хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

206. Краткий курс счастливой жизни

  • 14.09.20, 07:49

Арина Филипповна оказалась очень красивой и харизматичной женщиной. Одета в стильно-небрежный сasual, белокурые волосы коротко подстрижены и уложены по последней моде, ухоженная кожа, умеренный макияж, идеальный маникюр, на запястье небольшая татуировка в виде птички несущей веточку оливы . Женщина без возраста. Я бы тоже хотела так выглядеть... Прямо сейчас! Она меня замотивировала уже одним своим внешним видом!
Мы поздоровались. Я уселась на кушетку, скрестив ноги в любимой позе по-турецки, и обняла руками подушку. Арина Филипповна начала разговор.
- Расскажите о себе. Кто вы? Чем занимаетесь? Чего ищете? С какой целью пришли ко мне? - ее голос был с легкой хрипотцой.
- Меня зовут Алиса. Я литературный фрилансер. Мне 33. И я... не чувствую себя счастливой.
Никакой особой реакции не последовало.
- Какой у вас запрос? - спокойно спросила психолог.
Я немного помолчала и тихо, но уверенно ответила:
- Хочу быть счастливой.
- Вы не считаете себя счастливой, Алиса?
- Нет, - помотала головой я.
- Вы были когда-нибудь счастливы?
Я снова немного подумала.
- По-настоящему - нет.
- А как это по-настоящему? В чем заключается счастье для вас? Как вы его понимаете?
- Это очень сложный вопрос... Счастье... Я думаю, счастье это уверенность, благополучие, стабильность, блаженство...
- Вы не чувствуете стабильности в сегодняшнем дне? Это связано с чем? С работой, финансами, личной жизнью, жилищными проблемами?
- Нет. С этим все в порядке. У меня есть деньги и крыша над головой. У меня нет личной жизни и ее отсутствие тоже стабильность, - усмехнулась я.
- Хорошо, - кивнула головой Арина Филипповна и что-то записала в свой блокнот. - Тогда счастье не в стабильности. У вас в жизни, я так понимаю, все стабильно. Этот пункт вычеркиваем?
- Получается, да, - пожала плечами я.
- Что вы имеете ввиду, когда говорите, что счастье в блаженстве? Блаженство - это что?
- Это состояние эйфории, радости, легкости.
- Его можно получить употребляя, например, алкоголь или какие-то вещества?
Она была абсолютно серьезна.
- Думаю... да, - промямлила я.
- Вы думаете, что наркоманы - это абсолютно счастливые люди?
- Я думаю, что наркоманы - это зависимые от веществ люди.
- В зависимости нет счастья? - уточнила психолог.
- Нет, конечно же!
- Но ведь без использования определенных стимуляторов невозможно держать себя в состоянии эйфории постоянно. Рано или поздно психика даст сбой и произойдет откат в депрессивное состояние.
Я поджала губы.
- Согласна с вами.
- Получается , что счастье не в особом расположении духа? Я правильно вас поняла, Алиса?
Лихо она меня. Мне даже возразить нечего.
- Хорошо, - улыбнулась психолог. - Мы пришли к тому, что у вас были ложные представления о счастье.
Я кивнула.
- Почему у вас вообще возник вопрос о счастье? Почему вы считаете себя несчастной? В чем причина вашего несчастья, Алиса?
- Я не знаю... Это на уровне ощущений. Я постоянно ощущаю себя неудачницей. Кажется, что у всех все получается, у всех все ОК, а у меня какая-то лажа и вечный пиздец. Извините.
- В психологии это называется синдром самозванца. Дураки и фанатики всегда уверены в себе, все остальные рано или поздно сталкиваются с внутренними сомнениями. Если мы уберем внутреннего критика вы станете счастливой?
И тут я задумалась...
А не живу ли я в конфликте с собой? Ведь в современном обществе стыдно быть несчастливым. Инстаграмная культура навязывает нам миф о том, что нужно просто светиться от радости везде, всегда и во всех местах. Но вместе с тем где-то глубоко в голове сидит твердое убеждение, что счастье любит тишину, лучше не хвастаться, а то сглазишь, все будут завидовать и так далее... Ощущение счастья превратилось в какой-то тренд, обязательный пункт плана. Общественное давление в этом вопросе сводит с ума!
Как? Ты несчастлива? Ты обязательно должна найти свое счастье! Быстро отправляйся на поиски! Срочно разберись где оно и в чем и будь уже побыстрее счастливой!
Но, fuck, это не работает! Ощущение счастья - это не покупка нового платья! Это вопрос генетики, физиологии, психологии, уровня культуры и воспитания. Это уровень восприятия мира. А его вообще обязательно воспринимать со щенячьим восторгом?
И тут же возникла предательская мысль:
А может быть сперва нужно просто-напросто послать всех нафиг? Забить хрен на общественное мнение. Не искать, не копать, не разбираться, а просто жить?
Я озвучила эту замечательную мысль Арине Филипповне. Она рассмеялась и поделилась замечательным лайфхаком.
- Есть такая прекрасная старинная психологическая практика - "ИДИ НА ПУХ!" называется. Закрываешь глаза, делаешь несколько вдохов-выдохов, представляешь поле пушистых одуванчиков, мысленно срываешь один из них, подносишь к губам и с чувством, четко, ясно и уверенно говоришь: "ИДИ НА ПУХ!" и дуешь на него.
Теперь это мой любимый вид медитации!
С любовью,
Ваша Алисаheart
Иллюстрация: Sophie Griotto
Привет, Елена Киселева,этот лайфхак я увидела в твоей ленте фейсбука ! Пользуюсь твоими советами! Все работает. Спасибо heart heart heart
1

Коментарі

114.09.20, 13:46

Праздность и полное удовлетворение всех желаний ведет к деградации.
Доказано на крысах... Получается счастье где-то между трудом и отдыхом.