хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Борьба с зарплатой в конвертах только начинается

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий, направленных на выведение зарплат из "тени". Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 2 марта и вступило в силу.  

Дефицит Пенсионного фонда и других фондов социального страхования вынудил КМУ к активным действиям по детенизации доходов населения. В результате 2 марта было принято соответствующее распоряжение и утвержден план мероприятий, направленных на выведение зарплат из "тени".

Помимо общих мер ненормативного характера (таких как проведение разъяснительной работы, формирование негативного отношения в обществе к работодателям, выплачивающим "черную" заработную плату, повышение престижности легальных доходов и т.п.) следует отметить также следующие инициативы КМУ: 

- Государственная налоговая администрация (ГНАУ), Министерство труда и социальной политики, Пенсионный фонд Украины (ПФУ) и другие органы будут обязаны постоянно проводить мониторинг размеров заработных плат, указанных в объявлении о принятии на работу, и фактических размеров заработных плат.

- планируется усиление контроля над выплатой заработных плат и их размером, отслеживание уровня заработных плат по сравнению с валовыми доходами предприятия, а также мониторинг исполнителей по гражданско-правовым договорами (регулярность выплат, наличие фактических трудовых отношений); 

- КМУ намерен внести в парламент законопроекты, предусматривающие увеличение ответственности как за выплату, так и за получение заработных плат "в конвертах", а также предусмотреть защиту граждан, заявивших в качестве свидетелей о получении таких доходов.

Разумеется, с юридической точки зрения доказать вину только в результате мониторинга будет невозможно. Чтобы избежать привлечения дополнительного внимания контролирующих органов достаточно просто не указывать в объявлениях размеры заработной платы.

Запланировано также в очередной раз проанализировать нагрузку на фонд заработной платы и размеры взносов в ПФУ и фонды социального страхования, но ввиду демографической ситуации в Украине и катастрофических дефицитов бюджетов уменьшения общего размера налогов на фонд заработной платы не предвидится.

0

Коментарі