"Кого еще сожрет она - русская весна?"

  • 30.10.15, 21:50
https://www.youtube.com/watch?v=5H78-NqgOb4

Что в твоем окне, что в твоем окне
Там надул пузырь ветер-нашатырь
Двери в магазин, толпы Лен и Зин
Пьяные бомжи, чахлая сосна.
Русская весна, русская весна.
Что в его окне, что в его окне
Чистый тротуар, не пролетит комар
Сочи в облаках, ФСО в кустах
За дворцом стена, за стеной она
Русская весна, русская весна.
Что в твоем окне, что в твоем окне
Серый полумрак, лагерный барак.
Каменный мешок, в нем растет цветок
Зэкам не до сна, как она нежна
Русская весна, русская весна.
Что нас примирит, как нам вместе быть
Как весну с тобой эту пережить
Звезды на плечах плавятся в печах
Тают тонны лжи, кого еще сожрет она
Русская весна, русская весна.

Лидер российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук написал песню под названием "Русская весна", в которой поет о пьяных бомжах, чахлых соснах и ФСО в кустах.

"Что нас примирит, как нам вместе быть, как весну с тобой эту пережить, звезды на плечах плавятся в печах, тают тонны лжи, кого еще сожрет она - русская весна, русская весна" (с) Юрий Шевчук.

Напомним, зимой 2014 года Шевчук поддерживал протестующих на Майдане. В своих интервью музыкант активно выступает против политики Владимира Путина и считает, что нынешняя кремлевская власть "пожирает будущее" России.



Невже правда? Чи заказуха?

  • 30.10.15, 21:30
Журналисты нашли связь Наливайченко с окружением Януковича
 
30.10.2015, 16:10
Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=wZLFi2ll0a0

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко после увольнения превратился в борца с коррупцией, но журналисты установили его связь с олигархами из окружения лишенного звания экс-президента Виктора Януковича, а также теми, кто сумел адаптироваться после революции. Об этом говорится в расследовании программы Схемы.

"Виктор Полищук - не очень известная личность. Владелец сети бытовой техники Технополис во время президентства Виктора Януковича выкупил сеть Эльдорадо, Банк Михайловский и легализовался как собственник торгового центра Gulliver. Впервые в список самых богатых украинцев попал в 2013 году, при Януковиче. Виктор Полищук - родственник российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Журнал Новое время писал, что жена Полищука Лилия Резвая - это племянница жены Медведева и супруги этого ни разу не опровергли", - говорится в сюжете.

По данным авторов программы, в здании ТЦ Gulliver Полищука находится редакция бесплатной газеты Вести и журнала Вести.Репортер - "изданий из орбиты экс-министра-беглеца Александра Клименко".

"В Gulliver находится хаб бизнес-империи Виктора Полищука - здесь с осени 2014 года работает дочь тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко - Ольга. Она в свои 26 лет получила должность заместителя главы юридического департамента компании Полищука с уставным капиталом в 715 млн грн", - выяснили журналисты.

Речь о предприятии ТехЭнергоТрейд, которая получила в 2013 году 95 гектаров земли в городе Бровары под Киевом.

"Здесь, на окраине города Бровары, находится территория некогда самого мощного радиопередающего центра, который мог покрывать 95% всей Украины. Это почти 100 гектаров, общая стоимость - $25 млн", - говорится в сюжете.

В ходе расследования журналисты установили, что 95 гектаров были сначала поделены между 48 лицами, в числе которых - сотрудники фирм Полищука. Вскоре они в один день через одного нотариуса всю землю переоформили на его же частную фирму, выяснили авторы расследования.

"Остановить уничтожение стратегического радиопередатчика, который бы очень пригодился Украине во время нынешних военных действий, к сожалению, не удалось. Но после Майдана местные активисты и депутаты уже два года добиваются по крайне мере возвращения разбазаренной земли на баланс города. Расследованием дела занялась Служба безопасности Украины во главе с Валентином Наливайченко", - сообщают авторы материала.

По их данным, после открытия весной 2014 года уголовного производства о дерибане земли в Броварах, следователи СБУ уже в январе 2015 года закрыли дело. При этом дочь главы спецслужбы Ольга Наливайченко в ноябре 2014 года устроилась на работу в компанию ТехЭнергоТрейд, в отношении которой и велось в тот момент расследование. Более того, в январе 2015 года тогдашний замглавы СБУ Юрий Артюхов направил мэру Броваров письмо с просьбой выделить бесплатно землю в городе для нужд сотрудников спецслужб. При этом речь шла именно о том участке, строить на котором имеет право и разрешение компания Виктора Полищука.

Ни Виктор Полищук, ни Валентин Наливайченко так и не смогли объяснить сложившиеся между ними отношения.

Журналисты также выяснили, что в орбите Валентина Наливайченко и олигарха Дмитрия Фирташа находятся одни и те же люди.

"Спикер и правая рука Наливайченко Маркиян Лубкивский занимал руководящие должности в фирме Укрреставрация, подконтрольной главе администрации Януковича Сергею Левочкину. Куму Юлии Левочкиной - Сергею Бондарчуку, которого сейчас разыскивает Интерпол - Наливайченко после Майдана присвоил звание майора резерва СБУ. Во времена Ющенко Наливайченко сделал своим заместителем в СБУ бизнес-партнера Фирташа - Валерия Хорошковского", - говорится в сюжете.

Читайте также: Журналисты обнаружили у жены Наливайченко элитную квартиру: видео


Рашизм.

  • 29.10.15, 01:45
Особенности национальной
НЕНАВИСТИ

Персоны: Екатерина Вологженинова, Олег Пшеничный
 статья
 13.10.2015

В декабре прошлого года у жительницы Екатеринбурга Екатерины Вологжениновой вдруг отключился интернет. Екатерина позвонила своему провайдеру из фирмы "Акадо" и вызвала мастера. Когда через два дня раздался звонок в дверь, на лестнице стояла полиция со следователем и понятыми. Екатерине объяснили, что подозревают ее в распространении экстремистских материалов с помощью интернета и за это по 282-й статье ей грозит пять лет заключения. Главный интерес ФСБ был вызван тем, что в закрытой части своей страницы "Вконтакте" она сохраняла ссылки на статьи, стихи и изображения, обвинявшие российское государство в агрессии против Украины.

Подозреваемой не разъяснили никаких прав, провели обыск, в котором оперативникам помогали и "понятые". Изъяли электронные носители, включая планшет двенадцатилетней дочери, которую Екатерина воспитывает одна.

С тех пор прошел почти год, в течение которого происходили следственные действия и экспертизы. Во вторник состоялось первое заседание суда. Адвокат Роман Качанов представил несколько ходатайств, уличающих следствие и обвинение в вопиющих противоречиях и незаконных действиях. Один из самых ярких моментов обвинения - "разжигание национальной ненависти к государственным органам". Однако судья Железнодорожного райсуда Елена Иванова отвергла все аргументы адвоката и назначила следующее заседание на 27 октября.

"Грани" побеседовали с Вологжениновой о ее деле сразу после заседания.

Рутинная работа: эфэсбэшник Худеньких, следователь Духовнев и адвокат Сеначин

- На допросе мне показали скрины моей страницы "Вконтакте", - говорит Екатерина, заметно волнуясь. - Я им сразу сказала: моя страница была закрыта, все было для личного просмотра и никаким распространением я не занималась. Не были закрыты только фильмы в разделе "аудио-видео": например, документальный фильм с Московского марша мира, и документальный фильм телеканала "1+1". Это были просто ссылки на видео, широко доступное в интернете.

Тогда меня обвинили в распространении этих фильмов. Потом обратили внимание, что у меня были подписки на русский "Правый сектор" и УНСО. Я просто читала их новостную ленту, чтобы знать, как продвигается АТО. Там была неплохая публицистика украинских и наших журналистов, но ничего подобного "обрезанию голов русскоязычному населению". Они мне вменили, что раз у меня такие подписки, то я член этих организаций. Я говорю - с какого перепугу? Мне просто в ленту автоматически идут новости. У вас ведь наверное так же?

Сложилась нехорошая ситуация: подсунули мне подставного адвоката, от него перегарчиком пахнет. Зовут его Сеначин А.В. Он говорит - давайте, покайтесь, сознайтесь. Вы еще молодая, у вас маленький ребенок, вам в тюрьме сидеть еще рано... Давил на меня. А я совершенно этого не ожидала. Я бы себя обезопасила, хотя и так держала материалы на закрытой странице, в нашей-то обстановке, когда все сошли с ума.

Следователь Следственного комитета Духовнев записал мои показания, извратив их. Я зря дала эти показания, надо было воспользоваться 51-й статьей Конституции, но я не знала о ее существовании, и мне ее не разъяснили. Меня поймали на неграмотности. Противно, что они хватают самых безобидных людей, которые не могут защититься.

А второй с ним пришел старший лейтенант ФСБ Худеньких. Ломал передо мной пальцы: да ты знаешь, что у тебя на страничке? У тебя Степан Бандера на страничке! Я говорю: я собираю изречения всех известных людей. У меня и Эйнштейн, и Сталин страничке, а вы просто выхватили Степана Бандеру. Просто хочется из простого человека сделать экстремиста и сказать: да, мы нашли у нас в области экстремиста.

Сейчас этот Худеньких проходит свидетелем. Он постоянно жалуется, что я общаюсь с обществом "Мемориал", являюсь клиентом "Эмнисти интернешнл", а они все проамерикански настроенные и получающие гранты США. Полный набор штампов тридцать седьмого года.

А следователи не были жесткими. Задают стандартные вопросы: есть ли у меня родственники на Украине, участвовали ли в марше Мира, и тому подобное, выполняя рутинную работу.

На работе мнения разделились

- Где-то написали, что я домохозяйка. Они, наверное, имеют в виду, что я профессионально не занимаюсь политикой, не состою в оппозиционной партии, не гражданский активист, не принимаю участия в пикетах и митингах. Я в силу своей занятости при всем желании не могу участвовать. У меня семья, ребенок, со мной живет мама. Но я не домохозяйка, работаю продавцом-кассиром. Есть образование товароведа и высшее техническое тоже, но из-за моих семейных обязанностей вынуждена работать в торговле.

Я старалась на работе на политические темы не разговаривать. Но от одного молодого человека услышала такие негативные высказывания об украинском народе... вплоть до того, что надо скинуть на них атомную бомбу, что мы дойдем до Киева за два дня, что мы развесим Порошенко и Яценюка на всех столбах, от украинцев надо оставить только двести тысяч и на Западной Украине сделать резервацию, они вообще как нация не нужны. Я сделала ему замечание: неприятно такое слушать. "А ты за них, что ли? Ты украинка, хохлушка?" Развязал против меня травлю, я его предупредила, что если такое будет продолжаться, я подам на него в суд.

