хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

О влиянии книг на поведение

Мне кажется, в детстве мы читаем довольно много книг, которые хорошо откладываются в подсознании, а потом довольно сильно вредят уже во взрослой жизни. Я не буду говорить про книжки про молодого «дедушку Ленина», которых я начиталась в детстве в великом множестве.  Стоит упомянуть, например, новеллы Цвейга, типа «Амок», «Письмо незнакомки». Я не раз, очень жадно читала эти его новеллы и где-то в глубине души впитала их как правильный стандарт поведения, вернее, стандарт настоящей любви. Если влюбляться – то до смерти, до самопожертвования, любить несмотря ни на что, отрицать всех остальных ради одного, переспать с любимым, родить от него ребенка, чтоб он про это даже не знал. Явно нездоровая модель поведения. Или «Анна Каренина» - разлюбил любимый, значит, сразу под поезд. Я, конечно, немного утрирую, но определенная модель, определенный идеал любви закладывается, и далеко не в самом лучшем варианте.

Конечно, книги обогащают человека интеллектуально, заставляют задуматься, но надо, чтоб они заставляли задуматься, но не превращать в какой-то идеал поведения. Мне, например, симпатичны местами книги Карпы ее сатирой, высмеиванием ложных «гламурных» ценностей. Но разве порядочная девушка должна принимать ее модель поведения, маты, разврат, презрительное отношение ко многим ценностям?  Это же касается и многих других книг.

Про фильмы и телевидение – отдельная история. Сейчас они имеют гораздо большее влияние на молодежь, чем книги (вообще не знаю, читает ли среднестатистическая молодежь – студенты не имеются в виду, - книги) , и там мораль и стандарты поведения еще хуже. Я не ханжа, просто мы своим поведением и неправильными идеалами вредим сами себе .
5

Коментарі

125.12.09, 10:13

Так было, так есть и так будет!
У нас дома нет ни антены, ни кабельного... Нужно оно только на Нов. Год, да и то для фона больше.

    225.12.09, 10:21

    Вообще, проще без всяких там идеалов. Например "Успехи и поражения", "10 простых житейских историй", то есть самые простые истории как себя упаковать, подать, продать устроиться, не расстроиться. То же касается и страны в целом: какой там курс доллара, и т.п. Идеалы оставим для библиотек, преподов-зануд, сектантов и ноющих неудачников... Живём и потребляем!

      325.12.09, 10:24

      Извините за сарказм, но тут надо сначала чтоб лента очистилась хоть на месяц от дешёвых сюсюпупу ,"житейских притч", "эротических романов", а уж после детоксикации коллективного организма говорить на такие темы, да подетальнее. Например, что такое "идеал закладывается"? Это что, как в кулинарии? Да нет же. Вот и...

        425.12.09, 10:56Відповідь на 3 від фон Терджиман

        я не против идеалов, и не против книг. Просто иногда там описаны очень неправильные модели поведения, которые ведут человека к житейским трагедиям.

          525.12.09, 14:57Відповідь на 4 від Luluska_ua

          Да у каждого сословия свои идеалы.Тут, на блогах, несколько аниматоров, которые, правла, не признаЮтся, маскируются под "как все" , есть и карпы, и караси_ можете с ними поспорить

            анонім

            626.12.09, 06:12Відповідь на 4 від Luluska_ua

            я не против идеалов, и не против книг. Просто иногда там описаны очень неправильные модели поведения, которые ведут человека к житейским трагедиям.
            Отношение к жизни, во всех ее проявлениях, закладывается прежде всего в семье.
            Именно родители готовят ребенка к тому, как нужно воспринимать все, что преподнесет им жизнь.
            Отсюда и предпочтения: сентиментальность или цинизм, прагматизм или идеализм, и степень подверженности воздействию книг, кино, прессы, телевидения.
            Немалую роль играет и характер человека.
            Согласна с вами: идеализм не лучший помощник в жизни, особенно в наше время.

              726.12.09, 13:17Відповідь на 6 від анонім

              Насчет родителей - согласна. Их роль очень важна. Но сколько сейчас счастливых семей, где родители хорошо понимают друг друга? В моей заметке речь шла в первую очередь об отношениях мужчины и женщины.

                анонім

                826.12.09, 13:54Відповідь на 7 від Luluska_ua

                Насчет родителей - согласна. Их роль очень важна. Но сколько сейчас счастливых семей, где родители хорошо понимают друг друга? В моей заметке речь шла в первую очередь об отношениях мужчины и женщины.
                Люди копируют себя с родителей. В основном. И это также сказывается на отношениях с партнерами.

                  926.12.09, 15:06Відповідь на 8 від анонім

                  Про себя так не могу сказать..

                    анонім

                    1026.12.09, 15:12Відповідь на 9 від Luluska_ua

                    Про себя так не могу сказать..
                    Значит вы мыслите самостоятельно, что говорит о независимом характере, но и все трудности в жизни такому человеку приходится преодолевать на собственном опыте.
                    Трудно, но интересно.