Профіль

Ryurik

Ryurik

Росія, Курськ

Рейтинг в розділі:

Экономике США требуется самая скорая помощь

Глава Национального экономического совета Белого Дома Ларри Саммерс в воскресном телеинтервью заявил, что приукрашивать картину состояния американской экономики было бы верхом безответственности. «Мы оказались в наихудшем положении за весь период после конца Второй мировой войны», - заявил он. Ждать «естественного выхода» из кризиса нельзя, промедление может оказаться роковым, продолжал Саммерс, поэтому нужен «широкий смелый подход» - и, главное, как можно скорей.

[ Читать дальше ]

Новый старт в отношениях с Россией

Речь вице-президента США Джозефа Байдена на Мюнхенской конференции анонсировалась Белым домом как обзор внешнеполитических целей администрации Обамы, сообщают СМИ. Байден заявил, что США хотят нажать кнопку "Reset" в отношениях с Россией, но не потерпят попыток Москвы создать "сферу влияния" и не признают Абхазию и Южную Осетию.

[ Читать дальше ]

Любовь МВФ и Украины закончилась

Это вам не с Россией лаяться.

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок.

Читать дальше http://www.rosbalt.ru/2009/02/09/616575.html

Влияние России на сателлиты достигло максимума. Украина держится

Современная Россия создает империю, опираясь при этом на деньги, а не на запугивание, - считает британская "The Times". "Многочисленные инициативы Кремля все прочнее привязывают к Москве большую часть бывших сателлитов", - пишет корреспондент издания, упоминая о создании совместных сил быстрого реагирования и антикризисного экономического фонда, а также о российско-белорусской системе ПВО.

Из Центральной Азии Россия уже вытеснила американских военных, а теперь старается пресечь конкуренцию в энергетическом секторе со стороны ЕС. Газе указывает на закрытие базы в Манасе, договоренность Москвы с Ташкентом, а также "фактическую аннексию Абхазии и Южной Осетии". Армения уже является фактическим вассалом России, пишет газета, так как большая часть ее инфраструктуры продана российским компаниям.

В целом влияние России на соседей сейчас достигло максимума за весь постсоветский период, - считает издание. Оно не затрагивает только Украину, но президентские выборы в этой стране дают московским приверженцам имперских идей отличный шанс отомстить за "оранжевую революцию".

[ Читать дальше ]

НАТОвские зазывалы потерпели фиаско в Харькове

В Харькове пророссийски настроенные политики смогли переспорить агитаторов за вступление в НАТО во время конференции, посвященной перспективе вступления в альянс.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер Партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По его словам, в Харьковской академии госуправления при президенте Украины прошла международная конференция «Украина-НАТО» с участием Европейского центра проблем безопасности им. Дж. Маршала.

Такие конференции, как выяснилось, запланированы в большинстве областей Юго-Востока Украины.

На пленарном заседании бывший офицер советской армии, ныне ректор академии подробно рассказывал, какой страшный враг Россия, которая «растоптала международное право в сортире», и сетовал, что сторонники НАТО проигрывают информационную войну России, которая на это дело «не жалеет своих нефтедолларов».

Украина и Грузия станут членами НАТО, это только вопрос времени, в свою очередь, заявил эксперт по проблемам НАТО профессор Джон Киндлер. По его мнению, «наибольшим вызовом для НАТО» являются протесты России против членства Украины в Североатлантическом Альянсе.

Профессор, впрочем, не отрицает того факта, что большинство населения Украины тоже настроено против этого союза.

[ Читать дальше ]

Россия предложила универсальное оружие против пиратов

Российский производитель готов предложить потенциальным заказчикам эффективное оружие для борьбы с морскими пиратами, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на генерального директора Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Владимира Коренькова. По оценкам экспертов, гранатомет ДП-64 может гарантированно защитить гражданское судно от любых пиратских атак.

 

Владимир Кореньков, в частности, подчеркнул, что выстрел из гранатомета производится как из винтовки - без образования реактивной струи. Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях, на бортах судов без опасения повредить какие-либо надстройки. Гранаты, выпущенные из ДП-64, способны поразить цель на дальности до 500 метров (по данным других источников - до 400 метров). Это может быть как водолаз, так и любая легкая надводная цель. Кроме этого, гранатомет является практически бесшумным.

