хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

"Пофестивалила", или верьте в себя и мечты!!!

С 24 по 28 сентября в немецком городке Туттлинген, что в Баден-Вюрттемберг, прошел фестиваль литературы и искусства «Русский Stil 2010».

 Этот фестиваль проходил в этом году уже в 4ый раз, что свидетельствует о том, что современная литература, в первую очередь на русском языке, жива. А также о том, что существуют таланты, что по-прежнему есть писатели и поэты, как впрочем и о том, что есть читатели, люди, интересующиеся литературой и искусством.

«Русский Stil“ - это не просто фестиваль, на который съезжаются писатели, поэты и фотографы с европейских стран, пишущие на русском и немецком языках. Это и конкурс, который ежегодно проводится организаторами (Лада Баумгартен и Штеффен Баумгартен) на интернет-портале данного фестиваля. Любой желающий может прислать свои произведения - прозу, стихи, публицистику, фотографии - на конкурс, который имеет несколько номинаций. Авторитетное международное жюри отбирает лучшие произведения, которые выходят в финал и авторы которых приглашаются на фестиваль литературы и искусства, который традиционно проводится на немецкой земле. Кому-то может показаться странным, почему фестиваль русской литературы проводится в Германии, но наш мир тесен, границы становятся все более призрачны, а русский язык всегда считался одним из самых красивых языков в мире. По итогам конкурса издается ежегодный «Литературный альманах современных русских авторов».


В этом году на фестиваль приехали писатели, поэты и журналисты из разных стран, разных возрастов. Те, которые уже давно пишут, и те, которые делают только первые шаги.


Самой молодой участницей была ученица 5го класса — Анастасия Волынская из одной из немецких гимназий. В своем юном возрасте она уже пишет стихи, сказки и детективы для детей. Преимущественно на немецком языке, потому как сейчас живет в Германии, но если учесть то, что немецкий для нее не родной, то честь ей и хвала. Еще одной участнице — Ольге Кошкиной, победительнице в номинации «Молодые дарования», победительнице Поэтри-Слэм, проводившегося в рамках фестиваля, всего 18. Стихи пишет с детства, как и другая участница — Вероника Венедикторова, которая «болеет» стихами с 4х лет. Среди гостей и участников фестиваля были и те, у кого уже есть изданные книги, кто имеет успех, они делились с новичками опытом на проводимом семинаре, посвященном теме современной литературы в Европе. У каждого из них был свой путь в литературу. Кто-то начал писать еще в детстве, кто-то лишь в зрелом возрасте. Кто-то пишет профессионально, а кто-то потому, что не может иначе, и потому после своей работы, ночами, еще сочиняет прозу или стихию. Самой интересной гостьей фестиваля на мой взгляд стала актриса и режиссер московского театра «КомедиантЪ», уроженка Одессы — Ирина Егорова.


Я присутствовала первый раз на таком мероприятии. Встреча с единомышленниками, с интересными и талантливыми людьми всегда приятна и вдохновляет. Всегда здорово увидеть и открыть для себя новые красивые места нашей планеты, этому способствовала обширная экскурсионная программа в окрестностях Боденского озера, которое еще называют «озером дружбы», потому как оно находится сразу в 3х государствах: Германии, Австрии и Швейцарии. Мы посетили Констанц и Брегенц, Линдау и остров Маинау. К сожалению должна сказать, что в эту поездку мне очень не повезло с фотографиями. Во-первых погода... Постоянный, почти не прекращающийся дождь меня не остановил и я как безумная фотографировала, но зато уничтожил все фото на моей карточке... Да и абсолютно случайно мне пришлось быть гидом-переводчиком в городе Констанц. А как вы понимаете переводить и фотографировать — не получается...

Но зато мне повезло с литературой. Главным событием фестивлая был конечно Большой творческий вечер с чествованием победителей. Были названы победители в номинациях: «Молодые дарования», «Поэзия», «Нашим детям», «Проза», «Публицистика», «Стильное перо» и «Луч надежды». Последняя номинация для авторов, пишущих на немецком языке, но для которых немецкий не является родным. Когда меня назвали победителем и вручили медаль лауреата первой премии и статуэтку «Литературного Оскара», у меня появились слезы на глазах. Слезы радости конечно. Радости от того, что мечты сбываются! Тем более, что писать я начала полтора года назад. А тут еще и главный приз за рассказ на немецком языке. Я была единственной, кто пишет на немецком и не живет в немецкоговорящих странах.


Сейчас, спустя почти 3 недели после фестиваля, стираются какие-то воспоминания. Эмоции утихают. Но я наверняка не забуду тех людей, с которыми познакомилась. Как мы гуляли под дождем по Германии, как пели песни в автобусе, возвращаясь с экскурсий, как собирались ночами после обязательной программы в одном из гостиничных номеров и с бокалом вина читали друг другу свои произведения. Или даже просто рассуждали о жизни, творчестве, любви... Как танцевали на прощальном вечере рок-н-ролл, как сочиняли стихи на заданную тему на «Поэтри-Слэм», как дарили друг другу автографы в книгах и альманахе, как делились опытом более «опытные» с теми, кто только начинает свое творчество. И какая душевная была атмосфера! И невольно начинаешь верить в себя, и за спиной вырастают крылья. И даже начинаешь видеть, правда пока только во сне, свои книги на полках книжных магазинов...

А потому я хочу еще раз сказать всем: Мечтайте, пишите, сочиняйте, открывайте в себе таланты!!! И принимайте участие в конкурсах! И живите так, чтобы не было «мучительно больно за бесцельно прожитые дни», как говорил один из русских классиков.






21

Коментарі

118.10.10, 16:25

Молодчина!

    218.10.10, 16:25

      318.10.10, 16:26

        анонім

        418.10.10, 16:32

        Когда меня назвали победителем и вручили медаль лауреата первой премии и статуэтку «Литературного Оскара».

          518.10.10, 16:33

          Поздравляю!!! Молодец!
          Очень рад за тебя! Так держать

            618.10.10, 16:37

            "а бесцельно прожитые дни"

            "русский классик" говорил о годах.

            А как вообще организация фестиваля? Что было хорошо? Что плохо?

              718.10.10, 16:41Відповідь на 1 від ablets

              Молодчина!спасибо!!! мечты сбываются!!! и это так классно!!!

                818.10.10, 16:41

                Знай наших!

                  918.10.10, 16:42

                  ПОЗДРАВЛЯЮ!

                    1018.10.10, 16:44

                    ты просто большая умничка

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      10
                      попередня
                      наступна