Когда его вызывали к следователю, он высказал обо мне такое мнение, что я странная женщина, пропагандирующая украинские ценности, что я считаю Крым оккупированным и выступаю в защиту хунты.

Но генеральный директор Наталья Викторовна, которую тоже вызывали в Следственный комитет, дала мне такую характеристику, что я и хороший работник, и хороший товарищ, и совершенно нормальный человек.

Не знаю, как уж на работе отнесутся, что меня внесли в реестр экстремистов...

"Хотелось выслушать сторону потерпевших"

82674

- Повторюсь, что я к оппозиционерам не относилась. Ни к белоленточникам, ни к гражданским активистам. Просто когда после Олимпиады пошла вся эта чехарда... Сначала Крым. Как бы сгоряча, но заинтересовало: вроде как референдум, а почему тогда военные? На ютубе и повсюду видео и фотографии: блокировка, Мамчур идет с флагом. Вооруженные захваты украинских баз. До этого с замиранием сердца смотрели Майдан. Непонятно - и удивительно, что такое произошло.

Но детонатором стали события в Донбассе. Стало интересно. Во-первых, из всех телеканалов несется что там хунта-"бендеровцы". Уже перебор и не вяжется в голове. Стала изучать разные сайты. Хотелось поинтересоваться, что на самом деле происходит. Большое сомнение вызвал вооруженный захват украинских территорий. Хотелось понять мысли украинцев по поводу происходящего, как бы выслушать потерпевшую сторону. Хотелось понять их боль и их возмущение. Конечно, не передать словами их чувства, что с ними сделали. У меня все перевернулось в голове не на умственном уровне, а на физическом.

Если взять мое обычное окружение - соседей или сотрудников, то люди или были равнодушны, или встречали эти события восторженно. Сейчас мы и Америку заткнем за пазуху, а уж Украину растопчем сапогом. Сейчас уже накал эйфории спадает, отрезвление наступило - наверное, влияет экономическая ситуация. Впрочем, я об этом сама и не заговариваю, не знаю, как поведут себя люди, даже если знают их десять лет. Вдруг скажешь, что ты поддерживаешь Украину, и столкнешься с потоком оскорблений...
(Слева - одна из картинок, за которые Екатерине грозит пять лет заключения.)

Карточки заблокированы

- На днях я пришла в банк и столкнулась с тем, что мне заблокировали кредитную карту: меня внесли в список экстремистов. С помощью карты иногда удавалось доживать до зарплаты. Я обратилась в Сбербанк. Они подтвердили, но смысла этого я не понимаю. Зарплатная карта, наверное, тоже заблокирована. Адвокат мне посоветовал написать заявление и получать деньги наличными.

Это все смешно: они думают, что я перечисляю деньги на развитие экстремизма?

Суд

- И вот сегодня состоялся суд, на котором заслушивали ходатайства. С тех пор изменились эпизоды обвинения: теперь там вместо фильмов - тексты статей и изображения, обличающие войну, агрессию России в Крыму и Донбассе.

Но все дело в целом грязно, мерзко и специально сфабриковано. Обвинения, которые мне предъявляют, абсурдны. Они делают все для того, чтобы просто придраться, что-то выхватить и сказать что елка - это пальма. Белыми нитками притянуто за уши. Существует девушка-эксперт, госпожа Мочалова, которая дает экспертизы для всех подобных дел ФСБ. Мы просили провести независимую политологическую, компьютерную и лингвистическую экспертизу, но нам сказали, что только ФСБ имеет право на истину. Она там после института и, видимо, по протекции: кто бы ее там стал держать, если бы она не делала таких заключений?

Заседание продолжалось час: заслушали ходатайства о возвращении дела к прокурору - в силу всех противоречий обвинения и незаконных действий следствия. Судья молча выслушала и ушла на совещание очень надолго, часа на два. Наверное, она кому-то не могла дозвониться. Хотели посоветоваться, как поступить, чтобы не получить по шапке.

Разумеется, решение - во всем отказать.

Олег Пшеничный, 13.10.2015

Воланд рулить!)))

  • 29.10.15, 00:22
Олег Басилашвили - Люди как люди?..


Россия Путин Басилашвили - Люди как люди?
Россия Путин Басилашвили - Люди как люди?

Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу

Я вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас. То есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина? И время по сюжету подходящее — как раз весна, дело к маю.

Как вы помните, во время триумфального выступления своей свиты на московских подмостках «профессор» делает эдакое философское отступление, пристально рассматривая зрителей:

Ну что же, они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было...Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

Когда некоторые нынешние аналитики уподобляют нашу эпоху тридцатым годам, они не совсем правы. Те люди, люди 30-х, действительно «напоминали прежних», дореволюционных. Манерами, бытом, представлениями. Булгаков это хорошо показывает. С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то. А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?

Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. У нас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!

Когда мы видим кадры кинохроники, на которых монолитные колонны маршируют под лозунгами «Слава великому Сталину!», «Смерть троцкистским собакам!», мы должны видеть, что стоит за этим. А за этим стоит гражданская война, за этим годы геноцидного террора и социальной дискриминации. За этим стоит всепроникающий, как Интернет, страх. Вот что надо понимать.

Но когда современное российское большинство поддержало «крымнаш», поддержало «новороссию», у него за плечами был не опыт Соловков, не опыт раскулачивания, массовых расстрелов и Беломорканала. Нынешний обыватель не знает, что это такое — шаги НКВД ночью, за твоей дверью. Его не били по половым органам на допросах. Нет, у нынешнего большинства за плечами опыт совсем другой жизни: опыт жизни при демократии 90-х, пусть и очень несовершенной, да, но демократии. Наше большинство, так возлюбившее Путина, уже не знало страха и железного занавеса. Нынешнее большинство никто не запугивал и не принуждал. Когда советский народ в 1939-м, стоя на митингах по заводам и фабрикам, единодушно гавкал после нападения на Финляндию: «Да здравствует мирная политика Советского союза! Да здравствует великий Сталин! Мы полностью одобряем меры, принятые Советским правительством!» — я понимаю, что это происходило в стране ГУЛАГа. Попробуй-ка не поддержи. Если не выразишь одобрение — погибнешь лютой смертью.

Но тем, кто в марте прошлого года рукоплескал в Кремле по поводу «возвращения» Крыма — им удары сапогом по почкам и ГУЛАГ явно не грозили. Как и остальным 86-ти процентам. Ну ладно, не пойдёшь ты на митинг в поддержку «Крымнаш» — ну, выгонят с работы, это самое большее (но не расстреляют и на Колыму не ушлют). И, кстати, не всех же гоняют на эти митинги. Подавляющее большинство сидит себе дома и исповедует «Крымнаш» совершенно добровольно, наедине с собой и телевизором, в семейном кругу, по зову сердца, безо всякого давления и безо всякого стимулирующего страха. Они, эти люди, не прошли через мясорубку террора. Они имеют опыт достаточно свободной постсоветской жизни, у них загранпаспорта и выход в Интернет, но притом они уже готовы нести по улицам лозунги: «Слава великому Путину!» и «Смерть пятой колонне!». У них, в принципе, в 90-е был шанс стать нормальными людьми, войти в круг нормальных народов. Но нет, они по доброй воле выбрали сталинизм-2 и бредни о новом имперском величии — вот в чём коренное отличие наших современников от людей 30-х годов. Зная ВСЁ о сталинском терроре, наши современники, по данным «Левада-центра», его оправдывают, очевидно, надеясь, что новый террор лично их не затронет. То есть они, сволочи, согласны на репрессии, если будут «грести» ДРУГИХ. Если ДРУГИМ будут ломать судьбы; если ДРУГИХ будут гнобить, мучить и убивать. Вот какое у нас замечательное население сегодня.

Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество населения низведено ниже плинтуса. Оно не идёт ни в какое сравнение со сталинскими временами. Ибо тогда система всё-таки преодолевала сопротивление, с нею всё-таки боролись. Были крестьянские восстания, потом были власовцы. Был огромный пласт людей, ненавидящих Сталина и совок вообще. Недаром системе требовался ГУЛАГ. Сейчас он не нужен. ЭТОТ народ любит вождя и без ГУЛАГа. Страшное дело — рабство из-под палки. Но ещё страшнее — рабство без палки. Страшен совок в ватнике. Но страшнее совок на иномарке, в импортных шмотках, отдыхающий в Европе и притом ненавидящий Запад. Помнится, при совке власть обязывала хозяев личных домов вывешивать по праздникам красный флаг. Не вывесишь — будут неприятности. Сейчас никто никого не принуждает цеплять «колорадскую» ленточку на свой личный автомобиль — но цепляют все, сами цепляют, не замечая, как двусмысленно и даже комично этот круглогодичный smeh «символ победы» выглядит на «мерседесе» или «фольксвагене».rofl

Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы 30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции, отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово «люди» и слово «ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные — «люд» и «блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера. Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.

Начало перестройки было ознаменовано появлением знакового фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Собственно, перестроечная критика сталинизма началась с него. Главный смысл этого фильма был не воспринят, он показался тогда слишком радикальным и даже нигилистическим. Сын выкапывает из могилы труп отца-тирана и выбрасывает его с горы куда-то в мир — на ветер, на вечный позор. О, как тогда, в пору выхода фильма на экраны, многие клеймили эту яркую сцену, как оскорблялись ею! Фильм стал своего рода «проверкой на вшивость», проверкой готовности общества к переменам, к перерождению. Он нёс в себе послание, которое не было услышано: нас может спасти только радикальное отречение от скверны. Подобное тому, что совершила Восточная Европа. Но это не произошло. Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее. Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: «Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!». Сегодня тема покаяния, звучавшая в годы перестройки, окончательно перечёркнута великой темой «вставания с колен». Её венец — «Крымнаш». Законченный исторический цикл: от фильма «Покаяние» до фильма «Путь на родину». Мы вернулись-таки «на родину». Кто-то, вспоминая картину Абуладзе, сказал, что зловонный труп тирана теперь подобран и водружён на старый пьедестал. Не совсем так. Этот полуразложившийся труп наши современники притащили к себе домой и усадили за семейный стол. В его обществе пьют чай. С ним подобострастно беседуют, с ним советуются. И если у трупа вдруг отваливается голова, её с извинениями прилаживают на место.