Гранатометом ДП-64, как утверждает Владимир Кореньков, можно управлять дистанционно. С его помощью силами экипажа можно организовать круговую оборону судна любого водоизмещения. Руководитель "Базальта" также сообщил о возможности "предложить потенциальным заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну, и не причиняя существенного вреда здоровью".

ДП-64 был разработан в 1989 году в рамках опытно-конструкторских работ по созданию морских противодиверсионных средств нового поколения под шифром "Непрядва". По данным портала "Оружие России", ДП-64 выпускается небольшими партиями для экипажей корабельно-катерного состава, морской пехоты и отрядов ВМФ. Кроме этого, его используют войска Пограничной службы ФСБ и некоторые части ФСО. Источник Our Texas  (С)

Обаме приходится искать новых союзников

Одна из тем немецких газет - решение Киргизии о закрытии американской военно-воздушной базы в Бишкеке, которая использовалась для снабжения американских войск в Афганистане.

 

Выходящая в Мюнхене газета Sddeutsche Zeitung пишет:

Несмотря на то, что Москва высоко оценивает прилив энергии, который Барак Обама ныне демонстрирует в отношении Афганистана, она не облегчает ему дело с закрытием базы ВВС США в Киргизии. К тому же Россия формирует новые центральноазиатские войска - коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Лояльные соседи России в лице Белоруссии, Армении, и четырех государств Центральной Азии желают теснее сотрудничать в военной сфере.

[ Читать дальше ]

Десуверенизация Грузии

Существование Грузии — роскошь, которую Россия не может себе позволить.

 

Война только тогда может считаться успешной, когда достигнуты правильные военно-политические цели этой войны. В любом другом случае — эта война проиграна, невзирая ни на какие военные успехи.

Русско-грузинская война не просто подтверждает этот тезис, а является классическим примером для учебников по балансу военных и политических интересов, целей и последствий войны.

Важнейшим вопросом войны является определение правильных, необходимых и достаточных военно-политических задач. Постановка задачи в чисто ситуационном ключе («Они напали — мы отбили, ещё и дали им хорошенько») достаточна для дворовой банды, но на уровне политики такое реагирование является совершенно проигрышным делом. Политика — это дело, где умелое махание кулаками до и после драки значит не меньше, чем во время самой драки.

[ Читать дальше ]

Есть повод улыбнуться

      

1. Одесские коммунисты 10 февраля намерены депортировать Ющенко в США 2. Верховную Раду снова призывают принять закон о защите летучих мышей  

1. Активисты одесской областной организации КПУ 10 февраля намерены доставить президента Украины Виктора Ющенко в Одессу, чтобы впоследствии депортировать его в США.

Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь одесского обкома КПУ, нардеп Евгений Царьков, «общественность не пожалела денег на то, чтобы купить президенту билет на самолет, правда, в один конец».

«Во вторник, 10 февраля, Ющенко гарантированно будет доставлен в Одессу самолетом, а после мы планируем отправить его в США, насовсем», – заявил Евгений Царьков.

[ Читать дальше ]

Пираты получили выкуп за «Фаину»

  • 04.02.09, 19:44
Сомалийские пираты получили $3,2 млн. в качестве выкупа за украинское судно «Фаина» и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов. Об этом сообщил источник, приближенный к переговорам.

По его словам, пираты, захватившие судно более четырех месяцев назад, наконец, получили выкуп. По данным СМИ, самолет из ЮАР сбросил на судно груз с наличностью.

Напомним, 2 февраля Министерство иностранных дел Украины обратилось к судовладельцу сухогруза «Фаина», который более четырех месяцев удерживают в плену сомалийские пираты, с требованием дать ответ на вопрос: как идут переговоры с пиратами.

Ранее один из пиратов по имени Аден Гелле из Хараре заявил представителям средств массовой информации, что переговоры с владельцами судна «находятся на финальной стадии». «Мы должны договориться о выкупе в $3 млн., потом мы отпустим судно, предположительно, через четыре дня», — сказал он.

Из телефонного разговора с помощником капитана «Фаины» Александром Присухой стало известно, что экипаж сухогруза готов сообщить общественности данные об оружии и военной технике, которые находятся в трюмах. Присуха считает, что это поможет установить страну, которой предназначается «интересный груз», и ускорить развязку. Источник Росбалт  (С)