хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

СССР и ОРДЛО, некоторые параллели

       В СССР многие верили, что СССР – рай для людей. Что только в СССР все живут счастливо и богато, а везде, где "заграница" и "тлетворный запад", там "гарлем", "бомжи", "голодающие дети африки", и "анжела девис в тюрьме". Пропаганда была настроена и работала так четко, что рабочий человек не подозревал, что где-то там, за пределами его счастливой жизни, есть цивилизация, туалетная бумага, вкусные продукты, и, главное, нет дефицита, а среднестатистический безработный получает пособие, в десять раз превышающее зарплату счастливого советского рабочего человека. В СССР даже не знали о том, что все "их" блага, от утюга, стиральной машины, автомобиля и мороженого, это калька того, чем люди на "тлетворном западе" пользуются давно.

       В ОРДЛО сейчас все точно так, как в СССР. В их СМИ Украина загнивает, Америка разваливается, во всем мире засухи, наводнения, разруха, и только в России и ОРДЛО исключительно тихо, по-божески, и просто продуктово-промышленный рай. Одно не понятно, если там так хорошо жить, все дешево и бесплатно, то почему такие толпы жителей ОРДЛО на КПП и КПВВ на въезд в Украину? Почему люди на себе тянут неподъемные тачки-кравчучки с продуктами из Украины в ОРДЛО? Почему, например, моим кумовьям дешевле, выгоднее и легче поехать за покупками в Новочеркасск, чем купить все то же самое в своём Свердловске (Луганская обл.), в прославленной "угольной швейцарии"?

       Согласитесь, странные люди, да? Построили свой мир, оградились границей и армией от цивилизации, объявили, что не приемлют ничего украинского и лучше будут носить военную форму и форму донских казаков-власовцев, чем вышиванки, и едут в Украину за украинским: продуктами, документами, деньгами.

       В ОРДЛО нет ни одной публикации о том, что "Газпром" РФ должен Украине несколько миллиардов долларов. Как и за Томос и автокефалию. Тишина. Это очень страшные вопросы, чтобы обговаривать их в ОРДЛО. Слишком много мифов и надежд "наварасов" они разбивают.

       Пропаганда рашистов стоит на трех китах: ложь, страшная ложь и несусветная ложь. А вот маркеры пропаганды, так сказать, красные углы, это страх (укры нападут, будет еще хуже), еда (дороже-дешевле-гуманитарка), обещания взять в Россию и, конечно же, "на Украине все еще хуже". Так вот, пока эти маркеры востребованы и читабельны "народом Донбасса", войну не остановить, она развивается, как болезнь, в благодатной среде.

       И, да, к сожалению, жители ОРДЛО в критичном своем большинстве действительно меряют жизнь ценой колбасы. До сих пор разговоры о "мы разочаровались в лнр и России, так как в Украине пенсия больше, и субсидия", или "мы уже против лнр, так как Россия нам не дала то, что обещала", "да, в лнр плохо, но в Украине дороже коммуналка, поэтому нам тут лучше".

       А Украина меняется, несмотря на отчаянные потуги рыгыоналов-реваншистов, стремящихся вернуть себе власть и обустроить у нас жизнь-гетто, как на России и Донбассе. Осознает свою свободу от СССР, от России, совка. Реформируется. С болью и скрипом вырывает из себя метастазы совэтщины, но идет вперед и развивается.

       А где-то там, где вроде бы уже должны были осчастливиться и ошалеть от "русского мира", жизнь до сих пор меряется ценой колбасы.

 

(Олена Степова, писательница, блогер, юрист. До войны жила и работала на Луганщине. Из публикации в блоге. Сокращено)

9

Коментарі

122.09.18, 20:23

Якось довелось проїхати коло школи, де колись вчився. Там якраз проходила урочиста лінійка. І ніби попав у минуле!!! Ті самі гасла і лозунги(тільки слова замінені, зрозуміло), а замість піонерських галстуків вишиванки. Нічого не змінилось, або як кажуть: Їхали їхали, і приїхали туди, звідки виїхали.

    222.09.18, 20:49

      Гість: Nahibator

      322.09.18, 20:55

        422.09.18, 21:11

        странно заявлять это украинской стороне.А сама Украина за эти годы после вооружённого переворота стала раем колбасы и всего того, что она перечисляла не было в СССР?
        Вообще говоря, колбасы в Украине достаточно. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - не колбасой в Украине меряют начавшиеся перемены.

          522.09.18, 21:18

          странно заявлять это украинской стороне.А сама Украина за эти годы после вооружённого переворота стала раем колбасы и всего того, что она перечисляла не было в СССР?Вообще говоря, колбасы в Украине достаточно. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - не колбасой в Украине меряют начавшиеся перемены.Какими же перемены, осмелюсь спросить?Выключите российское TV, откройте глаза и включите мозги - увидите сами.

            622.09.18, 22:50

              723.09.18, 00:42

              странно заявлять это украинской стороне.А сама Украина за эти годы после вооружённого переворота стала раем колбасы и всего того, что она перечисляла не было в СССР?Вообще говоря, колбасы в Украине достаточно. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - не колбасой в Украине меряют начавшиеся перемены.Какими же перемены, осмелюсь спросить?Выключите российское TV, откройте глаза и включите мозги - увидите сами.Выключите украинское TV, откройте глаза и включите мозги - увидите сами. Вы из какой параллельности?Нещасний робот! Тебе що заклинило?

                823.09.18, 00:43Відповідь на 4 від е н г

                странно заявлять это украинской стороне.А сама Украина за эти годы после вооружённого переворота стала раем колбасы и всего того, что она перечисляла не было в СССР?Вообще говоря, колбасы в Украине достаточно. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - не колбасой в Украине меряют начавшиеся перемены.

                  923.09.18, 07:43Відповідь на 5 від е н г

                  А в самом деле.. Какие такие перемены?.. Что кардинально изменилось в лучшую сторону и приблизило нас к цивилизованному миру?.. Тарифы растут.. колбаса дорожает.. война продолжается и не видно ей конца..потеря территорий.. социальные программы урезаются.. реформы не работают.. растет безработица.. Мы как были так и остались под внешним управлением.. Что положительного произошло?.. Только не надо про паРашу.. Пусть кацапы сами решают свои проблемы..
                  Да и сравнивать жизнь с ОРДЛО или Крымом не логично.. Ведь по сути это Украина и если там плохо живут.. то это в какой то степени и наша заслуга.. потому что жители ОРДЛО и Крыма хотим мы того или нет.. являются нашими гражданами..