Так Вы говорите, мессир, люди как люди? Нет, увы, к нам это уже не относится. Это не про нас. Мы не «люди как люди», а некий продукт системы расчеловечивания. Покаяние могло пробудить в нас человеческое, но мы, потоптавшись немного на историческом перепутье, отвергли этот шанс. У людей 30-х такого шанса не было, и единственное, что нас роднит с ними, единственное, что мы от них унаследовали — их негатив: готовность стучать, трамвайное хамство и слабость к халяве. Несмотря на то, что Москва сейчас сияет модными бутиками, навроде миланских и прочих, нынешняя публика, думаю, так же ломанулась бы в «магазин» Геллы на сцене театра Варьете. И коварные купюры, дождём слетающие с потолка, хватала бы только так, за милую душу. Путин смекнул, как можно купить эту «милую душу». Он пытается Вам подражать, мессир. «Наш Крым» — это тот же «магазин» Геллы на сцене современности. Хит сезона «русской весны». Интересно, кто в роли Геллы? Вероятно, блядские российские СМИ с трупными пятнами на руках. Народ вот уже год активно и упоительно примеряет на себя Крым, приговаривая:«Шикарно! Качественно! Патриотично! А как оперативно провернули! Глазом не успели моргнуть!». На что надеется Путин? На то, что иллюзия, морок станет вечной реальностью? Даже Вы, мессир, на это не посягали. Морок развеется, оставив только срам и массовый визг. Вам-то что, мессир, Вы встали и ушли. А Путину податься некуда: он не вольный художник, в отличие от Вас, он директор-хозяин этого, блин, «Варьете». Он обречён метаться по рушащемуся зданию, среди разочарованной, озлобленной, взбешённой публики, теряющей человеческие признаки. Вот такой театр. «Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!!».

Источник: https://rufabula.com/

Нові факти для гаазького суду.

  • 27.10.15, 10:50
Не так просто під час гібридної війни відправити злочинців під трибунал.

Гаазькому трибуналу передали докази понад 300 злочинів на Донбасі
 Понеділок, 26 жовтня 2015, 18:21

Організація "Міжнародне партнерство з прав людини" 23 жовтня передала в Міжнародний кримінальний суд, який неформально називають Гаазьким трибуналом, матеріали щодо військових злочинів та злочинів проти людяності в Україні.

Про це повідомляється на сайті організації.

Мова йде про зібрання більш ніж 300 свідчень від жертв та свідків таких подій. Вони були зібрані у рамках проекту, направленого на недопущення безкарності за серйозні злочини під час воєнного конфлікту у східній Україні.

Координатор та юрист проекту Сімон Папуашвілі під час зустрічі з представниками МКС заявив, що загалом було проведено 32 місії та зібрано понад 300 свідчень. Відносно кожного епізоду зібрано супровідна інформація, додаткові деталі та відомості про можливих злочинців.

За його словами, хоча задокументовано злочини з обох боків конфлікту, все ж переважно мова йде про злочини, вчинені сепаратистами через небезпеку перебування на підконтрольній їм території України.

Подання. Клацніть для збільшення

В свою чергу керівник програми з прав людини та правосуддя у міжнародному фонді "Відродження" Роман Романов розповів про результати та пропозиції кримінальних проваджень, ініційованих українською владою. За його словами, влада України не в змозі забезпечити ефективне розслідування щодо всіх зафіксованих злочинів.

Він підкреслив зокрема недостатньо прозору діяльність українських чиновників на контрольованих сепаратистами територіях, вкрай політизований контекст розслідувань і корінні проблеми у діяльності системи українського правосуддя.

Польовий координатор місії Світлана Валько в свою чергу розповіла, що зібрані докази класифіковані за географічною ознакою і розділені за п'яти основними категоріями злочинів: тортури, вбивства, обстріли, позбавлення майна і утримання військовополонених.

За її словами, місія розраховує зібрати більше свідчень про злочини з українського боку, коли жертви будуть менш налякані, щоб розповісти про те, що їм довелося пережити.

Місія нагадує, що український уряд 8 вересня 2015 року надав їй юрисдикцію над всіма міжнародними злочинами, вчиненими на території України. На основі зібраних місією матеріалів Міжнародний кримінальний суд здійснить первинний огляд ситуації в Україні і може ініціювати повноцінне розслідування міжнародних злочинів, які мали місце у східній Україні.

Українська правда.

А тим часом:

 ТСН повідомляє, що викрили у лавах спостерігачів ОБСЄ в Донбасі російського шпигуна.
Сто раз задавалась питанням:"Хіба він один такий?" Місія, яка організована правоприємницею срср - Рашою, АПРІОРІ НЕ МОЖЕ бути об'єктивною до тих, на кого без оголошення війни напала і воює! Місіонери НЕ МАЮТЬ ПРАВА з принципів МОРАЛІ жити в Донецьких п'ятизіркових готелях на окупованій території України!!! Це ПЕРЕВЕРТНІ. Продажні засланці кремля!!! Такі ж БРЕХУНИ, як агресори РФ.

Свою приналежність до ГРУ росіянин визнав сам

Свою приналежність до ГРУ росіянин визнав сам

У складі спеціальної моніторингової місії ОБСЄ в Луганській області виявився представник ГРУ Генштабу РФ.

Як повідомляє ТСН, зазначений співробітник місії вів на сході України агітацію за так званий "русский мир".

"Досі на адресу ОБСЄ звучали тільки загальні підозри, що ця місія не така вже й незалежна. Які ж саме обов'язки виконують кадрові військові з головного розвідуправління РФ в Україні - керівництво ОБСЄ деталей не розголошує", - йдеться у сюжеті програми.

Раніше повідомлялося, що один зі спостерігачів ОБСЄ у Сєвєродонецьку Луганської області відсторонений від роботи за пияцтво.

ТСН

Якщо немає нового — повертається старе.

  • 27.10.15, 01:13
Закон маятника
Попри формальну перемогу на місцевих виборах пропрезидентського «БПП-Солідарність» кредит довіри до влади практично вичерпався

Наталка ПОЗНЯК-ХОМЕНКО   

Ціна виборчого бюлетеня на нинішніх місцевих виборах була, як ніколи, високою.
«Життя — як річка. Якщо ти не йдеш уперед, тебе відносить назад». Цю народну мудрість наочно підтвердили результати виборів до місцевих органів влади, які після президентських та парламентських виборів фактично завершили процес переформатування влади після перемоги Майдану. Втім після всіх пертурбацій доводиться констатувати, що Україна, з різними нюансами, по суті, повернулася до тієї ситуації, яка передувала Майдану. Щоправда, активного народного протесту наразі не видно. Як і активного просування вперед на шляху реформ. За законом маятника, після активних громадянських процесів нас може чекати звичне вже політичне болото із подальшим розквітом корупції і кулуарними домовленостями. Яке час від часу збурюватимуть новостворені партії з безмежними політичними амбіціями. Уперед, у минуле

Передбиворча кампанія в місцеві органи влади цього року відзначалася безпрецедентним розбурхуванням пристрастей і шаленими коштами, потраченими на рекламу. З одного боку, причиною цього стали зміни до Закону про місцеві вибори, які головну роль у процесі відвели політичним партіям, змусивши їх «тримати марку». Тому і більшість передвиборчих гасел — знизимо тарифи, впровадимо контрактну армію, збережемо мир — геть не стосувалися вирішення щоденних проблем існування міст і сіл. «Це був чистої води популізм, оскільки виконання цих обіцянок не входить до компетенції органів місцевого самоврядування. Але наш народ на це ведеться, тому була запущена саме ця технологія», — констатує політтехнолог Денис Богуш.

З іншого боку, причиною такої непримиренної боротьби стала поява нових амбіційних політичних сил на кшталт «Укропу», які не проти вийти у вищу політичну лігу, та бажання взяти реванш від колишніх функціонерів всевладної Партії регіонів, які «замаскувалися» під брендами, зокрема, новостворених «Відродження» та «Нашого краю». До того ж переможці отримували один із «бонусів» — або очікуване внесення змін до Конституції в питанні децентралізації влади значно розширює бюджети і повноваження місцевих органів, або, якщо ж до кінця року не вдасться віднайти 300 голосів і внести відповідні зміни до законів (що, судячи з усього, буде проблематичним) — продовження повноважень не на два, а на повні п’ять років.

Виборчі бюджети у деяких політсил зашкалювали — лише на столичні вибори партія «Рух за реформи» Сергія Думчева витратила 38,8 млн. грн., а «Укроп», який просував на крісло столичного мера Геннадія Корбана, — 29,4 млн. грн. Народ на це відреагував по-своєму — зазначені кандидати не увійшли навіть до п’ятірки переможців гонки. Значно ефективнішою виявилася технологія прямого підкупу виборців, що, за даними громадянської мережі «Опора», посіла друге місце у рейтингу порушень, поступившись лише забороненій агітації. «У сам день виборів порушень практично не було. Тому що за три дні до виборів люди чинного мера Ірпеня Володимира Карплюка обійшли усі двори, пропонуючи по 500 грн. за голос. А в день виборів на дільниці цілий день просидів місцевий депутат, пильно вивчаючи кожного, хто ішов голосувати. Такий собі психологічний момент, щоб продемонструвати, що все під контролем. У результаті практично 70% тих, хто прийшов на дільницю, проголосував за Карплюка», — розповідає Олександр Хоменко, який був спостерігачем на дільниці у селі Романівка поблизу Ірпеня.

Утiм у різних регіонах це було по-різному. «Особливістю місцевих виборів стала відсутність єдиної стратегії партій у різних регіонах. Якби це було централізовано, люди, може, й обурилися б. А так — десь платили гроші, десь роздавали продуктові набори та встановлювали лавочки з табличками, десь задіювали адмінресурс. Десь політична партія пішла на домовленості з регіоналами, а десь узяла до списків авторитетних патріотів. Такий собі гібридний варіант політики», — стверджує Денис Богуш.

Загалом, ці вибори так і не продемонстрували ні жодних нових ідей та технологій, ні, навіть, нових обіцянок. Політолог Андрій Єрмолаєв констатує, що Україна повернулася в 90-ті, де скуповувалося все і вся.

Політичні фенікси

Якщо немає нового — повертається старе. Свідченням цього стала реінкарнація колишньої Партії регіонів під прапорами «Відродження», «Нашого краю» чи Опозиційного блоку, яка зробила ставку на повернення своїх позицій у містах-мільйонниках, особливо південного сходу України. А також — повернення в активну політичну гру «Свободи», яка після подій 31 серпня під Верховною Радою та арешти активістів, що були трактовані як політична розправа, значно наростила рейтинг. Тож практично в усіх ключових обласних центрах у другий тур вийшли представники нинішньої влади та або «колишні», або «нові сподівання». Так, у Львові конкуренцію нинішньому меру Андрію Садовому склав екс-віце-спікер парламенту, «свободівець» Руслан Кошулинський, який після провалу «Свободи» на парламентських виборах без пафосу і зайвої реклами пішов воювати на схід. В Одесі чинному мерові Геннадію Труханову протистоїть «молодий реформатор», радник голови обласної ОДА Саша Боровик. У Дніпропетровську в боротьбі за крісло мера зійшлися права рука Ігоря Коломойського, Борис Філатов, та віце-прем’єр уряду Азарова Олександр Вілкул. У Києві ж, попри беззаперечне лідерство нинішнього мера Віталія Кличка, на друге місце претендують аж четверо «колишніх» і «перспективних» — Володимир Бондаренко від «Батьківщини», Олександр Омельченко від «Єдності», Сергій Гусовський від «Самопомочі» та Борислав Береза від новоствореної «Партії рішучих громадян».

Але найбільшим шоком (хоч і прогнозовано) стала беззаперечна перемога в першому турі на виборах мера Харкова одіозного Геннадія Кернеса. «Перемога Кернеса в один тур — це плювок в обличчя усім тим, для кого Революція гідності, Майдан, Україна — не порожні слова. По справедливості, Кернес давно мав би сидіти за ґратами. А то виходить, що для того, щоб заарештувати когось із представників «Свободи», за день знаходяться і відповідні рішення, і силовики. А що робити з Кернесом — вирішували півтора року, та й зараз цей процес, який можна було завершити за пару засідань, свідомо затягується. Все це є результатом «договорняка» з діючою владою», емоційно прокоментував це в ефірі радіо «Ера» народний депутат-«свободівець» Андрій Іллєнко.

Повернення колишніх «регіоналів» у велику політику вкотре змусило суспільство заговорити про «план Б Путіна», який полягає в дестабілізації політичної ситуації зсередини. Втім тут iдеться, швидше за все, про політичні домовленості всередині країни. Адже не секрет, що більшість партій в Україні об’єднують не стільки ідеологічні цінності, скільки бізнесові інтереси. А бізнес є бізнес, нічого особистого.

Щоправда, домовитися вдається не завжди. Саме бажанням Рiната Ахметова зберегти свій вплив на Маріуполь пояснюють деякі експерти зрив місцевих виборів у цьому місті. «Найбільший в Україні олігарх буквально володіє цим містом, бо є власником двох велетенських містоутворюючих комбінатів: Азовсталі та ім. Ілліча. Напевне сама думка, що мера та депутатів Маріуполя не можна призначити, як це було в минулі часи, а треба чесно вибрати — йому просто не приходила в голову. Тому коли афера з відкритими пачками бюлетенів у його друкарні стала відомою, у хазяїна вибору не залишилося — валити ці вибори взагалі», — припускає політолог Віктор Уколов. Очевидно, що найближчим часом Верховна Рада прийматиме Закон про вибори в Маріуполі, Красноармійську, а також іще кількох містах, де вибори були визнані недійсними, щоб вони відбулися 15 листопада, разом із другим туром виборів мерів. «Було б перебільшенням констатувати про перемогу Української ідеї на цих виборах. Але й тріумфом Путіна ці вибори назвати не можна», — зазначає голова ОУН Богдан Червак.

Чи є життя після виборів?

Попри розчарування і шок у частини суспільства від результатів виборів, вони є лише відображенням процесів, які відбуваються в політикумі. «На цих виборах була зафіксована рекордно низька явка виборців. Це свідчить про те, що люди розчаровані. Незважаючи на формальну перемогу БПП-«Солідарність», кредит довіри людей до влади практично вичерпаний. Вони не бачать змін: люстрації немає, реформ немає, корупція залишилася. У Арсенія Яценюка рейтинг 1,5%. Думаю, після виборів його будуть таки міняти. Можливо, на це місце претендуватиме Наталя Яресько. А от дострокових парламентських виборів до наступної осені, очевидно, не буде — це зараз не вигідно парламентським партіям, які формально зберігатимуть коаліцію, хоча стан цей буде підвішений. І великих суспільних збурень найближчим часом очікувати не варто», — припускає Денис Богуш.

І все ж, певний позитив ці вибори таки залишили. Ситуативна рівновага різних політичних сил створює гарне конкурентне середовище для боротьби за симпатії виборців. І тут уже громада може диктувати свої умови. Варто лише це усвідомити і надалі почати торгуватися з партіями, контролюючи кожне рішення новообраних органів влади. А не відходити вбік, отримавши на виборах свою «мзду». Може, колись у нас так і буде.

Окупант здає позиції, а платіжки скаженіють!

  • 27.10.15, 01:03
Ціна, як «за Кучми»!
Опинившись у скрутній ситуації, «Газпром» готовий майже вдвічі знизити ціни на своє пальне. Чи зуміє Україна вдруге не сісти на «газову голку» Кремля?

Юрій ПАТИКІВСЬКИЙ   

«Газпром» намагається відкрити вентиль для України і Заходу якнайширше.
Минулими вихідними, коли країна голосувала, майже непомітною залишилася сенсаційна новина: Російська Федерація нібито планує наступного року продавати нам газ майже на сто доларів дешевше, ніж нині! А конкретно — по 146 доларів за тисячу кубометрів. До Європи «Газпром» продаватиме своє блакитне пальне менш ніж за 200 доларів. Це ціновий мінімум за останні одинадцять років. Нові часи, нові ціни...

Інформація про небувалу щедрість зазвичай прижимистого «Газпрому» з’явилася унаслідок аналізу розрахунків до держбюджету РФ на 2016 рік. Так, середньорічна ціна російського газу для України в 2016 році прогнозується на рівні 146,47 долара за тисячу кубометрів. Усього ж Росія хотіла би продати нам 10 мільярдів кубометрів свого стратегічного пального. Адже обсяг експорту газу в Україну, оподатковуваний митом, як випливає з цього ж документа, у 2016 році очікується на рівні 10 млрд. кубометрів. Ставка експортного мита на газ становить 30%.

Експортна ціна газу для далекого зарубіжжя в 2016 році прогнозується на рівні 199,02 долара за тисячу кубометрів. Загальний обсяг експорту газу, оподатковуваний експортним митом, — 127,80 мільярда кубометрів.

Піти на такий крок «Газпром» змусили обставини: суттєва втрата ринку. «Зокрема, за 9 місяців імпорт російського газу впав приблизно в 5 разів і становив 3,3 млрд. кубометрів. Частка «Газпрому» на українському ринку знизилася до 30%, це антирекорд для російської монополії», — заявив експерт з енергетичних питань, голова Комітету енергетичної незалежності України Іван Надєїн. Але неприємності чигали на російських продавців газу не лише в Україні, а й у Європі. Більшість держав, що зіткнулися з тиском кремлівського монополіста, нині переходять на альтернативні джерела енергопостачання. І це у них виходить доволі успішно! У нинішньому році, за підрахунками агенції «Блумберг», виручка «Газпрому» в доларовому вираженні від поставок за межі колишнього СРСР виявиться мінімальною за останні десять років. Утім у рублях же вона може виявитися рекордною, з урахуванням девальвації російської валюти.

Цілий світ — проти газового ведмедя

Не зовсім добре просуваються перемовини і з новим стратегічним партнером Росії — Китаєм. Як відомо, Пекін — жорсткий переговорник, причому значно непоступливіший за Москву. Що, треба розуміти, стало певною несподіванкою для білокам’яної. Китай вимагає дуже низької ціни за російський газ, приблизно на межі його собівартості. А враховуючи, що газогону до Піднебесної ще не збудовано, а отже, Москва має вкласти у проект величезні кошти, то подібна оборудка для Росії є напрочуд ризикованою. Нещодавно Китай, утім, запропонував надати Росії кредит на спорудження газопроводу, але прив’язав його до суттєвих цінових обмежень. І, як повідомив днями «Блумбергу» один із анонімних топ-менеджерів «Газпрому», монополіст на цю пропозицію не пристав.

Також не зовсім добре вимальовуються стосунки між Москвою та Анкарою. Надто в останній час, коли Росія «встає з колін» на сирійському напрямку. Простіше кажучи, нагнітає напругу на кордонах Туреччини, завдаючи авіаційних ударів по соратниках турецького уряду. І тому прем’єр-міністр цієї держави нещодавно підтвердив здогадки політичних експертів про те, що «Турецький потік», який мав стати альтернативою «Південному потоку», ймовірно, так і залишиться лише в амбітних планах Москви.

Зрештою, ціна на газ у контрактах «Газпрому» прив’язана до цін на нафту з лагом від шести до дев’яти місяців. У зв’язку з падінням цін на нафту за останній рік знижується і ціна на газ. У 2015 році, за оцінкою компанії, вона становила 238 доларів за тисячу кубометрів у порівнянні з 349 доларів минулого року. А тому, зігравши у «доброго поліцейського», Росія може сподіватися, що експорт газу до Європи в наступному році збережеться на стабільному рівні близько 160 млрд. кубометрів.

Можемо дозволити собі більше

Таким чином, російський газ знову став для нас дешевшим за європейський, так званий реверсний. І уряд має намір збільшити закупівлю пального з РФ, трохи знизивши обсяги поставок із Заходу. На скільки саме порушиться нинішня пропорція 30х70, де третина — це російське пальне, а решта — з Європи, сказати важко. Міністр енергетики і вугільної промисловості Володимир Демчишин, утім, наголосив: ми не ризикуватимемо і не перейдемо на стовідсоткові поставки з Росії, як це було раніше. «Можливо, пропорція зсуватиметься у бік «Газпрому», але точно вона не буде більшою за 50%», — сказав чиновник.

Тим часом Україна вже практично наповнила свої газові сховища до необхідного рівня, який дозволить нам перезимувати без особливих форс-мажорів. Станом на 26 жовтня у вітчизняних газосховищах зберігається 16,831 млрд. кубометрів блакитного палива, що на 2% більше за показники минулого року. І на цьому ми не зупиняємося. На відміну від минулого року, закачування природного газу в ПСГ продовжується на 7 газосховищах у режимі понад 70 млн. кубометрів щодоби. Згідно з документом, чистий дохід «Укртрансгазу» за січень-вересень 2015 року збільшився до 17,728 млрд. гривень порівняно з 10,384 млрд. гривень за січень-вересень 2014 року.

