой надувной круг для плаванья - он красивый, в виде лебедя. Только этот лебедь какой-то грустный. Я смотрю на лебединую шею и понимаю – он просто немного сдулся, потому голова поникла и кажется, что лебедю кто-то пытался открутить шею.
Девочка надевает круг на себя, и они идут к выходу. Голова лебедя тихо и обреченно качается в такт ее шагам.
Мне ужасно хочется посмотреть – а кто там, на дне девочкиной тарелки. Скажу по секрету, я, когда ем суп, быстро-быстро болтаю ложкой, и иногда удается на мгновение разглядеть рисунок.
Прошу маму, чтобы купила мой любимый томатный сок и не забыла его посолить, как следует. Соль стоит в солонке чуть дальше, чем прилавок, где продают сок, и пока мама будет ходить, я увижу рисунок.
Вы не поверите, но на картинке был лебедь…
-----------------------------------------
- Родила на свою голову, ну и выражение!
- Да уж, я тогда его впервые услышала.
- Удивительно, как ты не забыла эту девочку.
- Да, помню ее бесцветные волосы, такой же бесцветный бант, бледную кожу и глаза… большие серьезные глаза. Они единственные были красивы. Лицо серое,  и какое-то не детское. Очень сосредоточенное, на чем-то своем, нам не ведомом... Мне мама потом объясняла, что на море привозили много детей нездоровых, лечить. Может, девочка болела. Там всякие были детки, и часто было очень больно на них смотреть. Их возили на грязи, массаж… кстати, почти всегда – одни мамы. Папы обычно покидают такие семьи.
- Может, и та женщина была просто измучена? Потому злилась?
- Может … вообще, странная вещь – человеческая память… я вижу эту сцену, как будто она была не много лет назад, а вчера… отчего?..
------------
фото - инет


© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215060501564
4

Коментарі

Гість: Витек1

128.06.15, 14:30

Папы обычно покидают такие семьи.
Папы обычно покидают таких мам которые "Родила на свою голову", а не своих детей. По нашим законам ребенок остается с матерью почемуто.

    228.06.15, 14:41Відповідь на 1 від Гість: Витек1

    Папы обычно покидают такие семьи.
    Папы обычно покидают таких мам которые "Родила на свою голову", а не своих детей. По нашим законам ребенок остается с матерью почемуто.
    Наши законы тут не причем. Законы природы диктуют оставлять ребенка с матерью. Во первых это плод ее производства-это как рука или нога часть твоего тела, во вторых яйцеклеток у женщины из которых могут получится новые дети оччччень мало, в отличие от мужских милионов. В третьих детородный возраст женщины весьма ограничен в отличие от мужчины.

      Гість: Витек1

      328.06.15, 14:49Відповідь на 2 від СофиЕлена

      это плод ее производстваПо статье "Продукция на складе" или "основные фонды"?
      Я понял. Просто нелюблю выражения "они все такие".

        428.06.15, 17:07

        Такие эпизоды у впечатлительных детей навсегда остаются в памяти! Мать измучена, но дочь то причем!?

          528.06.15, 17:16Відповідь на 4 від лопухастик

          спасибо большое, Танюша!

            628.06.15, 17:25

            Грустно...

              728.06.15, 17:48

              а потом, когда дочь вырастет, эта мама будет полоскать ей мозги фразами типа: я всю жизнь свою тебе посвятила...

              почему люди такие идиоты?

                828.06.15, 20:55Відповідь на 6 від Кофа

                да.
                спасибо большое!

                  928.06.15, 20:56Відповідь на 7 від Ertosi

                  а потом, когда дочь вырастет, эта мама будет полоскать ей мозги фразами типа: я всю жизнь свою тебе посвятила... - ой, сто процентов (
                  да, люди - идиоты, часто очень. увы...