хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

О мировой радости по поводу убийства убийцы

Или почему нет «праздника смерти Иуды Искариота»?…
Валерий ОтставныхУбит террорист N1 (версия США) Усама Бен Ладен. Тысячи людей вышли в Нью-Йорке на улицы и устроили «массовые гуляния». Английские народные торжества по поводу свадьбы принца Вильяма, «не останавливаясь, плавно перешли в торжества» по поводу убийства Ладена. Такое ощущение, что западный мир сошёл с ума. Можно радоваться достижению какой-то гуманной благородной цели. К примеру, тому, что мир стал абсолютно безопасным и нет ПРИЧИН для возникновения терроризма в принципе. Но как можно радоваться уничтожению человека, пусть страшного преступника? Человек с нормальной психикой, думаю, может переживать самые разные чувства по поводу убийства (самоубийства) или смертной казни какого-то преступника. Облегчение, удовлетворение от наступившего возмездия, удивление нераскаянностью преступника. Но переживать чувство РАДОСТИ? Вы не задумывались, почему за две тысячи лет мировое христианство так и не установило «Праздник самоубийства» человека, совершившего Главное Преступление в истории человечества, самоубийства Иуды, предавшего Богочеловека Иисуса Христа?

Не потому ли, что христианину свойственно скорбеть о погибели любой человеческой души, даже души маньяка, то есть абсолютно осатаневшего человека, который уже не принадлежит себе, которого ведет страсть (или бес). Скорбеть, а не радоваться. Христос, зная, что Иуда предаст Его, до самой Гефсиманской ночи старается спасти предателя, вызвать в нём чувства раскаяния. Христос не проклинает Иуду, а говорит о нём, как обреченном на огромное «горе» – по своей собственной воле стать предателем Бога.

Над страшным преступником совершается земной приговор суда. Что делает вменяемый человек, каким-то образом причисляющий себя к христианской культуре? Идёт и «радостно поет песни  на  улице» или молится Богу о том, чтобы Тот, на Своём Суде, вынес этому человеку Свой Приговор (потому как любой человеческий суд несовершенен). Мы можем сказать себе: но это же Иуда Искариот, апостол, которого Сам Господь избрал учеником, одним из 12. Хорошо. А почему послевоенный мир не установил другого, абсолютно светского «праздника»? «Дня самоубийства» Адольфа Гитлера? Самого страшного злодея 20 века?! Не потому ли что такой человек уже сам себя осудил, а дальнейшая загробная участь его только в Божиих руках?

Христианин, радующийся убийству убийцы, сам ставит себя на один уровень с убийцей, которому мучения убиваемых им приносили извращенные душевные удовольствия. Это страшный путь. Это путь в никуда. Лично мне было бы страшно жить в стране, в которой после казни очередного чикатило люди выбегали бы из домов и устраивали «радостные народные гуляния».

В России, слава Богу, пока не так. Пока.

04.05.2011

Валерий Отставных, православный религиовед и журналист

Русская линия

А у нас в Украине?

Предлагаю выбрать, какие чувства мы испытываем при этой новости?


13%, 2 голоси

53%, 8 голосів

13%, 2 голоси

7%, 1 голос

0%, 0 голосів

13%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

15.05.11, 08:48

Возмущаемся, что Галя еще не в дурке. Куда государство смотрит - не ровен час на людей кидатся будет

    25.05.11, 20:06

    Галина! Спасибо, что Вы выложили эту статью. Многие думают имеенно о том, о чем Вы написали в первом пункте опроса, я в том числе.
    "Христианин, радующийся убийству убийцы, сам ставит себя на один уровень с убийцей," - об этом забывают именно те, чьи жизненные силы подпитываются ненавистью , не важно к чему или к кому.