А оператор наших газогонів і газотранспортної системи — компанія «Укртрансгаз» — за дев’ять місяців нинішнього року отримала чистий прибуток 7,4 млрд. гривень. Тоді як аналогічний період 2014 року компанія закінчила з чистим збитком 0,795 млрд. гривень.

Подолати спокусу

Відтак в України може з’явитися спокуса махнути рукою на власні плани з диверсифікації джерел енергопостачання — і знову сісти на газову голку Кремля. Чому так не варто робити, нам показує досвід Польщі. «Відкривши 12 жовтня газовий термінал, ця країна показала нам три уроки, як варто захищати свій паливний суверенітет, — заявив Іван Надєїн. — Перший урок — це спорудження термінала». Рішення про спорудження з’явилося у 2006 році, збудували його на два роки пізніше, ніж планували. В Україні рішення ухвалили у 2010 році. З цього часу ми ні на крок не наблизилися до мети! Окрім скандалу з іспанським лижним інструктором, громадськість про нього не знає. Як і фахівці. Іншими словами, термінал залишився на папері.

«Другий урок — це використовувати свої сильні сторони і нівелювати слабкі, — каже експерт. — Так, торік Польща видобула 4,4 млрд. кубів газу. Це майже третина від необхідного країні. До того ж Польща перетворилася на транзитний хаб: через її територію проходить газогін «Ямал — Європа», є домовленість про будівництво ще одного — країн Балтії. Він дозволить покінчити з енергетичною ізоляцією країн Балтії: цим газогоном газ із нового термінала піде до Балтії. Таким чином, країна, яка залежить від імпортних енергоносіїв, сама продає їх у треті країни».

І, нарешті, третій урок. «Усе, чого досягла Польща, було зроблено завдяки продуманій стратегії, — каже Іван Надєїн. — Країна поставила перед собою завдання за десять років позбутися російської газової залежності і досягає результату. Всі працюють спільно, ніхто не змінює своїх рішень».

Чи зуміємо ми так само подолати чергового російського троянського коня, цього разу газового, чи не закриємо диверсифікаційні проекти, а, навпаки, активно їх розвиватимемо, — від цього залежатиме наше стабільне енергетичне завтра.

ЯК ВИЯВИЛОСЯ

Немає такої монополії — «Нафтогаз»!

Першого числа нинішнього місяця, коли набрав чинності Закон «Про ринок природного газу», НАК «Нафтогаз України» втратив своє монопольне становище у державі. Відтепер половина всього газу, що надходить iз європейського напрямку, постачається міжнародними трейдерами безпосередньо до українських промислових споживачів. Про це розповів голова НАК «Нафтогаз України» Андрій Коболєв на Українсько-Німецькому економічному форумі у Берліні.

«Що сталося з 1 жовтня? Раніше весь газ iз Європи поставляв «Нафтогаз», а потім постачав споживачам. Тепер половина європейського газу постачається європейськими компаніями. Ці компанії тепер продають газ напряму до українських промислових споживачів, вони стали реальними гравцями на ринку», — сказав Коболєв і висловив надію, що скоро і населення отримуватиме газ від західних трейдерів.

«Наразі українські та європейські трейдери постачають газ для промислових споживачів, тому що ціни на газ для населення поки що нижчі за ринковий рівень, але це зміниться, — додав Коболєв. — Ми пропонуємо трейдерам вільний доступ до потужностей через західний кордон України, які можуть бути використані міжнародними компаніями, аби поставити газ просто до українських споживачів».

 

ДУМКА ЕКСПЕРТА

Не євростандарти, а політична конкуренція!

Експерти продовжують коментувати малозрозуміле для них рішення Кабінету Міністрів України від 16 жовтня нинішнього року про перепорядкування собі НАК «Нафтогаз України» від Міненерго України. «Трапилося це за відсутності міністра Володимира Демчишина, — наголошує екс-уповноважений Президента України з міжнародних питань енергетичної безпеки Богдан Соколовський. — Приводом для цього рішення наче стало те, що міністр енергетики і вугільної промисловості України був не готовий підписувати угоду з ЄБРР щодо кредиту 300 млн. доларів США, яка, за словами міністра, дещо відрізнялася від домовленостей, досягнутих у Брюсселі 25 вересня 20015 року».

Утім, на думку експерта, перепідпорядкування майже не вплине на відпускні ціни за газ. «З іншого боку, таким чином Міністерство енергетики і вугільної промисловості України знімає з себе будь-які зобов’язання перед українськими споживачами, — зазначає Соколовський. — Вони автоматично переходять до Кабміну України. Той, у свою чергу, так само, як і Міненерго, може ухвалити рішення про приватизацію того, що сьогодні належить «Нафтогазу». Але таке рішення не було би рішенням в останній інстанції. Все може переглянути Верховна Рада України».

«Варто відзначити, — продовжує експерт, — що ми чи не вперше відверто чуємо про кредит (чи 300, чи 800 млн. доларів) на закупівлю газу «Нафтогазом України» здебільшого для закачування у ПСГ, аби гарантувати транзит російського газу до Європи. Раніше брали кредити, але про це не говорили. Водночас чомусь не обговорюється питання про те, що проценти за цей кредит платитиме український бюджет, тобто народ України. Виникає банальне питання: а чому за такі гарантії для європейських споживачів мають платити українці? Чому не європейці — за гарантії для себе?».

Крім цього, на думку Богдана Соколовського, само по собі згадане перепідпорядкування не відповідає тим вимогам, які висувало МВФ, ані навіть вимогам ЄК щодо розмежування функцій, як це заведено в ЄС. Тут обов’язково потрібні рішення парламенту — закони. «Навряд чи змінилися вимоги ЄС і МВФ з цього приводу з 2009 року дотепер, — зазначає екс-уповноважений Президента України з міжнародних питань енергетичної безпеки. — Наведений приклад, скоріш за все, є додатковим підтвердженням того, що ми є свідками підготовки до серйозних політичних змагань, де концентрація ресурсів впливу на народ відіграватиме не останню роль».

 

А ТИМ ЧАСОМ...

Плани на «дочку» Януковича

Голова правління «Нафтогазу» Андрій Коболєв заявив, що створену при Януковичі швейцарську «дочку» компанії Naftogaz Overseas SA не закривають, оскільки мають на неї «низку планів». Коболєв підтвердив, що в даний момент це підприємство не веде ніякої діяльності і перебуває в замороженому стані, однак про закриття Naftogaz Overseas SA не йдеться.

«Ми хочемо, щоб ця «дочка» НАКу займалася імпортом газу з Європи, тому що вона там зареєстрована і може оперувати досить ефективно. Наприклад, брати ті ж кредити, — сказав голова НАК «Нафтогаз України». — Поки це сплячий актив, який ми розглядаємо як цінний актив, яким можна скористатися».

Не всі на ТАКЕ заслуговують.

  • 27.10.15, 00:45
Война сломала Донбасс.
Сегодня это тонущий корабль
Выкладываю фоторепортаж о поездке в Донбасс. Год от года там все хуже.
После войны старые проблемы только усугубились.
Власть не поменялась, за госизмену никого не наказали, и население обозлилось и замкнулось в себе еще больше. 
Почти никто не сделал выводов из случившегося.
Война сломала Донбасс.
Сегодня это тонущий корабль, пассажиры которого не понимают, почему они тонут и обвиняют в этом всех, кроме самих себя. 
Спустя год после изгнания бандитов, военная разруха в городах соседствует с разрухой экономической, причем масштабы последней куда живописнее и страшнее. 
Современный Донбасс - рай для фотографов.
Думаю, если это разложение на фоне безнаказанности бандитов продолжится, через несколько лет мы будем иметь новый социальный взрыв, беспорядки и рецидив военных действий с кровопролитием. Больше нельзя игнорировать эту проблему, как раньше. 
Нужно с этим что-то решать.

Выборы в Донбассе должны были стать своего рода тестом. Проверкой, насколько война изменила региональные политические расклады, ментальность местного населения и отношение центральных властей к территориям, отвоеванным ценой стольких усилий и потерь. И эта проверка показала, что уроки страшного 2014-го не были усвоены должным образом. Не изменились ни избиратели, ни политики. За прошедшие полтора года на территориях, освобожденных от боевиков, не была проведена люстрация местных кадров. Не появился внятный план реформ, подходящий для Донбасса. Вопреки обещаниям не было восстановлено жилье, пострадавшее в результате боевых действий.
Освобожденные украинской армией города все глубже погружаются в депрессию и упадок. Пережитый бунт стал для них стрессом, который, кажется, сломал их. Еще больше усугубил экономические и социальные проблемы. Усилил обозленность и отчаяние.
Путешествие даже в подконтрольные Украине районы Донбасса становится для жителя остальной страны чем-то вроде путешествия на край ночи. На границе Донецкой и Харьковской областей путешественника встречают первые блокпосты ВСУ - конструкции, сложенные из тяжелых бетонных блоков, штабеля мешков с песком, бронетехника. За ними поневоле охватывает чувство тревоги. Чувство приближающейся войны.
Земля за блокпостами воспринимается уже как не вполне украинская территория. Некая особая зона, где может подстерегать опасность. Дороги пустеют, машины попадаются все реже. На обочинах высятся заросли бурьянов. Кажется, на эту территорию махнули рукой. И местное население, и чиновники ждут, что сюда вернется война. В Лисичанске до сих пор можно видеть на множестве окон наклеенный крест-накрест лейкопластырь. Город, переживший жестокие уличные бои с применением артиллерии, с опаской ожидает новых обстрелов и не верит, что перемирие надолго и всерьез.
Славянск, ставший в прошлом году символом войны, после освобождения снова погрузился в тоскливое, бедное существование. Город полон руин. И тех развалин, что образовались в мирное время, тут гораздо больше, чем военных разрушений. Экономический кризис для города оказался еще более страшным, чем минометы и гаубицы. По дороге от железнодорожного вокзала к центру тянется безрадостное зрелище полуразрушенной промзоны, поросшей кустарником и мхом. Даже памятник Артему медленно распадается на части, подвергаясь таким образом природной декоммунизации.
Война стала самым ярким событием в новейшей истории города, которое многие жители вспоминают едва ли не с ностальгией. Шрамы, оставшиеся от ДНР, не торопятся лечить. Призрак «республики» до сих пор витает в городе. На остановках и в подворотнях идет война настенных художников. Сторонники Украины оставляют патриотические лозунги и зачеркивают надписи оппонентов. Партизаны из противоположного лагеря периодически напоминают жителям Славянска свое любимое слово из трех букв.
Практически все разрушения, нанесенные городу войной, остаются в том же виде, в каком их застали вошедшие в город бойцы. Единственное позитивное изменение в Славянске с прошлого года, которое отмечают местные - ремонт дорог. Новый асфальт действительно положен во многих местах. В первую очередь дороги латали там, где покрытие было разбито бронетехникой.
Село Семеновка, где в прошлом году шли наиболее ожесточенные бои, с тех пор так и лежит в руинах. На асфальте - дырки и кляксы от мин, которые постепенно превращаются в обычные лужи и выбоины. Дорожные знаки и указатели пробиты осколками и пулями. В придорожных кустах лежат разбитые телеграфные столбы. Ржавеют остовы сожженных магазинов.
Развалины домов выглядят так, будто артобстрелы закончились только вчера. Лишь в нескольких местах жильцы неторопливо восстанавливают разбитые дома своими силами. Тут до сих пор еще находят гранаты и патроны. И попадаться такие находки будут еще долго.

