Zillya, которое незадарма

Восхищался я недавно, казалось бы, антивирусом течественной разаработки, Zillya.

Работал он нормально, ловил вирусы, не вешал систему, обновлялся и в общем не доставлял хлопот.

Последние месяца три при запуске предлагал продаться гривен за 89 в год,  настойчиво так предлагал.

А вот сегодня внезапно заявил, мол антивирусные базы не обновлены. Почему?

А вот, говорит, я пашу на тебя бесплатно уже 598 дней, надоело. Отныне либо сам качай из нета обновления да устанавливай, либо за гривен 10 в месяц я это буду делать за тебя. А в остальном буду продолжать работать, все также бесплатно, ага.

Только вот почему то не очень хочется мне уже бегать вокруг да упрашивать его поработать. Ищу бесплатную альтернативу. Либо платную но дешевую и хорошую.

Интересный фотосет на Майдане

Гуляя сегодня под вечер по Майдану, заметил фотографа, который работал с моделью прямо на газоне главной площади страны - Крещатика.

То ли другого времени не выбрали для сьемки, то ли свет был подходящий, но внимание отдыхающих было явно выражено.

Модели и фотографу впрочем было плевать - делали свою работу и молодцы.

Кто наткнется на чистовой материал фотосета в интернете - кинте плзссылку, интересно поглядеть.

Сказка о воде и ленивом офисном планктоне

Жили были два офиса, рядом обитали. Был у них общий коридор и туалет, которым все пользовались и электрощитовая. Народу в офисах было немного, человек по 7-8, фирмы работали в разных областях, не конкурируя, сотрудники стреляли друг у друга сигареты и сахар, за воду и свет платили поровну. Воду они тратили только на туалет и руки помыть, поэтому набегало в сумме за месяц кубов 12-14, или 80 грн.

Но вот беда случилась - сломался бачок в туалете. Точнее не сломался вот так вот конкретно, а начал ломаться по чуть-чуть. Ничто не вечно и ось коромысла проржавела-разболталась, с каждым разом позволяя ему подниматься все выше и выше при не до конца закрытом клапане. Уровень воды повышался повышался и наконец превысил верхний слив. Вода при полном бачке лилась в унитаз. Сначала струйкой, потом струей. Потом лилас уже почти как из крана.

Офисный планктон ходил мимо и не обращал внимания. Поле ННП (Не Наша Проблема (С) Дуглас Адамс) работало в туалете. "Не, ну я ж дизайнер (менеджер, секретарь), а не спец по туалетам, пускай течет, кому надо тот исправит"

Так вот текло неделю. После один добрый молодец наплевал на поле ННП, полез в бачок и исправил его. Поставил новую ось. Течь перестало. Все даже не заметили, подумали что так и надо, "само сделалось". Ага.

Прошло два месяца, пришел арендодатель, снял показания счетчика и выставил два дружных офиса на 800 грн (125 кубометров). А директора фирм думали недолго да поделили эти деньги на сотрудников. 

Мораль сей басни такова: знаменитый украинский принцип "наша хата скраю" может бахнуть по карману даже в самой безобидной ситуации.

B2W в действии

Сегодня впервые приехал в новый офис из дому на велике.

В старый катался неодноразово, благо от дома до него было всего 12,5 км. Из них 6 км - лес, 3 км - пригород и остаток - дачный массив на окраине Киева.

Новый офис сняли в центре, поэтому расстояние выросло до 25 км. Но главное не это. Главное что добавился отрезок - проспект Победы от Житомирской до Цирка. Ехать в потоке авто кайфа мало, но сегодня было нормально. Правая полоса свободна, знай только обьезжай стоящие авто и пропускай маршрутки да троллейбусы.

Посмотрим как будет назад.

Гугел Майл Драг енд Дроп

на Гмейле появилась удобная функция (может она и была, а я только заметил) - если схватить мышой файл из проводника или файлового менеджере, перетащить на браузер с открытым окном составления нового письма, то в нем возникает панелька "добавить эти файлы приложением к письму"

удобно - не надо жмакать "прикрепить файл" и судорожно его искать в директориях

на АйЮэй такого пока нет...

Китайские аккумуляторы

  • 09.06.10, 12:58

Купил на аукро для велофары аккумуляторы.

прошу прощения у торговца за спертую картинку

Решил протестить сколько фара светит от батарей. Час. Задумался. Начал считать.

