Что случилось с нашей экономикой

  • 13.12.09, 22:29
В апреле 2005 года НБУ

провел молниеносную процедуру ревальвации с 5,19 до 5,05 грн./долл. Это стало шоком для экономики, но в НБУ сие посчитали экономически обоснованным процессом. Стельмах утверждал,что его ведомство не проводит ревальвацию, а только «подтягивает» официальный курс к межбанковскому (требование закона о Национальном банке гласит, что официальный курс должен не отличаться от официального межбанковского курса). ситуация шла к снижению курса доллара не только по причине желания Кабмина из-за давления НБУ на коммерческие банки, которым не хватает гривневых ресурсов для кредитования. Именно дефицит гривни толкает банки на продажу долларов, что и предопределяет снижение его курса. Тимошенко назвала решение совета НБУ относительно изменения официального курса гривны к доллару политическим.(вот здесь по подробней) В номинальном выигрыше осталися банки и компании, которые последние несколько лет активно привлекали долларовые займы, обслуживание которых теперь несколько подешевело. Ситуация с торговым балансом по товарам в Украине за I квартал в целом ухудшилась. Так, без учета импорта газа отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $2,4 млрд., из них $1,3 млрд. приходится на март.

Как сообщило министерство труда США, индекс потребительских цен в июле 2005 года вырос на 0.5 % к июню. Без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс потребительских цен в США вырос в июле 2005 года на 0.1 % в месячном исчислении. Аналитики, в среднем, прогнозировали, что индекс потребительскихцен в июле вырастет на 0.4 %, а базовая инфляция составит 0.2 %. В годовом исчислении потребительские цены в США выросли в июле 2005 года на 3.2 %, а без учета цен на энергоносители и продукты питания - на 2.1 %. Индекс потребительских цен в США в июне 2005 года не изменился в месячном исчислении, базовый индекс вырос на 0.1 %. В то же время в июле продолжилось повышение цен на энергоносители. Стоимость энергоносителей поднялась в июле на 3.8% после 0.5%-ного падения месяцем ранее. При этом цены на бензин выросли в прошлом месяце на 6.1%, на природный газ - на 3.8%Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Федеральная резервная система (ФРС) США, принимая во внимание ситуацию с инфляцией, продолжит повышать процентные ставки. "Мы видим незначительную реальную инфляцию, - говорит ведущий экономист Wachovia Макр Витнер. - ФРС скорее всего будет повышать ставку на каждом заседании в этом году". "Они пытаются сделать так,что бы инфляция не стала проблемой", - отмечает он. Это было сделано ,ФРС печатает деньги и  эти инфляционные  доллары выводит за рубеж, это совпадает хронологически с событиями ревальвации гривны в Украине. На лицо сговор руководства Украины с  американцами. А дальше все события хронологически совпадают с развитием кризиса и с процессами происходящими у нас. Нам в последствии опускают национальную валюту, и через разные финансовые институции заливают 

под проценты инфляционные доллары для спасения экономики. В после военные годы эта процедура со стороны американцев, была полностью открытой, они давали инфляционные  доллары без процентов. В данной ситуации правительство Тимошенко является заложником.

ХРОНОЛОГИЯ КРИЗИСА

2006 год Финансовый кризис в США начался с обвала рынка ипотечного кредитования. Практически все компании, предоставлявшие ипотечные кредиты с низкими стандартами кредитования, заявили об убытках. 2007 год Август – кризис на рынке ипотечного кредитования США распространился на Европу. Мировая система начала испытывать нехватку денег. Ноябрь-декабрь - правительство США подготовило пакет антикризисных мер. Большинство американских и европейских банков, инвестиционных фондов сообщили о многомиллиардных убытках. В России началась волна повышения ставок по ипотечным кредитам и ужесточения требований к заемщикам. Ряд банков ушел с ипотечного рынка. 2008 год Январь – набирал силу банковский кризис в Европе. Февраль – ЦБ России признал существование проблем с ликвидностью у российских банков. Из-за спада на фондовом рынке России многие инвесторы ушли с него на рынок недвижимости. Цены на жилье начали расти. Март – в США ужесточаются требования к банкам. Эксперты говорили о возможном повышении процентных ставок. Апрель- май – продолжение проблем с ликвидностью на мировых финансовых рынках. Многие кредиторы фактически прекратили выдачу кредитов. 30 мая – в результате кризиса прекратил существование пятый по величине инвестиционный банк США «Бэр Стернз», имевший масштабные вложения в долговые обязательства. Июнь- июль - в Великобритании продолжалось падение цен на недвижимость. Акции немецких банков начинают падать в цене. 7 сентября - министерство финансов США взяло на себя управление двумя крупнейшими финансовыми институтами страны – Федеральной национальной ипотечной ассоциации («Фанни Мэй») и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита («Фредди Мак»), через которые финансировались около 70% всех сделок по ипотеке в США. 15 сентября объявил о банкротстве американский инвестиционный банк Lehman Brothers. Американские СМИ назвали этот день «черным понедельником». 16 сентября происходило падение фондового рынка в России. Белорусское правительство заявляет, что финансовый кризис не отразится на Беларуси. 20 сентября экстренный план правительства США по спасению от краха национальной банковской и финансовой систем достиг суммы в 800 миллиардов долларов. Его основным звеном стал выкуп правительством ставших неликвидными инвестиционных облигаций американских банков и страховых компаний, которые основывались на ипотечных закладных. 7 октября – президент РФ Медведев заявил о выделении еще 950 млрд. руб. на поддержку финансовой системы. Конец октября 2008 года – белорусское правительство признает, что мировой финансовый кризис в той или иной степени отразится на Беларуси. Белорусские банки уменьшают количество кредитов или вовсе прекращают их выдачу.

Сторінки:
1
23
24
25
26
27
28
29
30
попередня
наступна