На большом особняке, от которого остались только обломки стен, висит плакат обращением к президенту и премьеру, не выполнившим свои обещания по восстановлению жилья.
Говорят, этот особняк принадлежал местному чиновнику-регионалу, и объявление на нем - просто политическая реклама к выборам, агитирующая против действующего правительства.
Однако, эта реклама действует.
Все жители села, с которыми удалось поговорить, озвучивали те же мысли - власти обещали им компенсации за разрушенные дома и даже строительство нового поселка, но за год никто ничего так и не построили. Зачем тогда было обещать?

- Все разбомбили и бросили. Чего тогда лезли сюда, спрашивается? - говорит одна из женщин, живущих в Семеновке.
- Вы считаете, восстанавливать все должны власти? - спросил я.
- А кто? Кто разрушил, тот пускай и восстанавливает. 
Мы не просили их в нас стрелять.
- А может быть, восстанавливать должны те, кто ходил на незаконный референдум и захватывал милицию в городе?
- Не знаю, я на референдум не ходила - недовольно бурчит собеседница и уходит, не желая продолжать разговор.

Другой житель села сказал, что на выборы в Семеновке никто не пойдет, потому что достойных кандидатур нет, и тоже ругал правительство. На замечание о том, что выборы местные, и выбирать нужно не правительство, а свою, местную власть, только махнул рукой:
- А что это изменит. Там все только думают о том, как себе что-то украсть, а не о том, как сделать людям лучше.
Вопрос о том, кто должен нести ответственность за все трагические события в городе, до сих пор является предметом острых споров. Большинство людей винят во всем власть и злятся на нее за промедление в восстановительных работах. Вероятно поэтому явка в Славянске на местных выборах была чрезвычайно низкой.
После голосования обстановка в городе и в самом деле скорее всего не изменится. Как и прежде, славянцы в большинстве своем поддерживают бывших однопартийцев Януковича, давно доказавших на деле свою профнепригодность.
По дороге из Славянска в Северодонецк и Лисичанск Луганской области приходится проезжать сразу несколько украинских блокпостов. Война напоминает о себе постоянно. На дорогах то и дело встречаются военные грузовики и БТРы. По обочинам дорог тянутся обычные в этих краях заброшенные серые промзоны, заросшие сорным кленом. Умершая промышленность, которая вряд ли когда-нибудь оживет в этих местах. Осенняя пасмурная погода только усиливает тоскливое впечатление.
IMG_2127
Три города - Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, которые часто называют также «химическим треугольником», были освобождены украинской армией в июле 2014 года. В Северодонецке и Рубежном практически не было боев. Тут почти не встретить разрушений. Гораздо хуже пришлось Лисичанску. Там бои шли прямо на улицах. Снарядами были разрушены жилые дома, повреждены заводы и шахты.
Украинские активисты и патриоты иногда называют этот регион частично освобожденным. Вышла действительно странная история - украинская армия прогнала бандформирования сепаратистов, но оккупационная администрация осталась на своих местах. Местные чиновники и депутаты, организовавшие весной 2014 года митинги и беспорядки, по прежнему контролируют города и участвуют в местных выборах. Эта странность могла бы повергнуть в прострацию кого угодно, но для Украины это, увы, норма.
В Лисичанске, как и в Славянске, не торопятся лечить полученные на войне раны. Боевики сгинувшего на гиблых просторах ЛНР полевого командира Мозгового отступали из города с боями. По разным подсчетам здесь их полегло больше сотни. Стены домов и телеграфные столбы напоминают об уличных боях множеством пулевых и осколочных отметин. Один из столбов был буквально разорван снарядом, но до сих пор не заменен. Как напоминание о войне стоит и разбитый артиллерией городской центр занятости, в стенах которого зияют огромные пробоины. В нем находился пулеметный расчет боевиков, который был уничтожен выстрелом украинского танка. Возможно, здание решили оставить в таком виде, как знаменитый дом Павлова в Волгограде? Было бы неплохо, если бы такая инсталляция помогла местным жителям сохранять трезвый рассудок.
IMG_2150
IMG_2154
IMG_2155
IMG_2158
IMG_2156
Памятником артобстрелам стоит и обломок многоэтажного дома на окраине Лисичанска. В него попали несколько снарядов, после чего взорвался бытовой газ. Обрушилось несколько подъездов. Местные жители, разумеется, винят во всем украинских военных. На фасаде дома написано «Дом освободили ВСУ».
IMG_2184
В других местах следов уличных боев почти не видно. Местные жители грустно шутят, что город до войны был таким ободранным и серым, что следы от пуль и осколков просто незаметны на этом фоне. С этим трудно поспорить.
Экономический упадок принес городу гораздо больше разрушений, нежели обстрелы. Самый известный и масштабный «дестрой» В Лисичанске - уничтоженный завод «Лисичанская сода». Здесь взрывы звучали еще тогда, когда никакой войной даже не пахло.
Обанкротившееся производство несколько лет взрывали, сносили и пилили на металлолом.
От его исполинских цехов ныне осталось лишь несколько огрызков, которые не успели снести до войны.
Обширная территория бывшего завода представляет из себя бескрайнее поле, заваленное строительным мусором и обломками.
IMG_2162
IMG_2164
IMG_2190
У ворот бывшей проходной - руины административных зданий, из которых живописно торчит полуразрушенный бетонный памятник Ильичу с искусственными цветами у подножья.
Красивое историческое здание заводской конторы сожжено артиллерийским огнем.
Восстановить его еще можно, только нужно ли оно депрессивному городу без будущего? Разоренный чиновниками и войной Лисичанск выглядит безнадежно.
IMG_2175
IMG_2178
IMG_2170
IMG_2172
Есть ли смысл ходить на выборы в обреченном прифронтовом городе, где остановлены почти все промышленные предприятия, а оставшиеся шахты готовятся к закрытию? 
Жители Лисичанска не верят в выборы. 
Явка здесь составила около 35%, что значительно меньше, чем в среднем по стране. 
Судя по объявлениям на столбах, больше всего лисичанцев сейчас заботит не судьба собственного города, а в какой бы из городов России уехать из него подальше.
IMG_2195
В соседнем Северодонецке, который после оккупации Луганска примерил на себя почетный статус областного центра, картина практически аналогична. Разве что внимания к городу у прессы и политиков чуть больше.
В день голосования на улицах висели предвыборные плакаты и листовки, большинство из которых призывало голосовать за партию «Наш край».
Выборы в этом городе сложно считать демократическими. Они прошли по старым сценариям, как проходили многие годы перед этим.
Бывшие «регионалы», которые в массе своей перешли в «Оппозиционный блок», традиционно использовали админресурс.
Убеждали голосовать на выборах за «ОП» работников градообразующего предприятия Северодонецкий АЗОТ, принадлежащего Дмитрию Фирташу, а также гнали на выборы бюджетников.
Партия «Наш край», которую в Северодонецке основали представители команды бизнесмена Сергея Шахова, пошла другим, более привычным для членов этой команды путем - путем подкупа. Наблюдателям и журналистам удалось поймать на горячем сразу несколько женщин преклонного возраста, продавших свои голоса.
При скупке использовалась нехитрая схема. Представители Шахова ходили по адресам пенсионеров и раздавали им талоны, которые они в день выборов могли обменять на 200 грн возле участка.
При этом купленные «избиратели» часто сами не понимали, в чем им пришлось поучаствовать.
Выборы в Донбассе сделали главным образом пожилые люди. Несмотря на смену власти в Киеве, в Северодонецке все осталось по-прежнему. Здесь власть находится в руках у местного бизнеса, у криминала, у директоров заводов и коммунальных предприятий. Это они близки и реальны, а далекий президент в телевизоре - не более, чем картинка.
Послушные избиратели в Донбассе голосовали традиционно, за своих. За тех, кто был всегда. Нисколько не задумываясь о том, какова роль этих людей в организации прошлогоднего кровопролития.
Немногочисленные люди, пришедшие на участки, голосовали против перемен. Выбирали путь, гарантированно ведущий к дальнейшему упадку. Вероятно, никакие уроки, даже самые жестокие, не отменят здешней всеобщей интертности и безвольной лени. Война ничего не исправила, никого не надоумила. Только усилила замкнутость и враждебность.
IMG_2200
Прифронтовой Донбасс стал краем вечных сумерек. Под его пасмурным небом трудно жить тем, чьи планы на жизнь простираются дальше знакомой с детства формулы «как-нибудь само наладится».
Чувство неопределенности, нависшее над этой землей, угнетает всех, для кого имеет значение будущее.
В двух десятках километров от Лисичанска и Северодонецка находятся позиции боевиков, многие из которых родом отсюда, из этих городов, и мечтают вернуться.
Украина получила передышку, переведя военный конфликт в замороженное состояние. Но нет никаких гарантий, что кровопролитие снова не повторится. Ведь ни одна из причин, приведших к бунту и войне, до сих пор не устранена.
Бедность, безработица, деградация устаревшей советской промышленности, коррупция, враждебные Украине криминальные кланы и чиновники - все, что стало катализатором роста популярности российского неофашизма и антиукраинских настроений, по прежнему формирует луганскую действительность.
И в борьбе за свою территорию Украине придется либо побороть эти явления, либо со временем смириться с утратой всего Донбасса, которая произойдет после следующего политического кризиса.

Прикинь, війна ТРИВАЄ!

  • 27.10.15, 00:24
Реалии прифронтовых городов. Репортаж из Красногоровки, Дзержинска и Марьинки 23.10.2015 11:20.

— Наша 1-я школа — она и есть первая. У нас даже девиз такой: «Наша школа лучше всех».

Завхоз Елена Владимировна проговаривает это, ковыляя к лестничной площадке, на стене которой свежими красками собственно и выведен девиз школы №1 Красногоровки, что под Донецком. Свет падает на стену через разбитое окно, из которого открывается целая панорама разбитых окон.

Я встречаю Елену Владимировну, когда фотографирую одно из таких окон, закрытое советским плакатом-схемой по сборке и разборке ружья. Она просто выходит из здания школы, становится в дверях, опершись левым плечом о косяк, и с немой иронией наблюдает за моими манипуляциями. Позже вслед за ней выйдет сторож Сергей Александрович, молчаливый мужчина лет 50 с добрым лицом. Сложно поверить, что кому-то еще может быть дело до этих развалин.

Бетонные плиты у школы разворочены тяжелой техникой. Крыша пробита в нескольких местах. Стекол нет совсем, осколки аккуратно сметены в огромную кучу налево от входа. Мусор в городе не вывозят, горки бытовых отходов у переполненных баков тоже в двух шагах от нас. Местные жители рассказывают, что раньше сжигали свой мусор на кострах, там же, где готовили себе еду. Газа, как и питьевой воды, тут давно нет. Осталось только электричество.

Это микрорайон Солнечный, ему, как и соседнему Восточному, за период активных боевых действий досталось больше всех. В школе размещалась 28-я бригада ВСУ. Это ее техника искалечила плитку, ее же солдаты упражнялись в стрельбе в холле школы, изрешетив стену и боковые двери.

— Я им говорила: что вы делаете, тут же украинские дети, — возмущается Елена Владимировна. — Они мне отвечали: «Вам все отремонтируют».

— Мы все время ссорились. Они устраивали провокации. Палили с территории школы по позициям ополченцев. Один раз, второй, третий. Когда такое происходит, рано или поздно вам ответят. Те и отвечали. А мне тут пытались доказывать, что это другая сторона начала обстрел. Спорили со мной, пока не додумались спросить, в каком доме я живу. А дом-то у меня как раз перед школой. Когда это выяснили, спорить перестали…

Оставшихся в городе учителей и учеников расформировали по уцелевшим школам. Солнечный теперь почти пуст. В пятиэтажном доме №7, что перед школой, заселены всего семь квартир. В местной достопримечательности, девятиэтажке с разрушенным верхним этажом, остался только один житель. Целых окон нигде не видно. Большинство завешаны клеенкой и какими-то лоскутами. Кое-где - ДСП.

— Из горсовета привозили эти плиты, сбежались люди даже из других микрорайонов, включая тех, кому они не нужны. Все разобрали, нам хватило прикрыть всего несколько окон, — рассказывает Елена Васильевна из 7-го дома.

Она подходит к нам, увидев камеру. Аккуратно подбирает украинские слова. Хочет рассказать о своей проблеме и попросить о помощи:

У нас нет ни газа, ни отопления. В доме очень холодно — вокруг пустые квартиры с выбитыми окнами. Мы обогреваемся и готовим на электроприборах. Я трачу в день около 40 кВт*ч, 1200 в месяц, по 1,2 грн. Это вся моя пенсия. Мы просили городскую администрацию о каких-то льготах — заместитель главы администрации сказала, что нам отказано.

Ремонтировать никто ничего не собирается, говорят: «Здесь никто не живет». А никто не живет, потому что тут невозможно жить. Все, кто мог уехать, — уехали. А у меня муж-пенсионер и сын-инвалид, куда мы уедем?

Рядом с нами собрались человек 20, пенсионеры, похоже, значительная часть оставшихся жителей Солнечного. Пастор Геннадий Просянко раздает здесь гуманитарную помощь. Меня тянет за рукав хрупкая девушка лет 16. Рядом с ней стоит высокий парень, сзади — совсем маленькая девочка. До сих пор они угрюмо жались в стороне и, было видно, очень стеснялись.

— Мы пришли за гуманитаркой, а нам сказали: «Вы молодые, можете сами заработать». Скажите, что нам делать?

Я не знаю, что им делать. К пастору не пробиться через плотное кольцо стариков. Спрашиваю, родственники ли они. Нет. Наверное, все несовершеннолетние? Но та, которой я дала 16, отвечает, что ей 23. Позже Геннадий Просянко выдает ей и второй девочке по гигиеническому пакету и поясняет, что помощь нельзя получить без предварительной записи.

Школа №1

Дом №6

От дома №6 по улице Заводской в Марьинке остались только обгоревшие стены. В первый раз в него попали еще в июле прошлого года. Потом били постоянно. Невезучий дом.

— За нами Красногоровка — украинские позиции, перед нами — Трудовские, Кременная, Александровка — позиции ДНР. Они перестреливались, а мы только считали снаряды, — спокойно рассказывает пожилой Николай Иванович.

К его соседу по дому Илье, мужчине ненамного моложе, в квартиру прилетела ракета «Града». Пробила стену. Не разорвалась.

— Упала прямо на диван, — рассказывает Илья. — Я тогда выбежал. Потом мы ее вынесли.

— Что, сами, без саперов? Ракета же могла взорваться!

— Уже не могла! Вся помятая была… Да, положили ее тут… Кто-то, наверное, забрал на металлолом… Дырку в стене я сам закрыл…

— Ты им расскажи, кто в четвертый дом ударил! — Обернувшись, нервно выкрикивает проходящая рядом женщина.

— «Кто-кто»! ДНР! — Огрызаются мужчины.

— Какая ДНР?! Какая ДНР?! — Женщина быстро уходит.

В квартиру Ильи ракета ударила со стороны Красногоровки.

Дом №6

«Вывезите библиотеку. Пожалуйста»

В Красногоровку и Марьинку нас привозит другой пастор, Сергей Косяк.

— Наша машина была последней, которая вывезла людей из Дебальцева, и первой, которую туда не пустили после окружения, — рассказывает попутно он. На машине — несколько следов от пуль.

Сергей Косяк показывает след от пули

Протестантские церкви были, пожалуй, первыми в Украине, кто оказывал организованную помощь страдающему от войны мирному населению Донбасса. Многие их члены в оккупированных городах подвергались преследованиям и истязаниям; есть погибшие. Дончанину Сергею Косяку заказан въезд в Донецк. Центр его деятельности теперь в Марьинке.

О скандалах, мародерствах и дебошах 28-й бригады в Марьинке говорят — сквозь зубы — даже военные. После бесконечных жалоб со стороны местных жителей здесь прошла ротация. Замполит недавно прибывшей 14-й с позывным «Ураган» говорит, что как раз перед нами на одну из баз заходила группа марьинцев с вопросом, как и куда направить благодарность за восстановившийся покой и порядок.

В эти несколько дней, по словам бойцов, не стреляют даже снайперы. Линия разграничения проходит до жути близко к жилым домам.

— Местные женщины несколько раз приходили к нам скандалить: «Прекратите стрелять!». Я им говорю: «Это вы вашим туда позвоните и скажите, пусть прекратят», — рассказывает «Ураган». — После этого несколько дней — тишина. А потом снова начинается… Половина здешних мужчин — в «ополчении».

Марьинка

В бомбоубежище

Сергей Косяк пытается мирить местных гражданских с военными. Несколько человек в Марьинке два раза в неделю жарят пирожки, которые пастор и члены его общины развозят солдатам. Штук по 200 за раз. Нас угощали. Вкусные.

— Вы волонтеры? Вывезите библиотеку. Пожалуйста. Хорошая библиотека. Если никто не заберет, зимой пойдет на растопку. Жалко. Вывезите ее куда-нибудь.

Солдат идет показывать нам библиотеку в здании импровизированной базы. Пол устлан книгами и вырванными страницами, консервными банками и пластиковыми бутылками — все вперемешку. Говорят, тоже «наследство» от базировавшихся тут же предшественников.

— Вы Толстого любите? Вот «Война и мир»… А Мопассана? Вот человек хорошо писал, это Вальтер Скотт. Если не вывезете, возьмите хоть себе.

Позже Лиля, журналист из Тернополя, расскажет, что не смогла не взять из его рук восемь попорченных мышами томов Вальтера Скотта.

Библиотека

И пес Фунтик, который любит, когда его расчесывают

Город, которого «нет на карте»

В Дзержинске тоже есть протестантская церковь, обгоревшие здания, тысячи формальных и настоящих беженцев и примыкающая к городу линия соприкосновения. Еще тут есть новый праздник — День освобождения. А также полутысячная ромская община. Все это имеет для нас значение. Особенно община. Потому что ею занимается член церкви и лидер местного гражданского сектора Ольга Руденко.

Когда Ольга Петровна рассказывает о подопечных ромах, о не-ромах она говорит «русские». Это давняя донбасская разговорная норма. «Русские» — это славяне. «Не русские» — например, кавказцы. Все остальные вообще не в счет.

Но приехавшие в Дзержинск журналисты и волонтеры из Тернополя об этом не знают. Поэтому каждый раз, когда Ольга Петровна произносит «русский», кто-то из них заметно съеживается, до тех пор, пока один, переступая с ноги на ногу, не решается робко спросить, кто она по национальности.

— Ну… — Создается впечатление, что саму Ольгу Петровну этот вопрос до сих пор не сильно заботил. — Я говорю так: у меня мама русская, папа — белорус, а я украинка.

На цепочке на шее у Ольги Петровны — звезда Давида. Я жду своей очереди так же, переступая с ноги на ногу, спросить, почему…

— Потому что мы все, и евреи, и христиане, верим в Бога. Мы любим евреев. А я еще просто люблю царя Давида. Эта личность много значит персонально для меня.

Организация Ольги Руденко занимает одну комнату в здании церкви, которой управляет молодая красивая пастор Инна. Одну стену «подпирают» больше десятка ярких картонных ящиков с надписями «Дети Ровенщины — для детей востока».

— А это не для вас, — Ольга Петровна потрясает в воздухе охапкой украинских флажков, имея в виду, что они тут на самом деле как раз не для демонстрации перед западноукраинской делегацией.

— Для вас это ничего не значит, — разворачивает она один флажок, — а для нас это подвиг. Когда я повесила один такой на балкон, сын спросил: «А ты запасные стекла уже приготовила?».

Еще в Дзержинске есть фотовыставка, документирующая события в городе от дня начала беспорядков до Дня освобождения. Фотографии нам привозит Юля Захарченко. Она, как и ее родители, Александр и Ирина, — местный волонтер.

Нас шестерых привозят в Дзержинск именно Александр и его товарищ Сергей. Последний опаздывает больше, чем на час. Только выехал из шахты после ночной смены. «Он хороший парень, хоть и «правосек», — оправдывает соратника «свободовец» Захарченко, работник местного водоканала.

На первом блок-посту между Константиновкой и Дзержинском он оставляет загодя приготовленную деревянную табличку, раскрашенную голубым и желтым, с надписью «Дзержинск — это Украина».

Сначала мы едем к «нашей девочке, которая печет хлеб» — из многоэтажки в багажник Александровой старенькой машины складывают теплые буханки и несколько посудин со свежеприготовленной едой. «Доукомплектовываем» дома у Захарченко.

По словам Александра, около 50 волонтеров в городе готовят солдатам еду, покупают и подвозят чай, кофе, сигареты, теплые вещи и экипировку.

В Дзержинске есть волонтеры.

Александр и Ирина Захарченко и «Медведь»

В логове «Медведя»

Нет самого Дзержинска — на карте Украины. Во всяком случае, так считает Ольга Руденко. По ее словам, за всю войну тут только однажды раздавали гуманитарную помощь — приблизительно год назад, от фонда Ахметова.

— Волонтеры из Киева мне сказали: «Есть города-бренды».

Мол, Дзержинск к ним не относится. Вот Славянск или Мариуполь — да…

Поэтому почти все, что делают волонтеры местные, они делают за личный счет. Ирина Захарченко сама у себя дома стирает бойцам форму. Накануне нашего приезда, в свой День рождения, она вместе с Александром много часов чистила им картошку.

На дорогах, блок-постах и у окопов люди в форме встречают супругов Захарченко, как родителей.

Нас тоже — встречают… Ближе к передовой все новоприбывшие получают на «Киевстар» SMS: «У солдата ДНР соцгарантии, а ты даже не будеш ветераном АТО» (орфография оригинала).

Уже отъехав, решаем ответить. Я звоню, но на том конце включается автоответчик. Пишем SMS.

— «Слава Украине!», — проговариваю я.

— «Мы вас любим», — добавляет волонтер Кристина из Тернополя. — На зло нужно отвечать добром.

Так и отправляем.


Юлия Абибок, Киев-Марьинка-Дзержинск-Львов, «ОстроВ»

Автор благодарит Донецкий пресс-клуб за организацию и финансирование поездки в Донецкую область, а также Институт массовой информации за интенсивный четырехдневный тренинг по безопасности и оказанию первой медицинской помощи в зоне вооруженного противостояния

ОстроВ.

Ворон ворону глаз не выклюет.

  • 25.10.15, 02:30
Непотопляемый Ахметов.
 Кто и зачем держит «донецкого» олигарха на плаву
 24.10.2015 09:52.

Три недели назад российский олигарх украинского происхождения  Константин Григоришин в интервьюУкраинской правде сделал серьезный выпад в отношении премьер-министра Арсения Яценюка и обвинил его в лоббировании интересов олигарха Рината Ахметова.

Так, он рассказал, что «у Арсения Петровича есть плотные связи с Ринатом Леонидовичем Ахметовым. Они этого не скрывают, мне кажется. Поэтому мое имя он связывает с ущербом для их совместного с Ринатом бизнеса».

Указал Григоришин и другие моменты взаимодействия Яценюка и Ахметова в экономической плоскости.

«Он не отменял весь 2014 год дотационные сертификаты на экспорт электроэнергии, благодаря чему ДТЭК получил не менее $100 млн.

Это вещь, которую он мог отменить в первый день своего премьерства. И только благодаря давлению со стороны участников рынка и моему в том числе, НКРЭ, президенту, дотации не были продлены на 2015 год.

Или другой пример – когда правительство упорно платило с энергорынка деньги ДТЭК за электроэнергию, которая была произведена и потреблена в зоне АТО. За эту электроэнергию платили все украинские потребители. На это было потрачено несколько миллиардов гривен. В то же время ДТЭК успешно собирал деньги в зоне АТО по второму разу. Сверхприбыль от этой операции составила несколько миллиаардов гривен.

Эта схема была отменена под давлением НКРЭ и президента лишь весной 2015 года, хотя отменить ее следовало еще летом 2014», - рассказал Григоришин.

Откровенные заявления такого рода грозились обернуться серьезным политическим скандалом, но в итоге резонанса не произошло.

Как утверждают собеседники «ОстроВа» в команде премьера, нападки Григоришина вызвали серьезное напряжение и противостояние внутри властных (и президентских и премьерских) команд, но в публичную плоскость они не вышли.

«А зачем мы будем втягиваться в открытую войну с Григоришиным? Тем более, что это был больше сигнал самому Порошенко, который по мнению Григоришина не выполняет определенных обязательств перед ним», - говорит нардеп Народного фронта близкий к премьеру.

Команда Яценюка решила бить по Григоришину точечно, привлекая к борьбе против него своих ситуативных союзников.

Так, своим медиа ресурсом «ответил» на выпады Григоришина олигарх Ахметов.

Его медиа, как в группе каналов «Украина», так и в холдинге «Сегодня» развернули активную кампанию против российского олигарха. Но, при этом, у собственника «Шахтера» все же черту в противостоянии решили не переступать, о чем чуть ниже.

Помимо Григоришина небольшие удары по Ахметову наносит и команда Александра Турчинова. Александр Валентинович сейчас ситуативно ближе к Порошенко и тоже не заинтересован в усилении Ахметова из-за желания олигарха диктовать свои требования украинской власти относительно неподконтрольных территорий Донбасса.

Так, нардеп от Народного фронта Дмитрий Тымчук 1 октября в своем facebook написал, что Ахметов якобы посещал Донецк в сентябре этого года.

«Во время посещения в конце сентября 2015 года г. Донецк Р. Ахметов посетил СОШ №63, в которой он учился, и которая находится под его патронатом. Во время общения с руководством учреждения Р.Ахметов отметил, что в ближайшее время он планирует за собственные средства восстановить микрорайон Октябрьский, где находится эта школа», - сообщил в соцсетях нардеп.

В данном заявлении интересно не то, имел ли этот факт место, а то, что именно Тымчук в команде НФ считается человеком Турчинова.

«Его заводил в Народный фронт Турчинов», - говорит один из негласных лидеров НФ близкий к Яценюку.

Стоит отметить, что несмотря на противостояние с Григоришиным команда Ахметова весьма сдержана в атаках против него. В публичной плоскости – это лишь медиа ресурс и какие-то точечные удары, как, например, на энергорынке. Это может быть связанно с тем, что олигарх делает ставку на свое возвращение в неподконтрольный Украине Донецк в рамках Минских соглашений. И весь свой ресурс он сосредоточил на работе в этом направлении. Втягивание же в полноценное противостояние в нынешних реалиях грозит малопрогнозируемыми последствиями.

«ОстроВ» уже писал о том, что Ахметов ведет переговоры и с Кремлем и с Киевом одновременно, чтобы его кандидаты зашли в местную власть «с особенными полномочиями» в «отдельных районах» Донбасса.

Эту же информацию подтвердило и расширило (дополнительной информацией о том, что Ахметов плотно сотрудничает с США) издание Лига в материале, который появился накануне поездки Порошенко в на Генассамблею ООН.

«Дело в том, - писала Лига, - что Ахметов выстроил отношения с американцами. Они считают, что он нужен, что через него, в том числе, может происходить реинтеграция. Мы с этим не соглашаемся. Но они настаивают, что в нашей борьбе под названием деолигархизация Ахметов не может быть мишенью, которая будет полностью уничтожена. Мол, мы можем создать правила игры, еще что-то придумать. Он якобы важен и остается влиятельным в Донбассе и может быть выгоден для переговоров», - сказал собеседник в АП.

Говоря о внезапно возросшей роли Ахметова, собеседники в офисе Порошенко подчеркивают, что «каких-то особых переговоров на эту тему не было»: «Но сигнал об этом поступил. И это не самая хорошая новость для нас. Особенно на фоне того, что у Ахметова были неоднократные контакты с Сурковым (советник президента РФ Владислав Сурков, один их идеологов гибридной агрессии). Я слышал об этом от очень высокопоставленного человека. И якобы в ходе такого общения обсуждалась идея общего лидера для Донбасса. Для нас это вызов, который еще предстоит решить», - говорят в АП».

По данным «ОстроВа», «слив» информации об Ахметове перед поездкой Порошенко в США и Парижскими встречами лидеров Украины, Германии, Франции и России - не случаен.

«Порошенко не хочет усиления влияния Ахметова, хочет иметь возможность держать его на поводке, но его контакты напрямую с США и Россией уменьшают эту возможность для президента, потому его и пытаются притопить», - говорит «ОстроВу» один из нардепов БПП.

По данным «ОстроВа» в Кремле олигарх плотно работает с Владиславом Сурковым, который сейчас является куратором Донбасса.

Так, например, один из пропагандистов Кремля Владимир Соловьев в одной из своих недавних передач откровенно нахваливал Ахметова.

«Ну если Ахметов помогает (Донецку с гуманитарной помощью – «ОстроВ») – молодец. А Коломойский не помогает, а Порошенко не помогает, а Фирташ не помогает, все остальные олигархи не помогают», - рассказывал Соловьев.

Примечательно, что нахваливал он Ахметова в передаче, гостем который был Энрике Менендес, представляющийся волонтером организации «Ответственные граждане», организации, которой помогает опять таки Ахметов.

По данным источников «ОстроВа», в команде Ахметова вполне допускают, что Менендес, в случае, если будут все же проведены выборы в рамках Минских соглашений на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, будет принимать в них участие с некой объединительной программой мира.

Отметим, что попасть в передачу к Соловьеву, как на телевидении, так и на радио, без согласования нельзя. Один из российских журналистов, работавший на государственном канале рассказывал автору этих строк, что без согласования с кураторами от Кремля Соловьев к себе на передачи людей не приглашает.

Что касается американских лоббистов Ахметова. То как сообщают источники «ОстроВа» в НФ, лоббистами Ахметова в США сейчас являются демократы. Якобы контакты с ними собственнику "Шахтера" помог наладить премьер Яценюк, которому сейчас благоволит Администрация Белого дома.

В частности, в Вашингтоне представители Ахметова делают упор на свою гуманитарную работу в Донбассе, позиционируя себя среди американских сенаторов как некая мирная альтернатива Москве и частично Киеву, имеющая опыт решения гуманитарных вопросов. По информации «ОстроВа» из окружения олигарха, такое позиционирование уже дает свои плоды. В случае замораживание конфликта по Минскому сценарию, США готовы давать денег на восстановление инфраструктуры Донбасса именно через структуры Ахметова, а не через Кабмин или команду Порошенко.

Виктор КалашникоВ, «ОстроВ»