Производители фары Cat Eye HL-1600G обещают работу в течении 3,5 часов от батарей. Если будут использованы АКБ, время работы осотавит 2,5-3 часа. В фаре светит галогеновая лампа 2,4 Вт. Ток потребления лампы при напряжении 6 В - 0,4 А. То есть АКБ 2,5 Ач должно хватать на часов шесть.

выводы: то ли в Китае не дружат с цифрами, то ли лампа жреть никак не 2,4 Вт, а больше. А 2,4 - это ее световой эквивалент мощности.

Нужен спальник. Какой брать?

  • 03.06.10, 12:38

Собрались в небольшой "поход выходного дня". С палаткой и ночевкой, пару-тройку дней.

Стоит задача приобрести спальники.

Поделитесь опытом использования подобных девайсов, на что обращать внимание при покупке

Велодень 2010. Инцидент с таксистом.

  • 31.05.10, 14:07

Ссылка на Ютуб

Вкратце: водитель такси "Шансон", проигнорировав сигналы регулировщиков и ГАИ, вломился в колонну велосипедистов, переехал велосипед одного из них и скрылся.

Такая вот ложка дегтя.

И снова о консервоводах

  • 26.04.10, 14:38

Вот почему то так получается, что как не выедешь на веле на дорогу где ездят авто, так сразу по приезду домой хочется написать кричащую заметку смысла "откуда на дорогах столько долбо#%бов"

Вчера. Два случая. 

Первый. Едем с женой по дороге, скажем так, регионального значения. Рядом с Киевом, но не особо оживленная. Поворот, где давно не ступала нога асфальтоукладчика. С одной стороны ухабы, с другой (с нашей стороны, кстати) более менее сносное, но все равно неровное асфальтное полотно. Навстречу едет ХГюндай Гетц, небыстро так, 15-20 кмч, и соска за рулем. (Я не предвзято отношусь к женщинам за рулем, я их уважаю, но эта - была именно соска. Потому что как она еще получила права, я не могу предположить). Соска на Гюндае выезжает на встречку и топчет по ней навстречу нам. Мы по всем правилам, не более метра от правого края, но она и этого метра не оставляет, тупо едет по нашей полосе навстречу, хоть вались в кювет. Жена ехала первой, вжалась в обочину, близко к деревьям, а соска только перед самым разьездам подвинулась на полметра. Большое желание было уклепать ногой ей в левое зеркало.

Второй. Едем уже в городе. Слева со стоянки задним ходом выезжает на дорогу таксист, и несмотря на то что мы едем по дороге, пересекает ее поперек, чтобы потом передним уже ходом повернуть в нашу сторону движения. Я проезжаю, он становится поперек дороги, сзади чтобы в него не вьехать тормозит жена и орет ему в открытое окошко: "Сука, конченый?!". Но судя по всему, тело за рулем было пьяно, хотя и с пассажиром. Поравнявшись со мной справа, принялось доказывать что на велосипеде нужно быть осторожнее на дороге. Снова на примете было левое зеркало и уже правая нога.

Неудобно ездить в гриндерах с железной вставкой на носке, но, чувствую, скоро начну такую практику.

Планы и свершения

  • 20.04.10, 21:52

Перечитал свое сообщение годичной давности, касательно планов апгрейда/ремонта велика, решил проанализировать

Необходимые планы:

- двойные обода. ибо надоело уже править после каждой третей поездки многострадальное заднее колесо - станина для сборки и настройки колеса. вещь при сборке желательная, благо есть кому сварить - новая задняя втулка. старая трещит уже и плохо выбегает - шлем. пока проносило. не хочу испытывать судьбу

обода - не взял, да и колеса больше не ровнял

станину не придумал потому что колеса больше не ровнял :-)

задняя втулка перестала трещать :-)

шлем конечно купил, и зеркало на него поставил. доволен

Желательные планы:

- новая цепь. старая похоже свое отьездит в этом сезоне - нормальная велоодежда. не "лосины" конечно, а нечто универсально-походно-свободно-удобно-велосипедное - передняя мигалка малых размеров. потому что фара в режиме "мига" больно сильно слепит встречных

цепь сменил, велоодежду не менял, мигалок/фар поменял штуки три и наконец поставил нормальный КэтАй, та что "фара" теперь есть габаритом

Грандиозные планы: - передняя динамовтулка - дисковое переднее гальмо - переделать передню вилку под это все богатство

не осуществлены. подумал еще раз и понял что лучше сменить велосипед :-)

пока планов больше нет :-)