хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

207. Право на ошибку

  • 15.09.20, 07:40

- Как ты думаешь, женщине обязательно родить ребенка? Если она этого не сделает, то потом будет жалеть?
У меня все не выходил из головы этот вопрос.
Я, Лола и Блонда решили устроить импровизированный девичник. Блонда опаздывала. Мы с Лолой сидели на лавочке Михайловского сквера и пили кофе. Я рассказала подруге последние события в надежде услышать не только ее личное мнение. Каюсь в дружбе с психологом всегда присутствует элемент выгоды.
- Ты должна определиться с личной позицией. У тебя ее нет, поэтому тебя и шатает, - спокойно ответила она.
- И это все?
- Все.
- Хммм..., - скривилась я. - Получается все что я делала последние несколько дней было всего лишь нелепой мышиной возней?
- Последние несколько дней ты искала свою позицию.
- И продолжаю искать.
- На самом деле мы все говорим тебе об одном и том же - определись чего хочешь лично ты, без оглядки на общественное мнение. Кем ты хочешь быть? Как ты себя видишь? Это самый сложный и самый главный вопрос который нужно задать себе. Есть женщины которые не хотят работать. Они хотят заниматься домашним хозяйством, воспитывать детей и быть красивыми, а в остальных вопросах пусть парится мужчина. Есть женщины для которых важен статус, важна независимость во всех сферах. Есть женщины, которые просто отдаются потоку жизни и живут одним днем не задумываясь ни о семье, ни о карьере, ни о будущем. Каждая из этих женщин имеет свою позицию, она права по-своему и имеет право проживать свою жизнь так как она хочет. Что касается конкретно тебя - ты хочешь стать частью нестандартной семьи?
- Нет. Я много думала об этом. У меня стандартные семейные ценности. Я хочу родить ребенка в браке и только от мужчины которого искренне и взаимно люблю. Никаких нестандартных методов оплодотворения, нестандартных семей и воспитания ребенка без отца. Я не смогу так. Это сделает меня несчастной.
- Молодец! Вот это и есть позиция.
- Но что делать с биологическими часами? Что делать с давлением быстротекущего времени?
- Ничего не делать! Просто жить. Не суетиться. Не паниковать, не заламывать руки. Не делать ничего, что не соответствует твоей картине мира. Нет любимого мужчины, нет семьи, нет ребенка - значит ты просто живешь, занимаешься творчеством, работаешь, ведешь свой быт и общаешься с людьми, которые тебя уважают и уважают твою позицию. Тех кто мучает тебя навязыванием чуждых тебе идей ты отсекаешь. Просто прекращаешь общение. Отстаивай свои границы. Это очень важно!
- Хорошо. Допустим я заняла свою позицию. И прожила свою жизнь так и не встретив мужчину с которым мне захотелось создать семью. Что тогда?
- Если ты четко займешь позицию, то мужчина обязательно появится. Если не появится - значит позиция все же была не четкой, сомнения остались и ты так и проживешь в сомнениях всю свою жизнь.
- И что делать?
- Давать себе право на ошибку.
- Право на ошибку?
- Да. Право на ошибку. Ты не Господь Бог и не знаешь своего многовариантного будущего. Ты просто живешь.
Я достала из сумочки мобильный телефон, посмотрела на часы. На экране светилось 23.47. Блонды все не было. Набрала ее номер. Ответа не последовало.
- А если я не рожу ребенка и в старости буду жалеть? - не унималась я.
- Люди вообще склонны сожалеть. Есть дети - жалеют о том, что слишком много времени потратили на их воспитание и не сделали карьеру. Нет детей - жалеют, что вовремя не вышли замуж и не родили. Все относительно и все внутри нас.
- За последние несколько дней я получила столько полезной информации, что моей голове уже самое время разорваться, - усмехнулась я. Лола рассмеялась в ответ и погладила меня по моей многострадальной голове, которой я слишком много думаю.
- Давай разъезжаться по домам. Блонда нас сегодня прокинула, а у меня ребенок дома один.
Мы вызвали такси и поехали каждая в своем направлении.
Приехав домой я расплатилась, вышла из машины и пошла на детскую площадку. Ночь была теплая и звездная. Людей вокруг не было. Домой не хотелось совершенно. Я села на качелю и начала тихонько раскачиваться, обдумывая события последних дней и сводя в одну кучу всю информацию, которую мне удалось получить. Как вдруг в сумочке зазвонил телефон. Это была Лола.
- Ты уже дома? Все ОК? - спросила я.
- Да... Но...- голос подруги был очень странным. Что-то было не так. Внутри меня все сжалось в нехорошем предчувствии.
- Что-то случилось?
Лола тяжело вздохнула.
- Блонда умерла. Разбилась в автомобильной аварии сегодня около девяти часов вечера.
...
Я потом еще долго сидела в полной тишине. Было тихо. И внутри и снаружи. Ко мне подошла белая кошка. Потерлась о ногу и запрыгнула на качелю. Она сидела рядом со мной. Мы обе молчали и смотрели на мерцающие в небе звезды.
Жизнь слишком быстротечна и слишком непредсказуема. Она может оборваться в любую минуту и после смерти будет уже все равно есть у тебя дети или нет, сделал ли ты карьеру или просто плыл по течению.
Мы все имеем право на ошибку, но Бог нас рассудит в конце пути.
С любовью,
Ваша Алисаheart
4

Коментарі

115.09.20, 08:01


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%B8_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE)