хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Российская пропаганда, тролли и резолюция Европарламента ...

     Увы, лишь недавно Европарламент принял резолюцию, в которой официально сказано, что российская пропаганда, как и пропаганда боевиков "Исламского государства", угрожает "суверенитету, политической независимости, безопасности граждан и территориальной целостности государств-членов Евросоюза". Основные угрозы исходят от российского государственного агентства Sputnik, телеканала RT, фонда "Русский мир" и агентства "Россотрудничество". Наконец, произошло осознание опасности.
     Российская пропаганда - это многофункциональный инструмент с высочайшим уровнем экспертизы, где задействованы не только тролли, работающие в Европе, США и в основном в России, но и огромные группы экспертов, обеспечивающие тончайший анализ актуальных ситуаций и очень быструю реакцию на них.
Кроме того, оказывается воздействие на западные СМИ и институции, подкуп журналистов и европейских политиков, телевидение, радио, газеты, интернет-издания, а также (что указано в резолюции Европарламента) большое число институтов, работающих в США, Европе, Израиле и других местах. Плюс к этому – индивидуальные соглашения с лоббистами. Это дорогой проект с финансированием, возможно, в несколько сотен миллиардов долларов в год.
– Откуда возникла такая цифра?
– Я делал анализ по одной только бригаде, которую мы наблюдали (таких бригад десятки, если не сотни). У этой группы на 150 рабочих мест, действующих в три смены, только стоимость оборудования (компьютеры, серверы, каналы связи и так далее) превышает $1 млрд. А зарплаты? Например, рядовой сотрудник получает $1,5–2 тыс. Еще есть эксперты среднего уровня, - $5–6 тыс, и высокого уровня – $10 тыс. Если грубо посчитать, три смены – $900 тыс. в месяц.
– Кремль готов инвестировать настолько крупные суммы в пропаганду?
– Всех удивляет этот уровень расходов. Мы обсуждали это в Европарламенте. Тут речь не о продвижении России и ее политики, для Путина это единственная возможностуть сохранения власти.
     Примерный объем ресурсов, контролируемых Путиным и его группой в России и на Западе, измеряется парой триллионов долларов. М
ожно потратить ради сохранения власти 10%?   А это и есть те $100–150 млрд в год. И эта цифра, к слову, сформирована без учета государственных инструментов, которые используются для пропагандистской кампании, – телевидение со всем его оборудованием, вся пресса, интернет и огромное количество экспертов в России.
– Как в стране возникло такое число экспертов?
– Есть категория граждан, прошедших через школы КГБ или ФСБ. По моим данным, это больше 200 тысяч человек. Они все получили военную специальность – ведение пропагандистской кампании против врага.
За прошедшие 70 лет наука сильно продвинулась в разработке механизмов воздействия на массовое сознание (те же технологии нейролингвистического программирования). Все это теперь используется для целей пропаганды. В разговоре с одним из участников пропагандистского процесса высокого уровня мы получили интересную фразу: "Уровень наших разработок таков, что если бы мы могли говорить о них открыто, вполне претендовали бы на Нобелевскую премию". И мы видим результат.
– Расскажите подробнее, как вычисляли и отслеживали организованные группы троллей, о которых вы говорили?
– Выявление таких бригад – интересный процесс. Обычный человек приходит, читает пост в интернете, размещает комментарий и уходит. А бригаде необходимо не только высказаться, но и поддержать схожие мнения или мнения таких же участников бригады. Если видите в комментариях подряд несколько похожих постов, надо присмотреться, отделить досужих пользователей от тех, кто на работе. И когда выявляется бригада или ее часть, легко определить установки, которые они продвигают.
     Есть методики, позволяющие не просто выявлять бригады, но и оценивать их численность и эффективность. Они обычно имеют качественный софт и очень хорошо прикрыты. Но даже простое выявление однотипных компьютеров помогает понять, что люди работают в организованных сообществах.
( Константин Боровой, российский оппозиционер. Из эксклюзивного интервью "Гордону", 12.2016)

17

Коментарі

116.12.16, 11:51

при таких деньгах нахрен пропаганда? Думайте сами.
Мысль, как минимум, недальновидная.

    216.12.16, 12:02

    Боровому денег не дали?интересно, женщина понимает какие цифры она озвучивает? Повторю. при таких деньгах никакая пропаганда не нужна. Вообще..Скорее при таких деньгах пропаганды будет столько и такого качества,что боротмя с ней будет бесполезно.Количество перейдёт в качество.
    Похоже, ваш вывод недалек от реального положения дел. В этом и опасность российской пропаганды, которая официально признана Европарламентом.

      316.12.16, 12:14

      Боровому денег не дали?интересно, женщина понимает какие цифры она озвучивает? Повторю. при таких деньгах никакая пропаганда не нужна. Вообще..Скорее при таких деньгах пропаганды будет столько и такого качества,что боротмя с ней будет бесполезно.Количество перейдёт в качество.Похоже, ваш вывод недалек от реального положения дел. В этом и опасность российской пропаганды, которая официально признана Европарламентом.А к примеру,американская пропаганда полезна,или такого явления не существует в природе?Разумеется, пропаганда есть везде, но цели и масштабы очень различаются. Российская пропаганда по масштабам и опасности для всего мира сопоставима с ИГИЛ, что признано Европарламентом.

        416.12.16, 12:28

        Весьма интересно и весьма правдоподобно, с моей точки зрения.

          516.12.16, 12:41Відповідь на 1 від е н г

          Вы слишком уж доверяете европарламенту и его резолюциям . Интересно то , что европарламент никогда не был "альма матер " каких то решений ,обязательных к исполнению . По большому счёту это консультативный орган евросоюза , спонсируемый Германией ( В ОСНОВНОМ) . Поэтому европарламент может принимать любые резолюции , аж до морковкиного заговения . Окончательное решение за национальными парламентами. И следующие- Сумма озвученная вами сюррелистична , ведь достаточно посмотреть бюджет России , что бы понять , что сумма описываемая вами просто не подъёмна . Соглашусь с вашим визави . Думаю стоит РФ помахать 10ой частью предпологаемой вами суммы перед носом Украинского истеблишмента и вопрос с евроинтеграцией будет решён окончательно , не в пользу оной .

            анонім

            616.12.16, 12:57


            "– Выявление таких бригад – интересный процесс."
            "Есть методики, позволяющие не просто выявлять бригады, но и оценивать их численность и эффективность"

            А сколько платят за выявление таких бригад? А за методички для выявления? Какой бюджет у этих бригад и у тех, кто пишет эти методички? И кто финансирует эту деятельность?

              716.12.16, 13:10

              там же написано, что при этих же деньгах и оставаться, золотые слова Остапа, Корейка, что б не потерять целое, отдаст часть, так и тут, даешь 10% на пропаганду и стадо не спросит где остальные 90% - так везде, Россия тут не новичек

                816.12.16, 13:14

                Боровому денег не дали?интересно, женщина понимает какие цифры она озвучивает? Повторю. при таких деньгах никакая пропаганда не нужна. Вообще..Скорее при таких деньгах пропаганды будет столько и такого качества,что боротмя с ней будет бесполезно.Количество перейдёт в качество.просто купить можно всё и вся и всех. Таких денег не существует в природе.. вопрос....ЗАЧЕМ И К ЧЕМУ пропаганда при таких деньгах?Разве что из любви к искусству...то и оно, но таких денег никто и никогда на пропаганду тратить не будет.100-150 млд.$?Это побольше годовых бюджетов половины европейских стран.каких? если не считать Андору или Лихтенштейн ))))

                  916.12.16, 13:16Відповідь на 6 від анонім


                  "– Выявление таких бригад – интересный процесс."
                  "Есть методики, позволяющие не просто выявлять бригады, но и оценивать их численность и эффективность"

                  А сколько платят за выявление таких бригад? А за методички для выявления? Какой бюджет у этих бригад и у тех, кто пишет эти методички? И кто финансирует эту деятельность?
                  тоже мне выявление, сразу видно где пропагандой пахнет и башка вместо телевизора, а где мысли, тут половина уже сами не понимают как троллят бесплатно

                    1016.12.16, 13:18

                    Весьма интересно и весьма правдоподобно, с моей точки зрения.безпонтовый, цифры не маленькие для тебя?Родной, это не те деньги, за которые можно купить, как у тебя в рашке, одного ключевого политика или чиновника, который порешает твою насущную проблему. Мыслишь узко. Как узкий.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна