Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Великая отечественная, что в ней такого великого?

Что помнит мир спасенный?

Некоторое время назад мне довелось пообщаться с очень достойными немцами, оба родились до войны, во время войны были мальчишками, один из них — человек, очень уважаемый в Православной церкви, второй — протестант.

Оба в разное время мне задали примерно одинаковый вопрос:

«Скажите, почему для всего мира — Вторая мировая война, а для вас — Великая отечественная, что в ней такого великого?»

Я, на самом деле, оказался в тупике, до сих пор я ответа не нашел. Оказывается, этот вопрос стоит не только перед немцами, но и перед рядом наших соотечественников, потому что войну стараются всячески ошельмовать, у народа стараются отнять историческую память, хотят сравнять советскую Россию и фашистскую Германию и сказать, что это практически одно и то же. Так, что же помнит «мир спасенный», в том числе и мы?

Хотелось бы поговорить о том, чего мы не помним.

На самом низком уровне культуры

Я хочу привести цитату из книги «Откровенный разговор», которую написал Генри Пиккер, один из референтов Гитлера, он фиксировал то, что Гитлер говорил в доверительной обстановке.

«Для осуществления господства нашего рейха над покоренными народами Востока высшим принципом должно быть: как можно шире отвечать их стремлению к индивидуальной свободе, избегать их какой-либо государственной организации и тем самым держать представителей этих народностей на как можно более низком уровне культуры. Надо постоянно исходить из того, что задача этих народов по отношению к нам прежде всего такова: служить нам экономически. Поэтому нашим стремлением должно быть: всеми силами забрать из захваченных русских областей все, что можно оттуда взять».

Теперь это нефть и газ, а тогда это еще были и продукты сельского хозяйства.

«Образование деревенских общин надо тоже осуществлять так, чтобы между соседними общинами не могло возникнуть никакой общности. Во всяком случае, надо не допускать устройства единых крупных церквей для молитвенных целей. В наших интересах — чтобы каждая деревня имела собственную секту, развивающую собственное представление о боге. Даже если таким образом в отдельных деревнях возникнет культ колдунов, как, скажем, у негров или индейцев, мы должны это только приветствовать, ибо это увеличит число разделяющих моментов на русской территории».

Сейчас мы видим, что секты плодятся без числа, получают регистрацию, и поднимается вал критики в отношении Русской Православной церкви, которая является тем единым центром, который объединяет, сплачивает русский народ.

«Поэтому туда не должен прийти ни один учитель, не следует вводить для завоеванных народов никакого обязательного школьного обучения. Знания русских, украинцев, киргизов и т. д., их умение читать и писать нам только во вред».

«Гораздо лучше установить в каждой деревне радиогромкоговоритель, чтобы таким образом рассказывать людям всякие новости и давать им развлекательный материал. Поэтому никому и в голову не должно прийти сообщать покоренным народам по радио какие-либо сведения об их предшествующей истории; нет, по радио надо передавать только музыку и опять же музыку! Что касается гигиены и санитарии, то у нас нет никакой заинтересованности в том, чтобы как-то просвещать их нашими знаниями и тем самым давать им совершенно нежелательную для нас базу для чудовищного роста народонаселения». (Г. Пиккер. Из застольных бесед в ставке фюрера. 11.4.42 г. вечер «Волчье логово»)

Записала Тамара Амелина.

12 мая, 2011 Протоиерей Александр Ильяшенко
Протоиерей Александр Ильяшенко
Протоиерей Александр Ильяшенко
Биография: Родился в 1949 г. Директор портала "Православие и мир". Выпускник Московского Авиационного Института (факультет "Двигатели летательных аппаратов"), долгие годы жизни посвятил работе в Институте атомной энергии им. Курчатова. В 1995 году, по окончании Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ, Богословско-Пастырский факультет), принял сан священника. Отец Александр - настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре. В семье о. Александра Ильяшенко крепкие, нравственные и духовные традиции. Супруга, матушка Мария, врач-педиатр по образованию, происходит из духовного рода. Ее дед - священник Владимир Амбарцумов - новомученик, в 1937 году пострадал за веру, за Христа, был расстрелян. В семье отца Александра и матушки Марии 12 детей и уже 18 внуков.
Тамара Амелина
Тамара Амелина
Биография: Специальный корреспондент портала. Выпускница механико-математического факультета МГУ. ПРАВОСЛАВИЕ И МИР - http://www.pravmir.ru/chto-pomnit-mir-spasennyj-video/
Видеозапись (27 мин.) можно посмотреть на портале Правмир по вышеприведенной ссылке...
12

