хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Ложь и жизненный опыт ч. 10

Повесть "Вторая матрица"
-------------------------------------------------



Вечер. Вся семья рассаживается перед телевизором. Идут новости, потом будет фильм.
До меня доносятся обрывки фраз. Каждый вечер одно и то же. Где-то на Земле землетрясение, где-то война… показывают недовольных людей – они бастуют. Их разгоняет полиция… Забастовка – это когда совсем плохо и закончилось терпение, так мне объяснили… Неужели за целый день не произошло ничего хорошего? Уже совсем к концу передачи показали львенка, который родился в каком-то зоопарке. Как здОрово! Я подумала: а сколько всяких зверей родилось сегодня в зоопарках? Наверняка, очень много! Вот бы посчитать их всех и снять про это передачу! Сколько их окажется – может, даже целых сто…. Или даже тысяча!
Потом я начинаю вспоминать, как прошел день у меня. Вообще-то очень интересный был день и не похожий на вчерашний. Всегда узнаешь что-то новое, о чем и не подозревал!
Но вот какая штука.
Взрослые все время подсказывают, как надо поступить в том, или ином случае. Они говорят, что у них есть ценный жизненный опыт. Я много раз слышала эту фразу. А мы, дети, еще мало, что знаем. И нас надо учить.
Я как-то спросила у бабушки: а зачем детям учиться?
Она ответила: для того, чтобы вырасти образованным человеком, иметь любимую работу, и было за что купить продукты и одежду.
Мне не понравился ответ, правда. Я, конечно, понимаю, что бабушка много прожила на свете и у нее – опыт, который очень ценный. Она хорошо ведет домашнее хозяйство и вкусно кормит всех нас.
Но когда я узнаю что-то новое, то на душе становится так радостно! Мне кажется, учиться надо для радости, удовольствия. Тогда будешь счастливым.
И еще я вот что сегодня подумала.
Мы, дети, по мнению взрослых, еще мало знаем, так? И нас надо всему учить.
А взрослые, с их ценным опытом, знают много.
Тогда почему их мир такой неправильный? Забастовки, войны?
Мы, дети, не делаем столько плохих вещей. Вот я, например, иногда разобью чашку. Разве это беда? Новые продаются в магазине.
А один раз я соврала. Все сразу догадались и начали меня стыдить. Потом я услышала фразу: все, ребенок вырос. Если понял, что можно соврать.  Фраза эта меня смутила… хотя я хочу скорее вырасти!
А вечером, когда шли новости, и какой-то строгий дядька в черном костюме говорил что-то совсем непонятное, я услышала, как дедушка сказал: ну и врет.
Я так удивилась! Как это – врет? Он же взрослый и много знает. Ему разве не говорили в детстве его мама и папа, что врать – это стыдно и плохо? Как сегодня – мне? И он теперь говорит неправду  по телевизору и все слушают? И как потом…  вот этого я никак не понимаю…. Люди верят, или понимают, как мои домашние, что дядя врет? Если верят, то потом повторяют то же самое везде, что услышали? Или не верят и не говорят? Или – не верят, но повторяют? Ой, я что-то запуталась…
Получается, что зла от умных взрослых больше, чем от нас, детей, которые бьют чашки и иногда лукавят… а может… может, чем больше по размеру становится человек, тем больше в нем внутри помещается лжи? Несмотря на то, что он имеет жизненный опыт? Значит, опыт и знания – не самое главное… наверное, нужно что-то другое, чтобы не было войн и забастовок…
--------------------------------
- Анна, а ты сейчас врешь?
- Да… смутила ты меня. Вру.
- А сыну говоришь: не ври?
- Ну конечно…. Ты вот сейчас рассказывала мне про детское восприятие новостей, и я подумала: а ведь и мой сын говорил что-то очень похожее мне… вы, взрослые, такие умные и все знаете, а сами…
- А еще есть деление на обычную ложь и святую. В юности еще прочла впервые эту фразу и никак не могла понять – в чем ее суть… и сейчас, кстати, тоже.
- Мы про твоего психолога давно не говорили. Он тебе дает ответы?
- Знаешь, он немного необычный… я ведь много книг читала по этой теме и… что-то настораживало. Вроде все правильно, психоанализ и так далее… но! Внутреннее неприятие многих вещей. Например, четкое убеждение, что психологи всех мастей сходятся в одном – удовлетворяй свои потребности и будешь счастлив. Тяни одеяло на себя. Питай ЭГО.
- Но ведь удовлетворить все потребности невозможно.
- Так вот именно. На смену одним желаниям приходят новые. И так до бесконечности. Получается, вечная погоня за счастьем, которое длится какой-то миг, пока предмет вожделений нов.
- А что твой спец говорит по этому поводу?
- Вот в том-то и дело, что он не считает себя спецом. Он ищет ответы все время. Он так и сказал. Я ищу… и людям даю не готовый рецепт. Тем более – свой, личный.
- Может, в том и есть  суть? Искать все время? Задавать вопросы, как ребенок?
- Может… Задавать , до бесконечности… пока жив…
----------
иллюстрация - инет


© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215060400639
7

Коментарі

Гість: Туго_Входит

116.06.15, 17:28

Внимательно прочитали ?

    216.06.15, 18:21

    врать никогда не нужно.это аксиома.многие люди считают аксиомой враньё.поэтому так и живем-надеемся что нас не обманут,но сами конечно врем.

      316.06.15, 18:24Відповідь на 1 від Гість: Туго_Входит

      ? не поняла

        416.06.15, 18:24Відповідь на 2 від georgi

        да уж

          516.06.15, 19:42

          ты права, Ирочка : " в том и есть суть - Искать все время, Задавать вопросы, как ребенок "

            616.06.15, 19:46Відповідь на 5 від Кофа

              Гість: salavev

              716.06.15, 19:55

              зачем люди используют лож?

                816.06.15, 20:00Відповідь на 7 від Гість: salavev

                  Гість: salavev

                  916.06.15, 20:03Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  возможно для того чтобы скрыть правду

                    1016.06.15, 20:04

                    Ребенок --- чистое создание, наивное, познающее жизнь! И, познавая, окунаясь в реальную жизнь взрослых, как же ему непонятно и страшно становится узнавать, что не все так просто и правильно в этом мире.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна