Страшненькое - Настоящие сказки братьев Гримм (5 фото)

 


Педагоги и психологи часто жалуются, что народные сказки слишком уж жестоки. Если б они только знали, что родители рассказывают отпрыскам - как бы это сказать? - сильно отредактированные версии волшебных историй. Оригиналы были куда более, э-э-э... натуралистическими, что ли...

К примеру, возьмём знакомую всем с пелёнок сказку о мёртвой царевне. Знаете ли вы, что прекрасная девица вовсе не была разбужена поцелуем храброго принца? Итальянская версия этой истории, датированная 1636 годом, гласит, что проезжий молодец изнасиловал спящую мертвым сном прелестницу и ничтоже сумняшеся отправился себе дальше. Три медведя-шатуна на самом деле забросили старушку на шпиль собора Святого Павла; Золушкина мачеха отрубила своим дочерям по кусочку ступни, а что касается Белоснежки - то скажем, что злая королева хотела не столько её сердце, сколько нежное тело...

Многие из вас наверняка хотят задать один и тот же вопрос: как же можно было рассказывать подобные "сказки" маленьким детям?! Учёные-фольклористы объясняют этот феномен следующим образом: сказки - это часть устного народного творчества, и взрослые рассказывали не только детям, но и взрослым то, что они сами где-то услышали.

Настоящие сказки братьев Гримм (5 фото)

Кроме того, в древние времена взрослые обращались с детьми не как с малышами, а как с будущими взрослыми, которых нужно было готовить к взрослой жизни. И ещё, заметьте, тогда воспитание подрастающего поколения проходило натурально - дети с родителями спали в одном помещении, матери рожали им братьев и сестёр в их же присутствии, а уж о [ Читать дальше ]

Небольшая подборка водителей, которые умеют парковаться просто п



Небольшая подборка водителей, которые умеют парковаться просто потрясающе. Смотрим и оцениваем их труды blink

Чудеса парковок (35 фото)

[ Читать дальше ]

10 самых известных уголовников шоу-бизнеса

самые известные уголовники. Дэнни Трехо. 1

Фото — AFP 2010/Michal Cizek

Дэнни Трехо.

Многие актеры — как российские, так и голливудские - не раз побывали за гранью дозволенного и понесли за это наказание.

Дэнни Трехо. Дата рождения: 1944 г. Провел в отсидках 11 лет. Осужден за хранение наркотиков, вооруженный грабеж. Для Дэнни Трехо его тюремные годы не прошли напрасно. Наркоман с юношества, он регулярно попадал за решетку в течение 11 лет. Первыми о талантах Трехо узнали легендарные Фолсом и Сан-Квентин. Но, когда его посадили за вооруженное ограбление и употребление наркотиков, он все-таки [ Читать дальше ]
 

Фотофакт: Крупная техногенная катастрофа в Венгрии

Фотофакт: Крупная техногенная катастрофа в Венгрии

 
Крупная техногенная катастрофа в Венгрии. Фото: http://bigpicture.ru

Поздно вечером в понедельник на заводе по производству глинозема Ajkai Timfoldgyar Zrt в окрестностях венгерского города Айка произошел взрыв: не выдержала дамба, защищавшая окрестности от тысяч тонн химических отходов - красного шлама. В результате 700 тысяч кубометров отравленной воды с огромной скоростью хлынули с холма. На ее пути оказались три населенных пункта: сотни домов, тысячи жителей. Токсические вещества достигли местных водоемов. Возникла серьезная угроза - возможность попадания ядовитой воды в крупные реки. К концу недели в СМИ появились сообщения, что красный шлам уже попал в Дунай. При таком развитии событий экологическая катастрофа может разрастись до международного масштаба...

В нашем сегодняшнем фотофакте - кадры с места экологической катастрофы в Венгрии.

На снимке - разрушенная дамба резервуара с красным шламом в городе Aйка. В хранилище отходов возле завода произошла авария, и несколько деревень оказались затопленными оксидом железа- ядохимикатами красного цвета. Из-за прорыва дамбы произошла утечка 700 тыс. кубометров токсичных отходов. Красный шлам - побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, - в его состав входит щелочь и тяжелые металлы. (Gyoergy Varga / EPA)

Крупная техногенная катастрофа в Венгрии

[ Читать дальше ]

Селёдкааааа.... тону в слюнях....

  • 04.10.10, 02:00

Вариации на тему селедки

Когда-то сельдь была, вероятно, самой распространенной рыбой в мировом океане, и особенно многочисленным было ее поголовье в холодных водах, омывающих северо-запад Европы. Древние римляне не были особыми ценителями рыбы, но зато пищевая культура англосаксов основывалась именно на рыбе, преимущественно сельди. В Англии селедку ловили сетями уже в 6-ом веке нашей эры. [ Читать дальше ]

Секс плакаты времен СССР из тайного архива

  • 26.09.10, 02:10
 

Сходная версия излагается также в «Словаре современных цитат» К. Душенко:

На вопрос из Бостона: «У нас в стране тоже существует проблема секса у подростков. <…> У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?» — прозвучал ответ: «Ну, секса у нас нет. Мы категорически против этого». И далее: «Секс у нас есть, но у нас нет рекламы».

— Сообщено О. М. Павловской, сотрудницей Архива производственного отдела дирекции программ ОРТ.

Версия Ивановой

Сама Иванова, тем не менее, в интервью газете «Комсомольская правда» излагает другую версию происхождения этой фразы:

В общем, начался телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами — тогда они не пойдут воевать. И пальцем всё время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами.

<…>

Но все запомнили только начало фразы. А что, я не права? У нас же действительно слово «секс» было почти неприличным. Мы всегда занимались не сексом, а любовью. Вот это я и имела в виду.

 

Так был ли секс в СССР? Если обращаться не к перестроечным агиткам, а к действительному положению дел, то можно видеть, что именно Октябрьская революция привела к резкой либерализации сексуальной сферы в нашем обществе.

В первые годы Советской власти партия и комсомол развернули большую кампанию по борьбе с половым фарисейством, который процветал в царские времена. Большевики протестовали против ложной стыдливости и лицемерия морали дореволюционной России.

 Советская власть уравняла в правах мужчин и женщин, стала активно бороться с различными предрассудками.

Была упрощена процедура развода, сожительство без официального оформления отношений (гражданский брак) перестали резко осуждаться обществом. Значительно терпимее общество стало относиться к добрачным и внебрачным половым связям.











Лепешка узбекская

Михаил Захаржевский (Ташкент)

Узбекские лепешки. Фото ИА Фергана.Ру
Узбекские лепешки. Фото ИА Фергана.Ру
Ежедневный рацион узбекистанцев невозможно представить без одного гастрономического чуда – уникальнейшего по своим вкусовым и питательным качествам и никогда не приедающегося горячего тандырного хлеба «иссик нон», а в просторечии – лепешки. Каждый, кто пробовал этот хлеб хотя бы раз, влюбляется в него на всю жизнь. А как тоскуют по родным лепешкам узбекистанцы, находящиеся вдали от родины! Но что мы знаем об этом благостном хлебе, кроме того, что он удивительно вкусный, и «что нигде больше такого нет»? В чем его секрет?..

Существует легенда, согласно которой бухарский эмир, отведав однажды удивительно [ Читать дальше ]
 

Редкий карликовый бегемот родился в польском зоопарке

 

Детеныш карликового гиппопотама родился в зоопарке польского города Вроцлав, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Малыша впервые показали посетителям, когда ему исполнилось две недели. Сейчас он весит пять килограммов. Маму забавного крохи зовут Эльпуния, папу - Карлос. У самого детеныша имени пока еще нет.

"В европейских зоопарках родились всего четыре карликовых гиппопотама - они не очень хорошо размножаются. Мы очень рады тому, что у нас появился этот малыш. А еще хорошо, что он оказался мальчиком, так как самок гиппопотамов рождается больше, чем самцов", - сказал смотритель зоопарка Мирослав Пясецки.

В дикой природе осталось около трех тысяч карликовых бегемотов. Они находятся под угрозой исчезновения. Поэтому рождение каждого детеныша зоологи считают большой удачей.

http://ecoportal.su/news.php?id=48129

Фотофакт: Лучшие работы фотографов-натуралистов

 

 

В Лондоне завершился конкурс Wildlife Photographer of the Year на лучшую натуралистическую фотографию, организованный журналом Wildlife и лондонским Музеем естественной истории. Победителем конкурса стал представитель Испании Хосе Луис Родригес. Фотографу удалось сфотографировать волка в тот момент, когда хищник перепрыгивал ограду в погоде за добычей. Жюри конкурса рассмотрело порядка 43 тысяч различных снимков, однако работа испанского фотографа была признана самой лучшей, поскольку, с точки зрения экспертов, она "передает характер волка и в одном мгновении показывает тысячелетнюю историю взаимоотношений человека с этим животным".

В нашем сегодняшнем фотофакте - некоторые из лучших работ фотографов-натуралистов для конкурса Wildlife Photographer of the Year.

Лучшие работы фотографов-натуралистов


Лучшие работы фотографов-натуралистов


[ Читать дальше ]

Фотофакт: Самые необычные растения в мире

 

 

 В богатом растительном мире нашей планеты порой тоже встречаются очень интересные экземпляры... В сегодняшнем фотофакте мы предлагаем вашему внимаю небольшую фотоподборку необычных представителей растительного мира.

1. Раффлезия Арнольди

[ Читать дальше ]