Коментарі

Гість: knowledge

120.06.11, 10:18

Великая отечественная, что в ней такого великого?---ЭТО ГЛУПЫЙ И ТУПОЙ ВОПРОС....и вопрос этот задает или задаст человек,у которого нет ничего святого ....ни в душе....ни в башке......

    220.06.11, 10:39Відповідь на 1 від Гість: knowledge

      320.06.11, 10:46

      Идет война против всего русского, эта война самая подлая, когда вроде бы и врага не видно, и вроде как оружие не наставлено против... Православная церковь-хранительницаца русской культуры, потому в первую очередь идет атака на нее, дабы окончательно растоптать ценности народа, не будут Православной церкви, не будет и России, поэтому сегодня весь удар на себя принимает Церковь. А народ безмолвствует, к сожалению, а многие тихо радуются, поддерживая всевозможные провокации против "жирных попов" якобы.
      Замечательная статья. спасибо.

        Гість: nihil

        420.06.11, 13:04Відповідь на 3 від Опал58

        Попы , не только жирные,а и жадные, лгущие ,загребущие, и обладающие самыми отвратительными человеческими качествами.
        Вместо того,чтобы строить больницы,дома для сирот и инвалидов -строят бесконечное кол-во храмов ,взимают дань,при чем налоги не платят,не говоря о том какие дома строят для себя любимых, какие яхты и машины приобретают для себя

          Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

          520.06.11, 16:04Відповідь на 4 від Гість: nihil

          Попы , не только жирные,а и жадные, лгущие ,загребущие, и обладающие самыми отвратительными человеческими качествами.
          Вместо того,чтобы строить больницы,дома для сирот и инвалидов -строят бесконечное кол-во храмов ,взимают дань,при чем налоги не платят,не говоря о том какие дома строят для себя любимых, какие яхты и машины приобретают для себя
          Да , это точно, особенно жадный ФИЛАРЕТ ! Все его делишки на обмане прихожан !

            Гість: nihil

            620.06.11, 16:11Відповідь на 5 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

            Абсолютно согласна,и гляньте на яхту Кирилла за 4млн.дол - это бюджет любой районной больницы на несколько лет

              720.06.11, 16:15

              А вон и долгополый -
              Сторонкой - за сугроб...
              Что' нынче невеселый,
              Товарищ поп?

              Помнишь, как бывало
              Брюхом шел вперед,
              И крестом сияло
              Брюхо на народ?.. (с)

                Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

                820.06.11, 16:22Відповідь на 6 від Гість: nihil

                Абсолютно согласна,и гляньте на яхту Кирилла за 4млн.дол - это бюджет любой районной больницы на несколько летМне не понятно, зачем мы тогда несём в церковь , всем попам любой веры , деньги , подношения ? Если знаем , что это не для бедных , а для наживы самого попа !

                  920.06.11, 16:53

                  Интересная ситуация. Когда по теме статьи возразить нечего, свидомые украинцы переходят на обсуждение образа виртуального православного попа в совковом понимании, все остальные пасторы и мессии ими нигде и никогда не обсуждаются, т.к. те уже столетиями безрезультатно пытаются заменить православную церковь наших предков своими сектами, иначе им никак не удаётся одолеть Православную Русь. Однако, пусть обсуждают, народ должен знать духовную суть наших демократических мессий и их "цветов нации"...

                    Гість: knowledge

                    1020.06.11, 17:24Відповідь на 2 від Опал58

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна